Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2011 г. 12:26  
Взялся потихоньку за чтение "Вампирских архивов т. 2". Танит Ли как обычно моя любимица — ее "Зимние цветы" очень хороши:cool!: Вообще, том как-то даже масштабнее и разнообразнее первого. Что характерно, пока начал и наверное больше всего и понравятся совсем нетипичные, не строгожанровые вещи, а скорее из области пограничной литературы. В частности, очень понравилась короткая, но красивая вещь Яна Неруды. Так же позабавила "японская" миниатюра Лафкадио Хирна. В целом, впечатление пока даже более позитивное, чем от первого тома.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 06:30  
Дочитываю цикл Вероники Ивановой "Третья сторона зеркала", хотя мне дали его в фантлабовских рекомендациях — идёт очень туго, дочитывается с трудом, но я его добью!!!:box: Очень много лишнего. Буквально каждое произведение из цикла можно было бы сократить как минимум на треть. Вреда бы от этого никому не было: ни читателям, ни сюжету, ни персонажам. Может быть только автору гонорарчик бы снизили. Отзыв писать не буду...
Параллельно, во время рукоблудия (вязяния и вышивания) слушаю "Белый отряд" Конан Дойля и наслаждаюсь.:-)
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


магистр

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 11:04  

цитата shuherr

жуть! как в этот рафинированный заповедник люителей бесконечных тоскливых саг, любителей мистики и чернухи попал любитель творчества программиста?
)) кошмар! куда катится фантлаб?

Отличная книга с подробнейшим описанием производственного процесса маготворчества.


Надеюсь, ваш рыцарский девиз не помешает вам создать соответствующую тему о творчестве Ясинского? А мы вас поддержим. В том числе и с профессиональной точки зрения? А? Как программист программисту о программисте? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 11:18  

цитата nibbles

создать соответствующую тему о творчестве Ясинского?

Ссылку не забудьте дать. :-)
А пока примусь за чтение. Параллельно с замечательной на мой взгляд книгой, которую сейчас читаю.
Гарри ГаррисонНеукротимая планета. Не знаю, чем она меня подкупила. Но все так просто, увлекательно, приятно рассказано, что за день уже больше половины прочитал. Совершенно не ожидал. Надеюсь весь цикл будет такой интересный.
–––
Trust No One


авторитет

Ссылка на сообщение 7 мая 2011 г. 21:09  
Мне посоветовали почитать "Посёлок" Кира Булычёва, добралась уже до середины. Нравится, и даже очень, интересна психология героев, размышления о том, насколько быстро с человека может облететь позолота цивилизации и что останется в результате. А вот язык Булычёва мне всегда казался суховатым, но в этой книге он мне не мешает. Сильная вещь.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2011 г. 13:04  

цитата arcanum

Взялся потихоньку за чтение "Вампирских архивов т. 2"... В целом, впечатление пока даже более позитивное, чем от первого тома.

У меня пока так же. Может, это из-за того, что во втором томе меньше "традиционных" историй, которые всё-таки довольно однообразны. Или, возможно, дело в том, что в первом томе я "съела самое вкусное" — рассказ Четвинда-Хейса — в самом начале, и всё остальное не произвело такого сильного впечатление, а во второй книге, чувствую, всё самое интересное пока что впереди. Правда, в первом томе были интереснейшие предисловия — давно таких не встречала.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2011 г. 13:12  
Читаю "Почти как Бьюик" Стивена Кинга. Книга долго лежала на полке: почему-то по отношению к этому роману у меня был скептический настрой. Вчера начала и себе же удивилась: классический Кинг в нормальном переводе со всеми характерными примочками. Радует также и относительно небольшой объем произведения, а то от затянутости "Нужных вещей" или "Ловца снов" мне к странице 400-той было уже тошно.
И еще начала "Творцов заклинаний" Пратчетта. Это первая его книга, которую я читаю в оригинале. Честно говоря, рассчитывала на более сложный язык — люблю в тонкостях покопаться. Но читается очень легко, а по этому поводу, я полагаю, расстраиваться точно не стоит: Пратчетта все равно очень люблю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 12:29  
"Эмбер. Чужая игра" Павел Шумил

За время написания «Эмбер. Чужая игра» ни один литературный мир не пострадал! Браво! Мир Желязны и мир Стругацких только выиграли от того, что за них взялся Шумил.

Во-первых, никто не и сомневался в литературном профессионализме Шумила (после «Слова о драконах» сомневаться как-то...) — он из тех авторов, которым вполне по силам подхватить «палочку» из рук мэтров.

Во-вторых, повернуть сюжет (или развить идею, или рассмотреть концепцию) не просто перпендикулярно, а — в другой плоскости (даже скорее — в другой системе координат) — совершенно грамотное решение для тех, кто пытается писать фанфики и продолжения.

В-третьих, не "пролонгировать" ОДИН литературный мир, а СПЛАВИТЬ ДВА — на такой шаг отважится далеко не каждый писатель (и что-то я таких не припоминаю).

Ну, и — «самостоятельные» параметры, чисто шумиловские «штучки» — легкий стиль диалогов, характерный для Шумила-автора внутренний диалог персонажей, самостоятельные персонажи (очень «живые», не «для фона»), легкая приятная ирония.

В-четвертых, поддержана не только идея, но и дух ранних Стругацких (хорошего и доброго в мире будущего таки больше) и Желязны (персонажи ироничны, самодостаточны, не ч/б)...

Я бы настоятельно советовал. Но не для всех. «Сотворившим себе кумира» из Желязны или из Стругацких, не терпящим отклонений от «каноничнага тексту» (уж сколько копий сломано о Еськовские «Евангелие...» или «Последнего кольценосца») — явно противопоказано. Во избежание.

P.S. И — да! — книга опять найдена на Самиздате!


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2011 г. 22:33  
Читаю Креса "Громбелардская легенда". Долго боялся даже начинать;-) но пока неплохо, не совсем понимаю укоры в простоте. Не искрит конечно, но читается нормально. Учитывая, что это хроники — то стиль не плох.
кстати, вопрос для темных сил;-) в каком порядке это дело(книгу всего) дальше читать?


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 16:26  
oman Они по порядку выходили, в таком порядке и читайте — Легенда — Король просторов — Королева войны — Брошенное королевство — Страж неприступных гор


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 23:17  

цитата ujhxfr

со времен Сапковского и Мартина ни одна книга не могла меня так увлечь. Аберкромби создал суровый реалистичный мир без всяких там суперменов рубящих в одиночку

Большое спасибо. На Мартине (ПЛИО) заскучал после 100-й страницы, с Сапковским погодил знакомиться — оказывается, правильно, раз он в одном ряду с Мартином, теперь вот спасибо за предупреждение насчёт Аберкомби.
Кстати, книги этих авторов неимоверно, я бы даже сказал — охренительно дорогие. Ну рынок, спрос... А почему такой спрос?
У Л.Н. Толстого в этом формате приключения покруче, о придворных интригах круче у Мориса Дрюона. Неужели дело только в том, что хочется отъехать (подсознательно) подальше от действительности?
Просматривается тяга к эскапизму:-(
По мне так лучше пусть там помашут волшебными мечами, на сон мой грядущий, герой всех побеждает, а утром, может, слегка недоспав, но дочитав, лучше начинать день в своей реальности;-)
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 23:42  

цитата Хыча

Просматривается тяга к эскапизму

как будто в этом есть что-то плохое... не для этого ли читают фантастическую литературу, нет?
–––
main flood unit SB-V


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2011 г. 23:58  

цитата fokker

цитата Хыча
Просматривается тяга к эскапизму

как будто в этом есть что-то плохое... не для этого ли читают фантастическую литературу, нет?


Не скажу сразу... Зачем детям читают сказки? Они ведь иногда страдают оттого, что сказка — это не жизнь, а жизнь — не сказка (не моё это, Гончаров, "Обломов")
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 00:50  

цитата Aleks_MacLeod

Они по порядку выходили

Не-а!:-[
"Король просторов" по хронологии идет раньше "Легенды". В остальном верно.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2011 г. 00:53  
Хыча Сапковского все же советовал бы попробовать, хотя бы первые 2 книги, которые сборники рассказов — если не понравится, можете остановится на любом из них... А про Мартина и эскапизм согласен — хотя меня хватило куда больше, чем на 100 страниц...
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2011 г. 20:45  
Хыча зря вы так про Сапковского :-))) Пан Анджей сильно отличается от остальных товарищей...
–––
Читаю: Лаумер "Укротитель времени"/Панов "Не видя звезд"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 18:38  
Спасибо, верю. Заинтересован, наконец, Сапковским. Но вот беда: в магазинах остались лишь подарочные издания его книг, от 400 р. и выше. Жаба — это страшный зверь, давит, тем более что уже пару раз обжёгся. Первый — ПЛИО Мартина, повёлся, нашёл за 500 с лишним, спасибо, нашлось куда пристроить. Второй раз попал на "Метро 2033" Глуховского — столько эмоций за и противo_O Нашёл за 500 без малого, причём в мягкой обложке, всё ещё никак не дочитаю (в промежутках восстанавливаюсь на Звягинцеве и Ахманове), за 2 недели — две трети. Через пару дней всё же добью, если не отвлекаться.
Идёт человек,идёт, рано или поздно дойдёт, а те чудеса и страшилки, что по дороге, по сравнению с "Пикником" АБС выглядят довольно убого, как и потуги на обличение социальных проблем. Дочитаю, плюну, и куда девать?
Сапковского за такие деньги покупать не буду, хоть и интересно.
–––
Сделайте мне красиво!


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 20:15  
Читаю "Последнего адмирала Заграты". Только начала, а книга уже радует:

цитата

Я считаю, что Трудовая партия вносит изрядную лепту в настроения северян

цитата

воняло бензином, запас которого хранился за металлической перегородкой, и нервными выбросами напуганного Кишкуса.

цитата

отдал фуражку лакею, рукой пригладил каштановые волосы

То ли еще будет...
Ладно, не буду придираться. Книжка, похоже, интересная. В отличие от "Тайного города" хочется читать дальше.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 20:19  

цитата Felicitas

рукой пригладил каштановые волосы

А должен был ногой?%-\
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2011 г. 20:23  

цитата Gelena

А должен был ногой?

Пригладил волосы рукой, улыбнулся ртом и пошел ногами :-)))
Страницы: 123...475476477478479...134413451346    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх