Аркадий и Борис Стругацкие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 00:25  

цитата swgold

Это надо в 80-е вернуться.


Я был в 80-х. Описанных особей не встречал. Более скажу, что даже не слышал про их существование. Так что завидую вам, вам исключительно повезло. Другое дело, что 80-е — бог с ними, но я-то говорю об сейчас. Ведь куда не кинься, везде их, таинственных стругацкофилов, разоблачают — именно с применением сильнючейших выражений "истерика", "брызжа слюнями", "понаделали из Стругацких гуру" и тэдэ. Таким образом, либо они где-то есть, либо тут что-то не то с разоблачителями. А я привык хорошо думать о людях, я разоблачителям верю, я сочувствую им в их нелёгкой борьбе. Вот и беспокоюсь, выискиваю следы стругацкофилических слюней, обрывки штандартов, мятые жестянки из-под доспехов лесных Румат... Попрятались, гады! Даже на приманки не клюют, хоть ты фотки "Гадких лебедей" посевовских пости ежедневно, хоть подлинными "Байкалами" хвались. Беда. Приходится орагнизовывать собственное тайное общество, а годы уже не те, проклятые годы, и жалко себя, любимого и простого.

цитата swgold

"Извне" (я до сих пор от нее тащусь)


Аналогично.

цитата swgold

Характерная особенность сих — любовь к оборотам типа "ты же сам должен понимать", "все знают" и т.п.


Ну, не знаю. Выражения характерные для очень-преочень многих социальных тайных обществ. Кардинально враждебных друг другу.

цитата swgold

Вымерли они со светлой зарей перестройки, сгинули, исчезли, как тени ущербные исчезают в полдень.


ОК, но тогда с кем же воюют бедные донкихоты бейкерстритские? Или действительно — их тогда не взяли в стругацкофилы, а они всё наизусть уже всё выучили, а их не взяли, вот они и сублимируют обиды присно и нынче? Как грустно.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 00:27  
Hohmach Я совсем не его (творчество) имел в виду. А те вопросы, что проходили по разряду "горячих\жареных", о которых не принято было болтать.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 00:40  
Zharkovsky По нынешним временам термин — это просто дразнилка. Но, поскольку даже раскулаченный стругацкофил-расстрига всегда делает стойку на упоминании о его основном предмете, желающих попровоцировать всегда найдется. Никто с ними не воюет. Просто людям нравится, что на них реагируют предсказуемым образом. Ну, мне так кажется.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 01:11  

цитата swgold

Но, поскольку даже раскулаченный стругацкофил-расстрига всегда делает стойку на упоминании о его основном предмете


А! Во-от. Вот это — теплей. Отсюда интереснее. Так-то и я зачастую под стругацкофила канаю, мотивы, правда, исследовательские, а не инстинктивные. Но всё равно — да, похоже на дело. Хотя всё равно, ни слюней как из брандспойта, ни истерик, иногда хохот только

цитата swgold

желающих попровоцировать всегда найдется


да то же самое провоцирование.

цитата swgold

Просто людям нравится, что на них реагируют предсказуемым образом.


Зм. Странный какой-то юмор. Непритязательный. Но — положим.
Спасибо, очень хорошо всё у вас замечено. Будем продолжать отлов, даже если поймаю ВНЕЗАПНО самого себя.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 01:52  
Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

цитата swgold

Я совсем не его (творчество) имел в виду.

Даже не знаю, нужно ли что-то говорить.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 21:24  

цитата swgold

Это надо в 80-е вернуться. Именно такие, заразы, и были
и далее по тексту...
Портрет зол, но верен. И никуда они (мы), гады, не делись. Вот она я,бейте меня, но ответьте, почтенный swgold, где же это Вы были во времена оны?
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 21:57  
О, "Извне". Я кстати однажды работал в археологической экспедиции археолога Лозовского.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2011 г. 22:36  
Galka Нет-нет, не пересекались. Вообще основной недостаток стругацкофильной тусовки (как и любой другой) — это недостаток девушек.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 12:15  
Реалист Стругацкий против Стругацкого-мечтателя

http://www.svobodanews.ru/content/article...


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 14:04  
Тут у Веллера услышал: "Гайдар-зять Стругацких." Не одного, а сразу двух;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 14:13  
А дочь Аркадия сама слышала, как о ней сплетничали в курилке: "Да ты что, это же дочь Стругацких!!!"
Вас это сильно удивляет? Всё нормально.

Кстати, больше всех подобные ляпы веселили жену АН. Хорошо, когда у человека есть чувство юмора.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 14:14  
Так все правильно, он зять по отношению к обоим.
–––
Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.


новичок

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 14:16  

цитата Крафт

Вас это сильно удивляет? Всё нормально.

Просто смешно. Стругацкий-он двуедин.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2011 г. 16:38  

цитата hanr

Стругацкий-он двуедин.

.... это один и тот же человек. Только он один в двух лицах.
-- Ясно, -- сказал я и стал надевать ботинки.
-- Ничего, Саша, скоро все узнаешь, -- сказал Роман ободряюще.
:-D


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 08:57  
У меня друг огромный поклонник Стругатских. Я начинал с ранних произведений и имел одновременно возможность читать зарубежных авторов. Лично мне показалось что часть идей как минимум пересекаются (причем у зарубежных авторов год издания ранее). В общем я не поклонник. Ну а после фильма с дурацкой вечной улыбкой МАК Сима который пинает противников с улыбкой до ушей во время драки, словно умалишенный — читать далее произведения Стругатских расхотелось. Возможно со временем попробую вернуться к их произведениям но не в ближайшее время.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 13:38  
Wmatko Не надо судить об авторе по экранизациям :-[
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 13:48  
Я не говорил что сужу авторов исключительно по экранизациям.
Перечитайте — Я говорил что начал его читать и нашел один на мой взгляд минус, и на какое то время перестал читать переключившись на других авторов. Потом "благодаря" бездарной на мой взгляд экранизации — желание возвращаться к этому автору не возникло. Может в последствии что нибудь подтолкнет вернуться к их творчеству.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 13:53  
Wmatko Стругацких никто любить не заставляет. Но тут вроде как "обсуждение творчества". Что полезного мы узнаем из вашего поста по теме обсуждения?
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 13:59  

цитата Wmatko

Лично мне показалось что часть идей как минимум пересекаются (причем у зарубежных авторов год издания ранее).

Примеры заимствований в студию.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2011 г. 14:04  

цитата Прокопий Антемий

Примеры заимствований в студию.


Их вообще-то нет, примеров-то, но очень, очень популярны пляски и бубны по поводу "Кукушек Ипсвича", каковые пляски лично у меня вызывают слёзы гордости за величие человеческого разума, над которым природа, дура, трудилась четыре миллиарда лет.
Страницы: 123...214215216217218...183218331834    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Аркадий и Борис Стругацкие. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх