20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 06:30  
3. Синяя группа
Помощник


Жалко робота и всех людей. А что поделать. Сентиментально получилось. Запомню на будущее, проверять перед выходом не забыл ли ингалятор, вдруг пригодится.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 06:43  
3. Синяя группа
Последний урок


Любопытная фантазия. Мне понравилась. Такое вот "слегка Лем, капелька Стругацких". Из рассказа я научился не забывать маску потуже подтягивать, вдруг пригодится.


новичок

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 07:37  
Желтая группа — большая диагностическая машина
Интересный рассказ, мир грустный и продуманный. И все было бы прекрасно и даже очень, но финал как-то сильно обесценивает. Он незаслуженно хороший. То есть вот Фельдшер уводил сотни людей, и все они такие ничтожества, что стали зверушками-баобабами, а одна бездетная бабуля настолько святая, что переродилась и все отлично? Как-то... нечестно. Красиво, но выглядит будто финал выдали вот так просто, а не за хорошее поведение.

Братья меньшие и по разуму
Очаровательно. Рассказ не претендует на драму, глубокий смысл, философию — и отлично. Он милый, легкий и чуток забавный. Репособаки — класс.

В третьем лице
История о том как персонаж персонажу что-то рассказывает за жизнь и философию, при этом берет с него деньги. Скучно. Тот же Историк тоже пилил в философию, но там это как-то элегантнее подано было, да и читалось легче.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 07:42  
3. Синяя группа
Прогулка с Капитаном Алёнкой Безумницей


Игры со смертью. Вообще, конечно расстраивает, когда узнаёшь, что какой-нибудь молодой человек повесился. И чтобы утешиться я обычно думаю мысль, что эволюция разумна — идиоты не должны размножаться, они должны самоубиваться, так они это и делают, все правильно. Но в рассказе они как бы оживают и все по новой. Игры со смертью. Короче, история становления подкаблучника и госпожи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 08:37  
Хтонь. Синяя.

Да уж. Написано хорошо, если и есть какие-то мелочи, то при чтении я на них не обращал внимания. Но этот рассказ стал для меня разочарованием, так как начало настраивало на интересный ужастик, ну, на худой конец, мистику. Но потом попёр цирк с конями. Да, чёрный юмор тоже можно частично отнести в полюс, но проблема в другом – до самого финала мне рассказ казался безыдейным. Просто хохма ради хохмы, как на представлении у Петрушки. В финале рассказ порадовал хоть какой-то философией про добро и зло, правда, опять же затасканной и банальной. Собственно , ничего хорошего я из этого рассказа для себя не вынес, сопереживать было некому, т.к. с момента встречи со Златой не покидало ощущение несерьёзности происходящего. Но при этом, я понимаю, что объективно, это, наверное, неплохой рассказ. Просто не моё. Как оценивать, пока не знаю.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 09:08  
3. Синяя группа
Сообщение не принято


Рассказ научил меня договариваться. А то я обычно сразу в драку лезу. Но ведь, действительно, чего это я? Можно же сесть и всё обсудить, порешать. И все будут живы. Космоса на всех хватит. Дипломатия рулит, это точно. Хотя... слиперы-то похилее будут — они первые договариваться полезли, хехе! Дави их, нелюдей! Они наших женщин убили! Никакой дипломатии! Никакой пощады! В общем, в рассказе я увидел наивную добрую мысль про то, что мир лучше войны. Ну не знаю, надо ли такому учить, когда вокруг выживают сильнейшие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 09:15  
ЗЕЛЕНЫЕ
Грузчики Переезды

Ну, автор... кашу заварил.
Пока разберешься с этим сеттингом, пока хоть немного въедешь в смысл
и начнешь сопереживать (или возмущаться) героям, половина текста минует.
Но вещь богатая!
И остроумно сформирована — с учетом трех, как минимум,
сюжетных векторов и очаровательного сбоку бантика в виде нечитаемого мата
(браво, автор, любой мат лучше оставлять за кадром, так он смачнее и доступнее),
который, оказывается, незаменим в логистике и при поимке диверсантов )))
Найду место в топе, даже не сомневайтесь.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 09:39  
3. Синяя группа
ТИХИЙ ГОЛОС В НОЧИ…


цитата

- Если говорить на чистоту, то я совершенно не понимаю связи…
- Как ни странно, я обоюден с тобой.

Что следует иногда касаться предмета деятельности в нашем случае, которая является обсуждением рассказов и отзывов на них же, то я обоюден с диалогом вышеприведенным мною, но имевшем место в рассматриваемом рассказе, который диалог является достойным образчиком, демонстрирующим мое ощущение от прочтения данного рассказа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 09:41  
Синяя. Бисер Мирозданий

Написанный классическим языком рассказ о параллельных мирах в антураже «Войны и мир». Как я понял, реальность войны, увы настоящее мироздание, а кто-то живёт в наваждении, если я правильно понял сюжет. Увы, то ли потому что я не люблю такой язык и антураж, читать мне было неимоверно скучно, хотя объективно, рассказ, наверное, хорош.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 09:50  
Синяя. Прогулка с Капитаном Алёнкой Безумницей.

Рассказ показался потоком сознания. Хотя написано хорошо. Сюжет настолько прошёл мимо меня, что мне больше добавить нечего. Если я правильно понял, это какое-то глубоко экспериментальное чтиво.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 09:52  
Желтые


Марта и Маргарет

ИМХО Репортажный стиль, мимимишная концовка. Може кому такое и заходит, но не мне. Не топ.


Неиссякаемый источник

То чувство, когда тебя на улице остановил знакомый – хороший человек, но очень любит общаться монологами. И вот он тебе что-то рассказывает, рассказывает… у тебя уже каша в голове от его слов, но прерывать неудобно – человек ведь хороший… Но в топ я его не возьму.

Паутина
ИМХО Закос под американщину, старый мужик и молодая девка — утипути, мимишная концовка, заезженный еще с полвека назад фандоп про пауков. Вроде все… Не топ, однозначно.


Полярная мечта

Не поняла, что там случилось, но интуитивно чувствую, что что-то интересное.


Попытка

За краткость огромный плюс, а вот сюжет ИМХО погремушечный.


Привет для Джерри

Динамично про временную петлю. Понравилось пока больше всего из Желтой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 10:30  
Сообщение не принято Синяя. А вот это понравилось. Живой диалог — обмен сообщений, в котором выстраивается довольно интересная и драматичная история. Написано вполне прилично. Из минусов — спойлерное название и похожесть на "Звёздный десант". Хотя, что уж говорить, так в похожести можно обвинить все произведения о противостоянии людей с инопланетными тварями. Тема — нечеловеческая логика, хотя, не скажу , что именно тема здесь хорошо раскрыта. Тем не менее, рассказ показался интересным и переживательным. Майю очень жалко.
Вывод. Пока первый реальный кандидат на топ.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 10:37  
3. Синяя группа
Хтонь


Нене, стопэ! С "форсой" всё понятно, но Илья тогда кто? Чего это вокруг простого блоггера такая хтоническая кутерьма? (мне Аленка-пеленка с Виталькой-деталькой уже объяснили, что хтонь произошла от "хтонического"). Не простой он человек, этот Илья. В общем, смешно и метафорично. Мне понравилось. Из рассказа я узнал как меня дурят блоггеры и документалисты. Оказывается подкуп "очевидца" для интервью стоит сто рублей, полезно, запомню, вдруг пригодится.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 11:25  
Желтая группа.

Марта и Маргарет
Насколько понимаю, это некая притча со множеством аллегорий (или метафор?). Текст пронизан образами, символами, ощущениями. Но оценить его трудно. Это не совсем рассказ, скорее, поток сознания, размышлений главного героя, в который вклиниваются образы других людей. Даже не знаю, что тут еще добавить. Странный рассказ.
Неиссякаемый источник
Большая часть рассказа читалась как песня, как стихотворение, как мелодия. Написано так красиво, образно, звучно, что поражаешься таланту автора. Потрясающе… И вдруг резким диссонансом звучит концовка. Прямо как ногтем по стеклу. Настолько выбивается из общего звучания эта записка, что словами не выскажешь. Поначалу я была уверена, что возьму рассказ в топ – за красоту языка, за необычность и мелодичность. А теперь сомневаюсь. Но автору спасибо за доставленное удовольствие!
Попытка
История, завернутая спиралью. Особого сюжета нет. Вся суть в письме, но в чем суть письма, непонятно. Почему воспоминания появляются? В чем вообще идея рассказа? Для меня осталось загадкой.
Привет, незнакомец
Идея, заложенная в названии и спрятанная в концовке, должна была добавить рассказу изюминку, очевидно. Но только все испортила. В остальном рассказ неплох, очень хорошо переданы эмоции главного героя. Правда, сам текст местами написан небрежно, но это не портит впечатление. А вот концовка и финт с незнакомцем совсем не в тему.
Шаровое поле
Странная и страшноватая история. Сюжет придуман хорошо, вся история закручена так, что оторваться трудно. Но концовка реально жуткая.


активист

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 11:33  
О! Как все любят синюю!
Синяя
Бутыль с водой

Название скучное. Тему не увидела. Повествовательно. Притча, почти сказка. Текст очень ровно стелется – не буйствует, но и не даёт скучать. Такую историю приятно прочесть на досуге. Сюжет очень прост, но о важном – о человеческом достоинстве, и никакой фантастики. Она разве что в том, что так гладко в жизни произойти точно не может. Но на ФЛР, кажется, бывало, что побеждала совсем не фантастика.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 11:36  
3. Синяя группа
Честная сделка


Ну да, честная сделка, если откинуть человеческую брезгливость к сомнительным симбиозам и взглянуть рационально, то вполне честная. Брр))) На мой взгляд этот рассказ и есть та самая настоящая фантастика, о которой говорили например Стругацкие: "фантастика это зеркало, чтобы взглянуть на себя со стороны". Хороший сильный рассказ. С идеей, со смыслом, с размышлением, с погружением в атмосферу и всем таким. Аплодирую стоя, всем советую читать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 11:36  
ЗЕЛЕНЫЕ
Плентаса-3
Утопия-гетеротопия, или Грешники в раю.

На планете вечного изобилия растут волшебные деревья, плодоносящие колбасой, алкоголем, говорящими головами и голенькими женщинами. Что еще нужно для счастья космическим бродягам?
Техника воплощения мечты несколько странная- автор много рассказывает, но мало показывает.
Финал озадачил = грешники вернулись в лоно семьи, притащили контрабандные деревья
и спокойно посадили у себя во дворе. Планета разбудила в них совесть?
Тему сразу и не отыскать...
Антилогика?
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 11:39  
Красные.
Равновесие — хорошо, но концовка...

Энигма — хорошо, только мотивацию "двойников" я бы оставил необъясненной, слишком уж наивно она звучит, на мой взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 12:05  
ЗЕЛЕНЫЕ
Кошка в коробке
Очаровательная погремушка, нечто среднее между Марком Твеном и Памелой Трэверс.
Концовка была, в общем-то, предсказуема, но зато плавное и доброе течение повествования оставило приятное послевкусие.
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2021 г. 12:14  
По синей группе общее впечатление такое:
1. Задорные девичьи рассказы понравились особенно. Те рассказы, где вот эти вот персонажи: одесситки в Израиле, Аленка, и тот мальчик, которого уволили из консалтинговой фирмы
2. рассказы ассоциировались с надеждой в завтрашний день
3. Рассказы пропитаны идеей гуманизма (мизантропических, человеконенавистнеческих рассказов вообще не заметил)
4. Не понравилась парочка, один нудный-принудный, издевательство просто какое-то, другой — просто сцена, а не рассказ.
Страницы: 123...3839404142...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх