18 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

18-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 17 ноября 2019 г. 18:34  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 18".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы:
1. «Дверь в соседний мир»
2. «Ошибка в расчетах»

Правила можно почитать здесь.

Группа №1 Красная — куратор Ga_Li (Марк Захаров) — колонка с отзывами
Группа №2 Жёлтая — куратор arturovna (Леонид Гайдай) — колонка с отзывами
Группа №3 Синяя — куратор arturovna (Элем Климов) — колонка с отзывами
Группа №4 Зелёная — куратор lowercase (Ингмар Бергман) — колонка с отзывами — "Боги Титана" снят с конкурса
группа №5 Чёрная — куратор Karapapas (Андрей Тарковский) — колонка с отзывами

Итоги конкурса:
Первое место (Золото): фантЛабораторная работа "Девочка в янтаре"
Второе место (Серебро): фантЛабораторная работа "Кораблики"
Третье место (Бронза): Михаил Крыжановский "Не тот цвет"


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:36  

цитата Джакарта

Работа — зло!

А дети? Как же они без меня?
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:38  
Интересно, что Кораблики не всем нравятся 8-). Всё-таки сколько людей — столько мнений!
Хотя... мой рассказ ругают вполне единодушно! :-))) Злые вы! И капризные :-(((


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:40  
Группа №2 Жёлтая группа крови
Рассказ: "Десятая заповедь".
Режим придираста включен.
"На часа было семь". Семь — это утро, вечер — это девятнадцать. Хотелось бы конкретики о времени суток.
"Последние пару месяцев там парковали машины строители,
делавшие ремонт в соседской квартире, но «Лексус» мог принадлежать только хозяевам.
Оглядевшись, Мальцев заметил их: молодая пара с коробками в руках – привезли последние
мелочи. Сейчас они ждали лифт." МЕЛОЧИ ждали лифт?!
"На вид ему было лет тридцать, короткие светлые волосы, простое лицо, одет в джинсы и футболку
– ничего примечательного." А рисунок на футболке? А оттопыренные карманы штанов от кошелька и телефона? А манера речи? Акал, окал, шокал, гэкал?
"– Замучили ремонтом, да? – усмехнулся сосед и протянул руку. – Тогда давайте знакомиться:
Данил, а это моя жена – Алёна." Данил? Непривычно, извините.
Далее следует непереводимая игра слов и идиоматических выражений, которые обычно используют холерики при общении с флегматиками.

"Алёна резала овощи, а Данил обнимал её со спины, что-то шептал на ухо." Я называю это "облепих"
"Про подглядывание за другими он тоже не слышал," какой чистый, неиспорченный человек!
Далее дедушка З.Я. Фрёйд улыбается 8-)
Дама зовёт на чай... Ах, как много фильмов про любовь, которые я смотрел во времена своей прыщавой юности, начинались так же...
"Младший брат Мальцева" а какая фамилия у младшего брата Мальцева?

Не важно. Итак, по пунктам. Затянутость(минус), язык(плюс), диалоги(плюс). Читабельность — да! С уважением М.В. Удачи на конкурсе.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:40  

цитата Evil Writer

А дети? Как же они без меня?

Вы воспитателем что ли работаете?
(есть ещё варианты: учитель и акушер) :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:40  
Продолжаем группу Синих.

Дверь в соседний мир

«Визуализатор мыслей», дайте два! А если серьезно, то идея хорошая. Изложено неплохо, в формате диалога вполне читабельно. Нет интриги, нет захватывающего сюжета, но все равно читать было приятно и интересно.
Жужа
Забавный, легкий рассказ. Фантазия автора поражает. Юмор тоже неплохой. В общем, рекомендую к прочтению.

(Пришел склероз, и я забыла, выкладывала ли эти два отзыва или нет. Если уже было, звиняйте!)


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:42  
Красная
Двери для дураков

Начало неплохое, но потом все слилось в нумерологию. По мне так неубедительно. Но в целом не так плохо. На безрыбье в топ.

Отключенец

Сложилось впечатление, что автор списывал у The Outer Worlds. При чем с ошибками. В местную антиутопию намешаны противоречащие друг другу идеи. Ну и с заводом как-то нелепо.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Если все вокруг на голосовом управлении, а на заводе все на рычажках и кнопах, то не надо быть инопланетянином чтобы догадаться что тут что-то не так. Ну и если ввод с консоли ничего на самом деле не делает, это не значит что нельзя поставить проверку правильности ввода просто чтобы поддерживать иллюзию.
Ну и кончилось все пшиком.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:45  
Жёлтая группа. Забыть про Толиман.

Товарищ автор, я буду холоден и бессердечен. Увы, я не оценил Ваш рассказ, мне(только мне) тяжело его читать, он очень медленный. Задумка дневника — штука хорошая. Но тут же кроется сложность. Поэтому примите от меня извинения, слог у Вас хороший, но(повторюсь) мне очень тяжело было читать. Удачи вам.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:45  
Зеленая группа

Варианты

Начало сразу цепляет. Хорошее, ёмкое. Но что лучше всего – такая «цеплялка» остаётся до финала. Я упоминал выше, в отзыве к «Корабликам», что не особо жалую изложение в настоящем времени. Что только в исключительных случаях. И вот этот случай. Ибо читается «Варианты» как дышится. Легко, свободно. Что касается сюжета, тоже понравилось. Есть занятный гг, есть интрига, есть психология отношений, есть оригинальный финал.:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:49  

цитата Джакарта

Интересно, что Кораблики не всем нравятся
почему "Кораблики" вообще кому-то нравятся — вот в чем мой личный вопрос. Те, кому нравятся, никак свои восторги не аргументировли. Можете хоть вы дополнить свой отзыв? Чем именно зацепило? По-моему, он в лучшем случае средний.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:49  
Зелёная группа

Графоходы

Читается супер, всё на своём месте, глаз ни за что не цепляется. Язык простой и это хорошо — взгляд просто летит по строчкам. Хороший ритм — и на уровне построения предложений, и в сюжетной динамике. И сам сюжет, идея и финал – мне всё нравится. Замечательный ход, когда графонавты нашли пустой корабль с суицидниками, делает драму глубже. Очень понравилось. Классный рассказ.
^_^


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:51  
Жёлтые. Беспроигрышный вариант

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- рыбаки
- локации
- полёты

Общее впечатление:
Идея в целом интересная, но, к сожалению, главный герой у меня вызывал чувство неприязни и не получалось ему сопереживать.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:54  

цитата Karapapas

Красные

Дорогой ты мой
Я приду к тебе чесслово тока не знаю когда
И к синим приду, и к зеленым тож приду.... наверное
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:54  
Евгений Басов :beer: ага, я тоже за "Графоходов". Вижу его в финальной тройке. Всем горячо советую ознакомиться!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 19:55  
Ga_Li


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 20:00  
Жёлтые. Вечный зэк

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- Вечный зэк

Общее впечатление:
Хорошо передана атмосфера, погружает, правда резали восприятие некоторые выражения-словечки. Концовка из серии "всё само собой завершилось вот таким вот образом".


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 20:01  
Karapapas

Услышав призыв твой, камрад, прибежал в перерыве между неотложными делами, дабы чётко сгустить чёрные чёртовы тучи над чёрной группой твоей, а то расслабились, понимаешь. Кого успею — покусаю

5. Чёрная. Убить стервятника

И сразу со входа: "Грохот выстрелов выдернул меня, из небытия" — зачем запятая, а?
"кольцо котлов" — о божички! неужели трудно было написать "кровавое кольцо кошмарных котлов, кромешных Канн катастрофы"? Тщательнее надо! Старательнее! Чтобы старина Довлатов в своём жестяном гробу вышел на режим 60 Герц
В небе повисают гроздья салюта, золотистые струи живым водопадом скользят вниз, злобные амулеты точно прыгают, точно лягушки, точно в ладонь главного героя.
И т.д., и т.п.
Диагноз: графомань, осложнённая пафосом, красивостями и НЕВЕРОЯТНЫМ количеством штампов.
Лечение: Читать. Много. Только хорошее.
Прогноз: благоприятный. Подобные опусы про Матушку Российскую Галактическую Империю весьма востребованы в сообществе "Басткон", регулярные публикации и премии гарантированы.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 20:01  

цитата Джакарта

Вы воспитателем что ли работаете?
(есть ещё варианты: учитель и акушер)

Ближе к учителю: организатор младшей среднеобразовательной школы. В начале года покинул Дом Культуры и перебрался в школу.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 20:03  

цитата Esminets Marat

Кого успею — покусаю
Так мы всегда за! У нас есть аппетитные кусочки! :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 20:05  
Жёлтые. Геометрия крыла

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- пожар
- Вася Синий
- прозрачный брат

Общее впечатление:
Рассказ очень понравился. Целостный, без провисов, с доброй концовкой.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2019 г. 20:11  
Жёлтые. Дело о беспечном пешеходе

Коментарии, записанные в процессе прочтения:
- детектив
- пришелец-телепат
- клоны
- путаница с именами и происходящим

Общее впечатление:
Прошу прощения у автора, но я ничего не понял. Начало было обещающим, но в цирке я запутался. Плюс имена — Андрей Алексеевич, Антон Алексеевич, Аарон Абрамович...
Страницы: 123...6768697071...183184185    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «18-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «18-ая ФантЛабораторная работа»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх