14 ая фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

14-ая фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2017 г. 19:04  

Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 14".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 14-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: «Opponents (Противники)»
Пояснение: Each story must include characters competing in an analog (non-electronic) game, and playing this game must be relevant to the plot. Extra points if the game isn't chess/checkers/something equally obvious. (Каждый рассказ должен включать персонажей, которые конкурируют в аналоговой (не электронной) игре, и эта игра должна быть важной для сюжета. Дополнительные плюсы если эта не игра в шашки/шахматы/что-то столь же очевидное)

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — главный по конкурсу
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Ворогушина (volga) — общие вопросы
Андрей Малышкин (Kons) — тех. поддержка

Состав жюри: здесь
Правила конкурса: полная версия.
Сроки конкурса: с 22 октября по 30 декабря.
Приз: публикация в журнале "Мир фантастики"

Кураторы групп:
группа №1 жёлтая — гномы — volgaлетопись славных отзывов
группа №2 красная — люди — Ga_Liлетопись славных отзывов
группа №3 синяя — эльфы — harrybookлетопись славных отзывов
группа №4 зелёная — хоббиты — Лис-книгофиллетопись славных отзывов

Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52756
Отзывы судьи Андрея Чернышева. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52850
Отзывы судьи Марии Артемьевой https://fantlab.ru/blogarticle52878
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 1 https://fantlab.ru/blogarticle52880
Отзывы судьи Пана Тумана. Часть 2 https://fantlab.ru/blogarticle52904


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 15:19  
Быстрый рейд сварливого полусонного гнома по людским землям.

XL – RTS в реальности.
Военный остров – и снова попаданцы, и снова Великая Отечественная...
Докучная сказка – см. название. Какая-то притча малых народов.
Дуэль – слишком мало даже для отзыва одной строкой.
Забавы Непостижимого – два музыкальных рассказа по цене одного. Лучше бы один, но более складный.
Змеи и лестницы – забавные домики, разве что наличие игры скорее за уши притянуто.
Итс Мэджик – итс ноу гуд.
Мэдиссон против Ковальски – спортивная хронодрама почти на пустом месте.
Напарница – сериал-вестерн, а гном, увы, не любит вестерны.
О спорт – еще одна спортивная драма, слишком короткая.
С блэкджеком и шлюхой – слесарь кадрит эльфийку. Гном такое не смотрит.
Соботы – инопланетяне не те, кем кажутся. Опять.
Сомния – забавное такое аниме по кошмарики. Игра, опять-таки, скорее просто чтобы была.
Суперприз – в меру забавное раскулачивание олигарха, но концовка так себе.
У каждого есть желание – очередная история о сделке с нечистой силой.
Чертик, чертик, поиграй – сказ про нечто необычное устами ребенка. Гном такое не особо любит.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 15:21  
Желтая
Неоновая кровь пепельного города


Весьма корявенькая антиутопия, состоящая из штампов более, чем полностью.
Такое может понравиться разве что крайне невзыскательному читателю.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 15:47  
Зелёные хоббиты

Аббатство и триктрак
Познавательно, исторично. Из минусов: повествование в начале и конце суховато. Однако, сцена с монахами выше всяких похвал. В целом сюжет продуман очень хорошо. Автору большое спасибо за качетвенную работу.

Игра в доктора
Очень хорошо! Сюжет, описание, персонажи – всё на высшем уровне. Очевидна работа опытного автора. Недостатков просто нет! Браво!

Обратная сторона двери
Необычно, забавно. Оригинальная идея, хорошо подана. Имхо, можно было бы чуть сократить.
–––
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


магистр

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:11  

цитата Лис-книгофил

В прошлый раз я курировала ту группу, которую читала. Отзывы были как спойлеры, создавали предвзятое отношение, я так не люблю

Ага, тоже об этом думала.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:27  
Краснолюды (Прям родственнички — это я как гном говорю)

XL

Ладно скроенный рассказ с интересной главной героиней и загадочными антагонистами. Читается легко. Единственное — показался странным поступок врага, лично явившегося разбираться с "проблемой". Вроде бы технологии у них дальнобойные. Ошибки — в основном мелкие опечатки. Возможно я что-то упустил, но мне показалось, что и атакующие Землю пришельцы — лишь пешки в чужой игре. Последний поединок вообще напомнил столкновение с Контролером из игры Сталкер (возможно, автор им и вдохновлялся).


Воинственный остров

Так. "Воинственный остров" в некотором роде перекликается с предыдущим рассказом. Людей заставляют расправляться друг с другом, но кто руководит всем этим — неизвестно. Здесь, правда, мир больше похож на какой-то лимб, однако написано неплохо.
Итог: бодрый фантастический боевичок с маленькой толикой философских измышлений, без каких-либо объяснений происходящего.


Докучная сказка

Сказка, конечно, аллегорическая. Честно признаться, я ни черта не понял. Есть предположение, что герои здесь, т. н. Боги — что-то наподобие кукол и игрушек, заброшенных детьми. Это игры, о которых забыли, в которые почти не играют (один только дворник решился сыграть в гляделки — и то из-за хитрого плана), и они влачат свое существование в некоем затерянном мире. Некоторыми элементами рассказ напомнил "Сомнамбулический поиск неведомого Кадата" Лавкрафта, некоторыми — "Волшебника Изумрудного города".


Дуэль

Ничего особенного о рассказе сказать не могу. К стилю и правописанию не придраться, а сюжет незамысловатый — эдакое шоу, где проигравший погибает. Не цепляет, даже несмотря на суть противостояния и необычные конкурсы. Уж лучше пересмотрю "Бегущего человека". Возможно, это второй рассказ одного автора, написанный в оставшееся до старта ФЛР время.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:33  
Лис-книгофил
Лисичка, чужое мнение — это же просто чужое мнение, улыбнитесь :cool!:


Зеленая группа
Обратная сторона двери

Куча опечаток, и пропущено много запятых, но слава богу, я не отношу это к самым большим ошибкам. :-)
Куда хуже, когда автор не умеет работать с фокалом. Сначала читателю показывают мир из головы одного героя — у Айса, потом, по ходу повествования, читатель сидит в голове у другого героя, у Криса. И пару раз по рассказу картинка таки смещается туда-сюда, хотя и не слишком явно.

Стиль и язык вцелом не фонтан, однако читабельно. На мой взгляд рассказу мешает обилие лишних деталей. То есть, много рассказано вещей, которые не работают на сюжет. Слишком много открыто дверей, — я как читатель каждый раз думал, что вот сейчас начнётся то самое главное, ради чего и началась история, и каждый раз обламывался, потому что потом начиналось всё сначала, — новые двери, новые описания. Один раз так можно сделать, но много раз – это утомляет. Саспенс желательно нагнетать другими методами. Читателю не столько интересно — что же там за очередной дверью, сколько КАК это влияет на развитие героя, на его дальнейшую судьбу. ;-)

Ну и пару цитат приведу.

цитата

Конечно, играть в неё вдвоем за столом было до ужаса скучно, нужны были еще игроки, зато в холмах это оказался лучшим способом победить скуку.

Предложение построено несуразно. Опять же — было, были. Желательно не перебарщивать с этим супер-глагольчиком)

цитата

Сразу три разом, одинаковые точно рубашки карт, они сначала казались полупрозрачными, но через пару мгновений уплотнились, обзаведясь петлями, ручками и перекладинами.

Сразу три разом – я бы ублагородил) — то есть просто убрал как лишнее. Сорнячки надо пропалывать, это ВСЕГДА идёт рассказу на пользу.
"…одинаковые точно рубашки карт, они сначала казались полупрозрачными, но через пару мгновений уплотнились, обзавеЛИСЬ петлями, ручками и перекладинами".
Так было бы лучше для динамики повествования. Деепричастия, наречия и прилагательные всегда тормозят динамику.

цитата

с злостью ударил каменными кулаками в центральную дверь

Со злостью.

цитата

В городе покупали разное, были и любители на вот такие странные штуки.

…находились любители и таких странных штук.

цитата

«Ушастыми» звали дивных.

Объяснение, которое:
1. рвёт динамику истории, т.к. напрямую направлено к читателю — представьте в кинотеатре прерывается показ фильма, выходит человек и что-то пытается растолковать.
2. на самом деле ничего читателю не объясняет – ну мне фиолетово, что ушастыми звали дивных, тут даже ещё непонятнее становится.

цитата

У носа оказалось довольно аккуратно

Я бы сделал так: "В аппартаментах (в домике, в квартире, в комнате) Носа оказалось аккуратно".

На этом всё, спасибо за внимание)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:35  
Во вложении файлики, там, вдруг кому будет интересно, выделены красным замеченные ошибки.
Проблему буквы «ё» для большинства слов легко решить настройкой ворда… гугл в помощь.

XL
Хорошо и атмосферно всё прописано, но, как по мне, чего-то не хватает… это как кекс без изюма, да простят меня люди за избитые фразы. В целом, претензий нет. Вероятно, это лишь часть истории, и автор «вырезал» под конкурс небольшой кусочек своего романа.

Воинственный остров
Много повторов, нет буквы "ё", частое использование слов "было, были...". Жаль, что в этом рассказе нет конкретного "результата игры", и вся суть повествования сводится в "проживанию" процесса. Да, кто такой "Икс"? Зачем ему всё это?

Докучная сказка
Ох и тяжело же продираться сквозь «брусничные мушки, дряхлого самца табака да морщинистые лопухи слонодерева»… Очень Много Всего С Заглавной Буквы. Проблема буквы «ё». Частое использование сложных конструкций вроде: «Он скатился с холма, сбросил набедренную повязку, и, не обращая внимания на притаившуюся в прибрежной траве дикую крапиву, приготовившуюся к жалящему броску, прыгнул в воду». После «прыгнул в воду» можно смело добавить, не портя текст: «начиная думать, а не зря ли он всё это делает, мимоходом вспоминая что-то вода, мать её, наверняка холодная, и сейчас придётся несладко?».
«Несколько стуков сердца…», да, сердце – тот ещё стукач. «Вспенилась вспученная вода» – это как? В общем… и так далее, и тому подобное.
Что ж… как ни странно, идею уловил. Почистить/упростить повествование и будет Вам счастье.

Дуэль
Коротко, ясно и в тему. Идея, конечно, злободневна… как ни крути. Понравилось.

Забавы непостижимого
«Усыпанного россыпями» – это зря. «Похрилил», «тимпаны» и… прочие слова отвлекают от сюжета. «По позвоночнику пробежали мурашки, а на спине выступил холодный пот» – такое чувство, что позвоночник расположен где-то рядом со спиной… на соседней полке, что ли. Слово «поимпровизировали»… что-то с ним не так. «…эти записи очень пригодились мне при записи..» – записи… записи. Думаю, идея не до конца проработана – откуда взялась эта схема с богом? А однажды он умрёт, и что потом? Сколько веков-тысячелетий пройдёт в этом странном мире, пока все артефакты снова соберутся в одном месте?

Змеи и лестницы
5555 слов! Небось случайно, да? :)
«Ведь игра была похожа реальность, только не такой страшной» – что-то здесь не то.
Много «было» – отвлекает.
Смешанные чувства у меня от этого рассказа, с одной стороны – отлично прорисовалась картина происходящего, но с другой – множество «тяжёлых» мест в тексте, в паре с повторами и ошибками очень сильно всё портят.

Пока всё. Остальное – с понедельника.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:36  
4 группа. Хитрые люди

Забавная смесь библейского стиля и студенческого сленга. Очень долгое, невразумительное вступление, потом трах-бах, конец. Моисей-терминатор — допустим, но где тогда казни египетские? Евреи — хитрые люди, допустим, но ведь они не считают Создателя "нечестным игроком"! Это, скорее, про гностиков, это им подходит идеально. (Хотя среди гностиков было много евреев, но все ж они маргиналы).
И вообще рассказу про нелегкую судьбу Моисея это чеховское название ну никак не подходит!

цитата

- Но что такое жертва?
- Это как письмо, только наоборот.


А это интересно подмечено.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:40  

цитата Лис-книгофил

Esminets Marat, большое хоббитанское спасибо за ваши отзывы!


Атож! Полуросликов в обиду никому не дадим! Сами отфигачим прочитаем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:55  
4-я. Игра в доктора

Ну, эдакая несмешная юмореска с непонятной моралью, скучными диалогами и картонными персонажами. Даже тема если и прослеживается на уровне "игры", то уж никак не на уровне "противников". Неудачный закос под Шекли, надо полагать.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 16:57  
Бабушка в окошке


цитата

(я не люблю мутантов, ибо расист)]
Да, я расист, работаю только с гуманоидами.
Терпеть не могу андроидов. Да, я расист; кажется, я это уже говорил?
Я не бью женщин. Вот такой я консерватор, а ещё расист и гомофоб.


A понял, перестань! Только расы это про людей, а тут откровенной межвидовой ксенофобией попахивает

цитата

Меркурианка уже проникла языком в мои штаны


Со стороны носков, надеюсь?

Дальше пока ниасилил


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 17:01  
relentless , пишите название и номер группы, плиз! облегчите работу кураторов 8-)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 17:12  
1 группа. Хомятка

Красивая поэтическая зарисовка. Изящно решение с "когда-тогда". Только так надо было и начать: "Когда Хомятка..." 8-) В целом понравилось.
–––
Aut liberi aut libri


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 17:15  
Красная
У каждого есть желание


плешивым носом. — это как? Стёрт до основания?

какая-то его часть все порывалась — ноги, наверное, или желудок. Они вечно порываются.

"этом взгляде было не хорошее, темное.""Не дурно, не дурно." "повидал не мало чудес. " -таки, система, а не описка .

Написано неряшливо, сбивчиво, языком с улиц. Таким языком надо от первого лица писать. Авторский текст им выглядит не очень.

Сама история — сказка/притча о жадности. Простенькая и неубедительная. Этот, как его, перевёртыш в конце. Я так понимаю, для него и писалось. Ну, бывают и такие рассказы — целиком для конечного сальто писанные, но исполнение им нужно отличное и выверенное, и то это уже так избито, что зевать тянет


философ

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 17:16  
Зелёная. Задраил люки и лёг на дно.

Сначала буду занудствовать, а потом ругаться.
Занудствую:
1.) Имеем боевого (ибо охранник) андроида. Таковая модель не должна иметь откровенно уязвимых мест. И голова у него, разумеется, полая, потому что центр управления (памяти, обучения и т.д.) находится где-нибудь в брюшной полости, в пуленепробиваемой титановой сфере. То есть некое повреждение головы не может грозить чем-либо андроиду — это как декоративный ремонт на машине. Царапину закрасили, дырку в голове заварили — и всё. Никаких долгих ремонтных работ, реабилитации со слонами и испытаний.
2.) Автор сам догадался в итоге, что с головой что-то не так. И начал нам доказывать, что и без головы хорошо. Чем опроверг свою же историю про реабилитацию (смотри выше)
3.) Ценное оборудование (к которому относится андроид, несомненно), а так же собаки, дети, носки и прочее, имеющее привычку теряться, должно быть обеспечено маячками. Чтобы через ДжиПиЭс их можно было немедленно найти. Однако наш герой две трети книги ищет андроида, которому таковой маячок почему-то забыли ввинтить.
4.) Что это за охранник такой, что ему любой гопник может башку то пробить, то оттяпать? От чего он охраняет? От вирусов, прости господи?

Теперь буду ругаться.

Отличны язык, уютный. Динамичное изложение. Интерес не угаесает — ровно четверть текста. Потом темп теряется, появляются повторы, затяжки, отвлечения от сюжетной линии. Был бы я редактором, я бы сказал: три последние четверти — сократить втрое. Но я, слава Богу, не редактор, а обыкновенный графоман человек.

Фу, вывалил.

Теперь так скажу: очень хороший рассказ, несмотря на всё перечисленное. и написан с огромной любовью к эльфам, гномам, хоббитам людям и андроидам. Автор, несомненно, владеет ремеслом. Видимо, топ.
Автору спасибо


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 17:42  
Желтая
Гонки по маякам


Текст кхм, как бы по-мягче выразиться... "ученический" в общем. Тся/ться, слабое представление о пунктуации...
Но не это плохо (хотя это тоже, конечно). Гораздо хуже что это смертельно скучно читать ибо ничего нового/цепляющего/атмосферного/глубокомысленного... Ну вы поняли.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 17:57  
Зеленые хоббиты
Боги палеолита
Весьма хороший рассказ-притча. Со смыслом, интересными персонажами. Идея выше всяких похвал.
–––
Варкалось. Хливкие шорьки Пырялись по наве, И хрюкотали зелюки, Как мюмзики в мове.


активист

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 18:04  
Желтая
Чужие вещи


Нечто не совсем внятное. Атмосферу леденящего ужаса создать удалось, это автору в плюс можно записать безусловно, но мораль какая-то избитая и недоработанная.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 18:59  
Зеленая группа
Боги палеолита


Весьма качественный текст. Читается легко. Огрехов не заметил ни сюжетных, ни орфографических. Рассказ делится на две части, вернее даже на три, но третья — финальная — просто служит для гармоничного слияния двух первых: посещение двумя русскими барами оккультной тусовки и картинкой из жизни древнего племени. Финал прямо эпический, надо сказать и заходит отлично, но он же своим величием и подходом к теме как будто губит первую часть, делает её несколько лишней, либо слишком развёрнутой)

цитата

Уж такими живые существа созданы — машинами желаний, иллюзионистами эго, рабами инстинкта и гена.

Пока лучший рассказ в группе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 декабря 2017 г. 19:00  
1 гр. От винта, овцы!

Бойкий военно-производственный рассказец о буднях какого-то там космофлота. Ну чисто "Звездная пехота"! Байки, патриотизм, скупая слеза генерала.. Игры вплетены в сюжет вроде ловко, но в принципе — белыми стежками. Можно и без них было обойтись элементарно, смысл бы не пострадал. Если он там вообще есть. "С глубоким уважением" к автору, но — мимо.

Кстати, не Пан ли это Мышиус? 8-)
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...5758596061...161162163    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «14-ая фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «14-ая фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх