13 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

13-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 16:05  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 13".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Земля 2.0 — колония Земли на другой планете или ином небесном теле»

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Илья Суханов (suhan_ilich) — тех.поддержка
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри:
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 7 апреля по 4 июня.
Приз: публикация в сборнике «Земля 2.0» (заказчик — «Наша Вселенная», издательство — «Э» («ЭКСМО»))

Кураторы групп:
1. Жёлтая. Юпитер — Г у д в и нколонка с отзывами
2. Красная. Марс — Ga_Liколонка с отзывами
3. Синяя. Сатурн — julik007колонка с отзывами
4. Зелёная. Уран — volgaколонка с отзывами
5. Фиолетовая. Нептун - zebrexколонка с отзывами
6. Чёрная. Меркурий — Дедколонка с отзывами
7. Белая. Венера — alex_gagarinovaколонка с отзывами

Карточки рассказов — здесь

Отзывы судей:
Майк Гелприн — отзывы
Людмила Дёмина — отзывы
Ольга Силаева (darth_kulyok) — отзывы
Андрей Чернышев (muravied) — отзывы
Юлия Зонис — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 1
Ольга Рэйн — отзывы
Эльдар Сафин — отзывы
Зеленый Медведь — отзывы часть 2


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 19:57  

цитата Матильда Матильд

Лис-книгофил о! Как вылечу, то скажу вам пару слов)))

:-)))
У меня точно такие же планы в отношении моих критиков.8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 20:06  
Miloneg, volga, благодарю)


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 20:09  
Лис-книгофил да они не ругательны))
Просто интересен взгляд свежий
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 20:11  
Матильда Матильд , фуууух, выдохнула! А то я уже собиралась давать зарок никогда-никогда больше не писать отзывов.:-)))

Мне кажется, я знаю, который рассказ ваш!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 20:13  
Друзья если вы хотите, что бы ваши отзывы на рассказы первого тура не канули в лету а остались навеки в истории, у вас осталось меньше четырех часов на публикацию.
Торопитесь!
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 20:14  
Лис-книгофил варианты — в угадайку!)

Нет, пишите. Интересно же знать, что у тебя вышло или нет
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 20:15  
Зеленая
Ктомыдети


Рассказ очень быстро утрачивает темп, сваливается в бесконечные соплежуйские диалоги и заканчивается не пойми чем. Вальковский реально воскрес? Почему он покончил с собой? Откуда взялись "дети"? Они спасение или, напротив, погибель? Самостоятельные организмы или чьи-то куклы? В чем сверхидея рассказа? Ничего не ясно, короче.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 20:28  

цитата Miloneg

В чем сверхидея рассказа?

В том, что инопланетная субстанция мимикрирует в ребенка, который в каждом человеке. По-моему, идея супер гениальная. Главный идейный недочет вижу в том, что автор слишком идеализирует детей, оттого в тексте некоторая слащавость, без которой можно было бы обойтись.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 20:55  
М А Р С

«Колумб» подлетает к Терре
Скучновато. Читабельно. Видимо, лишь ради участия. Рассказ-предвкушение, а хотелось бы событий.

Очепято:

цитата

Их зачаточное абстрактное мышление, например, просто не сможет связать факт появления коСмической шлюпки с тем, что именно мы ею управляем.



Aurora Borealis
Что... что это было? o_O
Начинать рассказ надо бы где-то с момента гулянки.
А лучше отсюда:

цитата

«- Капитан Нортон, говорит Ву, — услышали все собравшиеся голос доктора, — Гилберт исчез.
- Что значит исчез?
- Я отвлекся на свежие результаты анализа нановируса, а когда решил проверить Гилберта, то обнаружил его пропажу. Вот что показывают камеры. — На дисплеях капитанского мостика появилось изображение с камер наблюдения. Сначала на записи ничего не происходило, будто воспроизведение поставили на паузу. Но затем началось какое-то движение в капсуле автодоктора. И тут крышка взорвалась фонтаном мельчайших стеклянных осколков. Из капсулы вышел уже не Томас Гилберт, а нечто невообразимо ужасное и отталкивающее. Освободившись, существо осмотрелось по сторонам, а потом непринужденно голыми руками разбило переборку изолятора и покинуло помещение.»

То есть здесь лишних 15 К…
15 К, Карл! >:-|
И ничего бы текст не потерял. Кроме скучнейшей затянутой экспозиции. Похвалить могу лишь задумку с браслетом. Перепрограммировать — и уже не член экипажа, и даже не человек. Технологии рулят. Но даже эту мысль автор не докрутил. О чём рассказ? О том, что человек — высшее зло?
Как-то и с идеей туго, и со стилем, и с композицией, и с конфликтом, и с сюжетом. Поэтому результат не неутешителен. Будто автор совсем не работал над текстом. А вылил то, что есть, без правок. Если новичок, то надо ещё набирать и набивать руку. Если нет — то всё очень грустно.

Белый парус в зелёных волнах
Мначноватый, депрессивный рассказец, писаный на скорую руку. Никак не впечатлил. Будто тема не легла автору на душу и он просто вымучил этот рассказ участия ради.

Очепято:

цитата

Подниматься выше неТ смысла.

цитата

А за спиной ядовитыми насекомыми поЛзли сплетни



Горизонт 87
39 К – потраченных впустую знаков!

цитата

«Мы постоянно делали новые открытия, …, и самое главное, постоянно развивали культуру: …, и, конечно же, создавали шедевры литературы…

Такие как этот, да?
Автор, научитесь пользоваться навигацией в вёрде!
Введите, к примеру, «был»…
Вы, вообще, о повторах что-то слышали? А о композиции, а об идее, а о сюжете?
Вы нам так подробно рассказали о столовой, а это нигде в сюжете не играет. Зато о том, что гг учился на исследователя – ни слова. И в тот момент, когда ему понадобилось снаряжение – тадам!
Зачем в тексте про книги? Про многослойность корабля, где один отсек не видел, кто/что в другом? Эта тайна так и осталась висеть в воздухе. 2/3 рассказа можно отрезать и ничего не поменяется.
Совет автору: старайтесь писать короче, уберите лишние детали и ненужные подробности, сконцентрируйтесь на главном. Развешивайте ружья, которые потом выстрелят. Вычитайте текст на предмет повторов (и не раз!). Почитайте что-нибудь о стилистике. Попробуйте писать по плану. О композиции вы же слышали? Нет? Ознакомьтесь. Сформулируйте идею одним предложением на листочке. Продумайте конфликт.
На всякий случай пример с повторами:

цитата

«От тоскливых мыслей о моей горькой участи меня оторвало внезапное отключение света в комнате. Я оглянулся, в комнате никого не было, да и быть не могло»

- так нельзя. Одну из «комнат» нужно заменить, допустим, на «помещение». Не брезгуйте словарём синонимов. Там у вас ещё в одном абзаце с этой «комнатой» заело. И это одно из, что вспомнилось. К сожалению, не имела возможности параллельно читать и составлять отзыв.
Пишите точнее! Картинка должна быть однозначной.

цитата

«Я прислонил руку к сканеру отпечатков пальцев».

Зачем руку, если нужно пальцы? Хорошо хоть не голову…
Ой, всё…

Имя твоё

После появление зайцев, никак не могла отделаться от ассоциации с мультом «Обитатели холмов».
А ещё напомнило «Звёздный десант» немного. Сюжет вменяемый. Темы кот наплакал. И что с эти делать?

Марсианский синдром
Очень неплохо так всё начиналось (может, конечно, на фоне других рассказов мне так казалось). Но финал как-то слили. Немного обманули мои ожидания, как читателя. Накала не хвалило что ли…

На заре...
Походу, буду не оригинальна – слишком много персонажей на единицу текста. Для идентификации достаточно было бы профессии. Ну, накрайняк – профессии и имени. На кой чёрт эти фамилии на необитаемой планете? Ну, да… А вдруг там два Сергея…
И что за легенда про комаров и кроликов?

Новый филиал ада
Стиль местами вырвиглазный.
«решил», походу, любимое слово автора.
А ещё вот: «большой палец Иваныча наткнулся на небольшое углубление»
Ну, и там много всего такого незачищенного.

Ещё в избытке объяснялок.

«Блондинка уверенно направилась вглубь здания, а Макс старался от нее отставать.»
В чём подвох?

«Монструозный колобок»
О, кажись, тут новый жанр. Юмористический хоррор. Или есть уже такой? Эх… Всё написано до нас…

«Лена послала ему в вдогонку ракету»

«и из всех его естественных отверстий потекла слизь»

Что сказать… Это не самый ужасный рассказ группы)
Но за однотипной мясорубкой наблюдать было совсем не интересно. Скучно.
Хоррор-составляющую надо бы разнообразить.
О логике даже говорить не хочу.

Оранжевое небо Новой Атлантиды
От рассказа немного веет фэнтези…
Земля-2 есть. Но фестиваль проходит на Анлантиде. Где логика? :-(((
Понравился мир планеты скандинавов (название не запомнила, у меня с этим плохо).
Весьма читабельно.
Вот вам пару описок:
«рядом я ним шёл Джамал»
«избавиться от допотопного деления на на фралов и хольдаров»
Автор, походу, спешил. Может, отсюда и в сюжете дыры. И как-то ружья не выстрелили. Или знаков не хватило. Фиг знает.
Но вышло весьма средне. А автор может лучше.

Приглашение
Очепято:

цитата

Над нами проехалИ грузовые вагоны


цитата

Поравнявшись с ними я стал смотреть как они смешно спорили, плохо проговаривая слова они как будто с необыкновенным усердием он проговаривал слова, с видимым усердием открывая свой толстогубый рот, смотреть на это было смешно.

Как и читать это :-)))
Короч, автор, это вам…

цитата

по полу дули сквозняк и проводнику пришлось достать угольную печку
???

Всё, я сдаюсь…
Больше точечных замечаний не будет. Ибо это переделать невозможно. Только выкинуть и написать заново.
Автор, спасибо, что коротко! Вроде завязка была неплохая, а дописывали будто левой пяткой. Понятно, что автор не профи. Но это ж ещё большая мотивация постараться и хотя бы вычитать текст.
Ну, и меня эта история ваще не тронула. Хотя тема очень близка. Очень интересно, не мой ли земляк автор) Если не будете признаваться открыто, то напишите в личку, плиз)
И я не согласна с критиками, что язык хорош. Ещё работать и работать. Но задатки есть.
Но для такого коротыша слишком много ненужных подробностей. Например, как они лезли через забор, что футболка была белая и без рисунка…


Путеводный кабель
Мир понравился, раса эта интересная. Начало немного путанное, но потом вроде интрига завязывается. И становится интересно, загадочно. Этот лабиринт на асфальте… Но в итоге так и не понятно, что автор хотел сказать. Мож, конфликта маловато. Вроде и ладненько всё, а не зацепило.

цитата

слишком похож на... бутерброд. Она почувствовала себя между двумя колечками колбасы.

Чё за бутерброды такие с двумя колечками колбасы?

Очепятались:

цитата

Они они не стеснялись

И встречаются цеплеглазки вроде этой:

цитата

Ее и лабиринтом можно было назвать с большой натяжкой, заблудиться в нем было бы непросто.

Но язык нормальный. Весьма читабельно.
А вот с оформлением прямой речи какая-то беда.

цитата

— Это просто камни, они ничего не значат. — жрец замолчал, позволяя Ариандане задать волнующий ее вопрос.

цитата

— Отлично, присаживайтесь, — ей указали на кожаный мягкий диван. — документ о вашем переводе я уже получил. — он выглянул в коридор и отдал кому-то папку. Пройдя к столу, продолжил, — По-моему, опыта основания поселений у вас нет?

И там много такого. То с маленькой буквы после точки. То с большой – после запятой. Изучите правила, плиз, там не сложно.


Путь Жизни
Это была попытка написать мемуары лесбиянки-колонистки-долгожительницы. Неудачная попытка…

цитата

Я никогда не думала, что когда-нибудь доживу до тех дней, когда для того чтобы жить, нужна будет помощь

Далее по тексту много всякого такого. И я решила больше не цитировать.
Но потом я встретила это:

цитата

Я окинула комнату головой



цитата

и если мой рассказ убьет их, я не виновата, они должны были быть подготовленными

Почему читателей не подготовили???

цитата

Она молчала, а я смотрела и ждала ответа, на который, как ей казалось, она уже ответила


Аааа!

цитата

-То, что произошло со мной тогда, чуть не прибило меня

Искренне жаль…

цитата

Когда я ступила на долгожданную землю планеты, я чуть не умерла, от восторга

Очень-очень искренне жаль…

цитата

Рассказать о наших приключениях жизни не хватит, но для значительных, в библиотеке расположили несколько терабайт наших книг

Я сочувствую обитателям планеты…

цитата

я старею только телом, голова моя ясна

Я бы не была столь катигорична…


Ну, что, автор, всё плохо. Я вот многие рассказы в группе отругала. Но в каждом из них было что похвалить! А здесь… Ни сюжета, ни композиции, ни интриги, ни идеи, ни грамотности (про стиль ваще молчу). Н и ч е г о. Это даже не смешно…

Если б это было на 12К, то я как-то смогла бы быть лояльней. Но просто невыносимо жаль потраченного времени на эту байду.
Я даже заспойлерить сюжет рассказа не могу, потому что это просто какой-то набор предложений.
Почитайте, пожалуйста, какую-нибудь литературу о написании текстов. Просто статьи в инете! Я вас умоляю…

О! Я вспомнила! Вспомнила, что похвалить!
Зато тема есть! :-)))


Самая первая
Мило…


Сироты Марса
Стоп. Они ехали за ним с какой целью? Просто ехать? Почему они не могли догнать его на пескоходе (или как там его)? Братва ж там явно останавливалась, могилки рыла. А док и гг всё никак не могли их догнать.

Новинка пунктуации:
«- Знаешь кого-то из них? — коротко спросил доктор,.»


Снегопад на Альтее
Понравилось. Вот только откуда 10-летний мальчик знает про дистиллированную воду? Если вода на планете и так чистая… Ну, пусть из школьной программы, пусть я придираюсь…

Тол-31
О, киберпанк) По крайней мере, попытка)
Начало напряжное. Кто, с кем и зачем, кто за кого – не очень понятно. Без бутылки не разберёшься. Не хватает точных, лаконичных описаний. Антураж пока нравится.

А почему «гуманист», а не Гуманист? Это ж погоняло.

Дальше читаю, всё (ну, или почти всё) мне нравится (так-то буква «ё» была бы не лишней), интрига такая вроде интригующая, палец этот без ногтя – супиррр, и тут вдруг внезапно «габаритами до 30 метров». Чёйта 30 цифрами, а не буквами? Экономия знаков?
И описания вам никак не удаются. Поработайте над этим. Сцена с проломленной решёткой и падением сумки никуда не годится.

Очепято:
«Держась правой рукой За очередной выступ»
«Когда парочка подошла К мизенподу»
«Если в течении шести суток нас не заберут, но можно считать»

Зачем хижина? Почему они не уплывут обратно, как приплыли? Пояснения, что судно перестало ходить, слишком поздно появляется в тексе.

Мне понравился сюжет, интрига, мир. Но автор либо спешил, либо рука ещё не очень набитая (либо всё вместе). Ибо недочётов ещё много. И описания неудачные, неточные, и накала нет, там, где он нужен, диалоги иногда надуманные и неестественные, безэмоциональные герои, там, где вроде бы должна быть реакция.
И палец! Долбанный палец без ногтя так и не сыграл никакой роли! Когда руку отрезали, то никакого акцента на нём нет. :-(
С «как они могут убивать себе подобных» — это вы удачно. Но… Они ж вроде книги читали. Немного ляп.
Ну, и финал как-то не впечатлил, хотелось бы чего-то позабористей. Вроде с фантазией у автора нормально. Но ладно, и так сойдёт. То есть имеет место быть.

Утренняя звезда

Ну, плин! Такое многообещающее начало! Автор-обкрадун! >:-|


Общее
В красной марсианской группе встречаются, как весьма годные рассказы, так и откровенный шлак. Есть, конечно, такие, что просто мне не по вкусу. Оригинальной подачи темы (чтоб я такая «ах! Вот бы мне такое придумать!») нет. Не всё было вкусно. Но я выжила. Игра удалась. :beer:

По итогу прочтения я поделила рассказы на категории.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Однозначный ТОП:
Марсианский синдром
Сироты Марса

ОколоТОПье:
Имя твоё
Оранжевое небо Новой Атлантиды
Снегопад на Альтее
Тол-31

МеждуТОПье:
Самая первая
Утренняя звезда
Путеводный кабель

МимоТОПье:
«Колумб» подлетает к Терре
Aurora Borealis
Белый парус в зелёных волнах
Горизонт 87
На заре…
Новый филиал ада
Приглашение
Путь Жизни


Никого не хотела обидеть. Если чё, звиняйте…
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 20:57  

цитата Jekritch

В том, что инопланетная субстанция мимикрирует в ребенка, который в каждом человеке. По-моему, идея супер гениальная. Главный идейный недочет вижу в том, что автор слишком идеализирует детей, оттого в тексте некоторая слащавость, без которой можно было бы обойтись.


Из текста этого не следует. Внутренний ребенок — это одно. Образы в памяти — совсем другое. Здесь первого вообще не заявлено, второе (идея из Соляриса) — случай Вальковского/Вики, а все остальные — вообще не пойми кто, некие "дети". В этом и проблема.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 21:04  

цитата Дед

Это что я не вспомнил?
Я уже всё забыл


это я не вспомнил.

и ещё не вспомнил про запятую. одну поставил после обращения, а вторую нет
–––
отношение к делу не меняет само дело, но здорово меняет жизнь


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 21:13  

цитата Miloneg

Из текста этого не следует.

Согласна. Наверное, мне просто очень хотелось, чтобы следовало :-). Вот именно оттого что "некие дети". Если у человека нет своих собственных, то самый близкий ребёнок это тот, который внутренний, кмк.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 21:32  

цитата Jekritch

Если у человека нет своих собственных, то самый близкий ребёнок это тот, который внутренний, кмк.


Неизжитый внутренний ребенок — серьезная психологическая проблема. Для таких людей открывают спецзаведения, где взрослые на оплаченное время "превращаются" в малышей.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 21:32  

цитата volga

цитата Лис-книгофил: А признаваться, что прошел во второй тур, скорее всего, нельзя.
Можно

Второй тур обещает быть еще интереснее! :cool!:
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 21:38  
Не хотел комментировать, так как времени уже нет, но Протокол безопасности такой милый, подростковый рассказ. Главгерой и загадку главную разгадал, и колонию спас, и крутую девушку получил. Ах :-))) Убийства только неоправданны и ни на что в итоге не влияют. Косяк


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 21:45  
А сколько рассказов из группы выходят?
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 21:47  

цитата Miloneg

. Для таких людей открывают спецзаведения, где взрослые на оплаченное время "превращаются" в малышей.

Это как? Отпрашиваешься с работы, едешь в это самое заведение и там в течение часа ковыряешь совочком в песочнице и бьёшься в истерике от того, что тебе не дают шоколадку? %-\


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 21:53  

цитата Miloneg

Неизжитый внутренний ребенок — серьезная психологическая проблема. Для таких людей открывают спецзаведения, где взрослые на оплаченное время "превращаются" в малышей.

цитата Jekritch

Это как? Отпрашиваешься с работы, едешь в это самое заведение и там в течение часа ковыряешь совочком в песочнице и бьёшься в истерике от того, что тебе не дают шоколадку? %-\

Вот и я сижу и думаю: как это? %-\
:-)))
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


миродержец

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 22:09  

цитата Ga_Li

А сколько рассказов из группы выходят?

Пять


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 22:10  
volga , во второй тур проходит 35 рассказов?8:-0
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет
Страницы: 123...182183184185186...276277278    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «13-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «13-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх