ФантЛабораторная работа 16 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 9 мая 2019 г. 15:57  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

   Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Тема: Универсальный инструмент

Правила можно почитать здесь.

Объявление победителей — 10 июня, 12:00.
Тексты здесь https://fantlab.ru/work1162713 (на странице каждого рассказа есть ссылка для скачивания)

Кураторы групп:
группа 1 Красная — Slad-Ko — колонка с отзывами
группа 2 Желтая — osipdark — колонка с отзывами
группа 3 Синяя — Crazy Dwarf — колонка с отзывами
группа 4 Зеленая — Lunetta — колонка с отзывами
группа 5 Черная — Karapapas — колонка с отзывами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 11:30  

цитата donKixot

что там в черной есть достойного?
Честно, даже и не знаю 8:-0 Отзывы настолько диаметрально, что сложно советовать. А свой выбор навязывать не могу 8-)


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 12:11  
Желтая
Бумажная магия

WTF?! Опять какая-то чушь. И вроде складно написано, и читалось не без интереса, но что за ерунда в финале? Если бы там был не бумажный крокодил, а белочка, то был бы хоть какой-то смысл :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 12:23  

цитата donKixot

Ну хоть посоветуйте, что там в черной есть достойного?

Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки
Первое правило айболли

Мои фавориты. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 12:38  
После долго затишья отпишусь уже по синей группе и посмотрю, как там обстоят дела у черных)
Синка. Семнадцатый пункт
Слог вроде и вычитанный, и выверенный, ровный, но все эти "футуристичные словечки" не очень способствуют плавному чтению. Нужно иметь такт, дабы пользоваться ими. По поводу рассказа в целом — он и не слабый, но по сравнению с другими синими рассказами явно уступает. Фантдоп вроде и неплох, но не слишком, не знаю, докрученное повествование, где таинственная детективная линия почти сразу выворачивается наизнанку, не придает рассказу шарма и интереса. Все-таки нет.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 12:42  
Желтая
Фредди Крюгер вступает в ряды КПРФ

Сатира с душком. И не смешная к тому же. И у меня какой-то когнитивный диссонанс по поводу временного промежутка в рассказе: по всем признакам это СССР, при этом КПРФ и в довершение цитата:

цитата

За окном протяжно завыла сирена, напоминая о проблемной криминальной обстановке в капиталистическом обществе.
93-й год? Или параллельная вселенная? %-\


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 12:43  

цитата Est Rella

Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки
Первое правило айболли
Мои фавориты.

Спс, прочту :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 12:57  
Синеющие. Тяжелая голова
Ой, не знаю. Тема, конечно, крайне старая, совершенно не новая. Смог ли автор ее подать на таком же уровне, как, например, в одном из своих рассказов Роберт Сильверберг? В двухтомнике "Шедевров фантастики". Мне кажется, что нет, ибо: оригинальности особой, кроме сюра и юморесок, не имеется; повествование какое-то неровное, негладкое, путанное — или это мой ум сутра такой. Так что выправляйтесь, улучшайтесь, а пока все-таки нет.

Синева. Хорошо забытое новое
Ребят, а на какое произведенеи Стругацких именно это фанфик?) Оммаж в сторону понедельника, начинающегося в субботу, или как? А то и впрямь не могу догадаться. Так или иначе, но для меня все сумбурно — несколько фантдопов, ни один как-то подробно и целостно не раскрыт, некоторое количество ошибок по невычитанности. Все-таки нет, хотя потенциал есть у вас.)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 13:00  
Сине небо... Частица
Вторая погремуха? И зачем? В чем здесь соль, смех и ирония? Я не понял. Видимо, глупый и слишком то ли мейнстримный, то ли андегруандный. Черт его знает! Даже не знаю, хотелось как-то отшутиться в отзыве, но не буду. Спасибо хоть, что всего-навсего одностраничный памфлет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 13:02  
Жёлтая
Большая энциклопедия инструментальщика

Рериховщина чистой воды. Все эти Законы Живого Космоса и прочие Сути — это просто поток воды, который чуть не унёс моё сознание куда-то очень далеко, куда и мысли мои скакуны не забредали. Да и уже второй раз в этом конкурсе встречаю тему УИ=человек, которого творит некий Высший.
Скукота!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 13:16  
Эксклюзивный фонд. Синька.
Да вы смеетесь :-))) Где рассказ, что это? Ну что, серьезно?))

И сразу общий отзыв на синюю группу:
Друзья-товарищи-авторы, сердечное спасибо за столь добросовестно проедланную работу! Абсолютное большинство рассказов хороши, красивы, интересны и достойны топа. Это больше половины произведений группы, к слову. Есть парочка средних работ и где-то штук пять странных экспериментальных погремухов мини-размеров, которые в основном пошли под конец группы. Не понимаю, зачем они. Простите, их авторы, за такую прямолинейность и отсутствие прямой конструктивной критики с советами. Времени давать их вам нет у меня, к сожалению, как и должного поыта, чтобы их дать, да и отзывисты до меня это постарались сделать достойно и кропотливо. Но от общих слов давайте к конкретике, к составлению топа. Итак, что у нас, у меня, получается?
1. Да разве это беда? (потому что душевный и эмоциональный, теплый)
2. На бродах Черноземки (потому что оригинальный фандоп и замечательный юмор, в лучших традициях фантастики золотого века)
3. Биопарк (потому что красиво поданный, чуточку необычно, казалось бы, предсказуемая вариация конкурсной темы)
4. Вишни эти... (потому что также определенная душевность)
5. Клише (потому что некоторым образом оригинально поданный старый фантдоп)
6. Бедная Настя (потому что некоторым образом юмор, пусть и предсказуемый)
7. Абб! Абыр (потому что также юморок, пусть и реализация далека от идеала)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 13:16  
Жёлтая
Тэтсуя

О чём рассказ? Куча японских слов мне ни о чём не говорит. Мотив убийства бога тоже непонятен. В общем, я ничего не смыслю в японских обычаях и традициях. Автору можно было хоть немного адаптировать произведение для восприятия. Универсальный инструмент упоминается — это плюс. Маленький, но плюс. Равнодушным оставил меня сей рассказ...
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 13:28  
Черная
Кладбищенский ноктюрн с привкусом хаки

Вай-хэй, что это было? Написано очень круто, цепляет с первого же абзаца. Но вот по прочтении остается много непоняток. Точнее вообще ничего не понятно. То ли лыжи не едут, то ли я... Видимо, автор не задавался целью расставить все точки над i, мол, пускай читатель сам додумывает. Лично мне лень. Но текст хорош.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 13:38  
№ 2 Желтая. Ромашки
Главный недостаток рассказа — безликий и занозистый язык. Слово «нужное» встречается в двух предложениях подряд.
Второй по важности недостаток — за кадром оставлено чуть больше, чем нужно, чтобы я понял, что происходит. Как если бы из «Моста через Совиный ручей» вырезали последний абзац. Каково место андроидов в этом мире и почему его появление вызвало агрессию и страх? Как я понял, герой черпает воспоминания из чужих смартов — но почему в новом смарте те же имена? (Может быть, здесь всех мужчин зовут Алек, а женщин Оливия?) Или это та же самая пара? Кто такие стукнутые? Почему герой бежит?
Если бы ясно было чуть больше, а язык получше это был бы хороший рассказ с недостоверным повествованием в духе Ф. К. Дика о поиске идентичности и неточности памяти.
Тема решена по типу III: «УИ — штуковина, которая все умеет».
Идея, должно быть: «Осторожнее со смартами, в них вся ваша жизнь»


авторитет

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 13:56  
№2 Желтая — Сердечный инструмент.

Этот рассказ портит абстрактность. Абстрактные герои, без имён, без отличительных черт — «полупрозрачные изобретатели». Абстрактная «починка сердца», в которой главное, конечно, душа... Всё же есть в нём некоторое дизельпанковское очарование, но не более того.
И я не понимаю, почему героиню пустили лечить, показав инструмент и не показав, как им пользоваться. Ах да, потому что главное не умение, а душа... Но почему тогда Мастер не тренировал её душу?
Мне не кажется, что тема раскрыта.


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 13:57  
Черная
Первое правило айболли

Трудовые будни айболита. Ходит, лечит, ходит, лечит... как-то все слишком буднично. Колоритные хозяева животных немного добавляют живости тексту. Но не цепляет, увы и ах. И тема где? Где тема???


магистр

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 13:57  
donKixot мой фаворит в чёрной — Любить нельзя убить, для любителей антиутопии.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 14:01  

цитата Lady Charlyn

donKixot мой фаворит в чёрной — Любить нельзя убить, для любителей антиутопии.

:beer: завтра читану, на сегодня расстрел окончен


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 14:04  
Жёлтая группа
Бумажная магия

Без бумажки — ты букашка, а с бумажкою — ты маг!
Примерно таков главный посыл рассказа. Чем ещё заниматься клерку, как не представлять себя могущественным волшебником, повелевающим даже животным. Хотя бы из бумаги...
Если бы рассказ не был столь серьёзен, то было бы очень здорово! Несмотря на то, что рассказ довольно стильно написан, он вызвал у меня лишь признаки каких-то эмоций. Не зацепил и оставил без впечатлений.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 14:04  
donKixot Спасибо! Приходите ещё! У нас ещё много вкусного! :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 30 мая 2019 г. 14:14  
Вручаем Молот Критика из Синих Гор его достойному обладателю. Osidark, теперь он Ваш.

Страницы: 123...8586878889...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 16,5. Блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх