Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 15:26  

цитата Frigorifico

Такое ощущение, что вместо них набрали неумех-штрейкбрехеров.Уже в который раз за последнее время попадаются фильмы с неплохой идеей и потенциалом, абсолютно угробленными неряшливо-неумелым сценарием ("Законопослушный гражданин", "Потрошители", "Воины света", "Суррогаты").

Ну не знаю я право. Законопослушный гражданин и Потрошители ну никак язык не поворачивается назвать абсолютно угробленными фильмами. Гражданину так вообще поставил бы 9 баллов. Потрошителям — 6


авторитет

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 18:20  
Если сказать в общем — смотрю психологические триллеры, драмы, ужасы и боевиками балуюсь иногда. Из последнего посмотрел Неудержимых и даже понравилось, что удивительно. Также сейчас смотрю Дело №39 — очень атмосферная жутка (в хорошем смысле) вещица. На очереди Наемный Убийца Джона Ву.

К слову о Гражданине — десятибалльное кино, на мой взгляд. И концовка вполне адекватная, хотя многим не нравится


миродержец

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 20:40  
Посмотрел совершенно изумительный фарс "Безумные подмостки" с Майклом Кейном.
Подробности в колонке, если интересно.
Оценка — 10/10


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 сентября 2010 г. 22:14  

Дрожь земли 2: Повторный удар / Tremors II: Aftershocks (1996)

Первая часть сериала о гигантских подземных червях-грабоидах числится в списке моих самых любимейших фантастических фильмов еще с самого детства. И даже больше: это единственная картина, за исключением второй части "Терминатора", которую я обязательно пересматриваю каждый год. К сожалению, как это часто бывает, последующие продолжения оказываются хуже оригинала. Вот и "Дрожь земли" не избежала этой участи. Но пока что не все так плохо: еще интересно, еще забавно...

Грабоиды в этот раз появляются в мексиканской пустыне возле небольшого нефтедобывающего заводика. Из-за гибели людей хозяин предприятия вынужден временно приостановить работу и искать средство избавления от этих червей. И выбор падает на Эрла Бассетта, что вместе со своим напарником изничтожили грабоидов возле своего родного города в первом фильме. Логичный выбор. Кто может справиться с этими тварями лучше и быстрее всех? Но черви, как известно, тоже не так просты и приготовили героям картины несколько сюрпризов, одним из которых стала ранее неизвестная эволюционная стадия этих существ. Теперь они не только ползают под землей, но и с такой же легкостью перемещаются по ней.

Во второй серии стало больше червей, но меньше смертей, причем гибель героев в большинстве случаев нарочисто показушная, дабы показать кровожадность грабоидов и потрепать нервы зрителю. Это не понравилось. В первой части все смерти были обоснованы сюжетом и гармонично вписывались в сюжет, теперь стало немного иначе. Еще один не понравившийся момент связан с мексиканской армией. Она готова предоставить охотникам на червей любое оружие, но ни одного человека в помощь не выделила. Как-то странно и неправдоподобно это дело выглядит. Если уж для них так была важна эта проблема, то логично было бы нанять Эрла просто в качестве консультанта, а не предоставлять полную свободу в действиях.

Есть небольшие претензии и к персонажам. В особенности к Берту Гаммеру, который начинает становится пародией на самого себя. В первом фильме его помешанность на оружие и третьей мировой смотрелась естественно, как неотделимая черта характера, здесь же создатели слегка перестарались с этим делом. Но в целом "Повторный удар" получился увлекательным, в меру забавным и достаточно интересным, чтобы потратить на него один из вечеров.

7 из 10

–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 02:06  

цитата mumer67

Законопослушный гражданин и Потрошители ну никак язык не поворачивается назвать абсолютно угробленными фильмами.

На вкус и цвет, как говорится. Мое мнение более развернуто (писал отзывы на Имхонете):
"Потрошители"С одной стороны — прекрасные актеры Лоу и Уиттекер. Черноватый стеб на то, что вся Америка давно сидит на игле кредитов и немного, краешком — что все на учете и все под колпаком и это изменить невозможно. Неплохой финал.
С другой стороны — какая-то нелогичность и непродуманность мира, поступков и мотивации персонажей и просто ляпов. Впрочем, если воспринимать все как сатиру и притчу – это становится не очень существенным. Даже варварский и абсолютно недопустимый в цивилизованном обществе метод изъятия работают на усиление того факта, что бездушным монстрам-корпорациям абсолютно плевать на живых людей (хороша сцена с музыкантом

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

-Вызвать скорую?- А что они мне новую руку пришьют?).
Огромное количество неоднократно бывших в употреблении шлакоблоков из которых сложен фильм от «Экзистенции» с тем же Лоу до «Олдбоя» (впрочем, если верить одному человеку — на сценарных курсах в Голливуде сейчас всех так учат клепать сценарии — не шучу). Может быть именно из этого вытекает основной недостаток фильма — смотреть его, несмотря на бодренький сюжет НЕВЫНОСИМО СКУЧНО. Порадовался, что не пошел в кино, а смотрел на диске — о, эта волшебная кнопка перемотки!
Обидно то, что если бы дать этот сюжет более вменяемому сценаристу то мог бы выйти очень хороший фильм, в нем есть удачные моменты да и задумка неплоха.
"Законопослушный гражданин"Проблемы затронутые в фильме весьма серьезны, идея тянет как минимум на Дамиани (кто не знает — известный итальянский режиссер поставивший ряд серьезных драм о правосудии и мафии), довольно неплохо "держит" внимание зрителя, но создается ощущение, что сценарий писали два человека, один из которых явная бездарность.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Человек прорыл подземный ход к тюрьме (!), да не просто к тюрьме, а именно к карцеру, да еще оборудовал там предбанник с раздевалкой и этого никто не заметил. Человек пронес в здание мэрии большой чемодан с напалмом и оставил практически посреди комнаты. Назаметно. Ваще за гранью финал: окружной прокурор, найдя бомбу в мэрии, разминировать запретил, побоялся, что преступник взорвет ее, звонить предупредить запретил по той же причине. А что он сделал — отнес ее в тюрьму (!!!???), чтобы дать нехорошему зеку, угробившему уже кучу народа возможность и поиграть в игру "Одумайся, а то тебе же хуже будет". Зэк, пристально наблюдавший за всеми и вся перенос бомбы из мэрии в свою камеру как-то не заметил и взорвал себя вместе с частью тюрьмы. Напомню, что чуть ранее сапер говорит прокурору, что заряда хватит, чтобы разнести пару этажей в мэрии, а прокурор тянет заряд в тюрьму и дает его спокойно взорвать. Надеюсь, в оставшейся части тюрьмы найдется место для прокурора.(Хотя бы за намеренную порчу госимущества, не говоря уже о возможных пострадавших).
Итог: неплохие идея и сюжет запороты криворукими сценаристами. Очень точно было подмечено кем-то выше, что говорящей головой в метро очень быстро и халтурно заткнули "дыры" в сценарии, а ведь можно было сделать изящнее
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 02:37  

цитата Kuntc

Дрожь земли 2: Повторный удар
а я, признаться, с нее начинал смотреть этот проект и мне весьма понравилось в мои лет 16.
первый фильм посмотрел через несколько лет и впечатлился куда меньше.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 10:29  
Frigorifico
Все ваши доводы имеют место быть, и сказать против мне нечего да и не хочется. Все правильно, все заслужено. Но просто я уже давно перестал ждать от кино кого-то глубокого смысла, сценария, проработанного до мелочей. Ну в смысле не совсем от кино ,а от того сегмента, в котором вышли эти фильмы. Это же обычное развлекалово. Идея в фильме есть, и при том глубокая — ну и хватит. Зачем ждать чего-то запредельного., искать ляпы, нестыковки. Они всегда будут. В любом фильме. Жизни мне хватает в жизни, простите за каламбур. А в кино человек идет отдохнуть, ну и такие фильмы делаются именно для этого — для отдыха. Поэтому для меня эти 2 фильма оправдали ожидания. Гражданин так и вовсе превзощел. Ничего запредельного я не ждал, потому и не разачаровался. Ведь даже в "Начале"(имхо лучший фильм года, если не последних пару лет) тоже педантичные личности нашли и ляпы, и нестыковки. Но смысл то не в этом. Смысл в ИДЕИ!!! ИМХО для глубокой продуманности сюжета можно книги прочитать, или в театр сходить. А в кино иду за зрелищем)))


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 10:35  
Посмотрел "Робин гуд". Приятно было наконец глянуть новую историю про хорошо известного разбойника, про рождение легенды так сказать. А то ведь ждал римейка давно известного сюжета. Но вот сама реализация не очень порадовала. Ждал большего количества батальных сцен. Но как то не очень. Ридли Скотт мог и побольше навертеть))) Рассел Кроу как всегда красавец. Если бы не громкие имена в титрах, то наверно мог бы поставить фильму низкую оценку, а так рука не поднимается обидеть метров))) Но все равно фильм надо глянуть. Скуки и желание перемотать он у меня точно не вызывал. Вот только после окончания фильма так и ждал, что появится надпись to be continued))) и если что, простите меня за мой английский:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 11:07  

цитата mumer67

кого-то глубокого смысла, сценария, проработанного до мелочей.

Я не совсем об этом. в "Терминаторе-2" или в "Чужом" тоже нет глубокого смысла и они тоже созданы для развлечения, но они сделаны качественно. Принадлежность фильма к развлекательному жанру не значит, что сценарий должен быть лажей, накорябанной левой ногой. Я считаю, что Сталлоне поступил честнее со зрителем — снял тупорылый боевик в духе 80-х-90-х а-ля "Рэмбо" или "Коммандо", ни на что не претендуя. А здесь... Ну это как если бы Вы пришли в тот же "Макдональдс". Понятно дело, что гамбургер он и есть гамбургер. Но представьте: Вам дают гамбургер, котлетка в котором сделана из субпродуктового фарша по 100 руб. килограмм, в котором попадаются какие-то хрящи, а булочка сделана из муки третьего сорта. Беда в том, что если находится достаточное количество людей, готовых хавать такое, платить за такое и радоваться, говоря при этом "А что вы хотели от гамбургера?" — именно такие гамбургеры и будут делать. Законы бизнеса. Если зритель радостно несет бабло, так зачем же заморачиваться и делать кино выше качеством?
Кстати, по поводу ляпов. Зачастую на них начинаешь обращать внимание не только когда они слишком явны и нелепы (финал "законопослушного"),но и когда фильм тебе становится не очень интересен. Вот смотрел "Начало" — и получал удовольствие. И несмотря на то, что выйдя из кино понял, что мне подали компот из натыренных из других фильмов и были ляпы, но это было уже потом и оценил его высоко — удовольствие-то получил!
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 11:17  

цитата mumer67

и если что, простите меня за мой английский

merde complète и простите меня за мой французский.

цитата mumer67

рука не поднимается обидеть метров

А чего их жалеть, мы им деньги платим, а они вообще напрягаться не хотят. У моего босса, двое каменщиков, строили дом. Построили криво, мягко скажем. Одного, который клал кирпич, он выгнал не заплатив, а другого, который мешал раствор, напоил чаем и денег дал. Так и с фильмами: перед теми, кто шил костюмы, строил декорации, делал спецэффекты снимаю шляпу, а режиссёра со сценаристом, поймал бы и подвесил за яйца.


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 11:54  
Опять меня разнесли в пух и прах))) И все равно: Гражданин мне понравился)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 15:27  
mumer67
И ради Бога. Вы никому ничего не обязаны.;-) Нравится — смотрите на здоровье.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 21:30  

Дрожь земли 3 / Tremors 3: Back to Perfection (2001)

Видимо такова печальная участь большинства кинотрилогий, -тетралогий и прочих "логий": становиться от фильма к фильму все хуже и хуже и в итоге скатываться к зрелищу сомнительного качества. Изредка случаются исключения; бывает, что одна из серий может привнести в цикл что-то новое и заставить посмотреть на сериал с другой стороны, как например в случае с пятой частью "Восставшего из ада", но не в этом случае. Третий фильм "Дрожи земли" иначе как самопародией назвать не могу.

Эта картина возвращает нас в маленький городок на просторах Невады, что шестнадцать лет назад испытал нашествие подземных червей-грабоидов. И вот вновь та же самая напасть. Только на этот раз горожане готовы встретить врага в полном вооружении и под предводительством самого Берта Гаммера, вероятно лучшего специалиста на планете по истреблению этих существ.

Картина полностью строится на первых двух фильмах и ничего нового, за исключением новой летающей стадии развития червей, в серию не привносит. Вместо пожилого китайца, что погиб в первой серии, хозяином магазинчика становится девушка-китаянка. Приехавший в городок ученый, встретив "наземную" версию грабоидов, обливается пеной из огнетушителя, как и Эрл во втором фильме. И т.д. То есть создатели фильма просто пытаются выехать на этот раз в основном за счет прошлых наработок и таких вот ярлычков-указателей. Получается это намного хуже. И я бы даже сказал — глупее.

Да взять хотя бы саму завязку истории: жители городка прекрасно знают, что из себя представляют грабоиды и как тяжело с ними справиться, но тем не менее дружно бросаются в охоту за ними. На мой взгляд — надуманный конфликт. В первой "Дрожи земли" было лучше. Затем появятся непонятно для чего пара агентов ФБР и ученый, защищающий редкий вид грабоидов. Через несколько минут все трое погибнут, никак не повлияв на развитие сюжета. Зачем-то вплетают историю о нехорошем бизнесмене, кто хочет отобрать землю у местных жителей... Все это совершенно лишнее. А уж про то, как герои в середине фильма находят в пустыне невесть откула там взявшийся старый дырявый матрац и прячутся под ним от летающих существ, даже и говорить не хочется.

Но больше всего не понравилось то, как создатели фильма обошлись с образом Берта Гаммера. В этой части он просто ходячий анекдот про самого себя. Очень разочарован...

4 из 10

–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 21:35  

цитата armitura

а я, признаться, с нее начинал смотреть этот проект и мне весьма понравилось в мои лет 16.
первый фильм посмотрел через несколько лет и впечатлился куда меньше.

В 16 лет мне все три фильма очень нравились, а вот сейчас только первая часть. 8:-0
Боюсь представить, что меня ждет в предыстории, а пятую серию, пожалуй, и смотреть даже не буду...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 15 сентября 2010 г. 22:13  

цитата Kuntc

а пятую серию, пожалуй, и смотреть даже не буду...

Да ладно вам, по превидущем отзывам, смотрели вы фильмы и похуже... гораздо похуже.;-)


новичок

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 13:30  
Я вот иду смотреть кино на выходных в 5D-кинотеатр. Купили с друзьями билеты оптом))) — 6 штук по 250р. — вместо 500 р.!! Пока у них идет акция на сайте billkill. ru. Вот попробую на себе новые ощущения и отпишу в чем собственно разница с 3D.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 15:35  
За последнее время посмотрел два фильма Клода Шаброля — "На двойной поворот ключа" и "Красавчик Серж".
Досмотрел второй сезон "Зены", начал еще старый чешский сериал "Арабелла".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 22:05  

В паутине страха / Arachnophobia (1990)

Фрэнк Маршалл, режиссер этого фильма, больше известен, как продюсер многих известных фильмов, вроде "Назад в будущее", "Гремлины", фильмов об Индиане Джонсе, трилогии о Джейсоне Борне и многих других. "В паутине страха" — это его режиссерский дебют, который, должен сказать, мне мало понравился в отличие от вышеназванных картин.

Маленький американский провинциальный городок, в котором не происходит ничего необычного. Жизнь в нем размеренна и тиха. Жители ходят друг другу в гости, устраивают праздники и пикники, знают всех, кто когда-либо родился или умер здесь... Много таких городков на американских кинопросторах. И вот в один из них вместе со своей семьей переезжает доктор Росс Дженнингс (Джефф Дэниелс) в надежде на спокойную и тихую жизнь. Но по роковой случайности его приезд сопровождается нашествием на город смертельно опасных пауков, случайно привезенных из южноамериканских джунглей. Ситуация осложняется тем, что Росс с детства страдает арахнофобией и вынужден столкнуться с самым страшным из своих кошмаров.

Но кошмаром это будет разве что только для главного героя, меня же фильм оставил почти полностью равнодушным. Это и комедией назвать нельзя, ни триллером, ни просто приключенческой картиной… Так, непонятно что. Обычные пауки, ползающие по домам, не пугают, поэтому все героические усилия персонажей картины кажутся нелепыми. Особенно «хороша» в этом смысле финальная схватка доктора Дженнингса с двумя паучьими «лидерами»: нет, я, конечно, понимаю, человек боится этих существ, но разгромить весь подвал в борьбе с двумя козявками – это надо сильно постараться.

5 из 10

–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 22:06  

цитата Sanekus

смотрели вы фильмы и похуже... гораздо похуже.

Просто плохой фильм — это одно, а плохое продолжение любимой истории — совсем другое. ;-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


философ

Ссылка на сообщение 16 сентября 2010 г. 22:42  
Посмотрел Ключ от всех дверей (The Skeleton Key, 2005) Милое кино. Молодая девушка, переживая смерть отца, которую она так и не увидела компенсирует свою вину уходом за пожилыми людьми. Сие занятие приводит ее в дом со стариком, которого хватил удар и его женой. Но, как обычно, не всё так просто...и начинается самое интересное. ))

Фильм колоритен, сюжет достаточно непредсказуем, чтобы с удовольствием провести полтора часа за экраном. Никаких трупов не показывают ^.^ И стало понятно почему старик шарахался зеркала.
В общем 9/10.
Страницы: 123...289290291292293...164916501651    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх