Недочёты ошибки описки и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

Недочёты, ошибки, описки и другие исправления

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 марта 2011 г. 13:38  
Уважаемые фантлабовцы,
если вы обнаружили на сайте какие-либо недочёты, опечатки, ошибки и т.п., то у вас есть несколько возможностей их исправить:

1. Отправить заявку с той страницы, где находится ошибка.
Для этого внизу каждой страницы есть ссылка "Нашли ошибку? Хотите дополнить страницу?". Нажав на неё вы откроете форму заявки, куда необходимо написать, в чём заключается исправление. Обратите внимание, что срок рассмотрения заявок составляет от получаса до нескольких месяцев, при этом заявки рассматриваются все, без исключений. Это самый быстрый и простой способ исправления мелких и средних недочётов, а также дополнения информации по изданиям и библиографиям авторов.
Если по отправленной заявке возникли вопросы, то их стоит задавать в теме "Вопросы и пожелания администраторам по работе сайта".

2. Написать сообщение в одной из специализированных веток подфорума "Дополнения к материалам сайта".
В данном подфоруме выделены отдельные темы для дополнений по книжным сериям, межавторским циклам, наградам и премиям, антологиям, а также созданы отдельные темы с описанием, что надо делать если вы на Фантлабе не нашли автора или не нашли издание. Этот способ стоит использовать, когда информации много, или она не слишком хорошо вписывается в заявку, а также в случаях, когда требуется обсуждение найденных неточностей.

3. Написать сообщение в данном форуме
Это способ позволит вам обсудить замечение с другими посетителями. Но в отличие от отправленной заявки ваше сообщение может остаться незамеченным администрацией сайта. Поэтому, предпочтительнее, отправлять заявки, чем писать в данной теме, или в специализированных темах.

В любом случае мы будем стараться учитывать все замечения, но просим принять к сведению, что работать по форуму нам гораздо сложнее и не всегда удаётся.

Предыдущие темы:
О том куда лучше писать замечания и дополнения
Недочёты, ошибки, описки...


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 20:30  
Dm-c

1. вы можете предложить администрации любую помощь. По уточнению даты написани, опубликования, составу и т.д.
2. есть регламент сайта и его стараются придерживаться. То, что есть нефантастические произведения, это фича, а не баг.
3. я не админ. Просто уж больно безапелляционно вы высказались
–––
92 дня - лето


миротворец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2011 г. 22:51  

цитата drogozin

Более того. На неоткрытых авторов вообще заявки не принимаются. Независимо от фантастичности.

Я и не предлагаю внести новое произведение такого автора, но если уж кто-то, имеющий такую возможность, его разместил, не позаботившись о полноте информации, так почему бы её не дополнить.

Для уточнения вопроса, я посылал уже несколько заявок с внесением такого уточнения (год издания, если конкретно), часть админов спокойно вносили поправки, но есть кто по этому формальному признаку (не открытая библиография) отказывает.

цитата drogozin

Посетители получают доступ к ним только через издания (то есть надо сильно порыться)

Неправда ваша, местами Фантлаб Яндекс первой строкой выкидывает и не по фантастам, человек по ссылке ныряет (жизнь вообще штука непредсказуемая, у всякого свой путь на этот сайт), а тут так себе, ему и станет не интересно и не узнает он о прочих классных сторонах Фантлаба (8:-0вольное отступление к романтике8:-0).

цитата kraamis

Можно связаться с составителем и предложить помощь, я так делал один раз.

Ник внесшего произведение, да и не каждое издание ( не библиографию) покрыт мраком, Я бы обратился (http://www.fantlab.ru/edition68148) но к кому?

k2007
Я и предлагаю, но мне в ответ (еще раз — не все админы) "не нуждаемся". Обидно, потому и сердито.
И висит на сайте куцая страничка (ладно хоть аннотацию можно написать, но не всегда ума хватает)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 00:48  

цитата Dm-c

Неправда ваша, местами Фантлаб Яндекс первой строкой выкидывает и не по фантастам, человек по ссылке ныряет (жизнь вообще штука непредсказуемая, у всякого свой путь на этот сайт), а тут так себе, ему и станет не интересно и не узнает он о прочих классных сторонах Фантлаба (вольное отступление к романтике).

А программисты не верят — говорят нет такой возможности. Покажите, пожалуйста, на примере.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 08:28  
Dark Andrew

цитата

Покажите, пожалуйста, на примере

Попробую, но сразу не обещаю. Оно когда само-собой — случается, а когда специально ищешь – фигушки.
Как пример – встречал в произведениях на Фантлабе любовные романы из серии Арлекин (сопли, поцелуи, жаркие объятья, ну знаете наверное), специально стал искать — не нашел.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 18:15  

цитата Dm-c

Неправда ваша, местами Фантлаб Яндекс первой строкой выкидывает и не по фантастам, человек по ссылке ныряет (жизнь вообще штука непредсказуемая, у всякого свой путь на этот сайт), а тут так себе, ему и станет не интересно и не узнает он о прочих классных сторонах Фантлаба

Когда есть издание — можно найти. Если искать прицельно. Это не секрет. Без издания — пример в студию.

цитата Dm-c

Ник внесшего произведение, да и не каждое издание ( не библиографию) покрыт мраком

Куратора неоткрытого автора можно узнать в Этой теме. Если он есть — с ним списаться. Если его нет — можно составить библио самому.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 23:16  

цитата Dm-c

Оно когда само-собой — случается, а когда специально ищешь – фигушки.

достаточно в конце поисковой строки приписать "фантлаб"
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2011 г. 23:43  

цитата drogozin

Без издания — пример в студию.

Так я и говорю о произведениях внесенных с изданий. По-другому они никак бы не попали

Dark Andrew
Конкретный вопросы.
1. Почему дополнить это произведение (http://www.fantlab.ru/work296236) датой написания — табу?
2. Пусть так и весит куцым?


магистр

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 00:13  
Dark Andrew — по-моему пора просить программистов добавлять на странице произведений неоткрытых авторов красные надписи, что :
"Библиография данного автора находится в разработке и все её материалы будут доступны достоверно и полно только после официального открытия страницы автора. В данный момент любая предоставленная на этой странице информация (или осутствие оной) может быть неполной и недостоверной".

Потому что люди не видят разницы между открытой библиографией и фрагментом страницы находящегося в работе автора.
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 00:26  
WiNchiK
А что библиографию Бунина кто-то собирается делать, или Чехова?? Что-то мне думается что их, даже если сделать, никто размещать не будет.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 08:33  
Dm-c а вы спросите. Тургенева разместили, Куприна разместили
–––
92 дня - лето


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 10:37  

цитата Dm-c

Конкретный вопросы.
1. Почему дополнить это произведение (http://www.fantlab.ru/work296236) датой написания — табу?
2. Пусть так и весит куцым?

Ответ крайне простой: чтобы добавить туда год необходимо проверить, а правильно ли по заявке прислана информация, т.к. потом, у автора с сотней рассказов проверить года будет в разы сложнее (я лично сталкивался — знаю о чём говорю), чем самому админу их внести. Проверка года — муторная и совершенно ненужная вещь пока библиография не открыта.

цитата WiNchiK

Dark Andrew — по-моему пора просить программистов добавлять на странице произведений неоткрытых авторов красные надписи

Да, согласен, на выходных прикину, куда и как их лучше выводить.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2011 г. 12:15  
k2007
С Куприным вообще все просто и ясно, у Тургенева тоже есть фантастическое в творчестве. У Чехова тоже есть, в том числе пародия на Жюль Верна, но, к сожалению, на вопрос будет ли библиография Чехова рамещена ответа не получил. По Бунину, в том что читал, фантастики не встречал, даже мистики, но может еще не попадалась.
Ну а Гиляровский — фантаст?

цитата Dark Andrew

Проверка года — муторная и совершенно ненужная вещь

По Чехову, при наличии ПСС (тёща, дай ей бог здоровья, приобрела, без писем правда) не проблема, филологи много лет старались, работали.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 09:42  
http://www.fantlab.ru/work324690
Видимо, должно быть "Три дня без любви".


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2012 г. 12:16  
andrew_b спасибо. Исправлено.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 15:37  
Хотелось чтобы навели порядок в разделе премий


Вопервых убрали ляпы типа
Автор-любитель (Fan writer): Фредерик Пол Frederik Pohl
http://www.fantlab.ru/award2

Во вторых синхронизировали названия со страницами авторов

В третьих чтобы название по русски было только если книга издавалась или хотя бы имеет электронный перевод как это сделано на страницах автора (можно впрочем вариат превода оставить но другим цветом)
Есть вроде и обратное книга переводилась а в премиях вариант без перевода

Я конечно могу 30 заявок оставить ,но возможно это можно как-то более продуктивно исправить


миротворец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 18:46  
Elric Лично мне через заявки удобнее — Вы уже нашли, где и что не так, а админу надо всё подряд просматривать, чтобы ошибку найти8:-0
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2012 г. 19:37  

цитата Elric

Автор-любитель (Fan writer): Фредерик Пол Frederik Pohl
http://www.fantlab.ru/award2
К слову сказать, это не ляп. Смотрите официальный сайт премии или сайт "Локуса". По категории "Автор-любитель" может проходить любой, кто активно публикуется в фэнзинах, будь он даже профессиональный писатель.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 11:20  

цитата old_fan

Elric Лично мне через заявки удобнее — Вы уже нашли, где и что не так, а админу надо всё подряд просматривать, чтобы ошибку найти

Я думал может есть какой механизм проверить ссылки автоматом каким скриптом

Ну раз нет — след раз просматривая Хьюги-Ньюбела-Локука-WFA
по этим премиям укажу всю пачку несоотвествий

А как все-таки быть с русским вариантом названия ?
Мой вариант если превода нет указывать другим цветом или не указывать вовсе приниматся ? Ибо таких не состыковок именно больше всего .


миродержец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 11:32  

цитата Elric

Я просто натыкался несколько раз вподряд просматривая Хьюги-Ньюбела-Локука-WFA
В след раз по этим премиям укажу всю пачку несоотвествий
Раздел премий как раз сейчас перерабатывается. Исправляются ошибки, добавляются номинанты. Работа по WFA и "Стокеру" недавно была завершена.
На днях послал через систему заявок дополнения на "Хьюго" 1970-х годов. Если желаете помочь, можете перепроверять данные по какой-нибудь премии и присылать заявки.

цитата Elric

А как все-таки быть с русским вариантом названия ?
Мой вариант если превода нет указывать другим цветом или не указывать вовсе приниматся ? Ибо таких не состыковок именно больше всего .
Решать будет куратор. Насколько могу судить по собственному опыту, русское название указывается только если есть хотя бы сетевой перевод.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 января 2012 г. 11:37  
Elric, Славич — по правилам нашего сайта русское название приводится только в тех случаях, когда книга издана на русском языке (сетевое издание тоже учитывается, только делается соответствующее примечание), точнее, имеется публикация на русском языке. Если русское название есть, а публикации нет, то это ошибка составителя. Я , честно сказать, сам так ошибался...8:-0
–––
Котики должны оторжать реальность!
Ja-ja, das ist fantastisch!
Страницы: 123...56789...237238239    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Дополнения к материалам сайта» > Тема «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»

 
  Новое сообщение по теме «Недочёты, ошибки, описки и другие исправления»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх