Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 15:35  

цитата ФАНТОМ

у серии "ФБ" — своя аудитория, у "Магии фэтнези" — своя, у "Юмористической" — своя.


Да ну что Вы! ФБ и МФ так вообще стали практически идентичны. Ну разве что ФБ — более мужская серия, а МФ — более женская.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 18:21  

цитата ФАНТОМ

octon , в порядке ликбеза:
цитата octon
армады
,
цитата octon
армада
пишется с большой буквы А, потому как название издательства

И насчёт типичного читателя.
У Армады он не более типичен, чем у всех остальных издательств.
В порядке ликбеза: перед запятой пробел не ставится, а в конце предложения ставится точка.
А насчёт типичного читателя, у армады он наиболее типичен из всех, поскольку само издательство имеет соответствующий имидж. У них нет писателей уровня известности/мастерства Лукьяненко, Перумова, Пелевина, Олди, Дивова, Дяченко и т.д. и т.п. А имидж издательства складывается в основном именно из его писателей. Писатели армады (наиболее известные из них) имеют на просторах сети весьма и весьма "специфическую" славу (не буду уточнять, а то опять обвинят в грубости). Да чего там сети, одного этого форума достаточно с его регулярными срачами в темах армадовских "одарённых" писателей. Чёрный пиар конечно тоже пиар, но на практике это выливается в имидж ширпотреба с барскими замашками.

цитата vvladimirsky

Вот не кажется мне, что МТА ставят перед собой цель прославится и обогатиться. Помойму, они ан масс честно "пишут потому, что не могут не писать". Но поскольку круг чтения автора определяет его художественную манеру, а МТА потребляют в основном продукцию "Армады" же, результат предсказуем.
То есть следует предположить, что если человек читает только высококлассную литературу (тех же классиков, например), то и писать он будет качественно?

цитата vvladimirsky

Уверен, в издательство присылают разные книжки, просто "Армада" гениально фильтрует самотек.
Насчет фильтрации существуют разные утверждения, но я от авторов армады чаще всего наблюдаю жалобы на рецензентов. Мол, одну и ту же книгу два разных рецензента оценили противоположно: один однозначно забраковал, а другой чуть ли не обоготворил. Из-за этого существует разностная вероятность прохода для каждого автора, в зависимости от того к кому на оценку ему повезёт попасть. Ну и ещё зависит от того мнению какого рецензента издательство отдаст предпочтение. А рецензенты у них видимо весьма разношерстные, раз такой разброс мнений. Кто-то видимо вчитывается в каждое произведение, а кто-то проглядывает по диагонали, и если ему в тексте видится мысль сложнее озвученного мною выше шаблона их "форматной" "литературы", то текст получает плевок, а издательство гневную рецензию.

цитата Фунтик

ФБ и МФ так вообще стали практически идентичны. Ну разве что ФБ — более мужская серия, а МФ — более женская.
ФБ более раскручена и известна, поэтому более перспективные книги в первую очередь выходят там, а уж потом их переиздают в МФ (если конечно жанр позволяет).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 19:14  

сообщение модератора

Фунтик
предупреждение от модератора за переход на личности

Обсуждение книг может быть, обсуждение читателей — нет.


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 20:11  

цитата octon

У них нет писателей уровня известности/мастерства Лукьяненко, Перумова, Пелевина, Олди, Дивова, Дяченко и т.д. и т.п.
На счет мастерства можно много и долго спорить, а вот на счет известности я категорически не согласен. Не думаю что среднестатистический читатель фантастики не знает Громыко, Злотникова, Пехова, Белянина, Зыкова и многих других. Более того, другие издательства это прекрасно понимают — пример Злотникова нагляден как никогда. А уж процент известности авторов Армады у девушек, поклонников жанра, явно, значительно выше, чем у других издательств.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 20:33  

цитата octon

То есть следует предположить, что если человек читает только высококлассную литературу (тех же классиков, например), то и писать он будет качественно?


Нет, он просто будет писать иначе. Как минимум на уровне фабулы, сюжета, бэкграунда. Я всякий самотек читал, мэйнстримовский, как правило, ничем не лучше фантастического, но сразу видно, где торчат уши Пехова и Эдгара Райса Берроуза, а где Павича и Пелевина.

цитата octon

Насчет фильтрации существуют разные утверждения, но я от авторов армады чаще всего наблюдаю жалобы на рецензентов.


Рецензенты -- это промежуточное звено. В ряде случаев на несуществующих рецензентов просто ссылаются, чтобы слить зазвездившегося автора по-тихому. Более того: главные "рецензенты в штатском", которые действительно могут повлиять на судьбу книги, сидят в книготорговой конторе "Армада-арбалет" и писать, насколько я знаю, вообще не очень умеют. Но результат фильтрации налицо.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 22:00  

цитата Slon74

Не думаю что среднестатистический читатель фантастики не знает Громыко, Злотникова, Пехова, Белянина

А я думал, что их известность много выше. У меня сомнений не было, что знают О_о. Ну Белянина, то уж точно.
–––
Trust No One


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 23:39  
Фунтик

цитата

Те, кто берет у них классиков, могли бы оценить и более серъезные вещи в ФиФ. Не думаю, что одни и те же люди читают МТА и например Достоевского.
Представьте себе — я тот самый человек. Фантастика для меня — это не более 10 % из той литературы, что я читаю, а читаю я ооочень-ооочень серьезные книги, которые большинству и во сне не снились;-)


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2010 г. 23:53  
octon

цитата

А насчёт типичного читателя, у армады он наиболее типичен из всех, поскольку само издательство имеет соответствующий имидж. У них нет писателей уровня известности/мастерства Лукьяненко, Перумова, Пелевина, Олди, Дивова, Дяченко и т.д. и т.п. А имидж издательства складывается в основном именно из его писателей. Писатели армады (наиболее известные из них) имеют на просторах сети весьма и весьма "специфическую" славу
Вы еще "Крылова" с "Лениздатом" забыли сюда добавить — для полноты сравнения всяческого книжного ширпотреба, которого там с большим-большим переизбытком. А в таких крупных издательствах как "Эксмо", и об этом я уже писала ранее, просто ассортимент и поширше и побольше, чем у "Армады", потому-то не так все заметно. А книги для прочтения выбирать надо, а не коллекционировать все подряд, тогда, может, и разница станет очевиднее. Что касается уже раскрученных авторов, то их чаще за известность берут, а не за качество текстов и фантазии, которые у них порой и сомнительны, и не безупречны.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 11:32  

цитата Slon74

На счет мастерства можно много и долго спорить, а вот на счет известности я категорически не согласен. Не думаю что среднестатистический читатель фантастики не знает Громыко, Злотникова, Пехова, Белянина, Зыкова и многих других.
Вот и зря. Более или менее весомой известностью обладал только Злотников, но он насколько мне известно армаду покинул. Пехов известен в основном только Хрониками Сиалы (это я щас говорю про широкую аудиторию, а не завсегдатаев ЖЖ/фантлаба и прочих тусовок, где можно невольно расширить свой кругозор), но в каком издательстве издаётся Пехов любители "хроник" назвать могут не всегда, что показательно. :-))) А Громыко, Зыков и Белянин относятся как раз к тем писателям из-за которых у армады такой имидж.

цитата Slon74

А уж процент известности авторов Армады у девушек, поклонников жанра, явно, значительно выше, чем у других издательств.
Уж не с того ли армада обзавелась собственной кровососущей серией, что именно популярности среди девушек ей не доставало? :-)

цитата vvladimirsky

Более того: главные "рецензенты в штатском", которые действительно могут повлиять на судьбу книги, сидят в книготорговой конторе "Армада-арбалет" и писать, насколько я знаю, вообще не очень умеют. Но результат фильтрации налицо.
Однако гневные рецензии наличествуют, и неугодные авторы стабильно идут лесом. Значит либо эти авторитеты всё же что-то пишут, либо и менее крутые рецензенты вполне серьёзно воспринимаются издательством.

цитата Диво-Дивное

Вы еще "Крылова" с "Лениздатом" забыли сюда добавить — для полноты сравнения всяческого книжного ширпотреба, которого там с большим-большим переизбытком. А в таких крупных издательствах как "Эксмо", и об этом я уже писала ранее, просто ассортимент и поширше и побольше, чем у "Армады", потому-то не так все заметно.
В таких крупных издательствах как Эксмо, как я уже сказал, просто есть авторы которые отбрасывают такую тень, что в ней теряется весь ширпотреб. А кто будет отбрасывать тень в армаде? Пехов? Вы знаете, в авторитетных кругах у него репутация... скажем так, не та, которой хотел бы обладать уважающий себя писатель. Белянин вообще считается образцом анти-литературы на ровне с донцовой.

цитата Диво-Дивное

А книги для прочтения выбирать надо, а не коллекционировать все подряд, тогда, может, и разница станет очевиднее.
Постоянные читатели армады выбором не особо заморачиваются, их вполне устраивает средний уровень издательства, поэтому они даже от круза не плюются. Да и как они могут выбирать книгу в случае выхода новинок от новых писателей, притом что с самиздатом они не знакомы (да, большинство читателей армады не посещают самиздат, представьте себе такой кошмар).


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 12:26  

цитата octon

Однако гневные рецензии наличествуют, и неугодные авторы стабильно идут лесом. Значит либо эти авторитеты всё же что-то пишут, либо и менее крутые рецензенты вполне серьёзно воспринимаются издательством.


Наличествуют звонки от конкретного менеджера по продажам: "Чё-то XXX совсем скурвился, продается плохо, пусть-ка лучше пишет как УУУ". Что именно им не нравится они внятно объяснить обычно не могут, но чутьем своим заслуженно гордятся.

А насчет авторитетных кругов -- бросьте. Российский книжный бизнес живет по законам 90-х: у кого голда толще и пальцовка правильная, тот и авторитет. У "Армады" с этим полный порядок.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 22:46  

цитата octon

тот же Лениздат если и упоминают, то очень редко


Так это еще связано с количеством выпускаемых книг и тиражами. И того и другого у Армады больше. Армадовскими книгам обычно завалены полки в магазинах, а Лениздатовсие скромно стоят где-то внизу в небольшом количестве.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 00:12  

цитата octon

армаду и её авторов всё равно большинство "распальцованных авторитетов" предпочитает упоминать в негативном свете (в особенности в желчных дискуссиях про МТА и источник сей напасти).


Честно говоря, не помню, чтобы Хелемский или Новиков вообще где-нибудь публично упоминали "Армаду". Но авторов оттуда уводят с удовольствием, а в одном случае и дизайн серии, мягко выражаясь, копируют. Крютченко при мне неоднократно признавал высокую эффективность стратегии "Армады". Как и Крылов, и Сидорович. Я ж не про аффтаров и критиков, а про тех, кто реально определяет направление развития рынка.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 10:09  

сообщение модератора

Диво-Дивное
Предупреждение за переход на обсуждение собеседника.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 10:13  

сообщение модератора

octon
Предупреждение за переход на обсуждение собеседника


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 10:14  

сообщение модератора

octon
Чтобы не получить ещё предупреждение за флуд, раскройте пожалуйста, кто именно у нас является авторитетными кругами на которые вы ссылаетесь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 10:15  

сообщение модератора

El_Rojo
Предупреждение за переход на обсуждение собеседника


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 10:52  

сообщение модератора

Spyglass
Предупреждение за неприкрытый и наглый оффтопик.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 10:58  

цитата Dark Andrew

Чтобы не получить ещё предупреждение за флуд, раскройте пожалуйста, кто именно у нас является авторитетными кругами на которые вы ссылаетесь.
Прям посыпались кары небесные. :-))) Ну вроде бы понятно, что под авторитетными кругами понимаются в первую очередь литературные критики. Причём важно уточнить — не те, которые сидят в журнальчиках типа МФ (они себя регулярно дискредитируют хвалебными статьями на откровенный треш). А во вторую очередь это некоторые пользователи литературных ресурсов. На фантлабе есть таких парочка. Хотя относительно фантлаба сложно определить степень авторитетности кого бы то ни было. :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 11:03  
octon
Литературных критиков, которые не в МФ, я, конечно знаю. Из них о Пехове, скажем, кроме Маши Звездецкой я не помню, чтобы кто-то отзывался, как и о других авторах "Альфы". Назовите, пожалуйста, хотя бы пару-тройку имён, чтобы было понятно, о ком вы всё-таки говорите.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 11:35  

цитата octon

А во вторую очередь это некоторые пользователи литературных ресурсов.

Авторитетные пользователи интернет-ресурсов. Супер.
Один вопрос — для кого авторитетные?
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)
Страницы: 123...127128129130131...267268269    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх