ФантЛабораторная работа 19 ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2020 г. 12:09  
Основная площадка для обсуждения блиц-конкурса "ФантЛабораторная работа — 19,5. Блиц".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО БЛИЦ-КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Темы конкурса:
1. Такая была планета
2. Жертва эрудиции


Правила можно почитать здесь.

6. Сроки конкурса
6.1. Начало конкурса, объявление темы, начало приёма работ — 1 октября, 15:00.
6.2. Окончание приёма работ на конкурс — 14 октября, 23:59.
6.3. Начало первого тура — 15 октября, 17:00.
6.4. Окончание первого тура — 22 октября, 23:59.
6.5. Начало второго тура — 23 октября, 15:00.
6.6. Окончание конкурса — 31 октября, 23:59.
6.7. Объявление победителей конкурса — 1 ноября.

Поступило рассказов: 68

группа 1 (красная) — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
группа 2 (жёлтая) — куратор arturovnaколонка с отзывами
группа 3 (белая) — куратор technocratorколонка с отзывами
группа 4 (чёрная) — куратор harrybookколонка с отзывами

2 тур: Карточки рассказов.

Победители конкурса:
Первое место (Золото): Виталий Грудцов "Запрещёнка"
Второе место (Серебро): Михаил Ковба "Край радуги"
Третье место (Бронза): Олеся Бересток, Алексей Федосеев "Поставщик"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 22:56  
Конец света отменяется, Красная группа
Пару лет назад мне попадался рассказ "Добрые соседи", про домовых и около. Кажется, у того автора были и про демиургов рассказы. Баба Яга, Лихо одноглазое... как-то сильно оно связано с этим рассказом на уровне концепции. В этом рассказе мне показалась усталость от человечества. Персонаж психолог даже отказывается от бессмертия, вот как сильно он не хочет жить среди людей. Остров себе купил, чтоб подальше от них. В общем, Мать Сыра Земля — главное, а люди все портят, агрессивные очень. Веет от этого одиночеством и грустью. Что касается ткани рассказа, то это информативный диалог. На мой взгляд диалог это не рассказ. Очерк, зарисовка, но не рассказ. Здесь получилось: "Вы прослушали информацию" — холодный текст. И подача подробностей тут организована гомеопатическими намеками — я сидел и втыкал, перечитывал — все равно некоторые намеки я не распознаю. Чего гость имя свое не называл? Из какой это сказки? Или чьи это суеверия? Не знаю. Для образованных наверное текст. В целом мне не понравилось — ну и что, что люди плохие? а дальше? Никто ничего в рассказе по этому поводу не делает. Встретились, поболтали, разошлись — вот такая вот история. Да две бабки интереснее встречаются на лавочке, хотя суть та же, что и в рассказе — ругают окружающих, — но ярче, чем эти демиурги — бабки с выдумкой, язвительно, остро обматерят. А этот карандаши сломал, расплатился и ушел. Не. Зачем так писать?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:06  

цитата Г у д в и н

и я их не осуждаю
тебе надо в судьи... а то они там неправильно судят :-D

цитата Est Rella

Лучше пусть на звездолетах с подружками и котятами катается, чем бы убила. И рожать она не отказывалась, она могет в любой момент.
Да и, кто его знает, могла забеременеть, пока была замужем. Ничего не теряет.
тут некоторые не осуждают убийства мужей — героиня рассказа "Звездолет благородных девиц" могла и наврать, что просто убежала. Вдруг она на самом деле забеременела, убила мужа и теперь должна бежать от расплаты... а вместо жуткой правды она рассказывает сказки доверчивой подруге, про любовь и про туризм. Я не знаю, как там дело было. Автор не рассказывает. Я просто размышлял о рассказе, исходя из... черт его знает из чего я исходил. Но мне кажется, что они умрут и детей не родят. Вот.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:06  

цитата Г у д в и н

а ты повелевала?

:-))):-))):-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:07  

цитата Г у д в и н

а ты повелевала?
вот я тоже хотел спросить, но постеснялся.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:10  

цитата Франсуа М Делоне

Но мне кажется, что они умрут и детей не родят. Вот.

Счастливыми и в один день. Аминь. :-)))
–––
...и воздастся вам по рассказам вашим. @ha­rr­yb­oo­k
За короля! За короля!!! - Даин, Битва пяти воинств.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:23  
Красная группа
Крик в пустоте

Мать-богиня сбежала. Сын очень обиделся — и за ней. Бежали, бежали и прибежали на необитаемую планету, чтобы её, значит, того, заселить, и всё по новой. Но ничего не вышло — сын застрелился. Представляете, какой облом у "Евы"? Как далеко она бежала, заманивала своего "Адама", и вот, когда они оба, наконец, там, где нужно, "Ева" стоит смотрит на дыру в черепушке "Адама" и наверняка думает: "Черт! Этого я не предусмотрела!"
Надеюсь, у неё был план Б. :-)))

Написано вполне, читается легко.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:27  
До конца тура осталось меньше часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:32  
Ладно, раздаём последние подарки оставившим отзывы на большинство рассказов Белой группы (но должок по резюме за вами!)

arturovna приобретает тюбик великолепного свежайшего крема материализации!


MishelVolor неожиданно находит ключи к дворику с вечным летом!

цитата Est Rella

Магазинчик у вас закроется же сегодня?
Он улетел, но обещал вернуться (с) :-)


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:46  
Красная группа
Металингва

Прочла трижды. Серьёзно. Первый раз не поняла вообще ничего, хотя чешуйки и прочие детали понравились. На второй что-то начало доходить. На третий я поняла, что подобные вещи мой прямой мозг не хочет воспринимать — слишком много чуждого, не на что опереться, люди как-то ближе.
Извините, автор, я — глупый читатель.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


авторитет

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:46  
Группа 1, Красная

Немое кино


Очень хорошо, что мало. Ну в смысле, все понятно и так. Надежды нет. Вероятно, ни у кого. И вроде ничего не болит и даже есть хочется. Но Зарево уже разгорается. Вопрос в том, как принять смерть. Философский рассказ! Ура! Я подумал, что этот текст — попытка изобразить "безнадежность" в рамках короткой зарисовки. Ну получилось, да. Всё безнадежно. И — выскажу гадкие слова из вредности — текст тоже безнадежен (автор может быть хотел, чтоб его текст похвалили, что ли? Может я чего-то не понял? Это не писулька, состряпанная за десять минут? Это гениальное творение? Ну ладно... прекрасный текст). Была такая планета. Тема есть.


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:50  

цитата Ironic_Cloud

Прочла трижды.

От Чёрной группы упаковка чёрных масок — за вредность.
И бутылочку спирта дезинфектора.
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:50  
Потерянная Земля (Красная)

Подойдём к первому комментируемому рассказу со всей серьезностью.
Итак, содержит рассказ содержит классическую фабулу и даже метафорический пуант в конце, если, конечно, так можно выразиться. Который лучше всего метафорически описывается данной картинкой:
В рассказе нет многообещающей завязки. Сразу после "Ядерные грибы разрослись по всей поверхности Земли." ясна трагическая, но тривиальная кульминация, и это минус, но рассказ без лирических отступлений, да и вообще без отступлений, экспозиции, пролога, и даже эпиграфа, эпилога и постскриптума, и это плюс.
К сожалению, рассказ совершенно не фантастический, скорее футуристический, который описывает наивероятнейшее будущее человечества.
Мотив избит, идея рассказа не блещет оригинальностью. Зато сюжет остр, и, благодаря краткости, интерпретация картины однозначна.

P.S. В комментарии использована структура рассказа Содержащий...(Желтая). А посему немного слов и о нем.
Рассказ описывает непостижимые глубины общения неведомых существ из иных многоярусных универсумов, таит в себе не только длиннейшее интригующее оригинальное название, но и сокровенные смыслы, которые изящнее метафорической пещеры Платона, ведь в рассказе идеи-тени не только мелькают всеми оттенками серого перед взором сидящего спиной к пещере, это отблески упорных афрогреков, грызущих гранит пещеры невежества в черноте самой темной ночи. Только такая картинка может скромно приблизиться к осмыслению философского конфликта в рассказе:


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:53  
Красная группа
Немое кино

Четыре.
Так коротко, что Облачко не успело проникнуться.
Пять.
Зарисовка, не рассказ. Достаточно, чтобы поддержать славную традицию участия в ФЛР, но недостаточно, чтобы оставить какой-то след в памяти читателей.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2020 г. 23:57  

цитата harrybook

упаковка чёрных масок

Стильно, беру, а то что это я все время в белых.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 00:00  
Первый тур завершен


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 00:00  
Красная группа
Перо полярной совы

Красиво — лирично, стройно.
Прекрасный рассказ.
–––
Выдуманное назад не вдумаешь (с) Интернет


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 00:01  

цитата volga

До конца тура осталось меньше часа.

А много непроголосовавших? А угадайку народ просит. Будет — нет? 8:-0
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 00:02  
Группа 1, Красная

Металингва


Язык текста выдает опытного конкурсанта. В смысле все запятые на месте, повторов нет, имена есть, фокал прибит... ритм, тембр и все такое. И атмосферно. Мир живой. Ну моёге! умеете! Чо уж. И тему прямо в нос затолкали, чтоб ни одна падла! чтоб никто не сказал, что темы не видно. Видно тему. И вывеска есть и по сути есть. Согласен, так ее и надо давать.

Но давайте копнем поглубже. Забуримся в смысловые слои. Тут мы имеем жертву ради развития. Один против системы. Делает неожиданный для всех ход. Долой бога. Ну да... но нет. Нелегитимно бог расписан. не то что бы его нету, но его Мало. Мало этот бог напакостил в тексте, мало истории — то ли я не увидел, то правда нету, но в итоге я не понял, за что конкретно надо убивать бога и как так главный герой дошел до ручки, что решился на жертву. Такое чувство, что мне не все рассказали. Ну двойка, что уж. Мимо. Неинтересно получилось. Не топ.


философ

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 00:03  
Всем, кто комментировал Чёрную группу, а также авторам этой группы, а также болельщикам — приз, в студию!

ДЕЗИНФЕКТОР АНТИКОРОНОВИРУСНЫЙ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ



Употреблять строго по назначению!
:-)))


активист

Ссылка на сообщение 23 октября 2020 г. 00:04  

цитата harrybook

приз, в студию!

Вот спасибочки!
Страницы: 123...8687888990...141142143    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»

 
  Новое сообщение по теме «ФантЛабораторная работа — 19,5. НеСекретный блиц»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх