18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:27  
Красная — История Джерри Джонса

Поржал про работников канализации, неприятно про оргию, ну зачем? Хз.
В общем конечно так фигня. Чо тут комментировать хз, написано как написано. Есть ли тут посыл, что ругательства нужны обществу? Хз. Ну пусть будут, чо. Мы же не ханжи.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:31  

цитата Est Rella

Вот прочитаешь отзывы — умнейшие люди пишут, со вкусом, юмором, эрудированные. Всё знают, всё понимают.
Только один вопрос: А кто рассказы-то все эти наклепал? Вот эту вот всю мутотень?

:-D:-))) и вправду:-)))
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:31  

цитата Koneko

Ну раз так надо, пожалуйста, в виде исключения.

Ну почему же почему же в виде исключения? Делайте нам больно исключения почаще пожалуйста!!^_^
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:31  

цитата

arturovna
Спасибо, классная ава:-)))


цитата

Ура! Слава Васе Ложкину! Вся власть котикам! Миу-миу-миу! :)


:cool!::cool!::cool!:


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:32  
Красные

Вам решать — Вот этот приём с двумя финалами — не знаю, как его оценивать. Он мне знаком и как-то не могу принимать такие рассказы всерьёз. Это что-то вроде мини-квеста, ближе к игре, чем к литературе. Представляю: А. Анна бросается под поезд — Б. Решает жить дальше.; А. Раскольников убивает старуху — Б. Герой в последней момент жалеет старуху... В общем, рассказ пишут, чтобы рассказать историю. А если читатель сам выбирает ход истории, то у меня появляется чувство неправильности, которое не так просто выразить словами. Вот рассказ — блюдо умелого повара в ресторане, а вот "швейцарский буфет" — выбирай, что есть. Но что, если повар не очень умелый, а буфет как раз обставлен богато? Увы. В данном случае сам сюжет показался слабенький, без изюминки. Кажется, автор сосредоточился на фишке "выбора". Но она не стреляет, если читателю в принципе безразлично, что произойдёт с героями — а именно так, сожалею, и было. Всё это огромная субъективщина.
В принципе я люблю литературные эксперименты, и в целом считаю, что автор молодец, раз ищет и пробует. Удачи в дальнейших поисках.
Но в этот раз мимо моего топа.

Слишком фантастическая история (даже очень), или Каскад плохих сюжетов - Пародия даже не на оригиналы, а на фантики по ним, гг типичный попаданец, а больше и сказать о нем нечего. Мне читать было скучновато, но осилила. Написано, к счастью, бойко, легко. Тема есть, оценка средняя.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:32  
Гр. 4
Тук-тук-тук
Очень интересный рассказ. В общем, все умерли. Потому что техникой безопасности пренебрегали и установленными правилами. Начиная с врача, которая на четвертом месяце беременности высадилась на планету, на которой погибла первая экспедиция. И что за манера, еду в космосе в консервированном виде перевозить? Причем, только бобы, огурцы, персики? Сублимированные продукты занимают гораздо меньше места, и их масса ниже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:37  
Красные   Слишком фантастическая история

Длинная, нудная и не смешная погремуха на 40 т.з.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:44  

цитата Соколиное Перо

Чо тут комментировать хз, написано как написано.

Лучший отзыв в жизни. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:51  

цитата Karapapas

А как же Чёрная?

Я готова! Говорите, что почитабельней?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:51  
Гр. 4
ЮфФ и слезы
Очень интересный рассказ. Видимо, о чёрте. Только не совсем понятно, что же там происходит. Почему люди так плохо живут, и почему ждут чёрта, который им подарки приносит.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:58  
Гр. 4
Яблокофон раздора
Очень интересный рассказ. Главное, что весёлый. Его в топ и возьму. А об остальных думать буду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 17:59  
Красные Центр мира

Абсолютно наивный набор штампов и роялей, но написано так серьёзно и грамотно. Сюжет есть, фантазия присутствует, мне кажется, главная проблема – мало опыта. Больше читать, писать и проблема решается.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:02  

цитата Джакарта

Я готова! Говорите, что почитабельней?


"Свист" читните, интересно Ваше мнение, как опытного человека.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:02  

цитата Джакарта

Я готова! Говорите, что почитабельней?
Ну я же куратор, и не могу иметь любимчиков. 8:-0 А вот умолять вас почитать ещё из группы — это в моих силах ^_^^_^^_^


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:04  
Красные

Дистопия Тумберг — Ох. Я ничего не поняла, кроме того, что тема присутствует. Обилие героев и локаций, недосказанный рваный стиль. Я продралась сквозь текст, в надежде на то, что узелок к финалу распутается... только чтобы обнаружить, что это Гордиев узел. Не скажу, что рассказ плохой. Возможно, я глупый читатель. И не возьму работу в свой глупый топ.

История Джерри Джонса - Читать про вселенную без мата и грубости было забавно, но под конец эта часть показалась затянутой. Финал не совсем поняла, сбило последнее предложение — гг таки попал на Землю или нет? Тема есть, оценка средняя.

В целом о Красных[/b]
После прочтения в моём списке оказался один! рассказ — кандидат в топ. Многие получили категоричное "нет", остальные- под вопросом. И вот предстоит из этих "вопросительных" выбрать шесть работ... Такое впервые, очень слабый заход. Я хотела бы спросить — что с вами?! Но, памятуя, какой текст прислала сама... Спрошу — Что с нами? И отвечу: нас отвлекают предновогодняя суета, простуды, прочий семейный-рабочий реал и другие конкурсы. В общем — нет нам оправдания. Но во всём этом есть и что-то прекрасное — любовь к фантлабу и желание поучаствовать так сильны, что многие прислали хоть что-то, лишь бы не пропустить веселье:)
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:09  
Красная — Дистопия Тунберг

Так ждал, когда же придёт очередь этого рассказа (мне нравится эта тема, сам хотел на нее писать)
То есть другими словами, автор вы заслужили мою максимальную лояльность еще до чтения содержания.
По итогу:
Сумбур факториал. Не понятно нихрена.
Это чо ваще было?
Я в общем тоже считаю что экоактивищм подозрительно напоминает попытку передела мира. Особенно когда на нас тоннами навешивают вину за глобальное потепление. Я понимаю пластик (кстати сам сортирую и сдаю раздельно мусор), нехватка питьевой воды в регионах, загрязнение местами и тд Но потепление это какой-то фарс, людей запугивают до предела что они завтра умрут, чтобы дать власть какому-то новому Гитлера, который все исправит...
Я отвлекся. Одно разочарование.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:09  
Зелёная
Кораблики


Очень хороший рассказ. Пока что на первое место (из всего, что я уже прочитала).
И такой трогательный!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:14  
Не могу молчать.!
Сравниваю два рассказа зеленой группы
(с уважением к авторам или авторессам).

Один называется "Варианты", другой — "Кораблики".
Оба хорошо написаны, в обоих случаях присутствует опытная рука и отличный литературный дизайн.
Только вот проблема (для меня)
Один автор хладнокровно топит своего главгера, хотя тот, вроде, сопротивляется...
но в конце не оставляет персонажу ни единого шанса.
Загубил. Драма пронизывает фабулу, финал обусловлен трагедией.
ЗАЧЕМ?! Ради эклектики негативного эффеккта? Суровой правды жизни для?
Хорошо... это право автора и его экспрессия.
Повторяю: рассказ написан умело и с богатой стилистикой.

ДРУГОЙ АВТОР... ради своего главгера из кожи вылез, весь мир вывернул наизнанку, всю свою правду жизни поставил на кон...
но спас героя, -- И МЫ ВЕРИМ В ЭТОТ ФИНАЛ, аплодируем ему. Потому что гуманизм и нравственность всегда боролись за победу, нуждаясь в маленьком пинке для затравки. Я рад финалу хэппи-энд.

Зачем? Зачем один кошмарит своего ГГ, другой с торжествующим воплем спасает из небытия?
И кого я потащу в финал?
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:22  
Черная.
Дьявол и Смерть


Рассказ про дядьку с золотой булавкой, который владел шпагой, деньгами, женщинами и даже некоторым авторитетом, и которым владели не самые лучшие устремления и ценности. Дядька этот, не будучи уверенным, что он конченый прохвост, сбегает в некий правовой оффшор, дабы его, благородного дона, не ухватили за ягодицы компетентные органы. В этом оффшоре дядька успешно распугивает знаки препинания, совершает уйму ошибок, среди которых и роковую — он за бабло соглашается убить друга на типа дуэли. Понятно, что законы справедливости давно требовали наказания прохвоста, но, как заведено в авторской среде, действо это финальное. Посему в финале друг, обучавшийся, к слову, в древних традициях Шаолиня, оказывается много проворнее, чем казалось (он скромен был местами чрезвычайно). В итоге прохвост наказан, но это еще не всё. Во-первых, перед кончиной он являет милость и называет-таки проданного им товарища — мастером, во-вторых, он осознал, но не раскаялся, потому, надеждой лишь одной питаем, пополз к женщине, которая ранее его отшила. Рассказ хороший, но... Короче, надо бы сесть и переписать начисто. Ну, и чуть сократить, но и усилить. Как-то так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:28  
Красные ОХОТА НА ЛАЗАРЯ

Если текст причесать, вычистить, ужать и убрать большую часть объяснялок, то получиться не плохая история. Так мне казалось до середины рассказа, середина — это просто пересказ в диалоге. Ну и наивный финал. Впрочем, наивностью тут отличались все персонажи, да и картонностью тоже. История растянута и скучна. Да описано много фактов и придам мир, но по сути в рассказе ничего не происходит.
Страницы: 123...6566676869...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх