20 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

20-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 декабря 2020 г. 13:26  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 20".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Темы конкурса:
  1. 1. Земная интуиция
  2. 2. Письмо от незнакомца
  3. 3. Нечеловеческая логика
  4. 4. Когда оборвалась связь


Доп. условие для тем 1 и 2: место действия — Земля
Доп. условие для тем 3 и 4: место действия — Внеземелье


Конкурс завершён

1 группа — жёлтая — куратор arturovna — колонка
2 группа — красная — куратор lowercase — колонка
3 группа — синяя — куратор volga — колонка
4 группа — зелёная — куратор artem_kelmanov — колонка

Карточки рассказов 3 тура: https://fantlab.ru/work1394375

Победители:
1. Без связи
2-3. Расколотые
2-3. Мы вернемся из бездны


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 19:34  
В красной группе буду искать мысль рассказа

1. Красная группа
А вот придёт волшебник...


Я нашел такие мысли в рассказе:
1. Инструкция — это не ценность, жизнь — это ценность (если инструкция мешает выживанию — выбрось инструкцию)
2. Ценна жизнь не только своя, но и жизнь всех людей.
3. Все люди должны бороться за жизнь вместе.
3. А кто этого не понимает, кто ценит только свою жизнь и не хочет "вместе" — те нелюди. Нелюдей можно лишать ценной жизни.

Рассказ получается как-будто идейно социалистический что ли?


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 19:36  
Жёлтая группа. Крылья сложи.

Итак, борьба со злом внутри меня по методу Луки Небоходова движется только вперёд.

Продолжаем хвалить.

"Издалека Черепаховая Бухта напоминала кривые пальцы, тянущиеся к облакам из тёмного моря." как говорил покойный Задорнов: "Тянутся к небесам корневища трав"... Сие есть хорошо и правильно!

Далее нам в лицо дышит необычностью фраза: "На конце каждого пальца вращались огромные парусиновые лопасти" офигенские парусиновые лопасти. Штаны парусиновые знаю, теперь буду знать ещё и лопасти.

"каждая ладонь свободного пространства " и снова правильно! Неизвестно, на какой планете происходит дело, поэтому СИ или СГС могут быть недоступны для тамошних обитателей, но всё-таки метод измерения площади "ладонью" имеет один недостаток — отсутствие эталона. В остальном — отлично.

"Сочетание мясорубки ветряков и зубастой остроты рифов " помнится, однажды некто Лучина Л.А. в рассказе одном использовала фразу "как белка в мясорубке". Хм. Тут фраза ещё лучше! Мясорубка ветряков, микроволновка кольцевой автодороги, ножеточка подземного перехода, соковыжималка ботанического ада сада — прекрасная находка!

"Мышцы болели и ныли, но близость долгожданного отдыха вызвала неожиданный прилив сил. " в первый день после каникул и отпусков читать такое равносильно доброму и радостному плевку в лицо. Прошу занести это в протокол!

"Сломанные руки и ноги и вовсе зарастут бесплатно. " правильно! Бабы новых нарожают. Отличный принцип!

"Зал таверны продувался всеми ветрами через огромные дыры окон. " Отличная сатира на отечественных Джамшутостроителей.

"На боку лодки красовался герб Инженерного Цеха" — болт и гайка ^_^

А дальше сплошные диалоги. Это хорошо.

Итак. Это был очень долгий рассказ! Это отлично, всегда же хорошо, когда рассказ великоват и затянут. Ведь никто не отменял олимпийский принцип непобеды ради участия. Также отличные диалоги, где герои разговаривают одинаково без ярких речевых маркеров. Так же проще в голове проигрывать диалоги одним голосом, так и надо. Также ненависть про мышцы болели — это безумно вовремя! Всё хорошо, так и надо.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 19:37  

цитата arturovna

И еще один чемпион у Желтых! Франсуа М Делоне! Дарим маулёт — пружинный пистолет для метания отравленных игл, дальнобойность до 40 м.
Ура! Спасибо. Я боялся, что после моих отзывов мне подарят традиционный подарок пустынных земель — плевок в лицо.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 19:44  

цитата MishelVolor

"каждая ладонь свободного пространства " и снова правильно! Неизвестно, на какой планете происходит дело, поэтому СИ или СГС могут быть недоступны для тамошних обитателей, но всё-таки метод измерения площади "ладонью" имеет один недостаток — отсутствие эталона. В остальном — отлично.
Интересная мысль. До меня только сейчас дошло, что пространство рассказа не трехмерно, а двумерно. Ведь трехмерное пространство должно измеряться квадратными корнями из куболадоней. (наверное это и были те Пальцы, на которые похожа Черепаховая бухта в самом начале текста). Надо перечитать этот рассказ, держа в голове, что мир летуна двумерный.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 19:47  
Группа 3 — Синяя

Прогулка с Капитаном Алёнкой Безумницей
Вирд. Парень гуляет с психически нездоровой девушкой. На следующий день та выходит в окно. С горя парень ловит глюки и лезет в петлю. Конец.
Не люблю вирд, тем более походящий на поток сознания. Так что не понравилось абсолютно.

Фантдоп: отсутствует
Тема: не заметил
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 19:56  
Зелёная
"Билл — герой галактики" — есть хорошие метафоры, хотя первая весьма спорная)). А так, впечатление среднее — очень много места отдано описательству: что, да как, да почему. Сам ГГ больше похож на антураж, приложение к описанию, и особого интереса не вызвал.
Да, в топ, но только из-за метафор, оживляющих общий фон.
"Блуп" — я вот не понял, Игорь, мужчина или парень? Хотя флирту без разницы кто там, но всё равно как-то царапает. С самого начала идут логические накладки, типа: "вечер пятницы", "вечер у барной стойки" и так далее.
"Анастасия пригубила из фужера и, кашлянув, тихо вернула его на стойку" — забавно звучит. Я так, пожалуй, не смогу, попрошу подругу, чтобы научила. В общем, если повеселиться, то можно почитать. Но только один раз.
"Боже, выключи радио" — "И чё за хрень в динамике шумит? В динамике шумела пьянка". Мне этого хватило, чтобы удалиться на кухню в поисках фужера/стакана и бутылки вина. Иначе, нормально читать не смогу))


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:00  

цитата MishelVolor

Жёлтая группа. Крылья сложи.

Еле сдерживаюсь, чтобы не бросить все и начать читать этот увлекательный, наполненный глубоким смыслом рассказ!:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:02  

цитата Франсуа М Делоне

плевок в лицо.

Достанется тому, кто прочитает все группы)


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:07  

цитата dokktor

Согласен. Всего вам доброго!
И вам того же!

и если уж цитируете, то уж будьте так любезны не добавляйте лишний отсебятины в чужие слова.

Я же Вам ясно написал. Что здесь непонятного.

цитата stereofan

поэтому наше общение на этом заканчивается.


Вы процитировали эту фразу с добавлением от себя. зачем? хотите что-то сказать, утвердить, подчеркнуть — так и скажите именно от себя. Не надо коверкать чужих фраз своими вставочками.

цитата dokktor

цитата stereofan
наше общение на этом временно заканчивается.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:09  
Жёлтая группа. Историк.

"На Земле больше нечего изучать. Только наблюдать за эволюцией видов" бомбически хорошо! А в этом светлом будущем в РФ научились класть асфальт, который не сходит после зимы? А чиновников контролировать начали? А отменили право частной собственности на средства производства. Хотя, это же фантастический рассказ, о чём я?

"После того, как человечество расселилось по Вселенной" Маск, ты?! Отлично! Как там на Марсе?

"подпорках над лесным массивом" отменная ирония над чиновничьим языком. Тот же покойный Задорнов иронизировал так. Лесной массив — чиновничьи слова-уродии, когда говоришь "лес", душа хочет добавить, какой именно. Дубовый, сосновый, берёзовый. А лесной массив — это просто отписка. Отличная пост/или мета-ирония.

"Когда-то вокруг простирались города с небоскребами и улицами покрытыми асфальтом или выложенные плиткой. " Смешно, сатира! Так описать Москву плиткокаменную! Ай, да Пушкин! Ай... да человейники!

"Недалеки те времена, что и внешне перестанем походить на предков." аллюзия на телегонию! Гениально!

"Когда-то люди верили, что на Земле построят футуристические города, где будет царство утопии, а планета станет колыбелью, большим курортом во Вселенной. Но ожидания не сбылись." это грустно, но так замечательно! Я просто сейчас почувствовал это. Недострои и долгострои футуристических городов... А ещё улицу Карла Маркса в Екатеринбурке. Эта улица сама себя пересекает несколько раз. Ну, маемо, що маемо.

"Сегодня привлекла найденная информация на старинной флэш-карте, которую удалось извлечь, перевести на человеческий или всеобщий язык." А это ещё более отличная от нуля ирония! Или отсылка на башню вавилонскую.

"Смотрю на строчки. Мог бы скопировать информацию в мозг" а это отсылка к рекламному баннеру на бетонке, баннер гласит "Реклама прямо в мозг". Каждый водитель боится, что у него вместо дороги перед глазами всплывёт баннер. Дя.

"Людей мало волнует будущее, потому что их отвлекают проблемы в настоящем" кхм, великолепная находка! Отсылка к понятию "нирвана".

"А людям нужна вера" от и тут отличная тема обсуждается. Вера Павловна нужна всем.

"Вот и еще один земной день подошел к концу." отлично!

Итак, я хвалибельно буду хвалить похвалами! Отличный, замечательный рассказ. Правда он ни о чём конкретном, но это даже хорошо. Нет ответов на незаданные вопросы, нет вопросов, возникших от осознания неполученных ответов на незаданные вопросы. Очень хорошо, что нет диалогов, так легче читать! А ещё нет ощущения, что на Земле появилось беспроблемье. Потому что всё это лишь песчинка в глазу Будды.

Всегда ваш Дарт Волор.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:10  

цитата Евгений Басов

Достанется тому, кто прочитает все группы)
я попробую))


миротворец

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:10  
Охохо. Представил себе необходимую отсебятину %-\
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:17  
ЗЕЛЕНЫЕ = Топ
Мене такел фарес...
по всем моим пристрастным и околосубъективным оценкам
в топ-3 личного голосования выходят рассказы

Космос обетованный
Великий кулинарный тур
Грузчики Переезды
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:37  
Группа 3 — Синяя

Последний урок
Планетарная фантастика. В первой земной колонии творится какая-то дичь. Все дети в одночасье превратились в камне. И теперь главный герой ведет уроки для этих камней. Прочие колонисты в ужасе и готовы сваливать обратно на Землю, что якобы положит крест на космическую экспансию. Ну да, одну планету колонизировать не получилось, значит к звездам больше летать не будем, логично. Что еще характерно, абсолютно все колонисты — русские. То ли в будущем все прочие народы вымерли, то ли во время полета выжили только наши соотечественники, но выглядит это очень странно.
Через некоторое время главгерой додумывается поговорить с камнями (чертов гений). И выясняется, что обратив детей в камни некто (очевидно инопланетяне) помогают людям колонизировать космос, ведь в таком виде можно заселить все планеты без терраформирования (ну да, инопланетянам же виднее что нужно людям).
В целом, скорее понравилось.

Фантдоп: колонизация космоса
Тема: инопланетяне на далекой планете руководствуясь своей логикой причинили людям добро.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:47  
Никто не снял рассказ
Никого не забанили
Холивар намечался, намечался и заглох
Volor hvalit rasskazy
Скукотища

цитата

Мене такел фарес...

Виджухер апартеидо йолокш!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:55  
мне вот тоже интересно, почему не был снят с конкурса рассказ, который был размещён в общем доступе после начала конкурса с указанием имени автора.
2.4. До конца конкурса авторы должны сохранять анонимность для того, чтобы читающие их рассказ участники (другие авторы, читатели, жюри) оценивали только качество текста, а не своё отношение к автору; в случае раскрытия анонимности рассказ снимается (см. п. 1.8),

между тем, моё сообщение в котором я написал о нарушении этого правила и раскрытии авторства было почему-то просто удалено.
или указание на прямое нарушение правил — это тоже троллинг.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:57  

цитата harrybook

Виджухер апартеидо йолокш!

Homo homini trollus est

цитата harrybook

Холивар намечался, намечался и заглох

Вы ж с Резниковым подняли укоризненный крик, стали тыкать пальцами...
Мы, тролли, устыдились... решили подождать до полуночи,
когда силы зла властвуют безраздельно...
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:58  
Зеленая (4-я).
Сломанные игрушки

Беспощадный боевик на десять беспощадных страниц.
Никаких ответов, зачем, почему, точнее, интрига ясна в самом начале, но кровь и кишки все равно брызжут во все стороны.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 20:59  
Зелёная
"Великий кулинарный тур" — автор, когда используете метафоры, будьте внимательны."...голос звучал максимально размеренно и спокойно, но печь азарта в его душе раскалилась уже до добрых тысячи градусов". Господи, вот это душа. Класс! А раньше времени не сгорит?
Автор, многие предложения можно полностью брать в цитатник. Нет, я серьёзно.
Честно говоря, так и не понял за что хвалили сей опус.
"Грузчики Переезды" — в принципе, неплохо. Читать можно. Но вот эти замаскированные маты (....!!!), даже не знаю, смеяться или плакать, но они полностью убивают желание ставить рассказ в топ. Значит, "разбиться нахрен" — нормально, а ....!!! — низзя? Да и сама задумка проставить маты, на мой взгляд, просто глупа. Пикантности и внимания тексту это не даст, скорее, наоборот.
"Девять миллиардов ударов по клавишам" — если судить по названию, натуральный сюр. Я стараюсь не читать такие мозговыкрутасы. Не моё. Просмотрел немножко. Записки программиста? "2x2=?" Скорее, на любителя, чем на рядового читателя. И опять-таки, много корявости.


активист

Ссылка на сообщение 11 января 2021 г. 21:06  
harrybook
Говорят, захлебнуться собственной блевотиной еще то удовольствие. А вот, Крылья... это высоко, это недостижимо, человеческий разум замутнен.
Страницы: 123...6869707172...136137138    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «20-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «20-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх