13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:17  
КРАСНОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ
Совершенно шизофренический рассказ. С одной стороны, нагромождение нелепых ошибок, словно пишет нерадивый школьник или человек, для которого русский не родной. Сюда же – сумбурный, эпилептический сюжет, дёргающийся вне воли автора и пускающий пену изо рта. Сюда же – куцый финал, который и не финал вовсе, а просто какие-то предложения в конце рассказа. Казалось бы, диагноз понятен. Но тут же – отличнейшие описания, эдакие заметки вскользь, когда парой фраз рисуется объёмная картинка, живой мир, действие, люди в нём. Которые столь же внезапно перемежаются полными смысловыми нелепицами (напр., замурованные в землю пушечные орудия, или парень чудаковатый, потому что меняет автоматные рожки на гранаты)
Но я-таки продрался сквозь все препоны этого рассказа и – удивительное дело! – оказалось, что какую-никакую атмосферу автору создать удалось. Правда, чтобы рассказ превратился в историю, приходится слишком много додумывать самому, а автор не утруждает себя – понаразвешивал кучу сюжетных нитей, но так и оставил болтаться их на ветру печальными соплями. Хоть и существует ложное мнение, что читатель относится к виду существ разумных, тем не менее, иногда, в виде исключения, по большим праздникам, неплохо бы объяснять, что и нафига происходит в рассказе
По технике автору проще посоветовать ещё раз окончить школу. Но особенно бесят постоянные прыжки глагольных времён и несусветная запятастость
В остальном – всё прекрасно
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:17  
Белые
Незваные гости

Голоса бы отделить друг от друга.
И были они смуглые и золотоглазые...
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:19  

цитата stogsena

цитата пан Туман
Убедительная просьба, поднять руки тем, кто прислушивается к мнению критика пана Тумана.


Ну, пусть я поднял.

я даже встать могу
и поклониться
а чо?
–––
«Достоинство человека определяется отрицанием очевидного» (И.П. Павлов)
«Жизнь - это комедия, написанная садистом» (В. Аллен)


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:20  

цитата PulpErr

победитель — далеко не всегда лучший рассказ захода. победитель — это рассказ, понравившийся большинству.


Наверное, скажу банальность, но вся классическая литература — это литература, понравившаяся большинству.
И на всякий случай оговорюсь, что целью моего вступления в данный конкурс является достижение победы в нем. Я не буду возражать, если мой рассказ понравится большинству, даже если он будет далеко не лучшим рассказом захода. Других побочных целей у меня нет, а значит, нет мотивации узнавать баллы за отзывы у участников. А вот мотивация узнать, чьи топы попадали в финал, как раз есть.
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:21  
ЗЕЛЁНАЯ
Раньше, чем я перестану дышать
Сложный рассказ, неоднозначный. Даже не могу сказать, понравилось или нет. Герои вроде прописаны ярко, но как-то подозрительно знакомо. Словно я это уже читал. Наверное, этому тексту нужно отлежаться, а потом доработаться. И вряд ли в сборник.


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:23  

цитата Gourmand

Но записывать всех немолчаших читателей в критики — это примерно то же, что всех блоггеров в писатели. :


Этот факт меня крайне мало интересует. Меня интересует тот факт, что исходя из этой критики составляются топы для 2-го тура.
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


активист

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:28  
Синяя
Как не сойти с ума и не угодить в глубокую депрессию

Интересная мысль возникла после прочтения рассказа. Если главная ошибка Колин была отправка в колонии людей, потому что человек душой стремится на Землю, то значит ли это, что оцифрованные версии душой не обладают? Может, именно поэтому и сам рассказ как бы обездушен и обезличен? Холоден, как и созданный автором мир.
Но это же играет и в минус. Сложно сопереживать такому обезличенному герою.
Однозначно понравились две вещи.
Первая, как это ни странно, — протогель. Он настолько мерзко описан, что прямо бр! Вот такая яркая эмоция среди этих льдин.
А вторая — последний способ не сойти с ума.
А вот алфавит... Не поняла, к сожалению, но автор явно что-то в это закладывал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:28  

цитата Додо

исходя из этой критики составляются топы для 2-го тура.


с чего это? каждый сам составляет свой топ, отзывы — побочный процесс
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:31  
Красная. Имя твоё
Вторичный набор, на самом деле требующий к каждому абзацу указание на цитируемое произведение. Мне довольно сложно отнести этот необычный рассказ к какому-либо стилю, поскольку я не являюсь литературным критиком и впервые, пожалуй, сталкиваюсь с подобным. Это и не фанфик, и не пародия, и не постмодернизм, на мой взгляд, а нечто смешанное. Возможно, этот рассказ ждёт своего внимательного препаратора, но это, увы, буду не я.

Пожалуй, рассказ неплохо бы смотрелся в самиздатовском сборнике "По следам великих" для очень ограниченного круга знатоков и ценителей жанра.


UPD. Внезапно пришло в голову, что подобные рассказы можно назвать компиляцией с обработкой, то есть неким литературным DJ-ством, если угодно, с последующим перепевом на самобытных инструментах. Очень редкий и специфический жанр.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:31  
ЗЕЛЁНАЯ
В общем по больнице
Если бы я составлял ТОП, то выглядел бы он так:
1) Привет, Земля
2) Ктомыдети
3) Прямо фиолетовое
4) Охотник и пряности
5) Последний довод, или Самоцветы для Анюты
6) Антимониум
7) Джа по имени Вова
8) В ожидании рассвета
Группа собралась на редкость читабельная, всем авторам удачи!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:31  
последний неоткомментированный рассказ из белых

Белые
Шага


знаете, я вот сижу, лазаю по колонке отзывов, читаю. в надежде, что хоть кто-то чего-то прояснит. нет, никто и ничего по идее не сказал.

нет, я понял, что две волны колонистов и шага здорово над ними поизмывалась. а что в итоге-то?

одни боятся других, другие тоже боятся и убивают друг друга с переменным успехом.
ладно.

хватит вокруг да около бродить.

рассказ мне не понравился.

на том моменте, когда автор прикончил тех, кому я уже начал сопереживать. то есть я, как читатель, сросся с персом, а автор его — и меня вместе с ним — убил. ух ты... блин.

всё. на этом моменте меня из рассказа вырвало, а дальше автор меня добил. такой, удар милосердия: "бородатый капитан Адам" — я не хочу ругаться, но зачем же эта...

что вообще вы хотели сказать этим эпизодом? если подчеркнуть, что ещё одни обрели здесь рай... разве не хватило бы женщины и яблока? зачем такую — я всё-таки выругаюсь — зачем такую пошлость городить с именами? фу.

кроче, простите, автор, не топ и даже не рядом.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:32  
Зелёная группа
Вторая задача

На мой взгляд, рассказ очень сильно затянут. Первые три страницы (из пяти с половиной)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Стефан ходит по колонии, ищет коммуникатор.

Потом ещё целую страницу

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

огромный дымник приближается к колонии.

Затем полстраницы псевдоматематических рассуждений для отпугивания самых стойких читателей. Вот некоторые:

цитата

Это была большая система взаимосвязанных величин, которая должна была постоянно развиваться и никогда не становиться равной нулю.

Нулю могут быть равны величины, но не система.

цитата

Сейчас появилась еще одна переменная. С неизвестными пока параметрами.

Параметр может быть у уравнения, у системы и т.п., но не у переменной.

После этих рассуждений мы, наконец, добираемся до сути –

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

быстро и буднично осуществляется контакт с коллективным разумом дымников.

Зачем нужно было раскатывать столь короткий сюжет на 20000 знаков, не знаю.

Вдобавок, рассказ изобилует грамматическими ошибками и корявыми фразами вроде:

цитата

Что это не приключение, не серьезная, но конечная работа.

цитата

Толщина выше человеческого роста

И ещё: для читательского восприятия не очень хорошо, когда двух наиболее часто упоминаемых персонажей зовут Стефан и Степан.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:35  

цитата Додо

целью моего вступления в данный конкурс является достижение победы в нем

^_^^_^^_^

у меня нет такого самомнения. я пришёл играть.

когда пишу рассказ, я пишу его, пытаясь сказать читателю что-то важное для меня, но сказать так, чтобы он это как будто бы понял сам.

у меня нет цели нравиться большинству.

и, я надеюсь, я никогда не опущусь до такого, чтобы желать нравиться толпе. очень надеюсь.

а вообще — удачи! если чего-то хочется — оно должно исполняться.
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:35  

цитата Додо

Меня интересует тот факт, что исходя из этой критики составляются топы для 2-го тура.

я топ отправил ещё вчера.
Какая, к бабушке в лукошко, критика может на мой топ повлиять? И как? Через изменение реальности?
Не городите хитроумные концепции, лучше прочитайте подсудную группу и отправьте СВОЙ топ Иван-сану. Этим вы уж точно повлияете на то, какие рассказы будут во втором туре.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:36  

цитата PulpErr

чтобы желать нравиться толпе

Но вы мне нравитесь. Давайте потолпимся вместе! :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:39  
Желтая

Земля 2.0

Поначалу воспринял неплохо. Коротенькая зарисовка с неожиданным концом. Но потом начал вспоминать, что подобных концовок а-ля "оказывается это люди, динозавры или прочее", как и самих рассказов по схожей схеме тьма. Простой прием, который давно перестал цеплять.

Второй момент, если диалог ведут инопланетяне-колонисты, то почему в их жизни столько сходства с людьми: "Господин офицер, мадам...", "учёным или мыслителем", "Трибунал"? Понятно, что автор хотел скрыть истинное лицо колонистов от читателя до последнего. Но не так же явно. От всех "мадам", "господин" и "офицеров" легко можно было избавиться. Да и профессиям придумать иное название несложно.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:40  
Gourmand, вы мне тоже симпатичны. 8-]:beer: я посижу рядом, если не возражаете8:-0
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:41  

цитата PulpErr

и, я надеюсь, я никогда не опущусь до такого, чтобы желать нравиться толпе. очень надеюсь.


Участвовать в конкурсах, без желания в них победить, — это, как минимум, не спортивно.
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма


магистр

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:42  

цитата stogsena

Ну, пусть я поднял

цитата A.Ram

я даже встать могу

Неожиданно. Осталось ещё кому-то сказать, что ждал моей нетленки на конкурс — и мир рухнет окончательно.

И, чтобы 2 раза не вставать — Черные:
Михаил Филман
Есть такие рассказы, которые как мозаика – для более-менее адекватного понимания надо собрать. Есть рассказы, которые собрать мало, их надо ещё и расшифровать. Вот на первый взгляд, один из них. Оно, конечно, замечательно, когда автор предлагает читателю пошевелить мозгами, однако недурно было бы получить с этого какие-то иные дивиденды, кроме ачивки «Я заморочился». А вот с дивидендами здесь проблема, собственно, я их не нахожу от слова «ни крошки». И с мозаикой не всё гладко – без финального диалога не понятно вообще ничего, с ним две трети текста по-прежнему представляются информационным шумом, призванным провоцировать СПГС на пустом месте. А может и весь рассказ тоже.
Есть также вариант, что это я такой недалекий, не понял, что совы – не то, чем кажутся. И Иван Малк – не то, и бивший главного героя в детстве Женя Шиков – не то, и даже создатель антиметеоритных куполов Богданов – не то. Что тогда то? Не знаю. Может читать рассказ стоило как погремушку, призванную повеселить завсегдатаев – я давно выпал из конкурса и не знаю теперешних реалий, анекдотов и половину героев. Короче, я устал, давайте переходить к итогам.
Конфликт выносим за рамки, язык – сойдет, но не мешало бы пройтись по тексту со шкуркой-нулевкой. Тема? Ну, пусть будет, в здешней каше всё, что угодно найдется. Перспективы выхода ещё меньше, чем шансы понять происходящее (0%). Я чувствую, что чего-то не ухватываю, а мне это не нравится, хотя с другой стороны – смутного обаяния шизофрении не лишено (10%).

Иона
А хорошо. Начало и вовсе отлично, но тут ещё бонусные очки за совпадение, потому что когда Иона встал на мысе у меня в колонках запели по-хорватски про «тихо шумит море». Атмосферно, безлюдно, даже не побоюсь сказать – проникновенно. Дальше флёр мизантропического очарования («тут так красиво, ведь тут никого нет») немного рассеялся, когда в историю стали вторгаться другие персонажи, а когда Иона подтвердил, почему вдруг его так назвал автор, я ощутил легкое разочарование. От этого рассказа хотелось чуть больше чем недвусмысленных параллелей на библейский сюжет и сочинение одного польского пана, хотелось увидеть автора, незаслоненного. Но и то, что я получил тоже хорошо.
Тема – происшествие в колонии. Язык – неплохо, картинку рисует, но шесть на восемь квадратов для обычного механика многовато (а вот пассаж про смотреть, задравши голову от брата — круто). Вероятность выхода во второй тур оцениваю высоко (90%). Для меня пока лучший рассказ в группе (80%).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:44  

цитата Gourmand

Какая критика может на мой топ повлиять?


Вы не первый раз участвуете? вы бы продолжали болеть за "подопечных" из своего топа, если они попали во 2-й тур?
–––
Только шизофрения спасет мир от тоталитаризма
Страницы: 123...117118119120121...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх