Недочёты ошибки описки и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

Недочёты, ошибки, описки и другие исправления

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 13:38  
Уважаемые фантлабовцы,
если вы обнаружили на сайте какие-либо недочёты, опечатки, ошибки и т.п., то у вас есть несколько возможностей их исправить:

1. Отправить заявку с той страницы, где находится ошибка.
Для этого внизу каждой страницы есть ссылка "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?". Нажав на неё вы откроете форму заявки, куда необходимо написать, в чём заключается исправление. Обратите внимание, что срок рассмотрения заявок составляет от получаса до нескольких месяцев, при этом заявки рассматриваются все, без исключений. Это самый быстрый и простой способ исправления мелких и средних недочётов, а также дополнения информации по изданиям и библиографиям авторов.
Если по отправленной заявке возникли вопросы, то их стоит задавать в теме "Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта".

2. Написать сообщение в одной из специализированных веток подфорума "Дополнения к материалам сайта".
В данном подфоруме выделены отдельные темы для дополнений по книжным сериям, межавторским циклам, наградам и премиям, антологиям, а также созданы отдельные темы с описанием, что надо делать если вы на Фантлабе не нашли автора или не нашли издание. Этот способ стоит использовать, когда информации много, или она не слишком хорошо вписывается в заявку, а также в случаях, когда требуется обсуждение найденных неточностей.

3. Написать сообщение в данном форуме
Это способ позволит вам обсудить замечение с другими посетителями. Но в отличие от отправленной заявки ваше сообщение может остаться незамеченным администрацией сайта. Поэтому, предпочтительнее, отправлять заявки, чем писать в данной теме, или в специализированных темах.

В любом случае мы будем стараться учитывать все замечения, но просим принять к сведению, что работать по форуму нам гораздо сложнее и не всегда удаётся.

Предыдущие темы:
О том куда лучше писать замечания и дополнения
Недочёты, ошибки, описки...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 08:34  
Спасибо. Исправлено


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 20:12  
https://fantlab.ru/work456499
В аннотации пробел выпал.

цитата

Рассказ о том, как барону Кальбсбратену однажды после обильной трапезыявился его сын, который только что родился, но в облике взрослого мужчины.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 декабря 2019 г. 20:43  

цитата JL

В аннотации пробел выпал.
Спасибо, исправил опечатку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 03:24  

цитата Tangier

Чтобы исправить информацию в карточках с жёлтой, и тем более красной рамками, нужно подавать заявки на озеленение конкретного издания. Насколько понимаю, изначально тема задумывалась для быстрого исправления бесспорных опечаток, грамматических, орфографических и прочих ошибок. Для исправления неявных ошибок, требующих работы с базой и её изменения, существует сервис заявок.


Исправить в этом издании https://fantlab.ru/edition146540 количество страниц на 16. Заявка на озеленения издания была подана. Никаких данных в книге нет, не выходных, не выпускных, не перечня издательского состава, даже нумерация страниц отсутствует. Кроме мизера инфы на задней обложке: тиража и копирайта, больше нечего нет. По озеленению я впервые с таким сталкиваюсь, когда отклоняют и в личку не одного вопроса. Плюс идёт просьба в самой заявке: "Просьба прислать фотографии издания" в заявке.
Вы же Tangier не хотите сказать, что я должен перефотографировать всё издание по страницам, доказывая что нумерации нет ???
Да и куратор в личку не отвечает с 15 ноября 2018 г. По запросу какие нужно фотографии ответа не прозвучало. Как правило кураторы заинтересованные в своих сериях или курируемых авторов, массой задают вопросы. А здесь полная тишина.

Книга на кладе появлялась только несколько раз, да и то с возвратов от прикрывшихся магазинов "Буквоеда". Цена конечно ужасная для картона в 16 страниц — это хорошо видно на фото.

Единственное, что могу дополнить не указанное в заявке размер книги по линейки: 168 мм. x 169 мм. и толщина 11 мм. Практически квадратная. Не знаю правда как описывать форму обложки так как имеет три варианта со слов давно работающих на складе. 1 вариант — полностью квадратная с прямыми углами; 2 вариант закругление углов только верхней части и 3 вариант закругления с левой только стороны. С третьего варианта все данные и брались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 11:13  

цитата Radiate 13

Плюс идёт просьба в самой заявке: "Просьба прислать фотографии издания" в заявке.
Вы же Tangier не хотите сказать, что я должен перефотографировать всё издание по страницам, доказывая что нумерации нет ???
Если админ просит прислать фотки издания, обычно имеются в виду три страницы — титул, обратная торона титула (выходные данные) и страница с техническими данными, которая обычно располагается в конце книги (формат, тираж, дата подписания в печать и тп). Но могут быть варианты или отдельно оговоренные страницы. Всю книгу перефотографировать не надо. С изданием "Четырёх секретов..." случай нестандартный, такое тоже бывает.

цитата Radiate 13

имеет три варианта со слов давно работающих на складе
Просьба давать информацию только о том издании, которое вы лично держите в руках. Насколько понял из вашей фотографии задней обложки, речь идёт об издании с прямыми углами, которое вышло в 2018 году, а издание с закруглёнными углами выходило в 2015-м, и неизвестно, какие у него тогда были тираж и формат.

Изданию поставлена зелёная рамка — https://fantlab.ru/edition146540

цитата Radiate 13

куратор в личку не отвечает с 15 ноября 2018 г.
На личном примере зная ваш талант к частному выносу мозга общению с администратрами, нисколько этому не удивлён. Вы же слышите только себя. 30 ноября в этой теме я вам писал:

цитата Tangier

Отправляйте заявки и подтверждайте информацию фотографиями/сканами из бумажных изданий.
Вы прочитали и даже ответили, но уже через два дня снова подаёте заявку на озеленение нестандартного издания "Четыре секрета Финдуса" без каких бы то ни было подтверждений, и снова у вас виноват куратор, попросивший фотографии, а не вы сами.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 11:26  

цитата Tangier

Просьба давать информацию только о том издании, которое вы лично держите в руках. Насколько понял из вашей фотографии задней обложки, речь идёт об издании с прямыми углами, которое вышло в 2018 году, а издание с закруглёнными углами выходило в 2015-м, и неизвестно, какие у него тогда были тираж и формат.
Нет не с прямыми, а закруглёнными, я написал что третий вариант. Вот фото этой же книги сделанное раньше, разница переклеен только ценник.

цитата Tangier

а издание с закруглёнными углами выходило в 2015-м, и неизвестно, какие у него тогда были тираж и формат.

По поводу 15 года нечего сказать не могу. Есть книга 2014 года, вот она да, была без тиража, формат тоже не указан. Но по форме один к одному с этой, разница только в толщине картона на 1 мм. то есть 10 мм. Постараюсь предоставить, фотографировали позже, фото не могу никак найти. А по поводу форм, я написал как мне сказали люди. Я держал в руках только две книги. И упор на фото делался не из-за конфигурации книг, а именно данных.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 12:01  
Radiate 13, посмотри, ты недавно делал сообщении об указанном
неправильно инициале переводчицы. Посмотри картинку из интернета,
в ней инициал указан такой, как был в карточке. Надеюсь до тебя хоть
на этот раз дойдет, зачем администраторы просят присылать изображение
именно с той книги, которая у тебя на руках.
https://fantlab.ru/edition242494
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 21:43  

цитата punker

Надеюсь до тебя хоть
на этот раз дойдет, зачем администраторы просят присылать изображение
именно с той книги, которая у тебя на руках.
https://fantlab.ru/edition242494
Это понятно с этим согласен. Тогда возникает другой вопрос, с меня спрашивают больше всех (раз я работаю в буквоеде и имею огромную коллекцию), а с других нет ???
Не очень считаю справедливо.
Как тогда вносились данные в издания, на которые пришлись исправления, без предоставления фото ???

А такой спрос надо было изначально делать, а никогда половина изданий очутились под зелёной рамкой или с данными которые пришлось исправлять.


цитата punker

Посмотри картинку из интернета,
в ней инициал указан такой, как был в карточке.
И опять же, уже не первый и не последний человек, говорит про интернет. Я имею ввиду сносятся на инфу из интернета, а не на живую книгу.

Я начал тему только именно по озеленению издания, а не доп тиража. Мне даже не перечислить количество своих заявок по котором издания получили зелёную рамку, но не разу сразу отклона не делали, то есть не закрывали заявку не разузнав информацию через личную переписку. Куратор спокойна могла написать в личку и всё спросить и никаких проблем бы не возникло. В принципе всегда так и было. Некоторым даже пишешь: "нужно вам прислать то или другое" ответ: "нет, спасибо".

Вот как раз фото книги 2014 года, вернее задней обложки. В издание можно указать, что толщина книг была разная, 10 мм и 11 мм. И думаю понятно, что без тиража.

Ещё три файлов прицепил для Мясного рулета. Думаю поймут. Одна правда дата подписания в печать и в одном издании даже заказы одинаковые, но такое встречалась в некоторых издания конца 80-ых и начала 90-х


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 22:06  

цитата Radiate 13

И опять же, уже не первый и не последний человек, говорит про интернет.

А почему бы не упомянуть его? Я для примера сделал скриншот с ознакомительного
фрагмента книги, сделанного в ПДФ, именно оттуда ошибка в инициале.
Даже в ПДФ может попасться ошибка, не то что с просторов сети.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 22:09  

цитата punker

Даже в ПДФ может попасться ошибка
А это как, именно сделанного ПДФ с издания ??? Я с таким не сталкивался, по моему не реально.

цитата punker

Посмотри, там к изданию прикреплен ознакомительный фрагмент в ПДФ
Это нормально с нета взято, я то испугался думал с живой книги. В нете такое зачастую сплошь и рядом, иногда замазан тираж, иногда дата подписания, а бывает дата одна, а тираж стоит другого года. Только для чего это делают непонятно.

Файлы выше постом для Tangier


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 декабря 2019 г. 22:12  
https://fantlab.ru/edition242494
Посмотри, там к изданию прикреплен ознакомительный фрагмент в ПДФ
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 16:19  

цитата Radiate 13

Только для чего это делают непонятно.


В ознакомительных фрагментах специально делают ошибки, чтобы другие ресурсы их у себя не выкладывали. По ошибкам узнают свой фрагмент и предъявляют претензии.

А иногда это случайная ошибка. Выкладывают не оригинальный скан, а распознанный текст или ClearScan, в которых могут появиться ошибки в результате обработки исходного скана.
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 декабря 2019 г. 17:51  

цитата Radiate 13

Вот как раз фото книги 2014 года, вернее задней обложки.

Пожалуйста, оформляйте изменение данных карточки через сервис заявок.

цитата Radiate 13

Файлы выше постом для Tangier

Radiate 13, по-моему, по "Мясному рулету" претензий с вашей стороны быть не должно.

И смотрите, что вы сейчас делаете — вы выкладываете обрезки фотографий подразумевая, что эти издания Даррелла у вас на руках. На самом деле их изначальными снимками служат сетевые источники, сайты по продаже книг, в которых продавцы выкладывают некоторые фотки страниц продаваемых книг.
В частности, ваш файл 01 (100 000 экз.).jpg — это обрезанное фото с сайта "Мешок" — https://meshok.net/item/111860409_Книга_Д...
Дальше проверять не стал, но остальные фото, вероятно, из таких же источников. Иначе, зачем вообще обрезать полные страницы до минимума и почему у поданных фоток такое плохое качество. И это теперь не вопрос.
Запомните, так делать нельзя. И не удивляйтесь, что к вашим заявкам достаточно большое количество администраторов испытывают вполне обоснованное недоверие.
Давайте в будущем году пожелаем друг другу интересной работы на сайте без взаимных претензий, а для этого нужно придерживаться совсем несложных правил сайта. Вам всего доброго и с Новым Годом!
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2020 г. 04:25  

цитата Tangier

Вам всего доброго и с Новым Годом!


Взаимно.

цитата Tangier


И смотрите, что вы сейчас делаете — вы выкладываете обрезки фотографий подразумевая, что эти издания Даррелла у вас на руках.


Я где нибудь хоть слово написал, что все три книги у меня на руках или что все фото мои. В данный момент в коллекции находится книги только первого и второго тиража, а третьего тиража через меня проходила не раз. Я по моему не раз писал, что дома возможности делать фото нет. Если вы хотите сказать что сведения не верны, я с удовольствием послушаю ваши комментарии. Чисто показана была только дата подписания в печать с разных переизданий, что она одинакова у всех. Об этом выше в сообщение и подразумевалось, упор на это и делался. А если вам нужны фото всех изданий не вопрос, будет возможность сделаю. А вот именно мои фото, то что вы запрашивали в личку к этому изданию https://fantlab.ru/edition138041, думаю дату подписания можно прописать.

цитата Tangier

Пожалуйста, оформляйте изменение данных карточки через сервис заявок
Хорошо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 18:29  

цитата Radiate 13

Я где нибудь хоть слово написал, что все три книги у меня на руках или что все фото мои.

Администраторы просили и просят присылать фотографии только тех книг, которые у вас на руках. Поэтому все присланные вами фотографии подразумевают, что данные книги у вас в наличии. Постом выше вы пойманы на обмане как раз потому, что вас никто не просил присылать чужие фото. А непонимание правил подачи заявок на озеленение и исправление изданий, плюс постоянные споры и конфликты вашей репутации как заявителя никак не способствуют.
–––
Особый мир людей, которые сидят утром в пустых ресторанах, когда на столиках меняют скатерти. © Я. Голованов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2020 г. 22:10  
Доброго всем времени суток и с Новогодними праздниками!!!Не знаю,туда ли я написал,надеюсь не ошибся.Заметил странность в цикле про Пинкертона — в этой книге https://fantlab.ru/edition115951 и в этой https://fantlab.ru/edition147432 одинаковое название для двух разных рассказов идёт в описание по одной ссылке https://fantlab.ru/work654821 .Имею в наличии обе книги,поэтому могу смело утверждать что рассказы разные и название "Бич Редстона" ну никак не соответствует рассказу,напечатанному в сборнике "Красная Маска".Не б-г весть какая ошибка,но всё же...
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 05:42  
Добрый день! а куда делся раздел Fantlab рекомендует?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2020 г. 13:34  
Аксолотль, спросите в другой теме.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2020 г. 21:02  
Дубль. Auld lang syne
https://fantlab.ru/work520244
https://fantlab.ru/work587144

Это все вариант старинной шотландской песни, написанный Бернсом. Музыка значительно более ранняя, в приложении к томику Бернса от Престиж Бук приводится больше десятка разных вариантов этой песни, начиная с середины 16-го века по середину 19-го, написанных разными поэтами.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2020 г. 21:48  
https://fantlab.ru/work266666
Очень короткая аннотация, привожу целиком.

цитата

.

Предлагаю её совсем убрать.

https://fantlab.ru/work78569
Аннотация противоречит содержанию рассказа. Действие рассказа происходит на Земле до эпохи космических полётов, а не на "планете". И рассказ не входит в цикл о Ядре Звёздного Скопления.

https://fantlab.ru/work78581
Аннотация-спойлер. Информация про агрессивную цивилизацию появляется только в конце рассказа. Аннотацию предлагаю убрать.
Страницы: 123...109110111112113...232233234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

 
  Новое сообщение по теме «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх