17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 14:42  
ЖЁЛТАЯ ГРУППА

Дух завода

Персонажи живые, диалоги естественные, читать интересно, держится интрига. Но концовка подкачала. Не то чтобы она совсем плохая, но хочется фантастики, а тут звенит будильник ))

цитата

Тут голова Матвея зазвенела от нарастающей боли, и он проснулся. Было действительно холодно. Он лежал на деревянной скамье, всё тело его затекло и болело. От голода свело живот, смрад во рту и мигрень напомнили о том, что он вчера много выпил.


Заклинание Феникса

Террористы какие-то вычурные. Без них было бы лучше, но тогда и рассказа наверно бы не получилось)). Текст нормальный, сцены описаны ярко, живо, но не хватает какой-то изюминки, может, иронии; как-то всё шаблонно...

цитата

Каждая клеточка тела госпожи Эллы Слейт зажглась ярким, белым светом. Мерцающее сияние охватило весь театр, ослепив всех, кроме самой актрисы. Она выхватила нож из рук замешкавшегося террориста и метнула его прямо в старика с чётками.


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 14:47  
Наконец-то добрался до последнего (первого) рассказа в желтой группе.
Желтые Блудные
Я считай что не знаком с советской фантастикой 60-х (наверное, только Стругацких немного и читал), но почему-то сидит во мне стереотип, что именно такие вот слегка наивные (на мой вкус) сюжеты были тогда в моде. А сейчас подобные сюжеты подустарели, столько лет все-таки прошло, не впечатляют, если только не выполнены с каким-то обалденным блеском. Здесь его нет.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 15:21  

цитата PorkoR

Современные авторы очень часто берут целиком шаблон отношения к мутантам из "Икс-менов", забывая, что в самих "Икс-менах" мутанты являются метафорой негров, а конфликт общества с мутантами — это отражение реального расизма.


Нуууу не знаю.
ИМХО, все-таки основной конфликт в людях Ха — конкуренция видов, боязнь вытеснения более ловким и приспособленным видом.
Тут скорее Стругацкие с люденами маячат перед глазами. Только людены интелегентные и глаза не мозолят. Ну и планета Обезьян тоже (макаки нас захватят).
Афро-расизм — это другая опера, всякие там неполноценные "дети кухарок", второй сорт и т.д.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 15:32  

цитата Mishel78

Группа удивила большим количеством грамотно написанных рассказов

Патамуша все к Карапапасу просились, вот и полуилось :-D
Не гонись за отзывами! :-[

цитата lowercase

Во всяком случае, я не могу навскидку вспомнить ничего подобного.

Да в этой же группе есть подобный рассказ :-)))

А если вы про наоборот, то у меня был соавторский подобный рассказ. 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 16:01  
Общий коммент по Желтым
В моем топе уверенно два рассказа. Остальные пять выбирал из семи-восьми. Так что пришлось идти на компромиссы, брал именно те, которые лучше просто за счет качества исполнения.
Мое впечатление — группа не сильная, но финалисты из нее должны быть. Насчет призеров — увы, вряд ли. Хотя надо читать, что там у других.
Удачи тем, кто пройдет, в следующем этапе!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 16:22  
Красные. Час Грехов.

Что я только что прочел? Даже не погремуха, а обрывок непонятно чего. Кстати, знаков всего на 10 больше минимально допустимого
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 16:36  
Желтые благодарят Aklenord! Вы это сделали! 15 отзывов плюс Итоги!!!



новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 16:48  
ЖЁЛТАЯ ГРУППА

И снятся сны
Дорогой автор, в 10-страничном тексте слово "Глен" у вас повторяется 108 раз! Поздравляю, конечно, с рекордом, но всё-таки это литературный конкурс, а не математический. Попробуйте использовать синонимы (близкие по значению слова)…
И как же всё-таки автор любит математику, очень заметна его привязанность к цифрам, в рассказе их можно встретить везде, чуть ли не в каждом предложении.

цитата

Глен привычно пошел по лабиринту и вышел к сектору два, теперь нужно было найти триста четырнадцатое кресло. Все кресла сектора были красными, в некоторых сидели люди, а некоторые были свободны, и только ждали своих пользователей. Наконец Глен нашел свое кресло, следующее кресло с номером триста пятнадцать было занято, в нем сидел мужчиналет сорока, а на счетчике над его левым плечом красным светилась страшная цифра триста пятнадцать

В таком виде текст трудночитаем: много ошибок, практически нет абзацев. Печалька...

Колонизация

Рассказ воспринимается как газетная статья или журналистский репортаж.

цитата

Полковник всё время отслеживает выполнение планов. Он помнит, что прошло почти восемь лет с начала работ и назначения его на эту должность. Он видит, как пять тысяч восемьсот двадцать два человека и сто двадцать тысяч дронов трудятся на этом поприще ради общей цели.

Так и не смог толком въехать в сюжет, давно не читаю газеты и очень трудно осмыслить такую подачу материала. Предлагаю повысить полковника до генерала и переписать всё заново ))


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 17:05  
Разгон облаков — девять
Жёлтая группа
Блудные


Ну вот, опять за подробными описаниями история потерялась. Незначительным деталям выделено много знаков, а сюжет отошёл на второй план. Конец скомкан — то ли автор устал, то ли торопился. Надеялась, что финал вывезет, но нет.

Потенциал вижу, бросать писать точно не стоит, надо продолжать учиться, развиваться.

Что надо убирать:
1) словечки типа "ибо, более, вымолвил, средь" — вся эта старина уместна в стилизованных под эту самую старину текстах.
2) вот такие построения: Белло не Глянул в окно, т.к. не интересовался этой темой, но будто видел...
Это оч странно и, главное, не нужно. Прилепить описание бушующей стихии можно и по-другому.
3) несколько существительных, идущих подряд: "надежды потомков выходцев".

Есть интересные находки, типа "сердито нахохлилась травка". Ну, прелесть же! Это надо сохранить. Но опять же — использовать в меру.

По шкале от "да" до "нет": на этот раз нет, но потенциал вижу.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 17:31  
arturovna, у меня тоже 15 отзывов + итоги 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 17:37  
Желтая. Грандасанго

Теперь понимаю, почему данный рассказ так хвалят. Он крутой и претензий к нему никаких нет, даже учитывая что большую часть рассказа идёт чисто диалог про карты. Идея замечательная, тянет на роман, по крайней мере я бы роман про грандасанаго прочитал) Концовка понравилась, одновременно всё хорошо закончилось и негодяи были наказаны)


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 17:37  
Щаззз гляну.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 17:38  
КРАСНЫЕ. Художественный вымысел.

Смешанные ощущения.
С одной стороны это похоже на настоящую высокопробную фантастику: контакт с иной цивилизацией, попытка объяснить парадокс Ферми.
С другой стоорны, сделано достаточно слабо:
- Иные цивиизации очень примитивны, не выходят за рамки человеческих понятий.
- Обман, блеф, притворство — инструменты очень часто используемые в животном мире. сложно представить себе разумный вид не знакомый с этим понятием.
- Человечество очень молодо по космическим меркам. Урарилы (или другая цивилизация) должны были обнаружить Землю, когда людей еще не было
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 17:40  
Желтая. Дух завода.

Автор умело нагнетал интригу, но всё решилось как-то очень плоско и банально. И непонятно. А потом ещё и оказалось, что герою всё это снится. Если уж использовать такой избитый приём, то хоть облекать его надо в достойный сюжет, живых героев, яркую картинку. А так — не катит.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 17:41  

цитата

arturovna, у меня тоже 15 отзывов + итоги


Обновление немного запаздывает, но!!!! наши благодарности уже есть. Стр 75.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 17:44  
Желтая в целом.

Нормальная группа, плохих рассказов вообще нет (в смысле таких, читать которые — насилие над психикой), но нет и крышесносных (хотя два рассказа почти приблизились к этому определению).


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 18:05  
ЖЁЛТАЯ ГРУППА

Не покладая крыльев и лап

Язык богатый, описание жизни разумных насекомых порадовало яркими деталями.

цитата

По левое крыло поднялся из травы и встал в рост здоровенный двулапый урод с квадратной башкой.
Миг спустя урод озарился сполохами света, будто зажёг в себе малое солнце, выпростал из тулова пару аморфных конечностей и споро зашевелил беспорядочно растущими из башки усиками.

Прикольный сюжет, особенно понравились диалоги, когда каждая раса пыталась понять: разумны ли их оппоненты )) Стиль выдержан, читается с интересом, однозначно в моём топе.

Не пора ли отдохнуть?

Вступление сильно затянулось, ну ладно, пообщалась героиня с дедом, поностальгировала, продышалась, встретила старого товарища, но пора уже что-то делать. Читатель ждёт )) Только на 6-й странице они наконец собрались на рыбалку. Поехали втроём (ГГ, дед и приятель). Дальше идёт описание подготовки к рыбной ловле, но уже на 8-й странице появляется фантастический элемент – некий прибор ИЛФ, который стащил с работы приятель ГГ и предусмотрительно взял с собой. На самом деле прибор многофункциональный, но рыбаки решили использовать его в практических целях. Тем более, совсем не клевало, а прибор, по словам приятеля, обладал свойствами перемещения массы, и должен был помочь в ловле рыбы. Дальше по законам жанра рыбалка пошла на «ура». Было здорово, весело, но всё испортили кабаны. Они появились неожиданно, но с конкретной целью – напасть на рыбаков! Героям с трудом удалось спастись.

цитата

Сквозь ветки деревьев неудачливые рыбаки видели, как быстро кабаны преодолевают водную преграду. Один их них уже выбрался на то место, где начинали ловлю сбежавшие люди. Не испытывая больше удачу, Вадик запустил двигатель и стал набирать скорость. Через пару минут Алёна обернулась и поняла, что они смылись своевременно: вся стая недоумённо стояла на дороге и глядела вслед иномарке.

Трудно выделить главную тему рассказа. Большая часть посвящена описанию состояния ГГ, о том, как хорошо в деревне, с дедом, на природе. Там и детские воспоминания, и рыбалка, и кабаны, да ещё приятель в конце сделал предложение, вроде и любовная тема появилась. В общем, рассказ напичкан разными событиями, из-за этого пришлось писать такой длинный отзыв. С личной оценкой ещё не определился, пока разложил всё по полочкам, чтобы спокойно подумать на досуге. Да, а не пора ли отдохнуть?..


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 18:16  
Разгон облаков — десять
Жёлтая группа
Вид звёзд со дна колодца


Какая вкуснотища!
Язык, персонажи, посыл — здесь все прекрасно!
Я бы читала вас, автор, ещё! А, может, уже читаю, рассказ-то определённо написан Мастером.

Лозунг — огонь! :-)))

цитата

«Работай сам и заставляй работать весь мир вокруг»


Но один маленький вопрос у меня все же есть: а разве металлическая стружка не режет пальцы? 8-)

По шкале от "да" до "нет": восторженное да!
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 18:33  

цитата Est Rella

А не при создании ли этого рассказа

В вас есть детективная, так сказать, жилка)


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 18:59  
Народными песнями и плясками Желтые встречают нового ударника — Руслана Лютенко!

Страницы: 123...7475767778...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх