17 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

17-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июня 2019 г. 08:54  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 17".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения внекса — 17-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Делу время»
2. «Потехе час»


Правила можно почитать здесь.

Окончание третьего (финального) тура — 11 августа, 23:59.

Карточки рассказов 2 тура - здесь
Карточки рассказов финала - здесь

Группа №1 Красная — куратор Ironic_Cloudколонка с отзывами
Группа №2 Желтая — куратор arturovnaколонка с отзывами
Группа №3 Белая — куратор harrybookколонка с отзывами
Группа №4 Черная — куратор Karapapasколонка с отзывами

Жюри:
Green_Bear — администратор Фантлаб
Сергей Малицкий — писатель — отзывы
Ася Михеева — писатель — отзывы
Татьяна Леванова — писатель
Шимун Врочек — писатель
Дмитрий Костюкевич — редактор литраздела вебзина DARKER, хоррор-писатель
Алексей Кулаков — Ridero, директор по продукту
Наталья Бондарь — уральский драматург (Ridero, маркетинг)
Ольга Степанова — главный дизайнер "Мю Цефеи" (Ridero, дизайн)
Анна Татьянкина — директор по PR в Jetstyle, чьим партнерским проектом является Ridero
Валентина Коричина — Ридеро, Chief Financial Officer
видфара — добрый критик — отзывы

tencheg: Для того, чтобы получить обещанные призы (и всякие плюшки от Ridero), напишите ме, пожалуйста, авторы рассказов, которые взяли 3 первых места. Также для публикации в журнале отобраны "Примесь" и "Лебединая песня" — авторов этих текстов тоже прошу написать мне в личку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 00:25  
Чёрная
Тёмные молитвы

Прочитавшим рассказ до конца нужно поставить памятник за героические усилия, приложенные для того, чтобы продраться сквозь безсистемное награмождение букв. Проверьте, автор, это очень сложно для понимания содержания, когда текст нечитаем, а ошибки лезут из всех щелей. Ну вот, теперь я даже не знаю — понял ли я, о чём рассказ? По ощущениям, могла неплохая история получиться, будь рассказчик поуважительнее к читателю. Не хотелось бы этого писать, но... очень плохо.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 00:29  
Чёрные вообще
Группа удивила большим количеством грамотно написанных рассказов. Исключением стал рассказ"Тёмные молитвы". Также многожанровость — конёк группы.
Но, самое главное, примерно половина рассказов в моём личном топе. Пока рассказы из других групп не читал, так что сравнивать не с чем. Но группа подобралась из крепких творцов. Всем авторам успехов на литературном поприще!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 00:36  
Внимание! Внимание! Внимание! Новый темный рыцарь пришёл в это мир и вступил в наш орден! Поздравляем Mishel78 с этой великой честью!



философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 01:02  
Похоже, на тёмной стороне силы платят больше.
Доказано Дартом Вейдером.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 01:51  

цитата harrybook

на тёмной стороне силы платят больше.
Деньги тлен! Пин-Ап правит миром :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 03:09  
Жёлтая группа

Дух Завода — про то, как гг снился сон про инфернальный завод. Его уже пинали, кажется, достаточно, поэтому я отмечу только, что банальное можно сделать интересным при желании. Но все же лучше и вовсе за банальное не браться. Даже имея невероятное мастерство.

Заклинание Феникса — про театр с магическими штучками. Очень интересная задумка, но мне показалось, что герои уж слишком скупы на эмоции. Террористы, трупы, кровавые ошметки режиссера на лицах актеров, а все только чуть-чуть взгрустнули. И хеппи-энд. Если это была сатира, мол, посредственные актеры и в настоящей жизни действуют, как бесчувственные картонки, то не хватило едкости. А если не сатира, то над способами выражать чувства героев письменно стоит поработать. Наверное.

И снятся сны — про мир будущего, виртуальную реальность и борьбу корпораций. Неожиданно понравилось, хоть и довольно стандартно. Даже отсутствие синонимов к именам героев не особенно резало глаза. Показалось, что каждую тему, затронутую в рассказе, можно было бы развить в отдельную историю. Например, подробнее рассказать про "заёмщиков", про действие обруча (я так поняла, что это было что-то вроде снов на продажу?). Эти темы показались мне глубже и интереснее, чем та, на которой автор решил в итоге сосредоточиться. Про самосознание ИИ уже столько напридумано, что внести сюда что-то новое уже довольно тяжело. Как вариант, можно просто поменять пол героев лавстори, чтобы ИИ-мужчина соблазнял гг-женщину. Это уже было бы не так заезженно. Во всяком случае, я не могу навскидку вспомнить ничего подобного. Что странно ???


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 05:25  
Красная группа. Серебряный туман

Фактурный фентезийный мир вышел в рассказе, с хорошим замахом в крупную форму.
Художница прописана достоверно, живая, а вот паренек на ее фоне блекнет и превращается в функцию.
Подача мне тоже показалась "романной". Очень неспешное действие, долгие описания, в паре мест композиция провисает опасно близко к скуке.
К финалу немного комками действие спрессовалось и понеслось рывком.
Признаюсь, поступок героя в финале для меня неожиданный и не очень мотивированно подготовленный. Не очень поверил.
Технические написано очень хорошо, язык немного старомодный, но органичный, под стать миру.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 06:08  

цитата

Как вариант, можно просто поменять пол героев лавстори, чтобы ИИ-мужчина соблазнял гг-женщину. Это уже было бы не так заезженно. Во всяком случае, я не могу навскидку вспомнить ничего подобного. Что странно


А мне вот , вспоминается, Искусственный интеллект. Джуд Лоу там няшка, и играет хорошо. (И работа у него там соответствующая — соблазнять!))



авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 06:28  

цитата arturovna

А мне вот , вспоминается, Искусственный интеллект. Джуд Лоу
да, я тоже о нем вспомнила, хоть он и второстепенный персонаж. А еще?.. Не ИИ-антагонист, или андроид-помощник капитана, а чтоб как в фильме "ОНА", романтический интерес гг. Правда, что за несправедливость?.. Я, кажется, нащупала тему для своего будущего рассказика. Как раз пытаюсь что-то романтическое сочинить.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 06:37  

цитата

Я, кажется, нащупала тему для своего будущего рассказика.


Вот за это я конкурсы и люблю. Можно идти-идти и новую идею найти.
Хотя. я думаю, что такие книги (где ИИ соблазнитель и всё такое) всё же есть, но скорее всего это малоизвестное романтическое и порнографическое чтиво с привязанным ржавой проволокой фандопом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 06:49  
Нравятся мне контрасты. С чёрной стороны на белую. ;-)Поехали:
Белая
Тутси идёт в отрыв

Рассказ, в общем-то, уже почти и не фантастический. Погоня за идеальной внешностью принимает масштабы эпидемии и, индустрия красоты, соответственно, развивается. Так что описанная в рассказе ситуация вполне может стать реальностью. Повеселило превращение толстушки в персонажа аниме. Только стала ли от этого Тутси счастливее?
Написано хорошо, добротно, но не хватило именно фантастического размаха. Можно было на теме обманчиво идеальной внешности развернуться. Но имеем, что имеем.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 06:53  
Танит Ли, серебряный любовник
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 07:05  
ЖЁЛТАЯ ГРУППА

Блудные

Космический флайер терпит крушение и члены экспедиции теряют своего товарища — осьминожку Машу. Теряют во всех смыслах: непонятно куда она делась и была ли она на самом деле. Всё дальнейшие действия героев посвящены поискам своей подруги. Но концовка непонятная: то ли они её нашли, то ли не нашли... А может, все сошли с ума?

цитата

И они глазами-булыжниками глядели сквозь воду, где у подножия скалы на песке лениво перебирала щупальцами серебристо-зелёная археанка. Она дала правильный совет. Ведь и боги иногда в них нуждаются
.
Зачем автор всё так усложнил, и при чём тут космос? ))

Вид звезд со дна колодца

Очень странный "производственный мир". Не хотел бы я там оказаться. Сам рассказ написан неплохо, но вся атмосфера проникнута каким-то отчаянным безумием и безысходностью.

цитата

Кажется, я все-таки сорвался с резьбы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 07:19  
Белая
Ответь
.
Идея отличная, но исполнение подкачало. Упрощённые временные петли — это тот ресурс, с помощью которого можно сотворить сколько угодно реальностей, с различными модификациями. Но я читал об одном и том же, а незначительные модификации меня утомили.
По итогу: грамотно написанное, динамичное, но однообразное действо. Но автор явно может написать более интересную вещь. Ждём-с!
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 08:05  
Красная группа. Примесь

Неплохо, но некоторая примесь мешает перфекту. Атмосфера вот этого всего удалась.
Замена героя по ходу рассказа, с заключенного на доктура. Воспринимается не очень в небольшой рассказе, тем более что доктур совсем какой-то сухой вышел, отстраненно-описательно действие в нем происходит. Финал скорее информационно-объяснительный, чем кульминационный.
Тяжеловатый стиль, часто предложения так закручены и утяжелены, что продираешся сквозб них.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 09:05  
ЖЁЛТАЯ ГРУППА

Выходной

События развиваются стремительно, тут уж не заскучаешь ))

цитата

- Один из них поджёг себе волосы, а потом нырнул в аквариум, расколов его пополам. Змеи выползли, и эти варвары зажарили их на огне! Слышите, самых редких и ядовитых змей в системе!

У автора очень богатая фантазия :-) Написано хорошо, с юмором, сюжет динамичный, плюсую!

Грандасанго

Героиня рассказа Лиза повсюду ищет какие-то волшебные карты. Но их поиск очень непрост и сопряжён с немалым риском.

цитата

Чтобы найти такую карту нужно, говоря современным языком, «выйти из зоны комфорта». Например, пойти утром на работу, а потом вернуться с полдороги, наплевав на выговор за опоздание или прогул, запрыгнуть в первый попавшийся автобус, выехать в незнакомый район, зайти в первый попавшийся подъезд любого дома, открыть (взломать!) рандомно почтовый ящик и… Очень может быть, что искомая карта окажется там».

Дальше выясняется, что колода волшебных карт может изменить жизнь к лучшему и... это очень круто. Лиза вовлекает в игру подругу, но преследует свои цели — ей позарез нужна редкая карта из её бабушкиного наследства...

Ну что сказать, ну что сказать... Оригинальный сюжет, но весь рассказ построен на диалогах двух подруг, и, несмотря на все старания автора, временами становится скучно. Концовка, на мой взгляд, получилась скомканной, а в целом — неплохо.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 09:33  
В белой группе складывается плачевная ситуация — катастрофически мало отзывов. Отставание от других групп в 1,5-2 раза. У многих рассказов до сих пор 4-5 отзывов. Поэтому прошу всех неравнодушных и сочувствующих писать отзывы на белую группу!
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 09:54  
Bladeness, уже. Не факт, что успею всё прочитать, но до упора постараюсь.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 09:55  
Белые

Ночной смотритель.

6 стр. Первые три страницы огромные абзацы.
На 4 стр. диалог, посвященный вину... футболу... Ну очень интересный и содержательный.

Потом опять... абзацы... абзацы... монологи... И конец. А про что рассказ был? Про вампиров?


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2019 г. 10:04  

цитата Karapapas

Пин-Ап правит миром

Миром правит капитал.
************************
Белые
"Обратная сторона Deviant Moon" — 4 отзыва!!!
Страницы: 123...7273747576...204205206    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «17-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «17-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх