ФантЛабораторная работа 16 ...

Здесь обсуждают тему «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц» поиск в теме

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 36 37 38 [39] 40 41 42 ... 136 137 138 139 140  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:10  
№ 1 Красные Видение Анны

Рассказ мне понравился, очень. Если и были ошибки, то я, увлечённый сюжетом, из не заметил. Где-то в середине я догадался к чему всё идет, но это нисколько не испортило впечатление от рассказа. Единственное, мне не хватило какого-то взрыва в финале. Автор вы так плавно вели, что в конце я ожидал бада-бум, но вы так же плавно и закончили. Наверно, это вкусовщина началась. И хочу повторить, рассказ очень хорош!

И есть вот одна придирка. Сомневаюсь, что слепая, которую раздражал незнакомый ресторан, вот так взяла и поехала бы неизвестно куда и непонятно с кем. Только в экстренной ситуации.

миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:13  
№2
Сердечный инструмент

Аллегория. Слишком, чересчур на поверхности лежащая. Не люблю подобное. Хотя сделано неплохо.
–––
Уж ломит бес, уж Ад в восторге плещет, Но, к счастию, проворный Гавриил.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:18  
Lady Charlyn Отлично! Продолжайте! :cool!:

миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:25  
Если кто может переформатить тексты в fb2, киньте мне в личку, скажу спасибо. Любую группу, но лучше все.
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 18:43  
№ 1 Красные Жил-был кузнец

Автор, вы своим эпиграфом мне прям в нос темой ткнули. Зачем так? Мне не понравилось.

Сказка – сказочная, со словами нужными, да с героями русскими. И написана складно, только запятые кое-где потеряны. Только сказка ж, она учить должна уму-разуму, а о чём эта написана – мне не ведомо.

авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:20  
№5 Чёрные. В начале было Слово.

Тема: есть. универсальный инструмент — таблетки, отрубающие персонажей.
Идея: если не знаешь, как выбраться из ситуации — убей женщину
Язык: кривой школярский
Сюжет: какие-то дебилы с хамскими замашками и речью шестиклассников из пролетарского района куда-то попали

Крутые космолётчики без разведки и изучения (воздух им ПОКАЗАЛСЯ подходящим для дыхания) лихо куда-то высаживаются и, разумеется, влипают. Их лидер, жуткое воплощение всех ужасов радфема Света то философски пожимает плечами, то мученически смотрит в потолок, то брутально скребёт щетину на подбородке и чешет яйца. Такая она, особенная: плюнет на куст — куст закопается в грунт.
Словом, какая-то ерунда, написанная криво, грубо, неряшливо и зачем-то.
Ах, да. Спойлер: герои так и не выбрались.

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:26  
№ 1 Красные Затмение

Хорошо написанный текст. Ошибок или ляпов не нашёл. И читалось легко и с интересом. Но я так и не понял о чём этот рассказ.

активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:40  
Зеленая
Ложь, обман и синяя изолента

Бодренько написано. И тема конкурса на месте. Только сюжет не отличается оригинальностью.

авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:47  
№5. Чёрные. Возвращение

Тема: есть. Универсальный инструмент — сосущий скафандр оперативника.
Идея: Каждому фазоэмиттеру — по карапаксу
Язык: Хороший,, как ни странно. Читается легко.
Сюжет: "Густавсон победил его. Густавсон спас её. А теперь она спасёт его". Не спрашивайте.

Глубокомысленная мысль: трусы лежат в кроватях.
"Взрыв зашвырнул их далеко от Млечного Пути". Так-то Млечный Путь — это наша Галактика. Её диаметр — 100 тысяч световых лет. Вопрос: сколько времени летели, кувыркаясь от взрыва, герои, чтобы оказаться "далеко от Галактики"? Сто тысяч лет? Двести тысяч? Старожилы, чё.
Перл: "хорошо, что на ней был скафандр". Ну да, неплохо, когда идёшь в вакуум и случайно надеваешь скафандр.
Чудо: Цинга, с которой научились бороться ещё в 17-м веке минимальной дозой витамина С, вновь вернулась!

В целом: автор имеет потенциал, но расходует его впустую, не продумав детали, сюжет, сеттинг. Попытка сыграть и в хоррор, и в космооперу, и в НФ одновременно в очень ограниченном объёме — плохая идея: из полудюжины зайцев не пойман ни один.
А жаль. Повторюсь: потенциал есть, его бы ещё приложить, куда надо.

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:49  
№ 1 Красные Личный тест Ничика А. И.

«квантового мира» — и сюда Мстители добрались!

Текст интересен по свое структуре и подаче. Автор, если это ваша идея – то браво! Но, да всегда есть вредное но, остался ли он рассказом? Я для себя пока не решил. И такой подход хоть и интересный, мне кажется немного читерским.

Идея не нова, но подача удивляет. Над оценкой буду долго думать.

активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 19:54  
Зеленая
Синячок

Интересное решение темы, хорошо изложено. Смысловая составляющая на месте. Автор порадовал. :-)

философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:08  
А синих никто так и не берет?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:09  
Slad-Ko , вроде бы есть желающий.

активист

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:11  
Зеленая
Я создала Нечто

Местами автор меня озадачил. Однако, тема в наличии и в целом рассказ достойный.

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:19  
Желтая.
Большая энциклопедия инструментальщика

Жирным минусом рассказа является его очевидность — сразу становится понятно, что именно сделал ГГ. Поэтому интриги нет. Значит, акцент должен быть на чем-то другом.
Есть ли в рассказе эмоции? Их тоже нет.
Есть ли любопытная идея или какой-нибудь замороченный фантдоп? Нет.
Ну так и за счет чего автор собрался проходить дальше?

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:20  
№ 1 Красные Маленькая история небольшого человека

«обязан быть универсальным инструментом» — такой был хороший ровный текст и резанула тема.

Текст мрачный и немного жуткий, но при этом не страшный и наверно даже светлый. Автор, спасибо огромное! Я утонул в вашем рассказе и получил удовольствие от прочтения.

Меня пробрало, когда я прочитал: «гость всех мероприятий и обладательница тысяч эксцентричных костюмов». Когда я жил в Иваново, там действительно была такая сумасшедшая.

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:23  
Желтая.
Бумажная магия

В рассказе есть действие и цельная композиция — это плюс.
В рассказе непонятная механика: зачем нужна бумага, почему крокодил как-то повлиял на пирата, кто такой герой, и в чем его цель? Есть ли у магии ограничения, есть ли какие-нибудь другие свойства, кроме отложенного действия?
Т.е. интрига рассказа теряется из-за того, что кажется, эта магия — чистый бог из машины, умеет всё что угодно и где угодно. Герою и рассказу не заданы рамки, поэтому не создается того интереса и давления, которые потенциально могли бы возникнуть.

миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:24  
Esminets Marat ,если окажется, что автор русский и РЯ его родной язык, вы извинитесь перед автором?
Откуда столько злобы и высокомерия? Не та песочница? Пришёл дядя-пятиклассник к первоклашкам и начал хамить?
Тимур, я прошу вас остановиться. Не надо превращать ФЛР в подобие Грелки. Вам же самому потом будет стыдно за такие отзывы.
–––
Лиса выгнала приболевшего зайчика из избушки, на улице был буран, зайчик умер от обморожения.
Автор лису осуждает.

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:25  
Впечатления по КРАСНОЙ ГРУППЕ

Здесь есть все, что угодно, на любого читателя, на любого любителя –
от космооперы и сплаттерпанка до старого доброго сюра, плавно перетекающего в абсурд.
Отмечу лишь субъективно понравившиеся тексты.
Высший балл, имхо, заслужили
Маленькая история небольшого человека
Видение Анны

Следом тесной группой опытных марафонцев идут оригинальные,
в моем понимании, с хорошим потенциалом рассказы
Роб, Рекс и Чужак
Я вас любил
Личный тест Ничика А. И.

С хорошими надеждами на финал скамейку запасных греют
Жил-был кузнец
Затмение

Добавлю, что некоторые из названных материалов производят впечатление наспех написанных и плохо вычитанных в стилистическом плане. Хотя крупных грубых ошибок в них, как правило, нет.

Есть и пара-тройка других неплохих текстов, с определенным потенциалом,
но не для моего восприятия, принципов, отношения к манере подачи.
С уважением ко всем авторам Красной группы.
–––
Маэстро, урежьте марш!

магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2019 г. 20:29  
dokktor Так я понимаю твоё желание исполнилось! Тогда с тебя алаверды — отзывы на чёрную группу! За одно и себя похвалишь! :cool!:
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 36 37 38 [39] 40 41 42 ... 136 137 138 139 140

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх