ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 19:58  
Нешуточная драка развернулась за последнее место моего топа. Эх, когда уже там не будет фиксированного количества мест?
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 20:02  
Мне уже не в первый раз присылают оценки. Надо в правилах что-то подправить.

цитата

3.2. Далее каждый автор должен прочесть все рассказы оцениваемой группы и выбрать из них семь наиболее понравившихся, распределив их последовательно от лучшего к худшему, и этот список отправить координатору.


Участники путают куратора с координатором. Надо четче прописать, кому нужно слать.


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 20:06  

цитата domenges

В целом по Белой группе

Как насчёт нескольких рассказов из Красной? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 20:11  

цитата Est Rella

Надеюсь, ты и так в топах.
да
–––
сам не умею, но вас научу


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 20:22  

цитата Est Rella

Ты завтра Угадайку будешь делать?

Хм... Смотря в какое время) У меня завтра окна будут устанавливать. Но чё я? впустил-выпустил, не нянчить же их

цитата harrybook

Сразу после полуночи.

если Волга что-то выдаст — порцийку)
никаких планов на после полуночи :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 20:25  

цитата arturovna

Участники путают куратора с координатором. Надо четче прописать, кому нужно слать.

Это каждый раз такое :-D

Надо так:

цитата

3.2. Далее каждый автор должен прочесть все рассказы оцениваемой группы и выбрать из них семь наиболее понравившихся, распределив их последовательно от лучшего к худшему, и этот список отправить КООРДИНАТОРУ!!! А НЕ КУРАТОРУ. >:-|
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 20:25  
Ещё, пока есть время, хотел бы возмутиться, что я вот написал 34 отзыва разной степени бесполезности, а на свой рассказ получил около десятка. Это, конечно, лучше той Лабы, когда их было то ли 3, то ли 5 и моя оплавленная филейка вывела меня аж в космос на досадной тяге, но ненамного. Сойдет, на самом деле, история вышла сильно так себе.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 20:36  
Черные
Протокол упрощения
Если искать плюсы, то написано неплохо. Не идеально, но сойдет. Если искать минусы — полная вторичность. Философия на уровне с обозначенными книжками по саморазвитию, лекция в чистом виде от профессора, искусственный хэппи-энд. Но с другой стороны, половина рассказов в группе вообще ничем не начинается и не заканчивается, поэтому в топе будет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 20:39  
Черные
Сторожевой пост
Текст, который по стилю больше похож на переводной. Люди говорят чуть не модальными глаголами. А еще их десятки, и все герои на одно лицо. Говорят они пафосно, ведут себя дико (буквально: он очень переживал, что старая мать останется одна, поэтому сказал ей, что сейчас полетит в космос подальше), а сама интрига не выдерживает никакой критики. Короче, такое можно писать, если это про нашествие помидоров-убийц (ну и сократить число именованных героев до 2-3), а не на серьезных щщах. В текущем виде — плохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 21:02  
Черные
Существенное обстоятельство
Ох, опять рассказ с героем-идиотом. Тем парнем, который зачем-то филолог. Тем, который христианин, но сразу схватился за книгу по воскрешению мертвых. Тем, кто ругался с женой, но вызвал ее из мертвых. Тем, кто прочитал в ней только главу про воскрешение, а обратного пути себе не оставил и судорожно листал по факту.
А еще это рассказ с зыбким фантдопом: ну и ладно, что Плутон открыли в 1930-м году (книга, видать, новодел), ну и ладно, что была какая-то формула, где все зависело от траектории (луча) небесного тела. Наверное, траектория или положение меняются, если это тело переназвать. Ну и всякие мелочи, вроде того, что кожа на трупе за 6 лет не сохранилась бы.
В общем, первая страница — хорошо. Потом, когда пошли во флэшбек — плохо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 21:10  
Черные
Четвёртый суд
"Куда мы вывезли небывалое количество наследия". Серьезно? Это же жуть. Это даже не канцелярит, а то, чему я названия дать не могу. Ну и дальше перлы по списку, вроде атрофированной надежды (хотя автор может внутренне гордиться этим эпитетом, допускаю) или массового населения. Про сюжет и говорить как-то странно, когда такое качество текста. Ну ладно, скажу. Его нет. Прилетели — убили. Плюс немного экологии. Наверное, если бы мышке котенок хвостик откусил, убили бы кошек. Не повезло, короче


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 21:13  
Общее впечатление.
До группы текущего колфана, где мне попались два подряд рассказа на 80к, которые были хуже, чем все, что я когда-либо читал, эта группа не дотягивает с запасом (в положительном смысле). Для обычной группы ФЛР — тоже. Вот обругал я поначалу Большой лут — текст-то объективно не очень. А глядите-ка, еще и в тройку у меня войдет. Похоже, что на секретных блицах народ исписался. Я-то уж точно выдал какую-то хрень за пять часов. Если остальные сделали так же (традиция — участвовать надо), то ок, все нормально. Если вот это вынашивалось и писалось все две недели... Ну так...


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 21:16  
Колонка Красной группы обновлена! Добавил небольшое обсуждение к рассказу Звездолёт благородных девиц, по аналогии с Пером.

На данный момент меньше всего отзывов у 5 рассказов: Конец света отменяется, Кораблики, Металингва, Немое кино и Перо полярной совы (если не считать обсуждение). Ещё есть время выровнять ситуацию. Кому есть что сказать — прошу, не стесняйтесь!

цитата mick_ekb

Похоже, что на секретных блицах народ исписался.

Заходите к Красным, у нас есть, что почитать :)


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 21:16  
Красные
>:-| >:-|

Праздник для Светлика
Хорошо.
Добрый детский рассказик.
Приятные герои, много всяких любопытных зверюшек, хорошие динамика и язык.
Определённо фаворит группы.

Звездолёт благородных девиц
Хорошо.
В первую очередь понравился лёгкий живой язык, благодаря которому веришь в героев и мир.
Даже любовная сценка между девушками подана здесь органично, ненавязчиво и смотрится вполне уместно.
Ну и котик тут есть, какой же звездолёт без котика?

Перо полярной совы
Хорошо.
Довольно трогательная и милая история. Немного грустная, но всё же больше светлая.
Уютный, атмосферный рассказик.

Космогигант
Неплохо.
Далеко не самый изысканный по исполнению и сюжету рассказ в группе, но образ гиганта получился очень ярким и запоминающимся.
Переизбыток наивности в данном случае идёт истории только на руку. Но всё же советую автору ещё немного подшлифовать текст.

Поставщик
Неплохо.
Вот до натужных и длинных объяснялок в конце — вообще отлично было. Язык, интрига, диалоги... но вот концовка, ну, не то чтобы плохая, но банальная какая-то и предсказуемая, что ли.
И с темой как-то туго, разве что совсем немного просматривается. Но большая часть рассказа всё же очень понравилась, так что в топе место выделю.

Кораблики
Неплохо.
Этакая космо-байка-вестерн.
Сюжет прост, но выполнено весьма ярко, увлекательно и динамично.
Правда, с темой тоже слабовато вяжется, но бог с ней, может, это я просто чего-то не догоняю.

Человек — облако
Неплохо.
Социальная фантастика с примесью сюра. Далеко не всё понятно, но от этого рассказ не особо проигрывает, даже, скорее, наоборот.
Атмосферно, необычно, местами цепляет за живое. Тему опять не вижу — поэтому в топе не очень высоко.


Близки к попаданию в топ были также рассказы: Конец света отменяется, Увидеть звёзды, Распределение
Но топ, как известно, не резиновый.
В целом группа понравилась, особых мучений (впрочем, как и восторга) испытать не довелось. Так что ругать никого не буду
Всем авторам спасибо и удачи!
–––
В этом мире жить невозможно, но больше негде. (с) Джек Керуак


магистр

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 21:17  
Сегодня, кстати, на работу шёл и дорогу передо мной вальяжно переходила мышь — от киоска к закусочной. Я, поскольку Четвертый суд читал, даже постоял, её пропуская, а то мало ли, пырится кто-то из облаков, армагеддон в потных руках тиская.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 21:22  

цитата Франсуа М Делоне

Хм... мне казалось, что феминизм — это сексисткое учение. Вроде бы феминистки изобретают способы унизить мужчин, поразить их в правах, то есть как бы феминизм изначально не за равноправие


хММ...
Изначально феминизм зародился для борьбы с этим самым сексизмом.
То, о чем вы говорите, это феномен обратного сексизма.
Это когда одна гендерная группа, бабы в частности, нарушает это самое гендерное раноправие по отношению к мужикам.
То есть принижает мужчин (типа, фигле они такие маскулинные и вообще) по всем фронтам.


цитата

Ведь девушки отказались от функции продолжения рода, это "чайлдфри", — человечество в опасности!


Я так не увидел, что отказались от детей.
Они отказались именно от функциональной и социальной детерминации.
То есть именно об социальных ролях, а не об коренном изменении отношений.
Ну типа как восстание рабов. Они не против частой собственности и средств труда воспитание подняли, а против явного социального неравенства.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 21:29  
artem_kelmanov, хорошо, вот (сортировка от коротких к длинным):

Красная группа.

Рассказ "Потерянная Земля"
Коротко и по делу. Была Земля — нет Земли.

Рассказ "Немое кино"
Вот такое ощущение, словно автор "Потерянной Земли" сперва написал "Потерянную Землю", а потом этот рассказ и каким-то чудесным образом они оказались в одной группе.

Рассказ "Зенегоиба и Срам"
Как появился Марс. Вот так.

Рассказ "Космогигант"
Лег и не встал.

Рассказ "Металингва"
Слава Урэ!

Рассказ "Крик в пустоте"
Космонавт застрелился

Рассказ "Перо полярной совы"
Таки сова

Рассказ "Конец света отменяется"
Конец света отменился

Рассказ "Человек-облако"
Был Геныч — нет Геныча. Или есть?..

Рассказ "Кораблики"
Тут есть кораблики

Рассказ "Звездолет благородных девиц"
Тут есть лесбиянки

Рассказ "Праздник для Светлика"
Тут Светлик

Рассказ "Распределение"
Дивергент

Рассказ "Представление Маски — Шоу"
Цирк

Рассказ "Поставщик"
Поставщик изгойных душ

Рассказ "Увидеть звезды"
Не увидел

Рассказ "Дом 2"
Да
------------------

В целом по Красной группе

Сильная группа! Мой рассказ точно не пройдет, но быть среди таких рассказов как "Поставщик" или "Кораблики" — уже почетно. Про "Звездолет" уж молчу. Голосовал — отдал бы первое место. Второе "Поставщику", пусть идея не нова. Сложнее сказать, какой рассказ откровенно плохой. Таких не увидел. Разве что "Потерянная Земля" немного с перебором по драматизму, что минус, а в целом мне все рассказы той или иной своей стороной понравились.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 21:31  
artem_kelmanov, надеюсь я заслужил килограмм гранатов :-)))


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 21:34  
пан Туман
Та же фигня была вчера вечером (с мышью), только на кухне.
:-)))
---
mick_ekb — большая благодарность от авторов Чёрной группы!
:beer:
----------
Чёрные, обновлено.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 21:36  

цитата Ябадзин

Я так не увидел, что отказались от детей.
Может быть я додумал. Они, правда, нигде не клялись, что не станут рожать. Но если девушка угоняет катер, оскорбляет действием законного мужа (убегает от него), берет с собой в путь верную подругу и кошечку, а целью ставит посмотреть удивительный мир, то мне показался закономерным и ее отказ от детей.

цитата Ябадзин

Изначально феминизм зародился для борьбы с этим самым сексизмом. То, о чем вы говорите, это феномен обратного сексизма.
Ну да, я сексизм почему-то не стал делить на мужской и на женский. Думал: "сексизм — это сексизм, чего его делить".

Пойду погуглю историю феминизма. А то, судя по названию, он чисто про женщин, а не про справедливость. Те, кто за равенство и справедливость, наверное назывались бы "справедливисты". :-)
Страницы: 123...8485868788...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх