Мизантропия


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

Мизантропия

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Не понял, не проясняется — а почему же "художественных" мизантропов чаще всего обожают?

Печорина вот учат нелюбить :-)

цитата bbg

художественные

Значит безвредные?

цитата Peloquinsqueen

они продолжают жить в домах, жрать и покупать еду, и пользоваться этим, как выразились, "дерьмом". И хлебом их не корми, дай только попользоваться, нет бы уперлись в пещеры, сами строили на честных словах, шили фонтанистую одежду, молчали про свою музыку, и были бы их тысячи

Прецеденты были не раз (читайте про анархистов) — пришли борцуны за общественность и государственность и всех поубивали скопом...
А вы пользуетесь "благами" цивилизации за то, что любите людей? :-D

цитата zmey-uj

А бОльшая часть народа мне просто безразлична.

Отсюда два вопроса:
Чем безразличие лучше (или отличается) неприязни, если последствия одинаковы?
Почему вам небезразличны мизантропы (вы же отписались здесь в пользу Хауса))?

цитата margaritka

Перестанут любить. Ставлю доллары против пончиков

Врачей вообще мало кто любит... Но многие благодарят :-D

Kniga
Хауса, во-первых, жалко (инвалид, мизантроп)), а, во-вторых, — с ним, как и со многими художественными мизантропами, тихо так про себя соглашаются (Все лгут? Да, все, сволочи такие, лгут... такова жизнь) В этом плане Печорин более, так сказать, чистый мизантроп (чёрт, надоело писать слово это дурацкое — ярлык, а не слово (и красная тряпка притом)).
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

почему большинство любит Хауса (и других "художественных" мизантропов), ненавидя мизантропов в реале.
Не знаю, из чего Вы делаете подобный вывод: "так любят, а в реале нет". Для начала обоснуйте это наблюдение, иначе получается "почему малыши так любят Хаггис?".

цитата Kniga

Мой опыт мне говорит, что в реале люди уважают другого за его "машину", его "телку" и т.п., а не "в зависимости от его способностей и личных качеств".
Ну, как бы... не хочется спрашивать, где Вы получили такой опыт и почему обобщаете его на всех, я лучше уточню приведенные Вами примеры. Те, кто уважает за машину: если продаст эту машину и купит новую, будут уважать все равно. Или за телку: если расстанется и найдет другую, тоже зауважают еще больше. Поэтому все равно личные качества определяют уважение. Умение достать деньги на новую тачку. Способность очаровать телку.
Я себе сразу представляю слабоумного, у которого слюни текут по подбородку, но зато он в шикарной тачке и рядом супермодель, которая с него получает 1000 зеленых в час. Его уважать будут? Вряд ли. Завидовать, может, и то не все. Кто-то скажет — пронеси господи.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Печорина вот учат нелюбить


Уже?! Я видимо раньше учился — у нас (в мои школьные годы) он был жертвой, кстати своего рода инвалидом (как и Хаус), пострадавших от проклятого царизма, который ни шиша не мог дать его мятущейся душе. Вот он и вымещал свою "мятущуюся" (инвалидность в новом контексте) в эдаких поступках.
Объединяем Печорин-Хаус?


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата aff

Альтернативное мнение против Википедии.

Там футурамовский Бендер за эталон... или у вас нет чувства юмора? +zmey-uj
И вообще, статья-то скорее "про", а не "контра" :-)))
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Чем безразличие лучше (или отличается) неприязни, если последствия одинаковы?
Может, и ничем. "А я не претендую."(с) Но в таком случае приязнь, если она бездейственная, тоже ничем не отличается.

цитата Bridgette

Почему вам небезразличны мизантропы (вы же отписались здесь в пользу Хауса))?
Вот именно, что мне интересны только способные мизантропы, а не те, которые всё возмущаются ничтожностью других, сами при этом не сильно отличаясь.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 
Kniga
Учат-учат, вот-де, такой он герой-антигерой, никакой от него людям пользы, окромя вреда, и вообще, бедный Максим Максимович...

цитата Kniga

Объединяем Печорин-Хаус?

Печорин ничего не профи, а Хаус: "он доктор, детка"... 8-)
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Поэтому все равно личные качества определяют уважение.


Я уже указал, что мы с Вами живем в разных мирах. По теории суперструн, возможно в разных измерениях. Вот теорию суперструн, коли докажут, мы с Вами пообщаемся. Пока, на мой взгляд точки пересечения искать бесполезно.

P.s.
Версию из вашего измерения я усвоил. Уважаю. Хочу к Вам. У нас тут хуже.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Печорин ничего не профи


А как он дамские сердечки вскрывал? Не сойдет за профи?


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Умение достать деньги на новую тачку. Способность очаровать телку.

Я сразу себе представляю жлоба-хапугу с круглым пузом, красной лысиной и цепью — как бусы на папуасе :-)))
–––
Великий мудрец, равный Небу


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Там футурамовский Бендер за эталон... или у вас нет чувства юмора? +zmey-uj
И вообще, статья-то скорее "про", а не "контра"

Противопоставление (но не контра) как раз по большей части в юморе.

Эталон не только Бендер, но и "Кто людям помогает, тот тратит время зря" (что является одним из лозунгов М.).


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Вот именно, что мне интересны только способные мизантропы

А как вы оцениваете других мизантропов, не будучи с ними знакомы? Может они тоже доктора (ну хотя бы и наук)) и нехилые спецы в своих областях...

цитата zmey-uj

Может, и ничем. "А я не претендую."(с) Но в таком случае приязнь, если она бездейственная, тоже ничем не отличается.

Ну тогда вы вообще — индифферантроп :-D

цитата Kniga

А как он дамские сердечки вскрывал? Не сойдет за профи?

Это скорее побочное свойство — многие к М. неравнодушны.
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Kniga
С Хаусом лучше Шелдона Купера объединять (раз уж вы о теории струн заговорили) — тоже любимый всеми М.
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

никакой от него людям пользы, окромя вреда
Да, в советское время польза людЯм была на первом месте. Но ведь Печорину и самому от себя никакой пользы. Я, кстати, благодаря нашей дискуссии понимаю, почему мне этот черт так всегда не нравился. Ходит, такой, уставший от света, речи позерские произносит, "бешено гонялся за жизнью" он. Небось деньги наследственные в карты проигрывал, больше ничем не занимался. За что его любить?
Была передача о том, что такое "жить по правилам" и "жить против правил". Пример: вы попали в лес. Заблудились. Если будете действовать по правилам — солнце встает на востоке, садится на западе; мох на деревьях растет с северной стороны; найдите реку и идите вдоль берега, в конце концов дойдете до поселения, — то в итоге выберетесь. А если хочется попонтоваться — да я не такой как все, да мне правила не писаны, да у меня как у коня- то еще неизвестно сколько проплутаете.
Выбор все делают по-своему.

цитата Bridgette

А как вы оцениваете других мизантропов, не будучи с ними знакомы? Может они тоже доктора (ну хотя бы и наук)) и нехилые спецы в своих областях...
Никак не оцениваю. Встречусь лично или узнаю от других, тогда и буду судить. Если спецы, то эта спецовость как-то себя проявит.
–––
Это энергичный танец.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

С Хаусом лучше Шелдона Купера объединять (раз уж вы о теории струн заговорили) — тоже любимый всеми М.


Просто категорически не согласен. Симптомы сходны, не спорю, но болезнь то разная. А нас же интересует суть (болезнь), а не симптомы.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

А как он дамские сердечки вскрывал? Не сойдет за профи?
Какой профи, такие и дамы. Что-то ни одной умной не было. Светская дурочка, еще одна светская дурочка, горная дурочка и контрабандистка, которая его в воду спихнуть хотела.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Была передача о том, что такое "жить по правилам" и "жить против правил".

Мой мозг не принимает передачи уже более 10 лет 8-) А последующий ваш пример иллюстрирует почему :-)))
(Кстати, понаблюдайте на досуге за мхом и солнцем и вы сильно удивитесь)

цитата Kniga

А нас же интересует суть (болезнь), а не симптомы.

Всё-таки лучше М. полезный и народом любимый, а то:

цитата zmey-uj

мне этот черт так всегда не нравился. Ходит, такой, уставший от света, речи позерские произносит, "бешено гонялся за жизнью" он. Небось деньги наследственные в карты проигрывал, больше ничем не занимался. За что его любить?
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

Светская дурочка, еще одна светская дурочка, горная дурочка и контрабандистка

А где тогда умнички? Али в те времена не водились ещё? Вы, пожалуй, похлеще иного мизантропа будете :-D
–––
Великий мудрец, равный Небу


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Kniga
Налуркал пару популярных примеров:
Северус Снейп (он же Снегг — из Гарри Поттера) и Вилли Вонка (из Чарли и Шок.фабрика)
–––
Великий мудрец, равный Небу


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 
"Деточки, все мы немножко мизантропы.
   Каждый из нас по-своему мизантроп..."
Так говорил Маяковский!!!
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2010 г. 21:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bridgette

Налуркал пару популярных примеров:
Северус Снейп (он же Снегг — из Гарри Поттера) и Вилли Вонка (из Чарли и Шок.фабрика)


Точно: Снейп (готика: + 10 к всенародной любви), первоклассный специалист, кстати.
Чарли и Шок.фабрика — не смотрел
Страницы: 123...678910...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Мизантропия»

 
  Новое сообщение по теме «Мизантропия»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх