ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:10  
№ 1 Красные Видение Анны

Рассказ мне понравился, очень. Если и были ошибки, то я, увлечённый сюжетом, из не заметил. Где-то в середине я догадался к чему всё идет, но это нисколько не испортило впечатление от рассказа. Единственное, мне не хватило какого-то взрыва в финале. Автор вы так плавно вели, что в конце я ожидал бада-бум, но вы так же плавно и закончили. Наверно, это вкусовщина началась. И хочу повторить, рассказ очень хорош!

И есть вот одна придирка. Сомневаюсь, что слепая, которую раздражал незнакомый ресторан, вот так взяла и поехала бы неизвестно куда и непонятно с кем. Только в экстренной ситуации.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:13  
№2
Сердечный инструмент


Аллегория. Слишком, чересчур на поверхности лежащая. Не люблю подобное. Хотя сделано неплохо.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:18  
Lady Charlyn Отлично! Продолжайте! :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:25  
Если кто может переформатить тексты в fb2, киньте мне в личку, скажу спасибо. Любую группу, но лучше все.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:43  
№ 1 Красные Жил-был кузнец

Автор, вы своим эпиграфом мне прям в нос темой ткнули. Зачем так? Мне не понравилось.

Сказка – сказочная, со словами нужными, да с героями русскими. И написана складно, только запятые кое-где потеряны. Только сказка ж, она учить должна уму-разуму, а о чём эта написана – мне не ведомо.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:20  
№5 Чёрные. В начале было Слово.

Тема: есть. универсальный инструмент — таблетки, отрубающие персонажей.
Идея: если не знаешь, как выбраться из ситуации — убей женщину
Язык: кривой школярский
Сюжет: какие-то дебилы с хамскими замашками и речью шестиклассников из пролетарского района куда-то попали

Крутые космолётчики без разведки и изучения (воздух им ПОКАЗАЛСЯ подходящим для дыхания) лихо куда-то высаживаются и, разумеется, влипают. Их лидер, жуткое воплощение всех ужасов радфема Света то философски пожимает плечами, то мученически смотрит в потолок, то брутально скребёт щетину на подбородке и чешет яйца. Такая она, особенная: плюнет на куст — куст закопается в грунт.
Словом, какая-то ерунда, написанная криво, грубо, неряшливо и зачем-то.
Ах, да. Спойлер: герои так и не выбрались.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:26  
№ 1 Красные Затмение

Хорошо написанный текст. Ошибок или ляпов не нашёл. И читалось легко и с интересом. Но я так и не понял о чём этот рассказ.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:40  
Зеленая
Ложь, обман и синяя изолента


Бодренько написано. И тема конкурса на месте. Только сюжет не отличается оригинальностью.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:47  
№5. Чёрные. Возвращение

Тема: есть. Универсальный инструмент — сосущий скафандр оперативника.
Идея: Каждому фазоэмиттеру — по карапаксу
Язык: Хороший,, как ни странно. Читается легко.
Сюжет: "Густавсон победил его. Густавсон спас её. А теперь она спасёт его". Не спрашивайте.

Глубокомысленная мысль: трусы лежат в кроватях.
"Взрыв зашвырнул их далеко от Млечного Пути". Так-то Млечный Путь — это наша Галактика. Её диаметр — 100 тысяч световых лет. Вопрос: сколько времени летели, кувыркаясь от взрыва, герои, чтобы оказаться "далеко от Галактики"? Сто тысяч лет? Двести тысяч? Старожилы, чё.
Перл: "хорошо, что на ней был скафандр". Ну да, неплохо, когда идёшь в вакуум и случайно надеваешь скафандр.
Чудо: Цинга, с которой научились бороться ещё в 17-м веке минимальной дозой витамина С, вновь вернулась!

В целом: автор имеет потенциал, но расходует его впустую, не продумав детали, сюжет, сеттинг. Попытка сыграть и в хоррор, и в космооперу, и в НФ одновременно в очень ограниченном объёме — плохая идея: из полудюжины зайцев не пойман ни один.
А жаль. Повторюсь: потенциал есть, его бы ещё приложить, куда надо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:49  
№ 1 Красные Личный тест Ничика А. И.

«квантового мира» — и сюда Мстители добрались!

Текст интересен по свое структуре и подаче. Автор, если это ваша идея – то браво! Но, да всегда есть вредное но, остался ли он рассказом? Я для себя пока не решил. И такой подход хоть и интересный, мне кажется немного читерским.

Идея не нова, но подача удивляет. Над оценкой буду долго думать.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:54  
Зеленая
Синячок


Интересное решение темы, хорошо изложено. Смысловая составляющая на месте. Автор порадовал. :-)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:08  
А синих никто так и не берет?


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:09  
Slad-Ko , вроде бы есть желающий.


активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:11  
Зеленая
Я создала Нечто


Местами автор меня озадачил. Однако, тема в наличии и в целом рассказ достойный.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:19  
Желтая.
Большая энциклопедия инструментальщика

Жирным минусом рассказа является его очевидность — сразу становится понятно, что именно сделал ГГ. Поэтому интриги нет. Значит, акцент должен быть на чем-то другом.
Есть ли в рассказе эмоции? Их тоже нет.
Есть ли любопытная идея или какой-нибудь замороченный фантдоп? Нет.
Ну так и за счет чего автор собрался проходить дальше?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:20  
№ 1 Красные Маленькая история небольшого человека

«обязан быть универсальным инструментом» — такой был хороший ровный текст и резанула тема.

Текст мрачный и немного жуткий, но при этом не страшный и наверно даже светлый. Автор, спасибо огромное! Я утонул в вашем рассказе и получил удовольствие от прочтения.

Меня пробрало, когда я прочитал: «гость всех мероприятий и обладательница тысяч эксцентричных костюмов». Когда я жил в Иваново, там действительно была такая сумасшедшая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:23  
Желтая.
Бумажная магия

В рассказе есть действие и цельная композиция — это плюс.
В рассказе непонятная механика: зачем нужна бумага, почему крокодил как-то повлиял на пирата, кто такой герой, и в чем его цель? Есть ли у магии ограничения, есть ли какие-нибудь другие свойства, кроме отложенного действия?
Т.е. интрига рассказа теряется из-за того, что кажется, эта магия — чистый бог из машины, умеет всё что угодно и где угодно. Герою и рассказу не заданы рамки, поэтому не создается того интереса и давления, которые потенциально могли бы возникнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:24  
Esminets Marat ,если окажется, что автор русский и РЯ его родной язык, вы извинитесь перед автором?
Откуда столько злобы и высокомерия? Не та песочница? Пришёл дядя-пятиклассник к первоклашкам и начал хамить?
Тимур, я прошу вас остановиться. Не надо превращать ФЛР в подобие Грелки. Вам же самому потом будет стыдно за такие отзывы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:25  
Впечатления по КРАСНОЙ ГРУППЕ

Здесь есть все, что угодно, на любого читателя, на любого любителя –
от космооперы и сплаттерпанка до старого доброго сюра, плавно перетекающего в абсурд.
Отмечу лишь субъективно понравившиеся тексты.
Высший балл, имхо, заслужили
Маленькая история небольшого человека
Видение Анны


Следом тесной группой опытных марафонцев идут оригинальные,
в моем понимании, с хорошим потенциалом рассказы
Роб, Рекс и Чужак
Я вас любил
Личный тест Ничика А. И.


С хорошими надеждами на финал скамейку запасных греют
Жил-был кузнец
Затмение


Добавлю, что некоторые из названных материалов производят впечатление наспех написанных и плохо вычитанных в стилистическом плане. Хотя крупных грубых ошибок в них, как правило, нет.

Есть и пара-тройка других неплохих текстов, с определенным потенциалом,
но не для моего восприятия, принципов, отношения к манере подачи.
С уважением ко всем авторам Красной группы.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:29  
dokktor Так я понимаю твоё желание исполнилось! Тогда с тебя алаверды — отзывы на чёрную группу! За одно и себя похвалишь! :cool!:
Страницы: 123...3738394041...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх