Другая литература все ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": все новости»

"Другая литература": все новости

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
VuDu -- только вроде бы не в первый: http://www.ozon.ru/context/detail/id/5289...


магистр

Ссылка на сообщение 20 ноября 2010 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Всем поклонникам истории Средних веков издательство "Евразия" выпустила новую книгу знаменитого Жака Ле Гоффа Ле Гофф


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

только вроде бы не в первый

Честно говоря, сам не знаю ситуацию с переводами (хотя как дойдут руки, закажу последнее переиздание из-за простой банальности — легко купить).
Можно лишь отметить, что у книжки из твоей ссылки перевод Г. Сергеева, в "Philosophy" — В. Елисеевой и Марка Щукина.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
VuDu а стоит вообще прочесть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 01:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Честно говоря, сам не знаю ситуацию с переводами (хотя как дойдут руки, закажу последнее переиздание из-за простой банальности — легко купить).
Можно лишь отметить, что у книжки из твоей ссылки перевод Г. Сергеева, в "Philosophy" — В. Елисеевой и Марка Щукина.


Я вижу. Когда покупал, мне говорили, что вроде бы это -- полный; на полке стоят оба: и старый "Мысли" в мягкой, и в переводе Сергеева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Humphrey Bogart


Всем поклонникам истории Средних веков издательство "Евразия" выпустила новую книгу знаменитого Жака Ле Гоффа Ле Гофф


Если б ещё "Евразия" не задирала цены...


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 
Jackson911, смесь этнографической и автобиографической публицистики и философии, одна из самых заметных книг Леви-Стросса. Книжка, вплотную стоящая к категории маст рид (а для меня так и вовсе в ней находящаяся).

цитата Vladimir Puziy

и старый "Мысли" в мягкой

Была недавно (в октябре) возможность приобрести за рублей 400, но я отказался и вот результат — переиздание в отличной серии, с переводом, возможно, более полным и стоит меньше :)
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Если б ещё "Евразия" не задирала цены...
Вот и приходится читать Ле Гоффа на украинском.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 02:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вот и приходится читать Ле Гоффа на украинском.


А разве "Деньги" были на украинском?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 02:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата VuDu

Была недавно (в октябре) возможность приобрести за рублей 400, но я отказался и вот результат — переиздание в отличной серии, с переводом, возможно, более полным и стоит меньше :)


У нас в мягкой попадается, довольно дёшево. Бывает даже в неплохом состоянии.


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
VuDu спасибо. Как-нибудь приобрету. Философия больше относящаяся к культуре и социальной жизни, так?


философ

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 17:38  
цитировать   |    [  ] 
Jackson911, вот очень ёмкая цитата:

цитата

Знаменитая научно-художественная книга «Печальные тропики», окрашенная тонким юмором и теплом сопереживания, была написана спустя почти 20 лет на основе бразильских экспедиционных дневников. Прообразы будущих научных теорий перемежаются в ней с размышлениями о трагической участи вымирающих под напором цивилизации амазонских индейцев и будущем самой европейской цивилизации.
(источник)

Философия в русле культурологии. Вообще, если ограничиться рамками культурологии, то книга вне всякого сомнения из обязательных к прочтению. Интересует вопрос человеческого (в социо-культурном плане) естества, зарождение культуры, векторы развития цивилизации? Если ответ "да", то вариант один — брать.

Кстати, вот такой учебник Гуревича (многажды переиздавался, дополнялся — у меня 99 года и то уже 3-е переиздание дополненное) хорош для первичной ориентации в обсуждаемой сфере. В нём нет информации о глине, которую использовали для греческой статуи (upd. читать как "греческих ваз";)), как нет там и подсчитывания количества порожек у некого римского здания, из чего состоят большинство учебников "Культурологии" и сам курс в техникумах и вузах. Он очень доступно, но без примитивизма рассказывает о генезисе человеческой культуры и цивилизации с одновременным обсуждением всех видных идей, работ на данную тему. Попадётся в руки, обязательно купите — хорошая стартовая площадка: после этого сами сможете назначить генеральный курс в сфере последующего чтения и выбора проблематики для изучения.
–––
- И - хоп! - переходишь к сверхскоростям. (Жан-Клод, Les Valseuses)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2010 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

А разве "Деньги" были на украинском?
Не знаю. Я про "Середньовічну уяву" писала.
Между прочим, эта книга стабильно уходит в харьковской "Книгарне".
На русском удалось взять только "Цивилизацию средневекового Запада" и "Интеллектуалов Средневековья". Остальное не нашла.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 02:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Я про "Середньовічну уяву" писала.


А, да эта давно выходила на русском, стоит на полке, вся в закладках.

цитата Veronika

На русском удалось взять только "Цивилизацию средневекового Запада" и "Интеллектуалов Средневековья". Остальное не нашла.


Не знаю, в Киев Ле Гоффа завозили в достаточных количествах, грех жаловаться. Особенно рекомендую, помимо упомянутых, сборник "Иное Средневековье", там чертовски увлекательные статьи.


философ

Ссылка на сообщение 22 ноября 2010 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Ещё переиздали бы "Категории средневековой культуры" Арона Гуревича... Очень на это надеюсь: он невеликими тиражами идёт потихоньку.
К слову, "Кант и утконос" У. Эко, по информации от редактора перевода, выйдет в "Эксмо". Текст был сдан ещё зимой, может, скоро и напечатают (не "Симпозиум", чай, обычно "Эксмо" такие вещи быстрее издаёт).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 02:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

К слову, "Кант и утконос" У. Эко, по информации от редактора перевода, выйдет в "Эксмо".


Отличные новости!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Отличные новости!


присоединяюсь!!!
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2010 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

Не знаю, в Киев Ле Гоффа завозили в достаточных количествах, грех жаловаться. Особенно рекомендую, помимо упомянутых, сборник "Иное Средневековье", там чертовски увлекательные статьи.
Некому в Киеве купить мне такого Ле Гоффа:-(.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 25 ноября 2010 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Нашлла тут: http://sibkron.livejournal.com/37107.html

цитата sibkron

Премия Сервантеса — 2010

Стало известно, что самую престижную награду испаноязычного мира получила Анна Мария Матуте.

Анна Мария написала свой первый роман "Маленький театр" в возрасте 17 лет. В свои 85 она является одним из самых уважаемых литераторов современной Испании. Среди ее произведений — трилогия "Торгаши", романы "Авели" и "Мертвые сыновья". Ее прозе свойственна социально-критическая направленность и глубокий психологизм. Многие ее герои являются жертвами диктаторского режима Франко 1939 — 1975 годов.

Анна Мария Матуте — лауреат многочисленных премий и званий в Испании и за рубежом. Она автор популярных книг для детей — "Глупые дети", "Паулина, мир и звезды" и других. В ноябре 2010 года она выпустила антологию своих рассказов "Дверь луны".
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2010 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Издательство "CORPUS" анонсировало свой декабрь: http://community.livejournal.com/corpus_b...
Последний Мартин Эмис, предпоследняя Скарлетт Томас. И "Расширенный фенотип"!
Страницы: 123...3233343536...294295296    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «"Другая литература": все новости»

 
  Новое сообщение по теме «"Другая литература": все новости»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх