Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миродержец

Ссылка на сообщение 24 мая 10:02  
Заря восстания. Криспин
Трилогия о Хане Соло-3


"Сенатор согласилась, что кровавая резня, учиненная Империей на таких планетах, как Горман, Деварон, Рампа-1 и Рампа-2, показала, что Император либо патологически безумен, либо безмерно жесток и должен быть свергнут здравомыслящими людьми."

К третьей части трилогии то ли я попривык, то ли Криспин научилась писать, то ли немного наивным духом ранней Расширенной Вселенной проникся, на роман зашёл на ура с первых страниц. При этом первый том раздражал, а второй уже очень хорош. Редко так бывает, когда первый том самый слабый.
В самом начале Хан даже как-то обыденно выигрывает у Лэндо "Сокол". Затем визит на впечатляющий Кашиик и свадьба Чуи.
Роман полон второстепенных линий: интриги хаттов — внутри кланов и между ними; повстанка Брия — любовь Хана; Боба Фетт, Лэндо.
Знаете, в конце того века авторы очень внимательно следили за непротиворечивостью и связностью Расширенной Вселенной — умудрялись увязывать воедино разные циклы книг и серии комиксов. Достойно уважения. Насколько я понимаю, потом всё то ли слишком разрослось, то ли вышло из под контроля.
В "Заре восстания" есть отсылки не только к предыдущим романам про Соло и событиям и персонажам фильмов, но и упоминание приключений Лэндо из трилогии о нём, и маячащий на горизонте глава синдиката "Черное солнце" принц Ксизор. Также в роман одной главой вставлены приключения Соло из старой, 1979-го года трилогии про него.

"Палпатин, должно быть, свихнулся, уже не впервые подумал Соло. С такими репрессиями недалеко и до массовых бунтов... Резня, убийства, жителей выгоняют из домов посреди ночи, и они исчезают без следа... Стоит увлечься этим чересчур сильно — и ты сам буквально напрашиваешься на мятеж..."

Всё было так хорошо, пока Энн Криспин не решила в подробностях описать нам заезд наперегонки по Дуге Кесселя. Если у кого есть хоть малейшие знания по физике и астрономии — просто пропустите это кошмар. Космос Криспин похож даже не на наивные представления фантастов старой школы вроде Эдмонда Гамильтона, а на какой-то упоротый мультик. Бессмысленно это всё описывать, но представьте себе: соревнования ведутся на досветлвых скоростях, за несколько минут, пусть даже часов, герои облетают черные дыры, нейтронные звёзды, астероидные поля "заключенные в тонкий газовый рукав близлежащей туманности."
Корабль соперницы Хана выходит из гиперпространственного микропрыжка в тысяче километров от поверхности нейтронной звезды. Я тут подглядел — у обычной нейтронной заезды масса двадцати солнц, и выйдя в тысяче километров от звезды, кораблик бы просто свалился на нее. А ещё у этой звезды аккреационный диск и всплески смертоносной плазмы. И что Вы думаете? Хан решает спасти её и, самое интересное, спасает! Ради спасения приходится одному из членов экипажа надеть редчайшую для ЗВ вещь — вакуумный скафандр!
Спас подружку на свою голову — та решила жениться на Соло. И Соло, как настоящий мужик, бежит.

На страницах книги тесновато от подружек Хана Соло: сквозная для всей трилогии кореллианка Брия Тарен; контрабандистка-пилот Салла; дочь техника из Корпоративного сектора. И это не считая интересов из предыдущих романов и старой трилогии. Потасканный мужичок Лее достался. Не, я понимаю — конец девяностых, расцвет мачизма, желание попасть в целевую аудиторию нердов, которые могли бы через успехи Хана сублимировать свою неудовлетворенность. Но этим автор рисует Хана очень поверхностным типом.

Ну и ещё про условности Расширенной Вселенной: вопрос боеприпасов и топлива встает перед героями только тогда, когда это надо по сюжету. Коммандер повстанцев идёт на поклон к хаттам, чтобы те проспонсировали закупку боеприпасов и топлива для налёта на фабрики конкурирующего клана хаттов. То есть нам исподволь говорят, что удовольствие недешевое. При этом, даже руководствуясь только информацией из "Зари восстания" понятно, что субсветовые перелеты и гиперпрыжки стоят пренебрежимо мало. Настолько, что перевозка и продажа пары сотен рабов на корабле — дело вполне себе выгодное.
Деление космоса на Империю, Корпоративный Сектор, Гегемонию Тион и так далее — дело очень условное. При возможности пересечь галактику за пару дней в истребителе без туалета подсказывает нам, что границы бессмысленны — кто угодно может оказаться где угодно в любой момент времени. Поэтому единственный способ защищать планеты — держать на каждой достаточный контингент с мощными орбитальными станциями. А всё остальное — суета и условности.

В конце нас ждет повстанческо-контрабандистский экшен по освобождению рабов, где кое-что пошло не по плану.
Многочисленные минисцены после кульминации объясняют нам причины отношения к герою Джаббы, Лэндо, Гридо и аккуратно подводят нас к началу событий четвертого эпизода. Заканчивается роман тем, что Соло и Чуи на Татуине знакомятся со стариком в лохмотьях и парнем в одежде фермера.

Сюжет трилогии, кстати, утверждал сам Лукас. Одно из достоинств романа в том, что повстанцы показаны не только как борцы за свободу, но и как беспринципные фанатики, готовые нарушить все обещания своим союзникам. В этом они, кстати, похожи на раннюю власть Советов, которые тоже использовали и обманули и батьку Махно и Мишку Япончика.
Отличный роман, важная трилогия.
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 24 мая 22:04  
цитата Manowar76
Сюжет трилогии, кстати, утверждал сам Лукас. Одно из достоинств романа в том, что повстанцы показаны не только как борцы за свободу, но и как беспринципные фанатики, готовые нарушить все обещания своим союзникам. В этом они, кстати, похожи на раннюю власть Советов, которые тоже использовали и обманули и батьку Махно и Мишку Япончика.

Ну это, кстати, скорее характеризует вас. То, что вы там хотели увидеть. И именно в этих терминах, которые были употреблены. К посылу автора, как мне кажется, это имеет мало общего. Перечитаю, может и изменю своё мнение.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 08:22  
цитата aldio
Ну это, кстати, скорее характеризует вас. То, что вы там хотели увидеть. И именно в этих терминах, которые были употреблены. К посылу автора, как мне кажется, это имеет мало общего. Перечитаю, может и изменю своё мнение.

Нет, я близко к тексту передаю мысль Соло: "с повстанцами больше не иметь дела, так как они фанатики и ради Сопротивления предадут кого угодно". Да и сама Брия полностью отдавала себе отчет в предательстве и страдала от этого.
Не надо всё перечитывать — ребельский кидок буквально в предпоследней главе случился.
К чему тут был переход на личности, совершенно непонятно. Я там ничего не хотел увидеть, я читаю книги достаточно непредвзято и просто слежу за ходом авторской мысли. Вас этот комментарий тоже характеризует. Вы, не помня сюжет, решили, что с посылом автора это имеет мало общего.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 13:25  
цитата Manowar76
К чему тут был переход на личности, совершенно непонятно. Я там ничего не хотел увидеть, я читаю книги достаточно непредвзято и просто слежу за ходом авторской мысли. Вас этот комментарий тоже характеризует. Вы, не помня сюжет, решили, что с посылом автора это имеет мало общего.

Отчасти согласен, стриггерило меня видимо что-то, меа кульпа ) А о непредвзятости и "просто слежу" всё-таки не нужно. Ибо это не так ни у одного из читающих. Все пропускают сюжет через себя и свои представления и делают выводы исходя из собственного мировоззрения. Но большинство считает себя правым и непредвзятым, это да.
–––
Don't go to Heaven, cause it's really only Hell! (c) Ronnie James Dio


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 06:32  
Читаю 3 часть "Бункера" Хауи. И в 26 главе такой нежданчик открылся. Иллюзия с большой буквы. Остается читать и гадать во что это все выльется. Я уже думала, что эта серия не сможет меня удивить...


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 19:27  
Читаю второй том "Горменгаста" Мервина Пика. Совершенно невероятная книженция.
Во-первых, я давно так не смеялся. Первый том Пика мне показался более мрачным текстом (но так же великолепным).
Здесь же чего только стоит "званый вечер" Ирмы. Я смеялся во весь голос. И, наверное, напугал соседей.
Во-вторых, сам текст, его текучесть, узорчатость, мглистость и волшебство — проза высшей пробы.
Даже странно, как такое чудо прошло мимо меня раньше.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


миродержец

Ссылка на сообщение 26 мая 20:27  
Время пепла. Абрахам
Воровское лоу фэнтези.
Город двух народов.
Девушка-воровка, её брат-наёмник, гильдия воров Тётки Шипихи.
Пара сцен, и вот уже прошло сорок страниц. Нам подробно описывают Китамар, который, надо сказать, не особо впечатляет. (Не)навязчиво вплетают при каждом удобном случае инфу о династии правителей города.
Магии действительно чуть. Дальноговорение через фитилек, приходящий на зов забытый бог, кинжал с особыми свойствами.
Автору нечего предложить нам. Героини? Обе абсолютно не цепляющие. Город? Мало придумать названия двенадцати районам города, чтобы мы влюбились в город. Сюжет? Вялотекущий, нитевидный.
Абсолютно серая пустышка. Многословно, невыразительно, скучно.
2(ОЧЕНЬ ПЛОХО)
Полностью разделяю возмущение Ученика Дьявола переводом. Меня особенно бесило слово "скорбение":
"Еще одна порция традиционных скорбений, которую Алис, стиснув зубы, пыталась стереть из памяти."

Авторы разгромных отзывов на "Время пепла" абсолютно правы.
Хорошо, что не с этого романа начался "Книжный клуб Фантлаба".
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 14:03  
Александер Дарвин «Кодекс Боя»
Классический янг-эдалт про школу, не пытающийся прыгнуть выше головы, но при этом написанный компетентно.
В этот раз в центре внимания школа будущих бойцов ММА, поэтому элементам борьбы и рукопашного боя уделяется весьма много внимания, а все самое главное решается в поединках на арене. Мир — условный киберпанк далёкого будущего, при этом есть минорная магическая система.
В целом, нормально, но банально.
Разве что присутствие серии в книге ЗНФ мне не понятно, по соседству с Рейнольдсом, Бэнксом, Суэнвиком и прочими роман смотрится как первоклассник рядом с солидными, покрытыми шрамами ветеранами. Его бы в подростковую серию какую-нибудь


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 15:15  
Алексей121 спасибо, точно не буду брать. Чего-то такое и предполагал по аннотации
–––
солнцеворот вышел в июнь


миротворец

Ссылка на сообщение 27 мая 22:27  
k2007 ещё нужно отметить, что никакой внятной концовки у романа нет. Если в финале каждого тома "Гарри Поттера" герои не только переходили в другой класс, но и завершалась крупная сюжетная арка, то тут герои просто перешли во второй класс, а вместо завершения сюжетных линий автор навалил клиффенгеров.
Ну и повторюсь, сюжетная формула уже приелась донельзя. Со времён "Игры Эндера" ее эксплуатируют с минорными вариациями меняя только антураж.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 10:55  
Набла квадрат. Воробьёв
Как я мог не прочитать книгу, где в предисловии благодарят весь коллектив группы Manowar?
К тому же упоминание данной вещи всё чаще мелькают на фантлабе.

"Представь себе тоталитарный режим.
– Не представляю, – откликнулся Фенрир.
Горм, не слыша ответа, продолжал:
– Его существование возможно только в непрерывной войне. Мир ведет к коррупции, грызне за власть и демократическим революциям. Война длжна быть победоносной – иначе рассматриваемый режим перестает существовать."


А какие отзывы у романчика, какие отзывы!
Я просто облизывался в предвкушении, как буду смаковать культовую вещь!
Начав читать, сначала опешил, потом расстроился, потом перестал читать книгу, что для меня большая редкость.

Сумбурный сумбур и невнятица, увы. Понравилось размышление на тему, что в космос может выйти или автократия, или цивилизация бродяг-путешественников, а вот у классической демократии шансов на космическую экспансию практически нет.
Оценку не ставлю, но факт недочитывания говорит сам за себя.

"Возьмем прежде всего всепожирающего и цгуи. Несомненно, что эти каухи являются кваи-кваи-кваи. Несомненно, что дешевое гнацане и обеспеченные гхауну-тсацау имеют для них первостепенное значение. Можно ли полагать, что они без конца будут терпеть нынешнее положение, когда гцви волосатой мыши внедряются в тсума-тсума цгуи и всепожирающего, стараясь превратить их в придаток тсума-тсума волосатой мыши, когда кваи волосатой мыши захватывают гнацане и гхауну-тсацау в кадинтаа всепожирающего и цгуи и готовят таким образом хейше для ку-цна-тсгаасинг кваи-гцви всепожирающего и цгуи? Не вернее ли будет сказать, что всепожирающий и цгуи в конце концов будут вынуждены вырваться из объятий волосатой мыши и пойти на гцо с ней для того, чтобы обеспечить себе дзай е-е-е и, конечно, еще ку-цна-тсгаасинг?"
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 28 мая 12:16  
Дочитал трилогию Пелевина "Трансгуманизм". По сути это НФ, частично социальная. Реализма там конечно не хватает и пелевинская манера не всем нравится. Но описан мир не очень далекого будущего, когда у богатых людей после смерти извлекается мозг, физически погружается в жидкость, а разум — в виртуальную реальность разных уровней.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 10:20  
Прочитала рассказ Урсулы Ле Гуин "Мастера". Прочитав этот рассказ, осознаёшь дилемму. С одной стороны, разум, знания несут зло. С этим не поспоришь, ту же пресловутую атомную бомбу создал разум, опираясь на знания. С другой стороны, без разума, без знаний мерзость тьмы невежества, «глухие кривые окольные тропы», тоска зелёная. И что выбрать в этой ситуации: развитие знаний и разума или уничтожение знаний и разума?

Но в рассказе ещё показано, что, каков бы ни был сознательно сделанный выбор, разум и знания не больно-то и уничтожишь. Любопытство к загадкам мироздания прочно встроено в человека. Это не очень-то скажешь, глядя на учеников современной обычной средней школы, любящих отлынивать от уроков. Но это так. Человек готов рисковать даже собственной жизнью ради разума, знаний, человек не побоится даже пыток, защищая разум, знания от уничтожения.

Конечно рассказ очень понравился.
–––
Клянусь четой и нечетой... (C) А. С. Пушкин


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 18:41  
Ричард Нелл "Короли рая"
Еще одно фэнтези из серии "это могло бы быть хорошо, если бы не исполнили так плохо". Любопытная и многообещающая концепция мира, а также грядущая война-столкновение трех разных культур загублены всемогуществом героев, глупыми сюжетными ситуациями, поразительной легкостью решения проблем, излишней пустотой и медлительностью в двух ветвях сюжета, скомканностью и торопливостью в третьей.

Наиболее адекватно и интересно развивается линия Кейла. Хорошо показано его взросление, отношения с возлюбленной, отцом и другими персонажами. В этой линии есть неплохие интриги, тайны и повороты сюжета. К сожалению, нормальное развитие персонажа рушится после обретения магических сил,

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

конечно же, с помощью нескольких недель медитации.
Заключительная часть истории Кейла очень сумбурна и поверхностна. Пока он становится сильным магом, главное событие книги происходит за кадром и только по воле автора.

Второй герой Рока изначально супергерой, после проигрыша на суде у него нет каких-либо достойных противников. Да и сюжета собственно тоже нет. Рока просто взрослеет, бродя с места на места, развивая свою магию, иногда занимаясь каннибализмом. Когда он выходит в мир, то сразу подчиняет себе людей, поскольку избранный, могучий, единственный в мире носитель тайного знания. Удивило, что в довесок к куче магических умений дикарь Рока представлен гениальным ученым-изобретателем, что смотрится несуразно.

Думаю, книга могла бы обойтись без Далы, третьей героини. Ее основной сюжет представляет собой заговор, нелепый, как способом осуществления, так и ничтожной целью.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дала вместе с сообщниками убивает сотни невиновных людей, стариков и детей, всего лишь для того, чтобы стать прислужницей жрицы.
Наверное, это просто способ показать персонажа темного фэнтези еще темнее.

У Далы и Роки много внутренних размышлений, которые замедляют их и без того бессодержательные сюжетные линии. Линия Кейла намного более деятельна и разнообразна. Различные религии и культуры мира представлены хорошо, но из-за поведения героев в итоге к ним теряется интерес.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 18:44  
цитата Manowar76
Сумбурный сумбур и невнятица, увы.
Где? Да в Набле все по полочкам


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 08:43  
Молотодержец. Макнилл.
Warhammer Fantasy Battles
Легенда о Зигмаре-1

Иногда скучаешь по таким вещам.
Герой без страха и упрёка, молодой сын короля Зигмар.
Вот любовь, вот мудрый и любящий отец-король, вот верные друзья, вот друг-враг, задумавший месть.
По сравнению с "Молотодержцем" драконья трилогия Уэйс и Хикман, например, кажется изысканной психологической драмой.
Рос паренек. Гномы подогнали волшебный боевой молот (Warhammer) Гхал-мараз, почти Мьёльнир по свойствам. С молотом связана самая тонкая шутка-отсылка:
"— Вот если бы у тебя был молот, который сам назад возвращается после броска, — проговорил Герреон, — тогда я был бы впечатлен.
— Не говори глупости, — отмахнулся Пендраг. — Молот, который возвращается назад после того, как его метнули? И как такой можно сделать, скажи на милость?"

Приходит Зигмару мечта о Империи, объединяющей всех людей и он приносит с друзьями клятву идти к этой цели.
Сражается с орками, потом со зверолюдьми. Потом королевствам людей начинают угрожать норсы и затерянные племена.
Гибель близких людей, собственная почти-смерть выковывают Зигмара и его решимость создать Империю людей.
С кем только Зигмару не придётся сражаться — с норсами, убившими его отца и постоянно угрожающими другим племенам людей; с высокомерным королём тевтогенов Артуром (тут удачно подрался — и допсилу от огня Ульрика получил, и целое ещё одно королевство); с берсерками-тюрингами, для которых честь превыше всего; драконоогром (даже не слышал про таких!).
На сцене битвы с драконоогром, и чуть позже, когда Зигмару сшили из его шкуры непробиваемый плащ, я понял, что автор и его кураторы из Black Library/Games Workshop вдохновлялись подвигами Геракла. Тот самый впечатляющий драконоогр — это явно немейский лев. Были у Зигмара и возлежание с амазонкой, и победа над минотавром и кентаврами. На самом деле — не самый плохой пример для подражания!
Венчает весь этот эпос максимально кровавая и масштабная битва двенадцати людских племен против огромной орочьей Орды на Перевале Чёрного Огня.
"От скользящего удара булавы по плечу Ульфдар развернуло. Она перерубила нападавшему руку в локте, упиваясь болью, шумом и суетой боя. Через неприятельские ряды продирались сотни ее соплеменников — вопящих и жаждущих убивать.
Воин-берсерк, с повреждением тазовых костей, продолжал крушить орков, даже лежа на земле, пока громадный зеленый кулак не проломил ему череп. Другой берсерк задушил своего убийцу собственными внутренностями, еще один отбросил оружие и голыми руками рвал орков. От избытка переполнявших ее чувств Ульфдар пронзительно визжала."

По завершении побоища все единогласно признают Зигмара Императором людей. Зе энд.
Много, много дистиллированного пафоса, но книжку это не портит.
Ещё хочется отметить, что основным драйвером сюжета служит Ведьма из Брокенвальша, которой, судя по всему, ведомо будущее и роль Зигмара.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 14:50  
цитата Manowar76
Последний день лета. Подшибякин
Ностальжи или Левый, левый, левый берег Дона— пляжи, чайки, плесы у затона

Роман про моих ровесников, про школу и детство, пришедшиеся на начало девяностых. Все приметы на месте. Джинсы Мальвина, видеосалоны, Денди, кооператоры, бандиты, гопники, одноклассники-уроды. Как мы выжили-то.
Референсы даже упоминать не буду, сами всё знаете.
Шикарный слепок времени, которому, честно говоря, совсем не нужен ни странный демон, ни эпизодическое появление какого-то маньяка.
В романе достаточно самого реалистичного хоррора, который зовется "Россия девяностых". Нищета, беспредел, палёное всё, бандиты, комерсы, менты. ...
Изначально роман должен был быть сериалом, но не срослось. Хотя, мне кажется, сними его — популярность была бы не меньше, чем у "Слова пацана".
Как памятник эпохи — читать обязательно.
9(ОТЛИЧНО)


Кое как дочитал до половины и даже продолжать не хочется. Абсолютно беззубый, стереотипный набор клише с матерящимися подростками. Выглядит всё искусственно, ненатурально, автор местами даже как бы объясняет читателю, что за слово он написал (не помню уже про что, вроде про игру какую-то). Как будто он сидел, неделю вспоминал всё, что знает/знал про 90тые и впихнул потом бездумно в текст: видеокассеты; мальчик, который врёт, что видел 15тую часть Звёздных войн; путч по тв. Вообще не понравилось, возможно у более талантливого писателя получилось бы получше, здесь, увы, никак.
П.С. пока не дочитал, может и домучаю, вдруг в конце "вау"
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 15:03  
Николаич, попробуйте "Море, бабка и охламон" А. Блинова. Тоже детство на Азовском побережье — правда, без демонов, но, по-моему, фантастически хорошо. (Время еще советское)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 июня 15:09  
цитата Николаич
может и домучаю, вдруг в конце "вау"

Я бы не мучился. Не зашло, так не зашло.
Я же с удовольствием поностальгировал. Книга была нужна, как повод и подспорье. "Одних уж нет, а те далече."
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 15:37  
цитата Николаич
мальчик, который врёт, что видел 15тую часть Звёздных войн


А можно было ведь сказать, что мальчик видел 7 часть Звёздных Войн: Пробуждение Силы...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх