Нет издания Что делать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет издания. Что делать?»

Нет издания. Что делать?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2011 г. 10:09  
Данная тема предназначена для обсуждения ситуации с изданиями, отсутствующими в базе.

сообщение модератора

Перед тем, как задать вопрос, обязательно прочитайте ключевые моменты:


  1. Основные принципы
    1. Отсутствующие издания авторов, библиографии которых не составлены, могут быть внесены в базу сайта
    2. Вы можете прислать по ним заявку, но решение, принять её или отклонить, принимает куратор автора, если он есть. Если его нет, то заявка может быть отклонена автоматически
    3. Исключением из предыдущего пункта являются отсутствующие издания в открытых сериях (т.е. тех которые видны в разделе серий) — они буду внесены обязательно
    4. Всё вышесказанное также относится и к изданиям не на русском языке

  2. Что делать, когда хочется добавить пропущенное издание?
    1. Перечитать "Основные принципы", чтобы убедиться, что информацию по изданию нам надо присылать
    2. Если издание пропущено у автора, то перейти на страницу произведения из этого издания; если издание пропущено в серии, то перейти на страницу этой серии
    3. Внизу страницы нажать ссылку "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?"
    4. Откроется форма заявки. В неё внести все данные по изданию, которые есть (желательно, вместе со сканом обложки, внутренними иллюстрациями и т.д.). Что именно нужно указывать для издания можно посмотреть в теме о рамках достоверности (т.к. вашему изданию сразу будет выставлена зелёная рамка).



сообщение модератора

ВНИМАНИЕ! Вступают в силу дополнительные правила подачи заявок на внесение отсутствующих в базе изданий (31.08.2017):

  1. Заявка должна подаваться либо со страницы одного из произведений, входящих в добавляемое издание, либо, если ни одного из произведений книги в базе нет, — со страницы автора, либо — для серийных изданий — со страницы серии. В исключительных случаях — если ни одного из произведений в базе нет, а автор не открыт — заявка может быть подана с главной страницы сайта. Подача заявок на внесение изданий со страниц издательств, художников, переводчиков, страниц с результатами поиска и других страниц сайта ЗАПРЕЩАЕТСЯ.
  2. При подаче заявки необходимо всю сообщаемую информацию о книге вписывать в открывающееся окошко. Подача заявок, не содержащих в самом тексте заявки полной информации о книге (т.е. состоящих из ничего не значащих фраз типа "у вас такого нет", "прошу дополнить" и т.п.), не допускается. Прикрепляемый архив используется только для отправки прилагаемых к заявке изображений.

сообщение модератора

Заявки, поданные без соблюдения данных правил, будут отклоняться автоматически.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 18:03  

цитата kostaru

есть ли смысл, вообще что то отправлять и выкладывать?
ладно, проверка данных книги может отнять время, но уж обложку то добавить, тем более надпись о поиске имеется

kostaru Давайте проявим терпение. Куратор журналов занят, поскольку объем работы чрезвычайно велик. Представьте себе, у меня тоже висит для него невыполненная заявка, гораздо более старая. Что касается надписи, насколько я понимаю, она выставляется автоматически, если загруженное изображение не удовлетворяет определенным условиям. Поэтому не стоит гневаться на нерадивых админов, которые якобы просят лаборантов, а потом не исполняют их заявки. Занимающиеся этим разделом просто не успевают сделать все.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 20:32  

цитата Green_Bear

Что касается надписи, насколько я понимаю, она выставляется автоматически, если загруженное изображение не удовлетворяет определенным условиям.

Это автоматически-стандартная запись при внесении с ОЗОНа (типа, Фантлабу не нужны картинки с чужими логотипами). В то время как при внесении ГОРАЗДО более хренового по качеству изображения — надписи нет и её приходится ставить в окне правки вручную(((
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 20:37  

цитата borch

В то время как при внесении ГОРАЗДО более хренового по качеству изображения — надписи нет и её приходится ставить в окне правки вручную

Было бы странно, если бы было наоборот. ИИ Фантлаба у нас пока не достаточно развит, чтобы делать анализ качества изображений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 21:52  

цитата kostaru

ладно, проверка данных книги может отнять время, но уж обложку то добавить

Посмотрел я Ваши заявки. Там ведь не только обложка, а и содержание приведено. Причем содержание это никак (кроме автора) не пересекается с тем, что сейчас внесено в издании: https://fantlab.ru/edition135809

цитата из заявки

Содержание:
Александр Жуков. По пути света (предисловие), стр. 3
Валентин Сидоров. На вершинах. Творческая биография Н.К. Рериха (статья), стр. 4-134
Н. К. Рерих. Цветы Мории (стихи), стр. 135-180
Н. К. Рерих. Россия (статья), стр. 181-184
Н. К. Рерих. Врата в будущее (статья), стр. 185-191
Н. К. Рерих. Культура — почитание света (статья), стр. 192-193
Н. К. Рерих. Любите книгу (статья), стр. 194-198
С. Ключников. Чаша сердца (предисловие), стр. 199-203
Н. К. Рерих и Е. И. Рерих. Агни Йога. Сердце [Учение Живой Этики (Агни Йоги)], стр. 204-382

Чтобы выполнить заявку, нужно или иметь перед глазами издание, или ждать еще заявок, уточняющих содержание. Не понятно, или Вы сократили так содержание, или у нас в базе левая информация или еще что. Я вообще поражаюсь куратору периодики, как он вообще умудряется подобные заявки выполнять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2015 г. 22:10  
Mitson
Если я правильно понял, то у нас в базе в содержании журнала описан только сборник стихов Рериха «Цветы Мории». В заявке же kostaru описано всё содержание, но при этом сборник дан одной строчкой, без указания отдельных стихов.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 13:45  

цитата razrub

В заявке же kostaru описано всё содержание, но при этом сборник дан одной строчкой, без указания отдельных стихов.

Информация дана так, как она есть в оглавлении книги!

цитата Mitson

Не понятно, или Вы сократили так содержание, или у нас в базе левая информация или еще что. Я вообще поражаюсь куратору периодики, как он вообще умудряется подобные заявки выполнять.

Скан страницы оглавления был приложен! Указано так, как дано в данном издании!

Когда я отправлял заявку, со страницы серии, самого издания не было или оно было не видно/недоступно.

По поводу подробной росписи того, чего нет в оглавлении. В свое время были попытки делать это для других изданий, на что был получен ответ, что это не интересно, не нужно. Тут два момента, в первых не уважение к тому, кто отсылал заявку, поскольку была проделана работа, составлено подробное оглавление, во вторых, неприятно то, что кто то за меня, как читателя и пользователя фантлаба, начинает решать, что мне интересно, а что нет.

http://www.fantlab.ru/edition135809
Здравый смысл! Взгляните, как сейчас выглядит оглавление, какой длинный список. Есть ли в этом смысл, тем боле, не сборник стихов составляет основу этого журнала, а совсем другие произведения.
В любом случае, никто не мешает соединить две заявки в одну, ведь эту заявку со стихами вы внесли в базу! А заявку с нормальным оглавлением почему то нет. Ясно же, что эти стихи относятся к
Н. К. Рерих. Цветы Мории (сборник стихов), стр. 135-180

Вопрос с обложкой, что с ней не так? Скан обложки то же нуждается в какой то проверке на подлинность? Уж за два месяца можно было её добавить. Что то не так, в таком виде она не нужна, в чем причина задержки и стоит ли добавлять обложки к другим изданиям, у которых есть надпись "ищется более качественная обложка". Судя по более чем двухмесячной задержке, это сизифов труд.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 15:53  

цитата kostaru

По поводу подробной росписи того, чего нет в оглавлении. В свое время были попытки делать это для других изданий, на что был получен ответ, что это не интересно, не нужно.

Здесь про заявки на зелёную рамку и данные из оглавления абсолютно чётко сказано:

цитата

зелёная рамка означает, что с бумажного экземпляра внесена вся полезная информация, которая там есть, и больше к данной книге возвращаться не нужно.
Заранее сказать, какая именно полезная информация будет в издании нельзя, поэтому дальнейший список — это то, без чего зелёная рамка не должна ставиться ни при каких обстоятельствах.
Содержание, при этом:
   .....
   указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую, а не по содержанию!)
   если в книге одно произведение, то страницы указывать не обязательно, кроме случая, когда после произведения много рекламы (но если укажете, то мы эту информацию внесём)

А присылать скан оглавления, а не набранный его текст — означает, что админ должен будет этот текст сам набирать вручную. Вопрос заключается в том кто более заинтересован в простановке зелёной рамки — тот кто прислал заявку или админ. Лично мне заявки со сканами содержания оформлять практически мало-реально — глаз тривиально не хватает(((
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 16:36  

цитата borch

А присылать скан оглавления, а не набранный его текст — означает, что админ должен будет этот текст сам набирать вручную. Вопрос заключается в том кто более заинтересован в простановке зелёной рамки — тот кто прислал заявку или админ. Лично мне заявки со сканами содержания оформлять практически мало-реально — глаз тривиально не хватает

Да вы издеваетесь!
Чуть выше, дан текст заявки, набранный русскими буквами!

Вот текст заявки (не весь)
Содержание:
Александр Жуков. По пути света (предисловие), стр. 3
Валентин Сидоров. На вершинах. Творческая биография Н.К. Рериха (статья), стр. 4-134
Н. К. Рерих. Цветы Мории (стихи), стр. 135-180
Н. К. Рерих. Россия (статья), стр. 181-184
Н. К. Рерих. Врата в будущее (статья), стр. 185-191
Н. К. Рерих. Культура — почитание света (статья), стр. 192-193
Н. К. Рерих. Любите книгу (статья), стр. 194-198
С. Ключников. Чаша сердца (предисловие), стр. 199-203
Н. К. Рерих и Е. И. Рерих. Агни Йога. Сердце [Учение Живой Этики (Агни Йоги)], стр. 204-382

Никто нигде не писал, что заявка состоит исключительно из скана оглавления и обложки. Сканы, были приложением к текстовой заявке, на всякий случай. Неудобно смотреть, не смотрите.

цитата borch

Здесь про заявки на зелёную рамку и данные из оглавления абсолютно чётко сказано:

указываются страницы от и до для каждого произведения (считать со шмуцтитулов, проверять вживую, а не по содержанию!)
они указаны и проверены вживую!
Н. К. Рерих. Цветы Мории (сборник стихов), стр. 135-180


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 16:57  
OK
стихи, в отличи от глав, да, отдельные произведения, НО!
нет уверенности, что если проделать работу и потратить свое время на выписку всех стихов, то это будет востребовано и добавлено на страницу

вот, для этих двух произведений, содержание расписано предельно подробно
Ярослав Веров "Третья концепция равновесия"
http://www.fantlab.ru/edition53024

Игорь Каплонский "Ангелы Монмартра"
http://www.fantlab.ru/edition68145

вот тут, то же, подробно
Джордж Р. Р. Мартин "Буря мечей. Пир стервятников"
Серия: Гигантская фантастика
http://www.fantlab.ru/edition72963

на сайте http://7kingdoms.ru/, если я не ошибаюсь, есть подробная роспись для всех остальных книги автора
для всех может и не надо, но вы хотя бы унифицируйте информацию в серии "Гигантская фантастика"
однако, последовал отказ, вот для "Буря мечей. Пир стервятников" добавили, а для "Игра престолов" нам не интересно
такой отказ не способствует тому, что бы кропотливо выписывать что то, в следующий раз


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 17:36  

цитата kostaru

содержание расписано предельно подробно

Это против правил вообще.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 17:42  
ameshavkin, пользуясь случаем...

Присылать заявки по выпускам периодики?

Или пускай с ними...

А то, чувствуется, вы подобными заявками и так завалены... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 17:48  
lena_m то, что дублирует Журнальный зал, я делаю в последнюю очередь.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 17:59  

цитата ameshavkin

lena_m то, что дублирует Журнальный зал, я делаю в последнюю очередь


Вообще-то, в Журнальном зале нет страниц — или это не суть важно?

И потом ведь дело не только в обнародовании содержания того-иного выпуска, но и в росписи по авторам-произведениям уже на Фантлабе...

Или это тоже не важно? :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 18:00  
kostaru
Спасибо за наводку. Если где-то увидите подобное — пишите, я немедленно удалю.
Это нарушение всех правил оформления изданий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2015 г. 18:01  

цитата kostaru

вот тут, то же, подробно
Джордж Р. Р. Мартин "Буря мечей. Пир стервятников"
Серия: Гигантская фантастика
http://www.fantlab.ru/edition72963

А вот это уже по правилам оформлено. Приложения меняются от тома к тому, и в таком виде могут быть расписаны. А могут быть и кратко "приложения". В данном случае они даны из-за того, что у Мартина издательские косяки в каждом издании всплывают.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 18:48  

цитата Dark Andrew

Основные принципыОтсутствующие издания авторов, библиографии которых не составлены, могут быть внесены в базу сайта

A eсли у автора только одна книга фантастическая, а все остальные безнадежно реалистичны — то нельзя ни автора добавить, ни даже его произведение?
Или произведение добавят, только если я составлю ВСЮ библиографию писателя, отыщу его фото и Ctrl+C, Ctrl+V биографию?
–––
"Невежество порождает страх. Страх порождает ненависть."


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2015 г. 20:28  
Swetik-tik произведение добавят, почему нет. А автора откроют, только когда вы составите полную библиографию. Это принцип Фантлаба
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 31 мая 2015 г. 20:27  

цитата Swetik-tik

Или произведение добавят, только если

Сначала пишете "Фантастика в творчестве автора", размещаете в теме. Администрация принимает решение об актуальности данного автора для ФЛ, дает вам ответ. А затем уже составляете библиографию.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 14:03  
Скажите пожалуйста, диафильмы — это издание или нет для фантлаба, нужны ли они?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 августа 2015 г. 15:31  

цитата iskender-leon

диафильмы — это издание или нет для фантлаба, нужны ли они?

Есть такой вид изданий у нас. Но обратите внимание на правила, перечисленные в топике этой темы.
Страницы: 123...1819202122...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Нет издания. Что делать?»

 
  Новое сообщение по теме «Нет издания. Что делать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх