Нет издания Что делать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет издания. Что делать?»

Нет издания. Что делать?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 10:09  
Данная тема предназначена для обсуждения ситуации с изданиями, отсутствующими в базе.

сообщение модератора

Перед тем, как задать вопрос, обязательно прочитайте ключевые моменты:


  1. Основные принципы
    1. Отсутствующие издания авторов, библиографии которых не составлены, могут быть внесены в базу сайта
    2. Вы можете прислать по ним заявку, но решение, принять её или отклонить, принимает куратор автора, если он есть. Если его нет, то заявка может быть отклонена автоматически
    3. Исключением из предыдущего пункта являются отсутствующие издания в открытых сериях (т.е. тех которые видны в разделе серий) — они буду внесены обязательно
    4. Всё вышесказанное также относится и к изданиям не на русском языке

  2. Что делать, когда хочется добавить пропущенное издание?
    1. Перечитать "Основные принципы", чтобы убедиться, что информацию по изданию нам надо присылать
    2. Если издание пропущено у автора, то перейти на страницу произведения из этого издания; если издание пропущено в серии, то перейти на страницу этой серии
    3. Внизу страницы нажать ссылку "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?"
    4. Откроется форма заявки. В неё внести все данные по изданию, которые есть (желательно, вместе со сканом обложки, внутренними иллюстрациями и т.д.). Что именно нужно указывать для издания можно посмотреть в теме о рамках достоверности (т.к. вашему изданию сразу будет выставлена зелёная рамка).



сообщение модератора

ВНИМАНИЕ! Вступают в силу дополнительные правила подачи заявок на внесение отсутствующих в базе изданий (31.08.2017):

  1. Заявка должна подаваться либо со страницы одного из произведений, входящих в добавляемое издание, либо, если ни одного из произведений книги в базе нет, — со страницы автора, либо — для серийных изданий — со страницы серии. В исключительных случаях — если ни одного из произведений в базе нет, а автор не открыт — заявка может быть подана с главной страницы сайта. Подача заявок на внесение изданий со страниц издательств, художников, переводчиков, страниц с результатами поиска и других страниц сайта ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
  2. При подаче заявки необходимо всю сообщаемую информацию о книге вписывать в открывающееся окошко. Подача заявок, не содержащих в самом тексте заявки полной информации о книге (т.е. состоящих из ничего не значащих фраз типа "у вас такого нет", "прошу дополнить" и т.п.), не допускается. Прикрепляемый архив используется только для отправки прилагаемых к заявке изображений.

сообщение модератора

Заявки, поданные без соблюдения данных правил, будут отклоняться автоматически.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2014 г. 21:19  

цитата borch

lena_mсо стр произведения. Далеко не всё имеет смысл вносить в Базу.


Ну вот в выпуске журнала содержание, мягко говоря, не целиком — откуда посылать заявку?

Отсюда:

http://www.fantlab.ru/work410172
«Аврора» № 3 1982

или отсюда:

http://www.fantlab.ru/edition94668
«Аврора» № 3 1982

Или вот выпуска вообще нет, тогда заявку отсюда?:

http://www.fantlab.ru/work190098
«Аврора»

Я хочу понять, как удобней технически...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2014 г. 22:52  
Не знала, где спросить. Скажите, С.Г.Жемайтис планируется на сайте к открытию? Удивило, что не открыт.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2014 г. 23:08  
ukavgiz, планируется и весьма скоро: библиография составлена и пребывает в заключительной стадии проверки.
–––
a million bright ambassadors of morning


магистр

Ссылка на сообщение 27 июля 2014 г. 11:22  
Pirx Спасибо.
–––
Если ты такой энергичный, подключи к себе лампочку (с)


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 16:29  
Не знаю, сюда ли писать, на руках есть роман, которого нет на сайте (не только издания, которое есть у меня, но и самого произведения и автора, хотя некоторые другие его произведения есть).

Автор: Максим Горький
Название: "Фома Гордеев"
Издательство: "Советская Россия", Москва
Год издания: 1984
Тираж: у меня указан дополнительный тираж 250 000, на озоне указан тираж 525 000 http://www.ozon.ru/context/detail/id/4966...
Тип обложки: мягкая обложка
Формат издания: 84x108/32 (130х200 мм)
Количество страниц: 256
Художник: Н. И. Крылов
Содержание: "Фома Гордеев" (роман, стр. 3-254)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 16:40  
Strelok13, на фантлабе политика такая: если полная библиография автора не составлена и не открыта всем пользователям, то и проблемы с поиском будут, и произведения не все будут внесены (библиография-то только составляется!). Максим Горький в базе есть, но он пока не открыт.
По неоткрытым авторам лучше писать личные сообщения их кураторам (в самом низу страницы). Библио Горького курирует abl007
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2014 г. 16:57  
Siroga спасибо за разъяснения!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2014 г. 09:00  

цитата Siroga

По неоткрытым авторам лучше писать личные сообщения их кураторам (в самом низу страницы)

Только вот неоткрытую страницу обычный пользователь не видит, а потому в самый низ страницы посмотреть и узнать куратора не может.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 22:24  

цитата Календула

Только вот неоткрытую страницу обычный пользователь не видит, а потому в самый низ страницы посмотреть и узнать куратора не может.


Фантлаб, конечно, ресурс хороший, годный. Даже очень хороший, очень годный. Но вот подобная цветовая дифференциация штанов иногда здорово напрягает и злит. Решительно не понимаю, в чем убыток админам, если обычный юзер увидит авторскую страницу неоткрытого автора? Может, это увеличивает энтропию и приближает тепловую смерть Вселенной?
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 22:40  

цитата razrub

Может, это увеличивает энтропию и приближает тепловую смерть Вселенной?

Это астрономически увеличивает кол-во воплей на 1 кв.метр о хреновости библиографической работы. Зачем обычному юзеру библиография, где у автора внесено меньше половины произведений? Фантлаб ведь на магазин "Кулинария", чтобы на витрине выставлять полуфабрикаты — "дома сами пожарите")))
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2014 г. 23:29  

цитата borch

Зачем обычному юзеру библиография, где у автора внесено меньше половины произведений?


Наверно затем же, зачем это нужно и юзерам необычным. Кому-то и в профессиональных целях, большинству же — для удовлетворения собственного любопытства. Желание странного...
А что касается воплей — то Фантлаб ли учить, как вопли пресекать? Вот воплей по поводу российско-украинских отношений на Фантлабе не слышно практически. :) Сравните с другими интернет-ресурсами, где общаются милые интеллигентные люди из двух братских славянских народов.
Да ведь можно на неоткрытой странице написать, что библио еще не открыта, что она неполная и может содержать ошибки. И в алфавитный список таких авторов не включать, пусть только через поиск страницы неоткрытых авторов находятся. И еще что технически возможное можно придумать...
К тому же, обычные юзеры и со сбором сведений существеннее помочь могут, когда будут более ясно видеть, чего не хватает.
Ну, а если совсем обойтись без цветовой дифференциации штанов нельзя, то можно сделать так, чтобы видеть неоткрытые библио могли только зарегистрированные пользователи начиная с определенного класса развития. Потому как основные вопли исходят от новичков, еще не разобравшихся в функционале сайта.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 08:49  

цитата razrub

Да ведь можно на неоткрытой странице написать, что библио еще не открыта, что она неполная и может содержать ошибки.
Вот на страницах неоткрытых серий так и написано. Но неоткрытые серии можно найти через тот же Гугл, а неоткрытых авторов?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 10:22  

цитата andrew_b

неоткрытые серии можно найти через тот же Гугл, а неоткрытых авторов?

когда деревья были маленькими, я, неоперившийся флабовец, делал этот так: искал через расширенный поиск произведение неоткрытого автора, а из карточки произведения переходил к самому автору. К сожалению, не помню, можно ли через расширенный поиск найти сразу неоткрытого автора, а проверить уже не могу.
То есть, что я хочу сказать: тем десяти человекам из десятков тысяч флабовцев, кому реально нужно увидеть куцую библиографию Кой-кого, лазейку найдут. А не находят, значит не сильно надо.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 10:29  

цитата Siroga

То есть, что я хочу сказать: тем десяти человекам из десятков тысяч флабовцев, кому реально нужно увидеть куцую библиографию Кой-кого, лазейку найдут. А не находят, значит не сильно надо.

Как я понимаю, об этом и речь в изначальном сообщении:

цитата razrub

Но вот подобная цветовая дифференциация штанов иногда здорово напрягает и злит.

Самоудовлетворение "элиты" за счет доступа к "эксклюзивной информации" с мотивировочной частью "народ не поймёт". Прямо Суслов вспоминается :) Он как раз своего рода символ стремления решать за других, что им "реально нужно" ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 10:36  

цитата Siroga

когда деревья были маленькими, я, неоперившийся флабовец, делал этот так: искал через расширенный поиск произведение неоткрытого автора, а из карточки произведения переходил к самому автору.
Как именно? Имя неоткрытого автора не является ссылкой, поэтому перейти никуда нельзя.

цитата Siroga

а проверить уже не могу
Почему?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 10:44  

цитата andrew_b

Как именно? Имя неоткрытого автора не является ссылкой, поэтому перейти никуда нельзя.

Хм. Не помню. Но точно неоткрытых авторов видел.

цитата andrew_b

Почему?

Потому что я — самоудовлетворяющаяся элита, а дубля заводить, чтоб проверить как оно, неохота (да и правилами запрещено)
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 10:49  

цитата Siroga

Хм. Не помню. Но точно неоткрытых авторов видел.

Ну, движок-то меняется.
Сейчас вроде бы так просто на неоткрытого не попадешь.
Судя по сообщениям в теме про технические проблемы, иногда, во время работ по настройке и наладке, кому-то удается попасть на такие страницы.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 14:41  

цитата senso_inglese

Самоудовлетворение "элиты" за счет доступа к "эксклюзивной информации" с мотивировочной частью "народ не поймёт".

То, что Вы называете "элитой" — на самом деле тягловые (порой уже изрядно заморенные) лошади, которые бесплатно тянут на себе развитие сайта. От программирования и создания новый библиографий — до пресечения

цитата razrub

воплей по поводу российско-украинских отношений на Фантлабе


И в эту "элиту" вход никому не закрыт: сделайте несколько библиографий (как это изложено тут) и предложите свою кандидатуру на админство в теме.

А сопли-вопли типа

цитата senso_inglese

Прямо Суслов вспоминается :) Он как раз своего рода символ стремления решать за других, что им "реально нужно" ;)

- они сродни дошкольно-детсадовско-истеричному с битьём об пол "Мама, кууупиии мнеееееее...."
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 15:53  
А вот интересно, сколько на сегодняшний день на Фантлабе авторских страниц? Я обо всех авторах — и открытых, и неоткрытых. По открытым-то статистика на Глагне есть:

цитата

Открыто авторов: 2505

А вот по неоткрытым не нашел.
–––
В таком вот аксепте...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2014 г. 15:56  
razrub, всего авторских страниц больше 44 тысяч.
–––
a million bright ambassadors of morning
Страницы: 123...1516171819...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет издания. Что делать?»

 
  Новое сообщение по теме «Нет издания. Что делать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх