Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 21:39  
Всё, сдох на середине романа В.Рыбакова "Се, творю":-( В первой половине данного НФ романа решили изобрести 0-Транспортировку, до сих пор экспериментируют, вроде что-то получается иногда, чаще — не очень. Надоело>:-|
Вспоминаются советские авторы 60 — 70-х годов — Долгушин (тот вообще довоенный), Немцов и т.д. Примерно их стиль. Всех их уважаю с огромной силой: писали НФ, которая вообще сильно не приветствовалась в те времена, печатали их лишь нетолстые журналы для молодёжи технической направленности;-)
Это было как глотки свежего воздуха в душной атмосфере соцреализма.
Могли бы и покруче Э.Гамильтона, да кто бы им позволил? Колпакова с его "Гриадой" гнобят до сих пор???
И вот — В. Рыбаков8-) Сюжет — на уровне 30-х годов, стиль — никакой, способность заинтересовать читателя — нулевая, фантастически выглядет только огромная блямба на обложке: "Новый роман Большого мастера"???
Может, роман попался не самый удачный и мастер дейсвительно "Большой"?
Подскажите тогда, люди добрые, как развеять это заблуждение насчёт В.Рыбаковаo_O
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 21:41  
Хыча -- читайте "Очаг на башне".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 21:44  
то Хыча С творчеством В.Рыбакова просто — всё что до 1992 рекомендую, все что после — факультативно. "Очаг на башне" — великолепный роман.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 21:57  
вчера прочитала "Свет в окошке" Святослава ЛОГИНОВА
очень необычный сюжет про жизнь после смерти или каков на самом деле тот свет. Оченеь интересно , немного не посебе , даже чуть страшновато. Однозначно заставляет задуматься.Читается легко.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 01:47  
Колпакова с его "Гриадой" гнобят до сих пор

Что это вы об Александре Лаврентьевиче хорошо отзываетесь? Непорядок. Это понимаешь образец всего наихудшего... Антипремию даже какую то придумали в честь него)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 07:27  

цитата glip74

вчера прочитала "Свет в окошке" Святослава ЛОГИНОВА

Я все размышляю, взять или нет. Кажись, все-таки возьму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 10:55  

цитата Иприт

Колпакова с его "Гриадой" гнобят до сих пор

Что это вы об Александре Лаврентьевиче хорошо отзываетесь? Непорядок. Это понимаешь образец всего наихудшего... Антипремию даже какую то придумали в честь него)))


Ага, "Гриадский крокодил". Инициатор — Г.Альтов (Альтшуллер), теоретик изобретательства и слабый фантаст, которого в качестве писателя уже давно никто не воспринимает всерьёз. Сделано из зависти и по заказу, цензура-то не сразу расчухала, что "Гриада" — космическая опера, буржуазное течение в фантастике:-[ Да поздно, её уже перевели на несколько "буржуазных" языков:-))) Вот и поручили Альтову опустить Колпакова>:-|
За слабое произведение слабого автора травить и в те времена не стали бы, его бы просто не заметили.
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 17:30  

цитата Хыча

Вот и поручили Альтову опустить Колпакова

Господи, что вы несете...
(Не говоря уже о том, что у Альтова есть прекрасные рассказы, но — хоть матчасть подучили бы, а?)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 18:15  

цитата Petro Gulak

Господи, что вы несете...
(Не говоря уже о том, что у Альтова есть прекрасные рассказы, но — хоть матчасть подучили бы, а?)


Матчасть — это из военного лексикона, знаю, служил. И забыл, слава Богу. Думал — насовсем. Нет, напомнили и в какой связи?! Да, как-то герои его супруги (В.Журавлёвой) отправились за приключениями с пистолетами за поясом. В океанские глубины. Матчасть там описана слегка, да много ли и надо? Стреляет — и ладно.
В.Журавлёву уважаю очень, она могла писать.
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 19:56  
Да, не "Гриадский крокодил", а "Гриадный..." ^_^ Подзабыл, времени-то сколько прошло. Да и не хочется запоминать все паскудные пасквили.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 20:57  
Эдгар Берроуз — Марсиане. Три первых книги из цикла "Джон Картер с Марса". Приступил уже ко второй.
Люблю читать Берроуза, у него такие захватывающие приключения, не оторваться. Но не могу избавиться от ощущения, что читаю "Тарзана" версия на Марсе. Вот почему. Опять все началось с записок. Снова сильный человек среди жестоких существ, которые крупнее его. И снова он добивается их большого расположения. Вот, высказал эту мысль и вроде легче стало, может совсем исчезнет это ощущение.
Еще Берроуз меня иногда добивает своими сюжетными ходами. :-) У него случается исполнение такой невероятности, что позавидовал бы даже экипаж «Золотого сердца».
–––
Trust No One


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:15  
Начала сегодня аж 2 цикла. "Отличный город" Форда: "Физиогномика" цепанула сразу, не могла оторваться. Такой яркий мир и вроде, по первому впечатлению, без лишних завитушек и соплей, что не может не радовать. И взялась за "Хроники Амбера" Желязны: читала в детстве, помню лишь в общих чертах. Впечатления менее яркие, чем от Форда, но читаю в оригинале, что означает, что первую книгу дочитаю точно, хотя бы ради знакомства с языком автора.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2011 г. 23:57  

цитата Хыча

И забыл, слава Богу.

Ерничать вы умеете, это я понял, а по делу отвечать не умеете, это я тоже понял. Вот и не трогали бы тем, в которых не разбираетесь или делаете вид, что не разбираетесь.

цитата Хыча

паскудные пасквили.

Какой слог, однако.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 00:02  

цитата

у него случается исполнение такой невероятности


За это его и любим 8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 00:13  

сообщение модератора

Хыча
Petro Gulak
Заканчивайте голословные утверждения. Достаточно было бы ссылку привести, подтверждающую слова, и этого бы хватило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 16:26  

цитата Petro Gulak

паскудные пасквили.

Какой слог, однако.


Согласен, тавтология.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2011 г. 20:20  
Познакомился с Алексом Орловым по половине Бронебойщика.   Правильная коммерческая фантастика, не уступающая зарубежным аналогам — Хайнлайн, Зан...
Инженерное дело на высоте. По сравнению с матчастью Орлова, всякие там Скальци, Гарднеры и "Шагающая смерть" Кейта — рекламные проспекты маркетологов.
Текст удивительно уравновешен, а по психологии убедительнее "Танцев на снегу".
Вопрос: это статистическое отклонение (сиречь, повезло) или Орлов все время держит планку? По отзывам фантлабовцев не понял.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 07:40  
Новый сборник Пелевина "Ананасная вода для прекрасной дамы".
Общее впечатление очень хорошее, хотя и неровное. Как уже отмечено другими, автор продолжает рассказывать одни и те же истории, хотя иногда получается изумительно.
Особенно понравилась повесть про "Зенитные комплексы". Почти шедевр. Также неплоха первая повесть про "Палёного Буша".
Другие — похуже. "Созерцателя теней" вообще заставлял себя дочитывать через силу.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 13:03  
Мах Макс "Квест империя"

Прекрасный стиль. Незабываемая затягивающая атмосфера. Широчайшая география (и временность) происходящего: настоящее, прошлое, будущее, Империя Ахан, Земля (Россия, Европа, Ближний Восток), Альтернативная Земля (аж три штуки). Эрудированность автора. Глубина и достоверность проработки мира Империи Ахан (язык, культура, религия, обычаи, литература) — чуть ли не на уровне Профессора. Многоплановые интриги, "интрига в интриге". Нешуточные страсти. Войны планетарные, локальные и цивилизационные. Мятежи и перевороты. Тайные операции и заговоры.

При этом автор умудряется ограничится только четырьмя главными героями. И не скатывается на "эпик" и "космическую оперу".

Хороший, ровный, богатый язык. Образность, игра вторыми смыслами.

В поисках аналогий я для себя пришел к тому, что передо мной сплав двух-трех первых книг цикла "Одиссей покидает Итаку" Василия Звягинцева и "Лунная Радуга"+"Волшебный локон Ампары" Павлова. И все это — разбавлено живостью языка и приправлено живыми героями а-ля-Еськов.

На первой книге цикла поставил "девятку", но по прочтению третьей — задумываюсь о высшей оценке.

И — самое невероятное. Маха Макса я обнаружил на САМИЗДАТЕ!!!


магистр

Ссылка на сообщение 1 мая 2011 г. 18:50  

цитата nibbles

Мах Макс "Квест империя"
...
В поисках аналогий я для себя пришел к тому, что передо мной сплав двух-трех первых книг цикла "Одиссей покидает Итаку" Василия Звягинцева и "Лунная Радуга"+"Волшебный локон Ампары" Павлова. И все это — разбавлено живостью языка и приправлено живыми героями а-ля-Еськов.


Сейчас, по прочтению третьей книги, я бы добавил, что по игре вторыми смыслами слов, выделением слов интонацией-курсивом, по стилю описания интриги (без разжевывания, в расчете на эрудированность и ум читателя) — еще и Юлиан Семенов. И не "Семнадцать мгновений весны" или "Приказано выжить", а "Экспансия-1,2,3". Без постперестроечного депрессняка "Отчаяния".
Страницы: 123...472473474475476...134513461347    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх