Издательство Альфа книга


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

Издательство "Альфа-книга"

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 11:56  

цитата Dark Andrew

Литературных критиков, которые не в МФ, я, конечно знаю. Из них о Пехове, скажем, кроме Маши Звездецкой я не помню, чтобы кто-то отзывался, как и о других авторах "Альфы". Назовите, пожалуйста, хотя бы пару-тройку имён, чтобы было понятно, о ком вы всё-таки говорите.

Одним из таких критиков является например доктор филологических наук Игорь Черный, который об Андрее Белянине писал достаточно много. Но пишет ли он сейчас для МФ или нет неизвестно.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 11:58  

цитата Spyglass

Одним из таких критиков является например Игорь Черный, который об Андрее Белянине писал достаточно много. Но пишет ли он сейчас для МФ или нет неизвестно.

Кому неизвестно? Мне — известно, как и любому другому, кто читает его ЖЖ, либо читает МФ, либо и то и другое. Пишет. Соответственно речь явно не о нём.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 12:01  
В ЖЖ он писал, что из-за изменения редакционной политики он там рецензии уже не пишет.
Может ему предложили что-то другое?
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 12:08  

цитата Spyglass

В ЖЖ он писал, что из-за изменения редакционной политики он там рецензии уже не пишет.

И где это он такое писал? Я вот вижу от 5 октября сообщение, где он пишет, что рецензия выйдет в МФ. И в комменте от 16 октября то же самое. А обратного я не встречал. Пруфлинк, пожалуйста.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 12:26  

цитата Dark Andrew

И где это он такое писал?

Например здесь:

цитата

Смена вех * 28 Июл, 2010 at 4:06 PM
Как мне сообщили из "Мира фантастики", со следующего номера резко меняется редакционная политика в плане написания рецензий. Чем это грозит, я пока не осознал до конца. но, полагаю, добра ждать не приходится. Особенно молодым да ранним. Рад, что успел быть полезным иным моим друзьям. Впредь не знаю, удастся ли.
Нахожусь в раздумьях.

цитата


Плохо, что, например, на детективы уже не смогу писать малые рецы, как порой случалось.

Видимо с 28 июля для него все разрешилось благополучно.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 17:10  
Игорь Черный "Дитя ойкумены" за ноябрь 2010 года.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 22:07  

цитата Spyglass

Видимо с 28 июля для него все разрешилось благополучно.


Видится мне, вы неправильно истолковали это сообщение. Как мне кажется, Черный просто имел в виду, что из-за изменения редакционной политике в МФ он больше не сможет писать мини-рецензии на 1000 знаков на самых разных молодых и талантливых писателей. Про то, что он вообще не будет писать рецензии, речи не идет.


философ

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 23:05  
Aleks_McLeod, но pretorianes2003 не указал какого размера статья о романе Олди. Возможно это статья на разворот, но возможно, что меньше.
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2010 г. 23:45  

цитата Spyglass

не указал какого размера статья о романе Олди. Возможно это статья на разворот, но возможно, что меньше.


Материал на одну полосу.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 01:46  
Пообщался немного с Вильгоцким. Он сообщил, что Маршавин ему прямо сказал, что "американский" роман не будет издан потому,что он об Америке. Подозреваю, если бы действие происходило во Франции, Германии, Испании и т.д все — равно был бы отказ.
Так же Антон признался, что свои изданные в Армаде книги писал именно под издательство. Предварительно изучив и что — то прочитав из — того, что там издавалось. Ни о какой любви к такому жанру речи видимо не шло.
По поводу требований издательства отметил, что Армада не любит длинные циклы, в исключение если основная часть томов уже закончена до начала издания ( как например у Дравина). Замечу, что отдельных книг в сериях издается все меньше и меньше. Получается и мало — плохо, и много — тоже плохо. По его сведениям многие циклы авторов в МФ издательство обрубало на 2 — 3 книге.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 09:26  

цитата Фунтик

По поводу требований издательства отметил, что Армада не любит длинные циклы, в исключение если основная часть томов уже закончена до начала издания

Надо Зыкову и Кошу срочно сказать, а то они не в курсе :-)))
–––
"Конечно лучше б он помолчал, но надо же как-то убить время!" (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 09:33  

цитата Фунтик

По его сведениям многие циклы авторов в МФ издательство обрубало на 2 — 3 книге.


Брешет.
–––
"Когда я слышу слово "культура", моя рука тянется к пистолету."


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 10:29  

цитата El_Rojo

Брешет.


Не-а. Когда я работал в "Крылове", именно такие "короткие" циклы требовали представители "Армады-арбалета". Те, кто заказывает музыку. Так что очень похоже на правду.

Конечно, если продажи автора не падают от тома к тому, никто его ограничивать не будет. Но в среднем читатель "Армады", "Лениздата" и "Крылова" способен всосать две-три книги цикла, не больше.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 12:13  

цитата Фунтик

Пообщался немного с Вильгоцким. Он сообщил, что Маршавин ему прямо сказал, что "американский" роман не будет издан потому,что он об Америке. Подозреваю, если бы действие происходило во Франции, Германии, Испании и т.д все — равно был бы отказ.
Так же Антон признался, что свои изданные в Армаде книги писал именно под издательство. Предварительно изучив и что — то прочитав из — того, что там издавалось. Ни о какой любви к такому жанру речи видимо не шло.

Вот потому, что ни о какой любви к жанру речи не идет и книги пишутся, вернее строятся как коммерческий продукт по принципу "чего изволите" и "смешаем то и это", результат предсказуем. Какие бы тупые читатели ни были, однако даже пипл хавает не все. И если первые книги цикла зависли в продаже, зачем издательству тратиться на остальное? Если первая книга ушла в лет, вторую точно возьмут. А может и четвертую (даже при явном снижении качества), но никто не побежит покупать вторую книгу, если не понравилась первая. Конкретно Вильготский в своем топике писал, что ему было предложено несколько сократить объем и закончить цикл на четвертой книге, чтобы читатели узнали чем там все закончится, но увы, автор не согласился. Коммерчески не выгодно (для него), а читатели перетопчутся, тем более, что их оказалось гораздо меньше, чем ожидалось.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 12:53  

цитата Spyglass

Aleks_McLeod, но pretorianes2003 не указал какого размера статья о романе Олди. Возможно это статья на разворот, но возможно, что меньше.


Еще раз. Раньше Черный мог писать мини-рецензии на книги всяческих молодых и талантливых авторов, но после того, как сменилась редакционная политика, мини-рецензий на 1000 знаков больше нет. Соответственно, сократилось количество книг, которые рецензируются в номере и вот такие книжки на 1000 знаков уже не рецензируются, если они не тянут на 2000))))

Черный же как писал рецензии, так и пишет =) Вот та же рецензия на нового Олди.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 13:24  

цитата Jylia

Вот потому, что ни о какой любви к жанру речи не идет и книги пишутся, вернее строятся как коммерческий продукт по принципу "чего изволите" и "смешаем то и это", результат предсказуем.


Совершенно справедливо. Самой большой популярностью пользуется графомания, написанная по велению души.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 13:25  

цитата Aleks_McLeod

после того, как сменилась редакционная политика, мини-рецензий на 1000 знаков больше нет.


Неверно. Есть. Только "молодые-талантливые" теперь журналу нужны в ограниченном количестве.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 13:34  

цитата Aleks_McLeod

Еще раз. Раньше Черный мог писать мини-рецензии на книги всяческих молодых и талантливых авторов, но после того, как сменилась редакционная политика, мини-рецензий на 1000 знаков больше нет. Соответственно, сократилось количество книг, которые рецензируются в номере и вот такие книжки на 1000 знаков уже не рецензируются, если они не тянут на 2000))))

Ну кому вы это рассказываете? У меня в следующем номере будет две мини на 1200 знаков на "альфовские" книги. И Чёрному никто их писать не мешает. Как не мешает и средние писать.


философ

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 17:42  

цитата Aleks_McLeod

Черный же как писал рецензии, так и пишет =) Вот та же рецензия на нового Олди.

Прошу пардону, но Олди никогда не были автором публиковавшимся в издательства "Альфа-книга".
–––
Мой договор о дружбе с головой
Нарушен вероломством таковой!


авторитет

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 17:44  

цитата Spyglass

Прошу пардону, но Олди никогда не были автором публиковавшимся в издательства "Альфа-книга".


А Черный был, и, вероятно, остается.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...128129130131132...267268269    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Альфа-книга"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Альфа-книга"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх