16 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

16-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2019 г. 19:36  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 16".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: «Из благих побуждений»

Правила можно почитать здесь.

окончание 2 тура — 21 февраля 23.59 Тексты здесь https://fantlab.ru/blogarticle59255
Поступило работ: 96 Разбивка на группы!! https://fantlab.ru/blogarticle59146

Группа №1 — мир льда Хельхейм (белая) — куратор volgaколонка с отзывами
Группа №2 — мир огня Муспельхейм (жёлтая) — куратор osipdarkколонка с отзывами
Группа №3 — мир эльфов Альвхейм (синяя) — куратор Lunettaколонка с отзывами
Группа №4 — мир туманов Нифльхейм (зеленая) — куратор Ga_Liколонка с отзывами
Группа №5 — мир великанов Йотунхейм (черная) — куратор Karapapasколонка с отзывами

Все рассказы 2 тура: https://fantlab.ru/work1124134

Первое место: «Огнь»
Второе место: «Проповедник»
Третье место: «Эви поднимается»


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 09:46  
Жёлтая
«Вы думаете ваши высокие технологии выше нашей древней магии?» — хотел высказать вождь, но промолчал…

Всё такое фантастическое, но не интересно. Хотя начало что-то обещало. Хотелось в этом участвовать. Но потом – полная хрень. Отторжение.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 09:55  
"Мизансцена" (белая группа)

"На деревню нерадивому читателю "
От далеко-не-писателя "Мизансцены"

2. Ну, кому-то могло показаться, что облик Черного Кинжала взялся из Мура. Кому-то же могло привидеться, что образ героя скопирован с черепашки Рафаэля.
Какая разница?) Да и почему бы авторам "Американской героики" не черпать вдохновение как раз из Мура? А образ Черного Кинжала взят из совершенно иного источника.


"В город писателю"
От близко-читателя "Мизансцены"
Вы правы облик и само имя Чёрный Кинжал могло взяться хоть откуда. Это у кого насколько фантазии хватает. По поводу черепашки Рафаэля – черепашки ниндзи не ходили в чёрных плащах. Ну, это так к слову. И таки да – отличительной чертой сотрудников МУРа чёрные плащи тоже никогда не были.
Но главное вы же сами написали — А образ Черного Кинжала взят из совершенно иного источника.
Ну то есть Вы сейчас признались в плагиате. То есть сами обозначили, что Чёрный Кинжал – не выдуманный вами персонаж, а позаимствованный откуда-то и у кого-то. Значит – что? Правильно – плагиатик. ;-)


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 09:56  
Жёлтые: На борту Немезиды
А вот и второе место. Пока, вместе с "Концом Одиссеи", один из двух рассказов, от которого не было ни коробений с недостатков, ни зевков "Ну и чё". Прочитался, как "настоящий" такой НФ-рассказ. Яркие образы (особенно древняя монументальная космическая станция на фоне древнего Марса), настоящее фантастическое приключение, жуткая атмосфера (почитай этот рассказ, автор "Лемурии"), наконец-то запоминающиеся персонажи.
(Субъективщина — мне понравилась Хоуп. Не так давно подумал, что мне нравится один тип женщин. Вот, Хоуп скрасился мою ломку перед скорым выходом продолжения первого и неизвестно-когда-будущим продолжением второго.)


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 10:02  
Жёлтая

ПРОТИВ ЧАСОВОЙ

Очень понравилось начало. Этот оксюморон.

цитата

Апатичная   масса, которой всё интересно. Безразличные осуждающие взгляды, толкающие локти, отдавленные пальцы,
возбуждение прижатого тела – идеальная модель коллективного бессознательного.

Только, знаете, по-моему, концовка лишняя. Про идеальную модель. Это утяжеляет очень и лишает речь ритмичности. Имхо, конечно.
Признаюсь, мне было немножко скучновато читать. Написано чересчур гладко и потому пресно. Хотелось бы немного интриги. Вы красиво обыграли все в конце. Радует, что впереди будет свет. Новая жизнь. Только это радует чисто гипотетически, не вызывая сильных чувств. Чего-то мне не хватило.8:-0
Из того, что сильно царапнуло

цитата

– Вам плохо? Вы ранены? Может, подниметесь или вызвать скорую? – защебетала девушка,
пришедшая в себя.

Мне кажется, что защебетала не совсем верное слово здесь. Щебечут птички. Безмятежно, радостно. Звонко.
Есть повторы, иногда они раздражают.

цитата

– Вам плохо? Вы ранены? Может, подниметесь или вызвать скорую? – защебетала девушка,
пришедшая в себя.
А чужая боль отвлекает от собственной, подумал Максим и ответил:
– Нет, не нужно. Сами подняться сможете?
Девушка неуверенно кивнула, а он достал телефон и вызвал такси.
– Может, всё-таки подниметесь? – вежливо спросила девушка.

А другого слова, как "девушка" нет больше?
Попались на глаза и опечатки. Например:

цитата

Дежурная   фраза,   которую   они   говорил   каждый   день,   которая   не   требовала   ответа.   Катя
посмотрела на мужа и ответила:

Где-то тоже второпях вы написали не то слово. Это не страшно, но несколько снижает впечатление.
Вообще написано хоть и гладко, а претензий к вам набирается не так уж и мало, если начинать читать внимательно.

цитата

Время   для Максима   превратилось   во   фрагментарные   обрывки.   После   приезда   домой   он
опустошал   бар. Вырубался,   просыпался,   начинал   снова   пить   и снова   вырубался. Он   прощался.
Грустил. Поминал. Надеялся. Бутылка коньяка была наполовину пуста, когда   зазвонил телефон.
Максиму не с первого раза удалось ответить на звонок, руки дрожали. А когда услышал тихий
мамин голос, то пожалел, что взял трубку.

Тут вот стилистически не очень хорошо. Скачки во времени. И, наверное, в логике. Возвращаясь домой, он всё опустошал и опустошал бар. А кто его пополнял? Я не придираюсь. Просто так написано, что невольно спотыкаешься о слова и обороты.
Про оценку ничего не скажу. Не все рассказы прочитаны.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 10:18  
Синяя
Лапута Земная

Читая этот рассказ, у меня сложилось стойкое впечатление, что автор, написав две трети рассказа, бросил его. А за час до дедлайна решил дописать-таки. Зачин есть, кое-какая интрига есть, а потом — пфф, и в финале полный пшик. Фантастики нет, тема... Тема в том, что автор, видимо, писал рассказ "Из благих побуждений", а "получилось как всегда".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 10:30  
Лапута Земная, отсюда?

прочту рассказ пожалуй


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 10:34  
En garde, èëè Íåâåðîÿòíûå ïðèêëþ÷åíèÿ â ðàçãàð ðàáî÷åãî äíÿ. (En garde, или Невероятные приключения в разгар рабочего дня)(гр. №4) Зелёная
Уже само название заставляет вспомнить старую шутку: "Мне муж сказал,что если я еще долго буду сидеть в интернете не приготовив ужин,то он меня мордой по клавиатуре возить будет.Но я тоже не лыком шиталоомисчпрмс". Ладно.
Товарищ автор, считайте, что это беззлобная шутка! Пожалуйста. Я не собираюсь Вас оскорблять. Это программная ошибка, поэтому заранее прошу меня извинить, если Вы посчитали мою невинную забаву злой иронией.
"рыжий котёнок." Рыжий — это к деньгам! :beer:
"Так и завязалось наше знакомство с Рыжиком. Он жил в подвале нашего дома," раз у родителя и чада нет аллергии, но они не взяли котёнка. О чём это говорит? Что:
1) дома у кого-то аллергия;
2) дома нездоровая атмосфера, котёнка могут убить;
3) люди — лицемерные сволочи, им не надо помогать ближним, им надо сделать это на публику, чтобы получить одобрение своих действий.
Просьба нужное подчеркнуть.
"Потом я представил себе Рыжика, умирающего от голода и жажды," итак, сразу котёнка не забрали, а теперь страдают. Герои страдают инфантилизмом головного мозга. Это минус, не смертельно, но нехорошо.
"– Какую ещё крысину?" — это отсылка к фильму "Разрушитель"? Там бургер с крысятиной был самым вкусным блюдом!
"Облачён был черноволосый в длинный струящийся балахон цвета воронова крыла." а я говорил, что дворникам надо выдавать именно такую спецовку, а в качестве инструмента — косу. Это было бы прекрасное зрелище!
"В плане это могучее здание, сооружённое болгарскими строителями," и тут гастарбайтеры...
"Сколько длилось это состояние? Секунду? Минуту? Час?" это просто цитата из передачи "Гогогогородок". "Бывают такие секунды, когда всё решают минуты, и это длится часами".
"– Ну что, допрыгался, кошколюб? – раздался голос у меня в голове." хочу напомнить, то кот древнее и неприкосновенное животное!
"Кот заглянул мне в глаза, прислонил пушистую лапу к груди. " я однажды после бритья сбрызнул кожу одеколоном фабрики "Новая заря" дедовым. Кот Дася пришёл и начал меня кусать, а потом попытался задушить. :box:
"– Крысы веками сосуществуют с вами на Земле. Вы для них – лишь ходячие биореакторы для получения нужного субстрата." а для кошек мы — система жизнеобеспечения. Когда ваша кошка подходит к вам и говорит "мяу" — это не более, чем "Хьюстон, у нас проблема".
"– Так что ты говорил про пятую волну?" а я на неё в кино ходил, мы тогда напились и по приколу смотрели, очень смеялись. Кинотеатр "Прага".
Про чуму, тут недавно смотрел передачу на Тытрубе, так вот, бактерии, вызывающую чуму, изначально жили в блохах, живущих на сусликах. Но сусликов мы почему-то не ненавидим. :-[
"Я предпринял еще одну попытку убедить Рыжика в необходимости метательного оружия. Но тот только виновато улыбнулся.
– Ты понимаешь…, у нас же лапки." ^_^ Лично я оценил этот ГЭГ.
"Времени в образ!" товарищ автор, это не стёб. Если это отчепятка, исправьте в первоисточнике. Если нет — то... у меня лапки.
"Оглянувшись, я увидел долговязую фигуру в чёрном балахоне.".. с полосатой палкой и свистком. Меня на Новорязанском шоссе однажды такой Риппер оф соул тормознул, документы проверял и смотрел с прищуром.
"Там шёл ремонт. Я поговорил с рабочими, курившими у входа в подвал." ааааа, вона как! Товарищ, так это про вещества......

Так. Если чем обидел, извините. Сказка воз дэтэктед. Забавно, читается легко. Мне понравилось. Удачи Вам!


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 10:38  
Синяя
Непись аномальная

"Непись"... автор, не пишите такую непись больше, я вас умоляю. Жутчайший стиль, читал по-диагонали и то с трудом.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 10:40  

цитата stereofan

Лапута Земная, отсюда?

Не знаю, не читал 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 10:40  
Жёлтая

НА БОРТУ НЕМЕЗИДЫ

Автор, простите, я не напишу ничего толкового. Не ваш я читатель. Не люблю такой жанр. Очень не люблю.
Хочу отметить, что у вас талант создавать миры. Вы динамично пишите. У вас богатые образы. Они яркие, живые. Одна Хоуп чего стоит!
Возможно, в вас живёт будущий сценарист. То, что вы делаете — кинематографично.
А вот языка нет (имхо, имхо, имхо). Каких-то своеобразных фраз, своих оборотов. Созданных — из своих ощущений-впечатлений-памяти — героев.
Не буду придирчиво выискивать в тексте какие-то неточности. Это никому не нужно. Скажу, что в начале мешают чтению плеоназмы. Вот здесь:

цитата

Тело, насквозь пронизанное заиндевевшими проводами, вентилляционными трубками, прочей
биомашинерией, переложенное кусками сероводородного льда, беспомощно билось в
клаустрофически тесной криокапсуле. Охваченный животным ужасом, Монтегю закричал, но звуки
застряли в его замороженной глотке, вышел лишь хрип. Он мог лишь стонать да беспомощно
вращать глазами, обездвиженный и уязвимый, пока не завершилась неторопливая работа
очистительных помп, выводивших из его крови сложную смесь крионических газов, в основном
сероводорода и аргона, пока не завершилась разморозка, не отошли трубки, не расплелись провода, и
криокапсула, издав мелодичный звук, не выпустила его наконец из своего тесного гроба. Монтегю
вывалился на пол, практически лишенный ощущения собственного тела, воспринимая себя как
дрожащую аморфную массу навроде амебы, и наконец сделал свой первый вдох.

Вы дважды даете понять, как тесна эта криокапсула. Я бы посоветовала в первом случае убрать эту неудобоваримую конструкцию "в
клаустрофически тесной криокапсуле". Она (имхо) почти что ужасна :)
И еще посоветовала бы избегать таких штампов, как "охваченный животным ужасом".
В общем, когда вы станете мастером слова — ваши книги будут покупать, как горячие пирожки. Удачи. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 10:57  
Последний бой в краю синих эльфов. Чуть позже странник отпишется по группе в целом.

Чудовище было под крышей
Добротный рассказ, жаль фантастики тут – чуть. Горе-художник мог бы быть просто обычным психопатом, который обуздывает внутренних демонов, и ничего бы в сюжете не изменилось. Ну и финал считывается весьма быстро, несмотря на все попытки автора нагнать хоть какой-то интриги.
Шепот моря
На берег сошли двое. Одноглазый загоревший мужчина и толстяк в дорогом костюме, державший в зубах сигару.
- Тихий прибрежный городок со странными жители… — начал одноглазый. – Чарли, будем разбираться, что тут и как, или сразу всех убьем?
- Нет, Сайлас, не в чем тут разбираться, — сказал толстяк, вынимая изо рта сигару, а из кармана – пачку банкнот. – Мы попали в очередной штампованный сюжет о с виду непримечательной общине с жуткими тайнами. А так как в местных секретах мне совершенно разбираться не хочется, возьми сеть, библию и канистру с бензином, купи на ближайшем черном рынке дробовик и шашку динамита, да за дело.
- Понял тебя, Кейн. Опять весь город валить придется…
- Опять. Ничего не поделаешь, такая у нас работа, Марш.
Это еще не конец
Открывает странник рассказ, а там… три рассказа, да еще и на части порезанные кривыми ножницами. Нет, это определенно сразу же – конец.
Я в гробике
Наверное, в мире не существует человека, уставшего от историй о кровососах больше, чем странник. Все, что о них можно было сказать, досказать и пересказать, уже было сделано в «Упырях: Балаган/Похоронный марш».
Простите, автор, но просто в не-жизнь надоели подобные истории.
Я ношу в бога в кармане
Этого автора видимо тоже захамутали эльфийские командиры и уволокли на фронт в самый разгар творческого процесса. И ничего он, горемыка, толком написать и не успел, только клякс-«звездочек» напоследок на листе наставил…
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 11:00  
Синяя
Огонь ненависти

Ну это просто плохой текст. Тут читателя бьют по голове непонятной войной с какими-то врагами, древними предназначениями и даже "Огненной птицей" совсем ничего не объясняя. Я терпеть не могу рассказы, состоящие из объяснялок, но тут полностью противоположный случай. Какая-то белиберда. Видимо, это проба пера автора.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 11:03  

цитата Angvat

Этого автора видимо тоже захамутали эльфийские командиры и уволокли на фронт
а вам не говорили, что на конкурсе надо обсуждать рассказы, а не авторов? Или до вас не дошло?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 11:03  
Равновесник. (гр. №4) Зелёная
"Я остановился возле обшарпанной двери и почувствовал, что меня бьет сильный мандраж" от вида двери? %-\
"Он спокойно повернулся ко мне спиной и зашаркал шлепанцами вперед," простите, а назад можно шаркать шлёпанцами? Или не шлёпанцами, но всё равно шаркать назад...
"Он выглядел вполне заурядно – сухое умное лицо мужчины хорошо за сорок. Высокий залысый лоб, гладко выбритый подбородок, тонкие губы, сжатые в полуулыбке. Цепкие серые глаза, лучики морщин возле них. Узкий нос с небольшой горбинкой." есть мнение, и я с ним полностью согласен, что это приём. Автор акцентирует моё внимание на деталях, выделяя их в предложения. Но выглядит это не так однозначно.
"Он уже колдовал над медной джезвой," с оловянным напылением внутри, да?
"Не считай себя Ньютоном, а то недолго и яблоком по макушке получить." прекрасная фраза! вот если бы гопники разговаривали в подобном стиле?! А, каково?! "Мсье, вы оказали бы нам неоценимую услугу, если бы поделились своими наличными средствами, как того требует гостеприимство. Потому что в случае отказа Вы можете и яблоком по макушке получить". Это было бы прекрасно!
"Он раздраженно прошелся по комнате, щелкнул пальцами. Посмотрел на меня." в таком порядке? А что бы изменилось, если бы он сначала посмотрел. а потом прищурился? Драматургия сцены заключается в том, что ничего из написанного нельзя выкинуть...
"Или взорвать в воздухе самолет." Вы тоже играли в первый Биошок? :-)
"Но он не вышел меня проводить." у меня неизлечимая стадия синдрома поиска глубинного смысла.

Давайте интегрируем данные. У вас хороший язык! Вы прекрасно могли бы написать рассказ про бандитов, разговаривающих, как дворяне на светском рауте, Вы знакомы с научной и антинаучной фантастикой. Но при этом Вы не стараетесь развлечь читателя. Ведь читатель — он как ребёнок, как котёнок. Когда его развлекают, играют с ним — он счастлив и доволен. Но стоит только расслабиться и начать писать иначе(не важно как, умничать, самолюбоваться, красоваться, нудить) — всё, внимание потеряно.
Не считайте пожалуйста, что я решил Вас целенаправленно уязвить, обидеть и испортить день. Языком Вы владеете — факт. Я лишь высказал свои субъективные мысли о том, что следовало бы держать в голове при написании чего-либо.

Прошу принять на понимание (с) 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 11:10  
Зеленые
Равновесник

Идея отнюдь не новая. Существует в разных вариациях. "Взмах крыла бабочки на одном континенте..." и т.д.
Но проблема не в этом — при удачной реализации мог получиться рассказ, который производит сильное впечатление. Здесь же подача материала совсем неинтересная. "Пришел-послушал-ушел". Можно ведь и личность рассказчика раскрыть, и историю равновесника не просто пересказать.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 11:14  
Зараза к заразе липнет. (гр. №4) Зелёная
Так... Вы делаете либо жирнющую отсылку к кинофильму "Я — легенда", либо либо. Это раз.
Вы показываете звериный оскал капитализма, но при этом не показываете альтернативы. Это два.

Теперь о том, что неплохо: коротко и ясно, написали то, что хотели, прочесть быстро можно и нужно.
Моё мнение — это только моё мнение, вполне возможно, что кто-то оценит рассказ высоко.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 11:15  
Жёлтая

ПРИЗНАНИЕ

Вот, где уж точно придраться не к чему. Написано аккуратно и легко. Чёткое соблюдение темы. Остроумно. Что ещё сказать? Определенно кандидат в топ. В авторстве подозреваю уважаемого Видфару


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 11:17  
В целом по синим эльфам
Снова достаточно средняя группа, но послабее черной. Опять почти ничего в память не запало, ни в плохом, ни в хорошем смысле. Эльфы получились не синими, а какими-то серыми. Шедевров нет, но и жуткого мусора тоже, текстов, что были брошены без прочтения из-за кошмарного оформления или еще чего-то подобного немного.
Хороша или плоха такая усредненность? Наверное, все же более хороша. (Я было дело несколько месяцев назад участвовал в одном местечковом конкурсе, так там парочка таких «шедевров» попалось, что по сравнению с ними тут практически все авторы – почти Шекли и Брэдбери). Да, чего то оригинального и безумного не хватает, но зато глаза с хлоркой помыть после группы не хочется.

SAM77
Эээ... При чем тут личность автора? "Рассказ такой короткий, что и сказать про него толком нечего". Так понятней?
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 11:18  
Синяя
Я ношу в кармане бога

Еще один бредовый текст. Тут правда без заморочек, простенький сюжетец, но смысл где-то выше моего понимания.

цитата

Скорее всего, камень был разумным — он заметил это ещё в первый раз, когда увидел его в городском пруду.
Интересно как он это "заметил"? Камень строил ему рожицы? Или булькал приветствие азбукой Морзе?


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2019 г. 11:19  
Добрые люди, читайте и белых тоже! Ведь все просто...в белом плаще (с) :-):-):-)
Страницы: 123...136137138139140...258259260    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «16-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «16-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх