Виталий Зыков Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

Виталий Зыков. Обсуждение творчества.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2009 г. 00:20  
Предлагаю обсудить в этой теме творчество российского писателя Виталия Зыкова. У кого какие мнения, интересно почитать.

сообщение модератора

Для всех участников. В теме действует режим повышенного модерирования. Любое оскорбление сразу приводит к бану.
–––
Если вы не испытываете желания преступить хоть одну из десяти заповедей, значит, с вами что-то не так.


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 09:53  

цитата Dimson

но если ВО ВРЕМЯ чтения Вы, вместо того, чтобы решать увлекательные интриги вместе с автором, как губка впитывать в себя текст и его идейное наполнение, зачем-то ОТОРВЁТЕСЬ от книги и начнёте ломать свою голову — занчит книга написана неинтересно, она не держит до последней строчки, интрига не захватывающая, а писатель — плох как писател.


Ну вот именно это я испытывала, читая Зыкова. Интрига мне была совершенно неинтересна (понятно, что герой всех победит, фиг ли), идейное наполнение — повапленный гроб, интриги — даже в дешевом водевиле они сложнее...


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 09:59  

цитата kagerou

Ну вот именно это я испытывала, читая Зыкова. Интрига мне была совершенно неинтересна (понятно, что герой всех победит, фиг ли), идейное наполнение — повапленный гроб, интриги — даже в дешевом водевиле они сложнее...

Вывод простой — Зыков не Ваш автор. Увлечь Вас ему не удалось. Ставим ему маленький минус.;-)


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 11:19  

цитата трович

Я это к чему. Понятие «хорошести» книги – оно изначально интегральное. Вот одно из требований мы выполнили – а есть-то и другие. И никуда от этого не деться.

Трович, вот еще одно требование хорошести книги:

цитата octon

Да уж лучше бы книга содержала вредные для общества идеи, потому что 1). они выглядели бы свежо и оригинально на фоне тех соплей, банальщины и инфантильности, которыми захламлена современная популярная литература;

это от "критиков" Зыкова, так что придется вам согласится.

цитата трович

Если же вы хотите несколько ускорить процесс — может быть, сформулируете для нас хоть одну идею, вами оттуда почерпнутую? А тогда уже можно будет и высказаться по её поводу.

Уже предлагались для рассмотрения, специально для Вас повторять не стану. Вы идеи сами
должны видеть, если произведение читали.

цитата трович

Мне нет дела до занимательности его книг – эти тамтамы не достигают моих ушей; но глупо было бы отрицать, что чьих-то все-таки достигают.

Тамтамы достигают не только Ваших ушей, кого-то это тоже может заботить?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 11:51  

цитата DESHIVA

Трович, вот еще одно требование хорошести книги:
Не переиначивайте мои мысли. Я имел ввиду, что на фоне полнейшего отсутствия идей (как в случае Зыкова и его коллег по литературному мусору), даже негативная идея — и та была бы плюсом книги.


новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 14:04  
Слушайте, а чой-то вы такие застенчивые вдруг стали, а? Одного прошу привести источник моих слов, которые я якобы произносил — "о-о-о, это цити-ировать надо"... Ну да, ну да, легче ж три вагона угля разгрузить, цитировать — это же такой непомерный труд. Второго прошу сформулировать идею (хоть одну), лично им почерпнутую у Зыкова — "у-у-у, да тут уже предлагались, да чего я буду повторяться"... Вас что, силком на этот форум затащили, надзиратели с палками из-за спин торчат? Взяли на себя труд спорить — ну так спорьте, что вы как дети, ей-богу!


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 14:18  
Vint76

цитата

А вот в процессе всё перемешается, и любой боец может нарваться на офицера и тогда обучение пригодится. Да и не только боевые сшибки бывают.

Невозможно обучить рядового солдата эффективно противостоять один на один офицеру. Тем более на основании неких готовых комплексов. Аж по двум причинам.
1) Разница в имеющемся времени и ресурсах на подготовку. Офицера учат 8-10 лет с индивидуальным графиком обучения, солдата — хорошо если полгода.
2) Любой готовый комплекс имеет фатальный недостаток: он шаблонный. И человек, знакомый с этим шаблоном и еще чем-нибудь, будет иметь значительное преимущество.

цитата

Вступившие в ополчение Синсэнгуми сыновья крестьян и купцов прекрасно реализовали ее против продвинутых мастеров меча. Вжик-вжик-вжик — уноси готовенького.

Я бы привел другой пример (в Синсэнгуми их всё-таки чему-то учили, проводили хоть какие-то тренировки по взаимодействию). В своё время небезызвестного Такеду Сокаку (которого признают действительно великим бойцом) чуть не забили строительные рабочие. Да, он убил 8 человек и ранил с десяток — но его смяли массой. Разница в мастерстве (принципиальная) и вооружении (хороший клинок против бездоспешного противника с ножами и импровизированным оружием) в конечном итоге ничего не дала.
Стероп

цитата

Обычная армия. Не рекламная брошурка за бравых пинд... американских морпехов, а обычная, нормальная армия. В которой служат живые люди, а не герои боевика.

Персонально для вас объясню, почему это ненормальная армия.
Вот есть солдаты. Прекрасные фехтовальщики, отменные стрелки, львы-не люди. Но они есть вот здесь вот, в лагере. А противник — зараза нехорошая — почему-то идет в стороне. И чтобы его перехватить надо дойти примерно километров за 100 (2-дневный переход). А наши чудо-бойцы, в подготовку которых вколочено столько денег, не могут этот переход совершить с сохранением боеспособности. Что в итоге? Ничего хорошего. Так войны и проигрывают на стратегическом уровне.
Именно поэтому — марш-бросок или просто марш с выкладкой является одним из основных элементов тренировки пехоты. Чтобы она могла успевать на поле боя.

цитата

Убежать, отпрыгнуть, даже просто уклониться от удара они не могут, мешают соседи по строю, доспеха нормального нет, дотянуться до противника своей зубочисткой не получится — остается только ждать, когда враг устанет их резать.
И, конечно же, держать строй

Не в этом проблема. Проблема в том, что построение тройками не дает вообще ничего. Вернее дает только в том абстрактном случае, если бойцы уже окружены со всех сторон (то есть при тотальном численном превосходстве противника) — тогда их будут чуточку дольше убивать. И то, со всех точек зрения выгоднее построение с наибольшим возможным количеством человек — чтобы можно было создать на одном из флангов строй прорыва с глубиной хотя бы 3-4 человека.
Против любого строя тройка не играет вообще. Потому что имеет по два фланга каждая и не имеет глубины — то есть хотя бы с одного фланга бойцы будут беззащитны и не смогут противостоять давлению строя противника. Это не говоря о том, что противник способен бить минимум в два ряда — то есть на каждого бойца в лоб приходится по 2 противника и еще минимум однин с флангов. Это — смерть.
Собственно, именно поэтому легкая пехота или дралась в нормальном строю, либо убегала от боя как только могла.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 14:21  

цитата blackthincat

за 100 (2-дневный переход).

На танках что ли?
Трехдневный еще куда ни шло. Если, конечно, речь идет об структурах типа армии. И без железных дорог.
50 км в день — это круто.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 14:32  

цитата Karavaev

На танках что ли?
Трехдневный еще куда ни шло. Если, конечно, речь идет об структурах типа армии. И без железных дорог.
50 км в день — это круто.

Нет, вполне реально. В мае этого года проводился Московский Марш-Бросок. Дошедшие до финиша отмахали от 80 до 100 км за 40 часов с двумя ночевками.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 14:37  
в октябре 1929 года полярник Ушаков с эскимосами за сутки отмахал 50 километров по пересеченной местности в неблагоприятных погодных условиях. Тоже марш-бросок. Только у него не было обоза, вооружения, боевого охранения, разведчиков, полевого лазарета, штабной роты, саперов и всяких там маркитанок. А еще один молодой человек очень быстро добежал до города Марафон. У него и вовсе была одна набедренная повязка :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 14:43  

цитата nibbles

Нет, вполне реально

Да? Вы участвовали?

Не надо фантазий. Даже если армия пройдет за указанный срок указанный отрезок — в конечном пункте она будет небоеспособна.
Мне пришлось прочувствовать все это собстенными ногами, не надо меня убеждать, что земля имеет форму чемодана. Это не велосипедная прогулка.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 14:51  

цитата Karavaev

Да? Вы участвовали?

Да.

цитата Karavaev

Не надо фантазий. Даже если армия пройдет за указанный срок указанный отрезок — в конечном пункте она будет небоеспособна.
Мне пришлось прочувствовать все это собстенными ногами, не надо меня убеждать, что земля имеет форму чемодана. Это не велосипедная прогулка.

Уважаемый, Karavaev, советую успокоиться и не воспринимать слова собеседника в качестве личного "наезда". Я лишь заметил, что 100 км пешком за два дня — более чем реально. Про боеготовность на финише я ничего пока не говорил. Но для ветеранов-пехотинцев — думаю, возможно.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 14:51  
1. Необходимо доказать "низкий уровень" цикла "Дорога домой" Зыкова.
2. Для этого нужно доказать, что Зыков не разбирается в вопросах, которые затрагивает в своих книгах (что ж, вполне логично).
3. И для этого "зыковофобы" не придумали ничего оригинальнее, чем принять к рассмотрению организацию ПРОИГРАВШЕЙ армии короля Зелода!
4. А наивные "зыковофилы" не нашли ничего более умного, чем кинуться это опровергать и доказывать, что армия короля Зелода организована ну, просто идеально.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 15:01  

цитата nibbles

Я лишь заметил, что 100 км пешком за два дня — более чем реально

Конечно, почему бы и нет.
И 200 по большому счету реально. Не вопрос.
У меня друг — спортсмен — он бегает быстрее, чем я на велосипеде езжу. Я, конечно, привираю, но самую малость.
Мы говорим не про "вообще". Мы говорим про АРМИЮ, которая прет на своем горбу много чего, которая должна двигаться для сохранения боеготовности КОМПАКТНОЙ группой, а потому скорость будет лимитироваться самым медленным звеном, которая... и тд и тп.
Т.е. рассматриваем мы чисто конретную ситуацию.
А вы в качестве примера приводите нечто полуспортивное.
И переносите этот опыт на воинские формирования.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 15:03  

цитата nibbles

в качестве личного "наезда"

Какой наезд? О чем вы?
Ни разу нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 15:20  
А вообще, если абстрагироваться от нашего личного опыта, то римские легионеры за день, таща все на своем горбу, проходили 28-35 км.
И эти цифры мне представляются наиболее реальными.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 15:27  
Karavaev

цитата

И эти цифры мне представляются наиболее реальными.

Да. 30 км/сутки — более реальный темп. Я привел в общем-то экстремальные значения, для случая экстренной переброски.
nibbles

цитата

И для этого "зыковофобы" не придумали ничего оригинальнее, чем принять к рассмотрению организацию ПРОИГРАВШЕЙ армии короля Зелода!

Почему не придумали?
Просто на более оригинальные вопросы почитатели Зыкова скорее всего не смогут дать ответ (пока не дали).
Ну вот примитивно: в чем заключается сюжет произведения? Какова его основная идея?


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 15:39  

цитата blackthincat

Ну вот примитивно: в чем заключается сюжет произведения? Какова его основная идея?

Сюжет охватывает период становления человека, прошедшего долгий жизненный путь, побывавшего в разных ипостасях, начиная с нижней рабской формы и, заканчивая, его постепенным продвижением по социальной лестнице. При этом на мир, в котором происходит действие, накладывается отпечаток нашей действительности, что придаёт книге дополнительный фантасмогорический эффект. Идущий вверх герой меняется и в то же время остаётся самим собой, не теряя главного, что в нём есть. Его путь труден, подчас опасен, полон препятствий, но человеческая воля, сжатая в кулак, не позволяет сделать шаг назад.;-)

цитата blackthincat

Какова его основная идея?

Основная идея в том, что даже во время перемен надо остаться самим собой. Найти гармонию и баланс между прошлым и будущем; тем, чего ещё нет и уже не будет. Найти свой путь и осилить.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 15:52  

цитата blackthincat

Просто на более оригинальные вопросы почитатели Зыкова скорее всего не смогут дать ответ (пока не дали).
Ну вот примитивно: в чем заключается сюжет произведения? Какова его основная идея?

"Там, дома, полно глупцов, мечтающих попасть в новый мир. Новые возможности, новые горизонты... А правда ведь очевидна. В чужой земле успеха добьётся лишь тот, кто чего-то стоил у себя дома." (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 16:01  

цитата Karavaev

Не надо фантазий. Даже если армия пройдет за указанный срок указанный отрезок — в конечном пункте она будет небоеспособна.


Если не ошибаюсь, у Лазарчука в "Ином нёбе" бравые сибирские егеря совершали марш-броски через тайгу (!!!) по 100 км. в день, прекрасным образом сохраняя боеспособность. Распнем его, да?
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июня 2010 г. 16:12  

цитата vvladimirsky

бравые сибирские егеря совершали марш-броски через тайгу (!!!) по 100 км. в день

Мертвые? С косами?
Брехняяя...:-)))

Не помню такого у Лазаря.
Страницы: 123...154155156157158...284285286    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»

 
  Новое сообщение по теме «Виталий Зыков. Обсуждение творчества.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх