Формула 1


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Формула-1»

Формула-1

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Elric
найди Мик
А он нужен?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


активист

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Elric
Даже реально тупых типа сына Алези провалившего 3 сезона в ф3 и первый в ф2 и выгнанного и зо всех академий за 1,5 1,8 в средненькую команду брали.

Сын Алези в Ф3 не выступал. Он выступал в ГП3, где, будучи младше всех, брал и подиумы и победы. И в дебютный сезон в Ф2, выступая за откровенно слабейшую команду, опередил того же Мазепина, и с Миком бы закончил примерно вровень, если бы тот не зацепил шальную победу в венгерском спринте с перевёрнутой решётки. А потом деньги кончились, и Жану даже коллекционную машину пришлось продать, чтобы хоть что-то наскрести.

А "нулевой" Сарджент, если что, в 2020 году до последней гонки в Ф3 шёл вровень с "мегаталантом" Пиастри и только из-за схода не стал чемпионом, а в Ф2 уступил одно очко более опытному Лоусону в борьбе за 3 место. Я не хочу этим сказать, что Сарджент крут. Но с Пиастри у них реально примерно один уровень. Средний. Поменять их машинами и, весьма вероятно, дифирамбы пели бы уже Логану, а Оскар сидел бы с одним очком.

Поэтому, прежде чем оскорблять гонщиков, неплохо бы матчасть подучить и реально младшие серии посматривать хоть иногда.

цитата Elric
думаю что за 2х кратного чемпиона и текущего Инди 26 летнего Алекса Палоу вроде конечно испанца будет вся Америка болеть и будет мешок спонсоров ...

Опять же, учите матчасть. У Палоу почти всю карьеру не было спонсоров, да и после двух титулов в Инди не сильно прибавилось. В 2018 в Ф3 он занял 7 место в общем зачёте, но по сути его можно было назвать "пролетарским чемпионом", потому что 6 первых мест заняли денежные мешки на самовозках (это был самый самовозный сезон в истории). После этого он собирался заканчивать карьеру, но помог ныне покойный Адриан Кампос. А в том же сезоне там не повезло выступать ещё и Саше Фенестразу, которого одно время вообще считали главным талантом поколения круче Ферстаппена. Фенестраз занял только 11 место в общем зачёте и ему, увы, никто не помог. Теперь вот до Формулы-Е докатился, но без денег даже там результатов не добиться.
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 декабря 2023 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата Jinnai
прежде чем оскорблять гонщиков, неплохо бы матчасть подучить и реально младшие серии посматривать хоть иногда.
Я, вроде бы, ни одной гонки Ф2 не пропустил с самого её создания. А до того ещё несколько лет из ГП2 ничего не пропускал. Ф3 смотрю чуть меньше, чем Ф2. Плюс азиатскую серию зимой. Ну и не считать отдельные гонки с тех пор, когда всё это ещё Формулой Рено называлось.

Достаточно, чтобы проигнорировать "неплохо бы матчасть"?

Так вот. Самовозок в Ф2 нет. Это моносерия. Есть команды слабее, есть сильнее, но это не то же самое, что в Ф1, где машины принципиально разные. Это ещё раз про матчасть.

Так вот — результат сезона важен, но кто стал чемпионом, а кто нет далеко не всегда показывает, что чемпион принципиально лучше нечемпиона. В Ф2 и, тем более, в Ф3 гоняются ребята молодые, всегда есть шанс, что лучшего отправит в барьер кто-то сильно увлекающийся. ИМХО главное в этих сериях не место, а диапазон мест, а ещё главнее стиль вождения.

Так вот, по стилю вождения Сержант лучше Мазепина, но не более того. И у того, и у другого, были яркие гонки, но были провальные. Причём по их собственной вине. И, главное, провальных было слишком много. У обоих. И оба попали в Ф1 гораздо раньше, чем были к этому готовы. Не случись всем мы знаем что, Мазепин до сих пор бы в Ф1 ездил и, понемногу, стал бы чем-то типа Стролла. Про него бы тоже посмотрели "вот посмотрите, он ведь уже неплохо ездит". То же может произойти и с Сержантом.

Почему это плохо? Потому, что Ф1 — прекрасное зрелище, прекрасное соревнование, но не спорт совсем. В спорте подразумевается отбор по результатам. В Ф1 такого нет. В прошлом году Ф2 выиграл Другович. И где он сегодня? Вместо него некто Сержан, оставшийся в Ф2 чемпионате даже без призового места. В этом году Пуршер первый, Вести второй — два очень интересных гонщика. Где они теперь? Сержант, закончивший в Ф1 сезон с катастрофическим результатом, продолжит ездить. И где спорт?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
В спорте подразумевается отбор по результатам. В Ф1 такого нет
В смысле не?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 00:52  
цитата Elric
А эти конченные пусть разоряются
Даже реально тупых типа сына Алези

сообщение модератора

Elric получает предупреждение от модератора
оскорбления спортсменов, команд
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Столько в ф2 место стоит. В не самой лучшей команде
Не понял? Что значит место стоит? гонщик что ПЛАТИТ чтобы его взяли???
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 01:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
гонщик что ПЛАТИТ чтобы его взяли?

Обычно не сам гонщик, а его спонсоры.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 01:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата player124
Обычно не сам гонщик, а его спонсоры.
Эм.. но.. бред же?нет понятно есть плата за допуск от организаторов.Понятно .но платить ПЯТЬ МИЛЛИОНОВ команде ради которой ты лично работаешь? В чем смысл?Ну так кто то заплатит 10 миллионов его возьмут? Ну мало ли что ездить не умеет. А если ты хороший гонщик это команды за тобой бегать должны и деньги предлагать вообще то
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 
По поводу моносерии. Пардон за выражения в тексте, у автора явно подгорало.

цитата
Ритомо Мията поделился впечатлениями от тестов в "Формуле-2". Если коротко, японец остался в ах&е, причем в плохом смысле:

— его опыт в "Супер Формуле" и СуперГТ можно выкинуть в трубу, он тут нерелевантен.

— с шинами жопа — комплектов для тестов слишком мало, резина ведёт себя непривычно, деградация отличается. При этом Ритомо понял, почему парни, которые приходят в "Супер Формулу" из Ф2, чувствуют себя в этом плане лучше, чем при обратном переходе.

— с машинами жопа — забудьте про моносерию, уже на тестах машины и разных команд, и внутри команд отличались. Часть коллективов уже использовала наработки на 2024 год. Например, у Мэлоуни стояло другое рулевое управление.

— с моторами жопа — они сильно отличаются. У Мэлоуни на тестах барахлил двигатель и в какой-то момент в команде начались рокировки с силовой установкой. Когда Зейну поставили мотор Мияты, барбадосец полетел, а Ритомо резко потерял в темпе. Были и другие команды, на машинах которых помирали двигатели.

— в "Супер Формуле" более "чистые" гонки.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
В смысле не?
В Ф1 команды нанимают гонщиков, как театры — актёров.
цитата просточитатель
Что значит место стоит? гонщик что ПЛАТИТ чтобы его взяли???
Именно так. Это официальная бизнес-схема и Ф2, и Ф3.

Другое дело, что, развившись до такого уровня, гонщик обрастает менеджерами и спонсорами. Где-то я встречал, что около половины гонщиков ни копейки из своего кармана в Ф3 не платят — за них платят спонсоры. Но в надёжности этих данных не уверен.

Кстати, до последних лет место в Ф2 действительно мог купить любой. Хоть даже и я-любимый. Формальных требований не было. Потом какая-то команда взяла богатого буратину, который до того катался только в каких-то мелких сериях, и его лучшим достижением было второе место в серии, где полный сезон, кроме него, провел только один гонщик. Персонаж этот постоянно кого-нибудь выносил. В результате его деятельности, какие-то требования написали, но какие я, честно говоря, не отследил.

цитата просточитатель
Эм.. но.. бред же?
Та и я о том же:beer:
цитата Клован
в "Супер Формуле" более "чистые" гонки.
Это мнение человека, пришедшего в непривычную серию из привычной. К недостаткам Суперформулы он уже приспособился, а недостатки Ф2 сразу бросились в глаза. Впрочем, это не отменяет того, что недостатки имеются.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Именно так. Это официальная бизнес-схема и Ф2, и Ф3.
Но кк это работает7 Вот я Шумахер)) Я крутой . Я абсолютно крутой. И что Я должен платить? Ну ладно. Я бездарь я покупаю себе место. Но.. ЗАЧЕМ? я все равно не приеду первым. Так зачем?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Вот я Шумахер)) Я крутой . Я абсолютно крутой. И что Я должен платить?
Шумахеру конец сезона в Джордане обошелся в несколько сотен тысяч долларов. Точно не помню во сколько, но сумма озвучивалась. Другие времена, всё дешеао было.

Разница между талантами и просто способными гонщиками (бездарей там нет) лишь в том, какую часть суммы удаётся получить у спонсоров.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2023 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
ЗАЧЕМ? я все равно не приеду первым. Так зачем?
Знаете, в стародавние времена я пару раз участвовал в первенстве России по довольно второстепеному виду спорта . И первенство было вемьма заштатное, и я там занимал места с пятого по пятнадцатое с конца. Но всё равно это было весьма занятно.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2023 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
Так зачем?

2 варианта:
а)Чтобы говорить всем знакомым и не очень — я гонщик формулы 2/3/нужное подставить, меня по телеку показывают регулярно, я знаменитость (не самая большая, но всё же)
б)Просто потому, что нравится гоняться и хочется ездить на машинах такого класса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 декабря 2023 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, довольно многих элементарно "прёт" от вдавливания в кресло, боковых перегрузок покруче, чем у космонавтов, и стены в паре сантиметров при скорости за двести. Адреналиновый наркотик.
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2023 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата Клован
Думаю, довольно многих элементарно "прёт" от вдавливания в кресло, боковых перегрузок покруче, чем у космонавтов, и стены в паре сантиметров при скорости за двести. Адреналиновый наркотик.
Это понятно. так любой спорт дорог. тот же Дакар очень дорог. И платить надо. зпа участие. Организаторам. Но командам???простите это команде важно привлечь кого получше.Вы можете представить что например Марадона платил клубу деньги? Платить тому на кого работаешь?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2023 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Клован
умаю, довольно многих элементарно "прёт" от вдавливания в кресло...
:beer: Есть понятие "адреналиновый наркоман". Не думаю, что кто-то из гонщиков этого избежал.
цитата просточитатель
о командам???простите это команде важно привлечь кого получше.
В том и проблема для спорта, что команды это самые обычные коммерческие фирмы. Их внутренняя цель — зарабатывать деньги. Победы — лишь один из разнообразных способов это делать.

Многие команды вообще акционированы, тот же Вильямс в Ф1 (если не ошибаюсь). А это значит, что владельцам вообще пофигу чем Вильямс занимается. Посчитают, что выгоднее из чемпионата уйти, а мощности переключить на пайку ночных горшков, так и поступят.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2023 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Многие команды вообще акционированы, тот же Вильямс в Ф1 (если не ошибаюсь). А это значит, что владельцам вообще пофигу чем Вильямс занимается.
В футболе также. Но это же спорт. Саудовская Аравия футболистов скупает за сотни миллионов. представляю куда пошлет тот же Марадона того кто предложил бы ЗАПЛАТИТЬ за вхождение в команду. И НХЛ бизнес А уж бокс какой бизнес...
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2023 г. 12:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
Посчитают, что выгоднее из чемпионата уйти, а мощности переключить на пайку ночных горшков, так и поступят.
так это разумеется так везде и всегда. но.. э. им совсем неважно занять первое место или допустим 15? Именно с ФИНАНСОВОЙ точки зрения?Да и победа это престиж. Чтобы бы было если б наши Касмазы требовали плату за участи в Дакаре? А если бы мини?Понятно бизнес но разве прибыльность прямо не зависит от побед?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2023 г. 12:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата просточитатель
аудовская Аравия футболистов скупает за сотни миллионов
Мне кажется, для них это не бизнес, а способ пиара на уровне государства. Это как спонсоры вкладывают в спор, чтобы продавать всё те же ночные горшки нефть и нефтепродукты.

цитата просточитатель
прибыльность прямо не зависит от побед?
Зависит, но это лишь один из источников прибыли. Возможно, с самой низкой эффективностью вложений. Да и вообще, акционированные фирмы по определению (в смысле — в результате имеющегося законодательства) заинтересованы в кратковременных доходах, а на перспективу им более-менее наплевать.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Страницы: 123...180181182183184185186    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Спорт» > Тема «Формула-1»

 
  Новое сообщение по теме «Формула-1»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх