20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 18:31  
Лучший рассказ конкурса для широких масс.

цитата


У широких масс сейчас очень предвзятое отношение к силовикам....а тут тупые менты, играющие в зарницу и стреляющие по детям-статуям.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 19:12  
Равновесие

Впечатлен.
Обескуражен и немного раздосадован.
Автор очень серьезно проработал мир. Это плюс.
Гулливер в стране дендроприматов? Что-то булычевское, что-то лонгиеровское....
Грустная история, в которой изящные чудища с эскимосскими именами проповедуют векторные физические величины.
Почему-то хочется напевать Слуцкого:
"Вот и все... А все-таки мне жаль их... Рыжих, не увидевших земли..."
И почему-то вспомнился финал "Отеля "У погибшего альпиниста", когда банда гангстеров расстреляла из пулеметов пришельцев.
Наверное, это хорошо, если рассказ навевает различные образы, аккумулирует эмоции.
Эта вещь достойна обсуждения, разнокалиберной критики и доброго укора. Хотя бы за то, что концовка повисла... или это первая глава завершилась? Тогда ждем продолжения, в котором глпавгер полетит к польско-норвежской семье погибшего Гулливера.
Кстати, о семейных отношениях. Улыбнуло: женщины в любой ипостаси верны себе и не меняют привычки )))
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 19:14  

цитата Gourmand

"Бойцовский кот"

Так уже давно написан https://fantlab.ru/blogarticle44304
–––


активист

Ссылка на сообщение 20 января 2021 г. 19:59  
Победителю всё Субъективно мне показалось, что диалоги подзатянуты. И по описаниям похожее ощущение. Вроде бы и по делу, но неплохо бы немного их подсократить, имхо.


философ

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 04:28  
Хммм... а это ОК, что сейчас в карточках рассказов скрыты количество голосов и средняя оценка, но при этом в общей карточке 20-го ФЛР напротив каждого рассказа оценка НЕ скрыта? Думаю, так не задумывалось.
–––
There most everything is nothing that it seems... Where you see the things you only wanna see...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 04:49  
Visor., не нормально это, когда эту систему только ввели на месте оценки тоже стоял вопрос или пробел. Если я ничего не путаю.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 10:30  
НОВЫХ НАРОЖАЮТ

Нестандартная работа.
С намеками и гримасами.
«Смешались в кучу кони, люди, и залпы тысячи орудий слились в протяжный вой…»
Ближе к середине текста утратил понимание и узнавание героев.
Захотелось нарисовать кучку немыслимых монстров и, тыча в них пальцем, по-детски объяснять: «Эта плохая, эта хорошая…» Упс, а там были и хорошие персы? По мне, так это массовое избиение во имя выдуманного символа.
Яркий, образный мир, богатый сеттинг при неприятном символизме и опасном эзоповом языке.
Почему, скажите, я «вдруг» подумал об Ираке и Сирии?

Итак, формула местного пацифизма: партеногенез минус каннибализм плюс патриотизм Руматы.
Знакомый, в фантомной памяти, диалог, не правда ли:

цитата

- Мама, знаешь, о чем я мечтаю?
- Знаю. Улететь отсюда подальше. Это наследственное.
- А что, если мы встретим там кого-то вроде нас?
- Договоримся, — мгновенно ответила Валлта.
- А если не получится?
- Силой убедим их, что надо договориться.
- А если мы не сможем?
- Сможем, – проворчала Валлта. — Мы лучшие. Именно такие, как надо.


Но «Горячий снег» Бондарева, действительно, в базисе заключает пацифизм и патриотизм.
Учит любви к Родине.
А здесь все философские разговоры о Родине вызывают легкое возмущение рядового зрителя, уходящего со скучного спектакля.
–––
Маэстро, урежьте марш!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:14  
Великий кулинарный тур — темы нет Если инопланетная логика, то действия должны быть за пределами Земли, интуиции я там не увидел, письма тоже. Связь не обрывалась.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:16  
Кошка в коробке -темы нет людей нет, инопланетян нет, интуиции нет, связь не обрывалась
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:21  
А в рассказе Глитч кто нибудь может мне объяснить — где тема?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:21  

цитата SAM77

связь не обрывалась

М.б. имелась в виду связь главной героини с кошкой?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:23  

цитата artem_kelmanov

в виду связь главной героини с кошкой?
имхо притянуто за уши + несоответствует условию "Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье"
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:26  
А в "Великом кулинарном туре" связь между столицами и регионами оборвалась. Там это несколько раз упоминается. Правда, там тоже не Внеземелье.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:31  

цитата SAM77

А рассказе Глитч кто нибудь может мне объяснить — где тема?

М.б. оборвалась связь ГГ с реальным миром? При этом оказался он, судя по всему, во Внеземелье.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:33  
По всем вышеперечисленным (кроме кошки, я до нее еще не дочитал) — согласен.
Тема однозначно отсекается по Земле/Внеземелью. То есть если я вижу, что действие происходит на Земле, то искать обрыв связи нет смысла. Поэтому да — в Туре, вероятно, обрыв связи, но отсутствует доп.условие, а значит, тема тоже.
Глубина сточных ям в доках Агрисолля — тут кто-то нашел тему?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:33  

цитата artem_kelmanov

между столицами и регионами оборвалась
ну да, было. И да — не внеземелье. Вот так и получается, надо ,наверное, становиться занудой и искать в рассказах только плохое, как некоторые делают во 2 туре. Блюсти обет верности темам и фантдопам. И т.д. и т.п.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:35  

цитата mick_ekb

Глубина сточных ям в доках Агрисолля — тут кто-то нашел тему?
Там было письмо вроде. Интуиция тоже у перса есть. Ну, какая-никакая...
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:36  
Математически предлагаю защитать тему Кулинарному туру — автор использовал две темы наполовину, поэтому, просуммировав, получим одну целую тему :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:38  
В "Туре" тема — это интуиция. Интуиция главного героя, которого она, мягко говоря, не выручает, ибо оказывается ошибочной.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 января 2021 г. 11:38  

цитата SAM77

Там было письмо вроде. Интуиция тоже у перса есть. Ну, какая-никакая...

Письмо я помню. Там Земля что ли в рассказе описана? Фентези мир какой-то, даже география своя.
Страницы: 123...106107108109110...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх