ФантЛабораторная работа 15 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2018 г. 22:15  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Я — начало

Правила можно почитать здесь.

Рассказы, занявшие призовые места, будут рассмотрены на предмет публикации в журнале «Мир фантастики».

Поступило рассказов: 96 Карточки рассказов 2 тура https://fantlab.ru/work1084098

Кураторы групп:
Группа 1. Жёлтая (группа Грутта) — Ir­on­ic­_C­lo­ud — https://cloud.mail.ru/public/14mM/yN5GmGQXBколонка
Группа 2. Красная (группа Небулы) — Rijna — https://cloud.mail.ru/public/EPNB/gxEY9EJjCколонка
Группа 3. Синяя (группа Йонды) — Ka­ra­pa­pa­s — https://cloud.mail.ru/public/5GE8/dCAJszGfVколонка
Группа 4. Зеленая (группа Гаморы) — Sl­ad­-K­o — https://cloud.mail.ru/public/2UE8/8fmRix8Grколонка
Группа 5. Черная (группа Ракеты) — Г ­у ­д ­в ­и ­н — https://cloud.mail.ru/public/2wX2/1qvvCXj9Gколонка

Сняты с конкурса:
Вели войти
Жизнь продолжается
Голубь белый


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 12:35  
Наверное сайт глючит — я не обновляла колонку. Сейчас отзывы соберу, посмотрим.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 12:39  

цитата SAM77

    цитата
   В тексте много мелких неувязок и недоговорённостей.
   На космической станции живёт человек, который наблюдает за ИИ. Чем занят ИИ кроме споров с человеком и наблюдений за Землёй — неизвестно.

из текста вполне понятно, что они следят за станцией

Следят за станцией — это понятно. А станция зачем нужна? Какие-то исследования там должны вестись, наверное, но вот про это не сказано.
Понятно, что здесь ограничение в 8К сыграло некую роль, поэтому данный момент я расценил как мелкую недоговорённость.

цитата SAM77

    Ядерная война, весь народ перебили, связи нет. Однако базы данных СМИ и каналы военных доступны.

со спутников, сэр.

А базы физически тоже на спутниках находились или всё же на Земле?
И потом, если гражданские частоты забиты помехами, то почему военные доступны?
(Вопросы риторические, если что)

цитата SAM77

    цитата
   Человек на станции один, но шаттлов много.

Ага. Бывает же. Один человек — один шаттл. Всё понятно.

Когда ГГ отправлялся на Землю, ИИ ему сказал, что будет готовить шаттлы (во множественном числе) для спасения уцелевших.
То есть один человек находится на большой, судя по описанию, космической станции, где есть много шаттлов.
Это при том, что шаттл — штука дорогая. Для одного человека вполне было бы достаточно одного.
А если вдруг космические технологии стали столь дёшевы, то и на Земле должно наступить изобилие. Но тогда не ясно из-за чего война.
Для меня это нестыковка.

цитата SAM77

    цитата
   Вдобавок, в конце в НФ-сюжете появляются какие-то призраки.

ух они, сцуки

Хорошо, сформулирую так: я не говорю, что это априори плохо, лишь отмечаю, что лично я не люблю, когда научная фантастика смешивается с мистикой.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 12:54  

цитата alexander_sm

Но тогда не ясно из-за чего война.

думаете, при изобилии войны не будет? :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 13:22  
:-(((
Грелка в финал не взялаааааа.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 13:26  
Красная
Теплое солнце

Отличное первое предложение, задающее бодрый настрой. Затем залихватский экшен, прочитал запоем. На выходе, к сожалению, имеем бессмысленную пустышку. Я не понял, Марк решил ускорить терраформирование Вестара и "загадить" его, как Марс? В чем тогда смысл? А если не "загадить", то чем же тогда этот метод плох? Другими словами, зачем нужно было строить станции и ждать тысячу лет? Короче, логику я не понял.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 13:33  

цитата Г у д в и н


думаете, при изобилии войны не будет?

Локальные конфликты — может быть. Межпланетная — тоже вполне вероятно. Но тотальное уничтожение в рамках одной планеты... что-то с трудом верится.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 13:50  
Красная
Прощальная услуга

Написано отлично! Но вот финал — финал не докрутили. Смысла в нем не уловил. И что там с мнемоблоком по звонку? Я понял так, что если Новиков дозвонится ГГ, то все в порядке и "пальцы костлявой немного расслабятся". Но в итоге ГГ решает "покинуть город. На этот раз – навсегда.", т.е. помереть через три дня. Тогда уж лучше самому идти обратно к Новикову, а не мучить Бобика. Опять беда с логикой.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:19  
Матильда Матильд. я прочла все рассказы группы, у вашего рассказа есть шанс, если, конечно. его не снимут за отсутствие фантастики :-D

цитата alexander_sm

Но тотальное уничтожение в рамках одной планеты... что-то с трудом верится.

эх, недооцениваете вы человечество :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:21  
Г у д в и н ниче не знаю, в моем-то рассказе фантастика есть.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:25  

цитата Матильда Матильд

ниче не знаю, в моем-то рассказе фантастика есть


Да? но если это не тот, тогда шансы опять падают :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:27  
Г у д в и н да это меня волнует меньше всего.
Все эти рассказы, конкурсы, проигрыши и победы(
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:37  

цитата Матильда Матильд

это меня волнует меньше всего

А что больше всего?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:38  
Г у д в и н здоровье, деньги и погода.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:42  

цитата Матильда Матильд

здоровье, деньги и погода.


всем здоровья, денег и погоды :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:52  

цитата donKixot

И что там с мнемоблоком по звонку?
Есть некий телефонный номер, это не (обязательно) номер ГГ. Если кто-либо, хоть Новиков, хоть ГГ, хоть случайный человек, дозвонится по нему, на чип в теле ГГ поступит сигнал, и он не запустит программу уничтожения. ГГ тоже знал номер, но теперь у него мнемоблок, и номер он не помнит. Но сам он не хочет выжить, потому что понимает, что становится опасным. И чтобы не отыскать способ себя спасти, решает уехать из города. Пока не передумал.
–––
Это энергичный танец.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:53  
Небуле.

Я — новое начало
У рассказа есть один неслабый плюс: при всех несуразностях и затянутостях, автору удалось меня заинтересовать. И пунктуация не раздражала. Разочаровал финал. Это конечно, нормально, разрешать читателю додумывать что-то самому, но для такого желательно дать ему объем информации, достаточный для сколько-нибудь разумных выводов. Автор не потрудился.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:56  
Г у д в и н я ток за.
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 15:10  
Скай, спасибочки!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 15:18  

цитата Г у д в и н

капец, они ещё говорили, что я замороченная со своими ссылками на отзыв

Это же удобно! Экселюшка за меня количество отзывов считает — по каждому рассказу, по каждому отзыванту и в целом по группе. И сразу видно, кто какие произведения ещё не обозрел. 8-)

цитата Г у д в и н

Где ж такое взять, только розовую. у меня есть куртка с коротким рукавом

Свяжи! :-D

цитата domenges

Кураторы, не бейте палками, я отзывы на все четыре группы пришлю 25, в последний день

Ок
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 15:19  
Ура новому чемпиону!
                      stogsena, примите благодарности и приз!


Почти в полный рост, так что или птичек из ангара, или в подпол трюм.
Но на почётное место! :-[ :-)))
Страницы: 123...131132133134135...241242243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 15,5. Блиц»

тема закрыта!



⇑ Наверх