13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:26  

цитата Gourmand

с матом, да. Задом наперёд и с матом


Вот это действительно ФАНТАСТИКА!!!! ДАСТ ИСТ ФАНТАСТИШЬ, Я-Я!!!!


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:27  
Ga_Li, вот и славно!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:27  
Дед моно гордиться! Как минимум значит, ты владеешь методом слепой печати:cool!:


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:27  

цитата Gourmand

Задом наперёд


вот только подумала: даже страшно представить ЧЕМ он его писал!


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:31  

цитата Дед

Я в своём предыдущем рассказе на Креатив две страницы написал с закрытыми глазами, потому что хотел спать.
Гордиться или нет?



а я всегда с закрытыми пишу. потому что так лучше "кино" видно по моему "сценарию" :))))))))))))))))))) мне что, можно шить рубашку с очень длинными рукавами и собираться в пансионат им.Степанова-Скворцова?


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:33  
Понравилось слово "очешуенный". С неожиданным добавочным смыслом "покрытый зрелой чешуей". По аналогии с "оперившийся". Хотя, я не знаю, может это как раз основной смысл, а не добавочный.
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


миродержец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:34  
Белые

Слезы Ниобы

занятный рассказец, понравилась идея мегамонстрорастения, которому носят покушать)
–––
Burning cities, Bruis'd by war, Praise not the Three, I am the Fourth


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:36  

цитата julik007

а я всегда с закрытыми пишу. потому что так лучше "кино" видно по моему "сценарию" :))))))))))))))))))) мне что, можно шить рубашку с очень длинными рукавами и собираться в пансионат им.Степанова-Скворцова?

Не раньше, чем это начнёт мешать другим людям.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:36  
Жёлтая. Спонсор.
Тема: проглядывает настолько слабо, что почти не видно. Точнее, — незаметно. Стилистика ужаснула: рвано, сбивчиво. Автор просто никакой стилист. Читать его труд оказалось занятием мучительным. Ещё настолько схематично, просто, да с претензией на каплю интеллектуальности. Впрочем, рассказ никак не впечатляет. Читать его было сущим адом. Сюжет показался пустым, и вымученным для конкурса. Даже финал: какая-то муть в которую нет желания вникать. В итоге: ни для ума, ни для сердца, ни для души. Такая абсолютно бессвязная вещь вполне себе уровня новичка.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:36  
Gourmand, мне и так уже стыдно. новое правило: не писать на форумах спросонья.8-]
/пойду пить чай с лимоном и читать белых. молча. ну, почти./
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:38  

цитата narsyy

Слезы Ниобы

занятный рассказец, понравилась идея мегамонстрорастения, пожирающего, которому носят покушать)


Пока еще не дошла до него, уже начинаю тосковать при мысли о топе. Из предложенного ассортимента есть ровные, но вторичные тексты, а есть с проблесками оригинальности, но оригинальность чаще всего не в привязке к заданным условиям, а по принципу "кто в лес, кто по дрова". Даже вот и не знаю, как их отбирать.
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:39  

цитата julik007

даже страшно представить ЧЕМ он его писал!

Ну... нет, обществу рассказ понравился.
http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=17525

цитата

Внеконкурс: Конец – Vasex

Неплохо. Тоже пожалел, что внекон.
Интересно написано, интересная идея. Прочитал с удовольствием.

но форма — да, форма очешуенная.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Пока не услышал сбоку: "упож в лошоп и ун"
Ответил: "тижолдерп олед ёом акчомад етитох как"
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:46  
Красная:
Оранжевое небо Новой Атлантиды.

Хорошая, добрая такая фантастика. Прочитал с большим удовольствием. Спасибо Автору.


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:50  
Жёлтая: Мыльные пузыри

Вот, пишут, мол, поэтичная грустная притча.
Увы.
Получилась попытка "лабораторного описания" некоего мысленного эксперимента из серии "а что если вдруг душу от тела отделить, а тело уничтожить".
Ну дык, не верю. Реакции, эмоции, поведение героев не лезут ни в какие ворота.

Про вселение в медузу тут уже писали.
Если вы, паче чаяния, действительно интересуетесь темой, то рекомендую: Петер Жолдош. Сверхзадача.
После этого вам вряд ли захочется пробовать пером сомнительные конструкты и идеи.

А если вся фишка в настроении, то увольте. Поэтизации темы ухода скажу решительное нет.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:50  

цитата narsyy

Белые

Слезы Ниобы

занятный рассказец, понравилась идея мегамонстрорастения, пожирающего, которому носят покушать)


Такое прочитаю обязательно.


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:52  

цитата Дед

Но тут возникает проблема. Коллективное обсуждение эффективнее в плане промывания косточек, так что у нас есть контракт для охотников за головами ошибками на рассказ И падал снег... Когда всего один отзыв, довольствуешься только одной, часто субъективной точкой зрения.


И падал снег…
Вы слушаете «Пионерскую зорьку!» Хорошист и упрямец под прикрытием отличницы спасают родную станцию, а заодно и цивилизацию от нападения зоргов – причем, по сложности спасение явно уступает списыванию контрольной. Серьезно, автор, почему по дороге до Спасительного Артефакта (тм) вы не потрудились обеспечить своих героев хоть минимальными испытаниями? Пришли, спасли, ушли получать награды – такие герои не вызывают ни малейшего интереса, не говоря уже о сопереживании. Поэтому в графу Конфликт пишем «слит полностью».
К языку нареканий нет, кое-где надо было править повнимательнее. Тема – опять в лоб, колония (upd. — колония, которую обижают). Перспективы выхода дальше зависят от наличия в судьях ностальгирующих по пионерам-героям (30%). Мне как всегда не понравилось, потому что я не знаю, что тут может понравиться – в целом, рассказ не то чтобы плохой, он пустой. (0%).

Жан Батист Эммануил расстроен.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:52  

цитата Додо

Пока еще не дошла до него, уже начинаю тосковать при мысли о топе.

Разве там у нас, "белых", всё так плохо?
Вроде как по отзывам почти всё хвалили. В отличие от "жёлтой" группы, которую я еле-еле осилил.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:55  
Синий Сатурн Марсиане
Автор сделал не заезженный ход (относительно) — человечество освоило космос, не объединяясь, а в формате холодной войны — кто кого.

В описания Марс-ЭМ очень много сравнений с реальными объектами, я спотыкалась в таких местах.
Есть какое-то очарование в этом рассказе, своеобразный шарм.
Фантдом мне показался натянутым — если изоляция будет не на планете, а в стране или городе — ничего не измениться. Разве что околонаучная лирика станет не к месту.
Хороший финал.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:55  
Синий Сатурн Мертвый сектор
Ремарка про правозащитников и коды доступа улыбнула.

История — плач по настоящим мужчинам. Пока читала, пару раз спотыкалась по тексту.
Вызывает недоверие тот факт, что 22 человека перестали личностно расти — их заметили, а две тысячи пропустили. Неплох, но особенных впечатлений не оставил. Ни хороших, ни плохих.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 11:55  
Синий Сатурн На разных полюсах
Посол в слезах от злости (?) — это как-то перебор.
Прочитала и не поняла. Посмотрела другие отзывы и выяснила, что я не одна такая. Села перечитывать.
Если я правильно разобрала, на орбитальной станции-поселении случилась (ну а потом закрепилась) мутация. С помощью которой собираются спасать землю.
Еще вариант, что там изначально была другая расса — златоглазая. Или златоглазым отдали орбитальную станцию в процессе эксплуатации. В любом случае, посол рассуждает о поселенцах на станции, как о чужих.
У этих златоглазых открытое общество, они могут летать на уровне человеческого роста, ну и цвет глаз.
Кто вспоминает мэтров НФ. А я вот. В смешариках есть серия "нездоровая реакция". Про метеорит, сверхспособности. И про то как получившие сверхспособности снисходительно спасают единственного незараженного этими способностями — лося. А не заразился он потому, что прятался от "болезни" и видел в ней угрозу.
Чуть детали другие. А сюжетный ход и идея те же.

Что не понятно
1. На орбитальной станции другая расса или измененные люди?
2. Какова предистория орбитальной станции и населения?
3. От чего собираются спасать человечество на Земле?
4. Хотелось бы пояснее, почетче особенности жителей станции.

На самом деле рассказ очень даже не плох, а будь в нем побольше пояснений (лучше сюжетных, а не простого описания ситуации) — вышло бы очень здорово. У меня много сил ушло на разбор рассказа и удовольствие от истории получить уже не удалось.
Страницы: 123...106107108109110...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх