18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:31  
Зеленые


Семиминутный

Не уверена, что все поняла, но фандоп прикольный, а рассказик коротюсенький. Зачёт!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:32  

цитата Джакарта

Очень хороший рассказ

Я же говорил :))


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:34  

цитата

Группа №3 Синяя — куратор lowercase (Элем Климов) — колонка с отзывами
???
Артуровна полномочия, что ли, сложила?..


новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:43  
Синяя
Куда приводят двери
Рассказ про то, что каждый человек – в чём-то да маг. У главной героини – дар проходить через двери, которые ведут в выдуманный мир. Концовка с посылом «в других мирах хорошо, а дома лучше», на мой взгляд, как-то не в тему.
В целом неплохой рассказ.
Надёжный метод
Тема: «Ошибка в расчётах». Гг – дизайнер Ксения. С помощью фэн-шуйской магии и амулетов она выполняет желания клиентов. Но сбываются эти желания каждый раз не в том виде, о котором мечтали заказчики. Гг разочаровывается в себе, считает себя неудачницей, пока не встречает своё подобие.
Лёгкий приятный рассказ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:45  

цитата Соколиное Перо

Я в общем тоже считаю что экоактивищм подозрительно напоминает попытку передела мира.

цитата Соколиное Перо

Но потепление это какой-то фарс, людей запугивают до предела что они завтра умрут, чтобы дать власть какому-то новому Гитлера

:-))):-))):-)))

Признавайтесь, это вы антипрививочник?
–––
По натуре я не Пушкин. Я по натуре Белинский.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:48  
Желтые. Десятая заповедь

Пока что, один из лучших рассказов на ФЛР. И концовка пусть несколько типична, но в тему. Достаточно вкусных деталей. Безусловно, фаворит.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:53  

цитата

Я в общем тоже считаю что экоактивищм подозрительно напоминает попытку передела мира. Особенно когда на нас тоннами навешивают вину за глобальное потепление. Я понимаю пластик (кстати сам сортирую и сдаю раздельно мусор), нехватка питьевой воды в регионах, загрязнение местами и тд Но потепление это какой-то фарс, людей запугивают до предела что они завтра умрут, чтобы дать власть какому-то новому Гитлера, который все исправит...
АААА.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:56  

цитата Blackadder

Я же говорил :))

Да, спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 18:58  
Красные   Отключенец

Длинные абзацы на которых засыпаешь, содержание способствует процессу и главное, что это ни к чему не приводит. Длинная и унылая антиутопия, о бессмысленной и одинокой жизни героя.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:16  
Зелёная группа
А есть ли разница
Загадка без разгадки – у гг происходят изменения, и с ним самим, и с окружающим миром, а в чём причина изменений – тайна сия велика есть. Ну ладно, если читатели не должны знать, что на самом деле происходит, то и ладно, значит рассказ попадает в категорию простой развлекательной истории без смысла. То есть с идейной пустотой. Почему нет. И раз так, значит читателя надо языком брать, стилем, чем-то надо брать). А язык и стиль тут слабые. Тут и канцелярщина: «Никаких нарушений найдено не было». И отрыв от реальности: «приедет какая-то комиссия». Всё равно какая. Работник магазина не знает. А должен. Финансовая будет проверка или гигиеническая. Оно ведь в жизни как на самом деле, управляющий магазином, первым делом полетит к своим работникам и раздаст «ценные указания» и работники знают кто приедет – пожарник, налоговики или санэпидемстанция. А в рассказе – ну приедет там какая-то проверка. Кстати, такие моменты подрывают веру в историю. Но не смотря на все недочёты, раск неплохой. Тема есть, концовка норм)


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:17  
Ну особо опытным писателем меня точно не назовёшь))) разве что опытным графоманом! :-D

Черная
Свист


Что я могу сказать? По-моему, рассказ был бы гораздо лучше, если бы автор с самого начала знал, о чём он будет писать и к какому идёт финалу. А то так получилось, что написано вроде хорошо (на самом деле хорошо), но о чём? Сперва герой с переменным успехом борется со свистом. Когда он встречается с Безымянным и чувствует состояние соседки, читатель думает: вот оно! началась мистика. Сейчас окажется, что свист существует "зачем-то", что Безымянный ангел/ дьявол/ пророк замаскированный, что у героя появилась "сверхспособность". Но какое разочарование дальше... Жулик, развод, похищение (здесь вообще большой вопрос — на фига они его похитили? в чём смысл их там держать, кормить?) Герой с помощью силы воли избавляется от свиста, вырывается на свободу (хотя это тоже ещё вопрос, что его там ждёт дальше). Что здесь плохо? Хорошее мистическое начало (и завязка) переходит в жёсткую бытовую драму без признаков фантастики в любом её проявлении. Некоторые моменты написаны как хороший хоррор, но опять же, хоррор тоже не вырос (хотя мог бы).
Короче, если бы автор чётко знал, что он пишет, то это бы и написал (точно такое же рассуждение звучит в рассказе, забавно)). А так он не знал, и качало его туда-сюда с немаленькой амплитудой. Поэтому единого целого из рассказа не вышло. :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:18  
Зелёная группа

Семиминутный
Это понравилось. Хорошие идеи, добротный стиль, развитие гг и отвечающая моим вкусам концовка. Правда, чёткого соответствия ни одной из двух тем я не нашёл)


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:19  
Жёлтые. Беспроигрышный вариант

Ни о чём. Довольно посредственная фантастика с неинтересным нарративом и смазанным стилем. В чёрную дыру.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:20  

цитата Джакарта

По-моему, рассказ был бы гораздо лучше, если бы автор с самого начала знал, о чём он будет писать и к какому идёт финалу.


Вот! Такое ощущение, что кто-то опытный и умелый повелся на эти истории про "буду писать без плана, куда кривая кобыла вывезет". После вскрытия прям хочется спросить автора, что случилось в процессе.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:22  
На сегодня я устал. Работа сжирает все силы.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:23  
Зелёная группа

Кораблики

Изложение истории в настоящем времени я приемлю только если история меня цепляет и держит так, что я забываю, что это настоящее время. А в этом рассказе что ни абзац, то разочарование — «она идёт, она любит, она звонит». К этому впридачу на читателя вываливается гора не слишком нужных для истории мелочей и описаний. Возможно, некоторые мелочи действительно придают глубины, дают второй план, атмосферу, но – в данном случае эти мелочи тормозили процесс вникания. Неплохо вцелом, есть и драма и ретроспектива судеб, но не моё, жаль. Хотя тема есть)


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:23  

цитата Evil Writer

Работа сжирает все силы.

Работа — зло! :-[


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:25  
Зеленые
Кораблики

Сентиментальный рассказик про сопряженные пространства. Не знаю, не тронуло. НикНик вышел неплохо, но о нем, как о персонаже, мало. ГГ — немножко картонная, такая типичная училка-синий чулок, эмоции ее прописаны скупо, мотивация — непонятна. Чего это она так прикипела к этому второклашке, в чем суть? Имхо, если сместить фокал с Полины на Никиту, было бы гораздо интереснее. И трагизму, трагизму нет! Мне как-то вообще не хочется переживать о судьбах этих персонажей, я о них ничего и не знаю толком. Залог успеха в деле слезовыжимания — вызвать эмпатию, а для этого герои должны быть прописаны. И еще: если в Никитином расчудесном НИИ все все прекрасно знают о факторе Банникова, то чего бы сразу не сделать эту чертову поправку, что за разброд и шатание в науке, тьфу. Нет, конечно, тогда бы и истории не было никакой, но эти ученые выглядят дилетантами. И убрать бы всесь этот информационный мусор про парихмахерские, русичек и т. д., героев это все равно никак не помогает раскрыть, но грузит знатно. В топ, наверное, все же возьму, но ближе к концу.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:25  
Зелёная группа

Первый выбор номера семнадцать

Сюжет и идея – банальны. Язык простой, но описания динамических сцен понравились. Все эти выстрелы, бой – это сделано хорошо. Главная проблема, на мой взгляд, в том что герой воспринимается наивным человеком. Героиня спрашивает героя: знает ли он «что там?» Понятно, что она имеет в виду. Для читателя. А герой включает идиота, отвечает про помещения, хотя автор чётко подаёт гг как человека как раз задающего себе этот же вопрос – что там именно снаружи.
Вцелом есть небольшие плюсы, жирные минусы, но это просто моё мнение. И ещё тему не разглядел)


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:34  

цитата PorkoR

Такое ощущение, что кто-то опытный и умелый повелся на эти истории про "буду писать без плана

Самое обидное, что после появления мистики дальнейшее развитие событий в этом ключе прямо само напрашивалось. Десяток вариантов. И на жену потом можно было закольцевать. Самая главная ошибка — не надо было делать Безымянного жуликом. Читатель уже проникся его харизмой и силой, согласился, что это некое высшее существо, проводник для героя, и вдруг — обычный лжец и ворюга. Особенно странно, что он радуется, что ему "перепало" от тех денег, которые его подельники забрали у героя, — герой бы и сам ему всё отдал, без побоев и похищения. Жаль, очень жаль!
Страницы: 123...6667686970...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх