13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 13:52  
Черный Иона

Донельзя прозрачная, прямо таки вязнущая на зубах космоаллегория про чудака во чреве загадочного инопланетного "кита" на планете загадок. И про сбычу мечт, разумеется. Не рассказ, а тост.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:02  
Признаюсь, группа мне уже нравится.
:cool!:
КРАСНАЯ
Марсианский синдром

цитата

Небо затянуло ржавой дымкой. Солнечная точка клонилась к горизонту, за похожие на черных гусениц бараки рабочих. Шаттл местного НИИ свернул батареи и кренился в сторону космодрома. Воздушный купол над поселением окрасился лиловым, стал радужной пленкой, готовой лопнуть.

Очень колоритное описание, сразу почувствовал себя на Марсе.
А дальше — дальше я опять забыл про стенографию, Синий бутылк меня напои, автор! Вам удалось рассказать интересную, душевную историю. Конечно, фантастика здесь не определяющая, всё могло происходить и на Земле, но ведь получилось же. А раз получилось, то пусть этот рассказ попадёт в сборник.
Удачи!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:03  
Зелёная группа
Раньше, чем я перестану дышать

Космоопера, на всём протяжении которой главный герой куда-то ползёт, идёт или летит. Весьма странная идея о том, что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

человек стареет, перемещаясь в космосе к «стволу Древа», и молодеет, перемещаясь обратно.
Указанный феномен автор не объясняет никак.
Также следует отметить, что в рассказе старательно игнорируются законы физики. При этом написано всё очень тяжеловесным языком.

Вот только некоторые «перлы»:

цитата

Немного отдышавшись, парень откинул выключил вентилятор и откинул ненужный уже капюшон.

Здесь запинаешься не столько на лишнем слове «откинул», сколько на выключении вентилятора. До этого герой полз по земле, и ни про какой вентилятор не говорилось. После этого вентилятор тоже не наблюдается. Лично у меня возникла ассоциация, что герой – Карлсон.

цитата

Воздух дома горчил.

Какого дома? Герой же находится на улице.

цитата

самый отдаленный угол людской системы

Какой системы?

цитата

Корабль приподнялся над грунтом, и Антор поспешно вывернул сопла гравитационников.

Что он сделал?

цитата

Яростно расстреливая повисший на орбите мусор, Антор представлял на месте астероидов корабли корпорации.

Астероиды? На орбите вокруг планеты?

цитата

Вырвавшись из атмосферы, корабль завис, покачиваясь на широко разнесенных крыльях.

А что, крылья сильно в вакууме помогают? Не знал.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:05  
Синяя
Марсиане

Противостояние разных стран продолжается, и теперь идёт борьба за освоение космического пространства. США создали оазис для богатых, а Россия – пусть совсем не оазис, но зато оттяпала кучу места! Вот это супер!
И вообще меня очень позабавила планета и методы её освоения! Даже не знаешь, плакать от этого или смеяться, но звучит это ужасно верно! Родное всё, знакомое!
Но сеттинг оказался сильнее персонажей. Они такие… обычные, что ли. Обычные-преобычные. Хотя, может, такова и была задумка автора. И разговоры по большому счёту ни о чём.
И, честно говоря, рассказ, хоть и любопытный, но его бы подсократить. Слишком длинное описание различных Марселей. При том, что играет-то вообще-то только один.
Затянутый диалог с кейсом. Вместо того, чтобы бежать и действовать, герои сидят над кейсом и разглагольствуют. А потом физика — я не физик, и мне тяжело даются все эти штучки с системами, передачами. Но кому-то, наоборот, именно это может понравиться.
Только вопрос: если система настроена на профессора, то почему одного постороннего она всё-таки может перекинуть?
Ну и концовка уж очень сладкая, хотя про разделяющее стекло — красиво!


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:16  
КРАСНАЯ
«Колумб» подлетает к Терре
Зарисовка на тему "Ща мы высадимся на планету, а там..."
Сидят себе чуви в кают-компании и тихо перетирают историю Земли. То индейцев помянут, то неаднертальцев. Водки на столе не наблюдается: или цены взлетели, или 10-ти часов ещё нет. Но автор молодца, максимально близко подошёл к теме: вот-вот земляне высадятся и основают колонию, а уж потом... Максимально близко подошёл автор, но тему захватить не успел, как и земляне планету. Наверное, это в сборник не возмут. А если возьмут, то не в этот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:17  
Черное Воссоединение

Даже не зарисовка — сценарий, пьеса с ремарками вида: "Зал. В середине стоит круглый стол, высеченный из камня. На нём нечто, похожее на компьютер..." С кучей ошибок, несуразностей, а главное, отсутствием какой-либо художественности. Автор, вы же пишете художественный рассказ, а не набросок сюжета компьютерной игры! Нельзя же так не любить русский язык!

Вот лишь малая толика замечаний:

цитата

На планете 2341-й год
Не-а. Наращения в таких случаях не используются. Просто: 2341 год, в 2136 году

цитата

После Катастрофы Земля находилась в глубочайшем кризисе. Перенаселение, голод, наводнения, цунами, землетрясения и извержения вулканов уничтожали остатки ресурсов. Погибло около двух миллиардов человек. Через пять лет после Катастрофы были изобретены новые типы космических двигателей


Вот совсем не верится, что во время "глубочайшего кризиса" и буквально конца света вдруг делаются такие эпохальные открытия!

цитата

Через двадцать лет последствия Катастрофы были ликвидированы
Два миллиарда человек тоже за 20 лет восстановили? :-)))

цитата

в течении 150-ти лет
Во-1, годы это вам не реки, поэтому в течение, а во-2, буковками пишем, буковками!

цитата

Суши всего лишь около 11% а всё остальное-вода
Какой-то конспект с ошибками!

цитата

И мы пока не придумали планете имя
:-)))

цитата

легли основой вашему виду
моя-твоя непонимай!

цитата

Из воды появились четыре макары.
Теперь я понимаю, что значит вопрос: каким макаром мы это сделаем?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:19  

цитата alexander_sm

А что, крылья сильно в вакууме помогают?


Конечно. На них можно круто покачиваться и передавать девушкам привет 8-)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:28  
Черные-черные
Мы – первопоселенцы
Классика жанра – колонизаторы планеты с нуля и под ключ. Как всегда безупречный в теории план освоения с самого начала идёт через задницу, а герои вынуждены из этой задницы выбираться – весь рассказ. Бонусом идёт классика в жанре национальных стереотипов – американец – жизнерадостный идиот, японец – делает суши, девочка – борется за права отдельно взятой женщины на отдельно взятой планете, а всех их вместе спасает, разумеется, находчивый и волевой русский – с помощью национальной находчивости и воли, а также – такой-то матери и распечатанной пачки люлей (ой, один вылетел).
Написано бойко, не то чтобы уж прям так увлекательно, но легко, поэтому читается быстро. Забывается тоже быстро, потому что кроме классики жанра автор ничего не предлагает, никаких новых смыслов, подтекстов, ракурсов и игр со знакомыми штампами в рассказе нет. Есть секс-робот, которому вместо члена прилепили снегоуборочную лопаты – «новизна», прямо скажем, хреновая.
Язык – ну слава небу, что не Минисота, так сойдет. Тема – первые шаги колонии (кстати, не в первый раз на эти колонии откровенно забивает Земля, которой, видимо, просто некуда девать денег и ресурсов, кроме как швырять их в космос). Второй тур? Да, выйдет, наверное (50%). Мне не понравилось – осетрина явно синтезирована из вторичной пластмассы (10%).

Высота
Пятнадцать катастроф на семьдесят лет – это раз в четыре с половиной года (ну, чуть пореже). Безопасно, говорите? Да я бы дернул оттуда, не дожидаясь окончания семейного ужина! Впрочем, если учесть, как развивался разговор до этого, небесные жители просто хотели выжать земную хабалку обратно, ползать по мерзкой тверди. И тут рассказ моментально превращается в аллегорию коренных и понаехавших. А если присмотреться внимательней к финальному пассажу, начинает казаться, что речь идёт о противопоставлении дерзких романтиков, посмевших шагнуть за горизонт (посмотреть в сторону «края света») и приземленных сущностей, которых трясет от мысли о малейшем риске. Не знаю, где тут полет моей фантазии, а где – смысл, который вкладывал автор, знаю, что, если брать этот рассказ в лоб как рассказ о страхе высоты, он очень слабый и никак не препарирует природу акрофобии. Он и в качестве аллегории звезд с неба не хватает – потому что я не уверен, аллегория или нет, не видно особо в облачной пелене, тем не менее, лучше зыбкая осмысленность, чем прямолинейная бессмыслица (для меня).
За что хочется похвалить – тема. Земля 2.0 летает над Землей 1.0, а 3.0 по всей видимости будет на орбите. После далеких-далеких колоний прямо бальзам на душу. С языком возникали какие-то мелкие шероховатости, не критичные. Проходит ли дальше? Не поручусь (30%). Ну а мне зашло по минимуму – просто всё как-то, бесхитростно (20%).
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:32  
Черный И падал снег…

Вот не понимаю, зачем писать такую нудную предсказуемость? Злодеи-зорги, мирные земляне, мальчишки, бегущие спасать человечество... Я все жду, где будет подвох, где будет парадокс, может, засосет в непроходимую временную петлю, может еще какие совы не те окажутся, но нет, все как по линейке, бодрячковый пионерский привет. Рассказ из журнала "Костер" за 1978 год.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:36  
КРАСНАЯ
Сироты Марса

Друзья! кто "гнал" на красную группу и Марсиан — тот не читал этот замечательный рассказ. Это что-то. я полностью погрузилась в него, поверила в этот дивный мир. Мне близка марсианская тема, и названия, попадающиеся в рассказе, воспринимала, как упоминания городов, в которых я раньше бывала. Также показалось, что и беды-проблемы колонистов очень мне понятны и близки. (или это просто потому, что автор талантлив?)

Замечательдная история, полная смысла и заставляющая задуматься. не буду спойлерить — прочитайте сами. Рекомендую!

Автору — низкий поклон и огромное спасибо

Единственный минус, который по-началу даже мешал читать и воспринимать произведение всерьез: возраст героев. Во-первых "мой шестилетний брат Лютер уже полгода как ушел в ...." То есть, на тот момент, когда Лютер принял осознанное решение пойти в радикалы, и даже сделаться их вождем (перед этим ему пришлось принять много взрослых решений, а также что-то строить и изобретать технически важное).. ему было 5 с половиной лет.

Может, я чего-то не поняла? Ребята, я сама — старая тетушка и мать. и работала в детском саду. я знаю что такое пяти-семилетние дети. Не верю :)))) Если бы Лютеру было 18.. .ну или хотя бы 16. — вообще вопросов ноль. То же самое касается и возраста главного героя (тому было 6 лет, когда он ушел из дома и создал свою религию и общественное движение).


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:41  

цитата Zangezi

На них можно круто покачиваться и передавать девушкам привет

Не, у него для этого пропеллер вентилятор есть.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:42  
Синяя
Сто миллиардов людей спустя

Серьёзный, глубокий и очень жестокий рассказ. Лишь единицы достойны называться людьми, остальные — потребители с базовыми потребностями, которые из прихоти могут сожрать человека. Кто-то — в образном смысле — не давая работать, практически связывая руки, а кто-то, дошедший до крайности — в прямом, чтобы получить необходимые для жизнедеятельности белки. Страшно.
Написано отлично! Заставляет задуматься.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:42  

цитата Ga_Li

Hermit, будем рады так же небольшому общему обзору по группе.

Можно попробовать.
Сначала у меня сложилось впечатление, что половина авторов группы элементарно не умеет писать, но на самом деле рассказов с вопиющими проблемами в стилистике не так много. Главная беда, на мой взгляд, что мало у кого сюжет достаточно крепко выстроен, чтобы не развалиться от одного критического взгляда. И почти никто не может писать так круто, чтобы на дыры и натяжки читатель захотел бы закрыть глаза.
В группе есть очень хорошие вещи, но их на топ-5 набирается с трудом.
Лучшие в группе, на мой взгляд, Сироты Марса и Имя твое. Марсианский синдром и Солнце Новой Атлантиды неплохи, но впечатлили меня куда меньше. И можно отметить Приглашение, как стилистически интересную вешь, но по-моему это не рассказ.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:43  
Черный Объект №

Безнадега, бесполезная работа, отсутствие связи, поломка за поломкой, впереди, кажется, смерть.. и снова бесполезная работа.. Хороший рассказ :-)))
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:44  

цитата julik007

Может, я чего-то не поняла?

Марсианский год почти в вдвое длиннее земного, если что.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:49  
Зелёная группа
Паучата

цитата

Время переходит на новый виток спирали.

А проклятые спиральные существа продолжают захватывать вселенную. Антиспиральщиков на них нет.

В целом, это было мило. Редко кому-то удаётся передать хоть часть той атмосферы, которую они чувствуют, когда пишут подобные зарисовки. В остальном это просто история из жизни. Без всякой морали. Да, человечество расширяется и живёт. А что дальше? Зачем вообще заселять планеты? Есть какой-то межгалактический конкурс?


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:50  
Синие
Как не сойти с ума и не угодить в глубокую депрессию
Отварные двери — не очень-то вкусно. Но это, конечно, придирка. Много канцелярщины, абсолютно немузыкальные навороты вроде «бесцветная субстанция изначально предназначалась для сохранения свежести мясных продуктов». Однако, интересные сюжет и финал довольно интересны. Скорее понравилось.

Сто миллиардов людей спустя
Отредактировать бы. «именно в сердце и попал пылинка, пробившая его и наш корабль по пути.» Получить удар трубы по голове — тоже не лучший оборот. Но рассказ читается на одном дыхании, и это хорошо. Тоже понравилось.

Земляне
Достаточно странная логика — возвращаться на Землю, как только прервалась связь. Либо я не землянин. В рассказе есть мелкие недочеты, как, например, совершенно бесполезное описание Отто, которое вообще роли не играет, или некоторые реплики, в которые не веришь. В целом — хорошо.


новичок

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:50  

цитата

Лично у меня возникла ассоциация, что герой – Карлсон.


ахахахахахахахаха! повеселили

цитата Hermit

Марсианский год почти в вдвое длиннее земного, если что.
–––


ааа, ну тогда это немного объясняет ситуацию. но все же следовало сделать героев на пару лет постарше для реализма.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:54  
Отправил топ.
Могу сделать пару-тройку отзывов на заказ из любой группы. Предложение ограничено. Жестокость гарантирована. Обращайтесь в личку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:55  
Белые. Слезы Ниобы

Название. Показалось странным, сразу почудилось что-нибудь псевдо-научно-фэнтэзийное.
Идея. О страшной опасности поглощения человечества иным разумом – роем, использующим нейроны человеческого мозга в собственных целях. Интрига есть, рассказ с двойным дном, которое откроется в финале. Неплохо.
Сюжет. Вот тут сразу можно похвалить, в рассказе нет лишней болтовни и безосновательно растянутых сцен, что в группе не редкость. Здесь же достаточно умело читателя погружают в сюжет, вкратце показывая ему предысторию ГГ, суть проблемы. Текст идёт динамично, нигде не спотыкаясь. Зачёт.
Фон. Его можно выделить особенно. Хорошо получилось описание планеты Ниоба, её сложной фауны, единого древа, опоясывающего весь этот мир, доставщиков пищи для древа, которые не являются ни флорой ни фауной. Сразу можно отметить довольно яркие фантдопы, используемые при описании иного мира. Если Осирис описан лёгкими штрихами, то Ниоба уже вполне себе представляется.   В сюжете фантдопы, кстати, тоже вполне органично задействованы. Зачёт.
Текст. Вполне нормальный. Какого-то особого стиля не заметил, но читается легко, без спотыканий.
Немного в недоумении оставило это: «Они больше похожи на гигантских богомолов, чем на пауков, хотя с последними их сравнивают чаще. Четыре ноги, две руки, фасеточные глаза, антенны на голове, постоянно ощупывающие все вокруг.»
Речь вроде идёт про насекомообразных тварей, использование терминов «руки» и «ноги» показалось мне ошибочным. Потом ещё, там по тексту у мантиссы есть лицо.
Вывод: интересный, крепкий текст. Не скажу, что в восторге, но понравилось.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.
Страницы: 123...126127128129130...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх