21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 14:25  

цитата Г. Панченко

Должен сказать, что удивлен. Ни один из наихудших рассказов не прошел во 2-й тур, а большинство лучших — прошли. Какое-то нарушение традиций самосудного конкурса!


Горжусь сейчас страшно!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 14:27  

цитата Г. Панченко

Ни один из наихудших рассказов не прошел во 2-й тур, а большинство лучших — прошли. Какое-то нарушение традиций самосудного конкурса!

Чащи приходи на ФЛР:))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 14:29  

цитата Эрик Рыжебородый

Я, в качестве читателя, оценивать второй тур точно не буду ибо, как сказал в Угадайке, мои предпочтения сильно отличаются от большинства.

А вот зря, может именно вашей оценки не хватит именно тому самому рассказу для выхода в финал:-[
Поздравляю вышедших
Все кто мне понравился вышли, я довольна, мне совсем мало надо дочитать.
И на внексе дело двигается.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 14:31  
Г. Панченко и хорошо, что здесь не сработал эффект Хатаке Какаши) прямо сердце радуется)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 14:35  
Монокефалы

Я так понимаю, что это с одной стороны пародия на религию, с другой — подражание Лему. Для серьёзной вещи в ней слишком много странных гэгов, для юмористической — она слишком скучная. Пока читал, несколько раз прерывался. Кроме того, не то чтобы раздражают или напрягают, но удивляют куски изложения вместо рассказа. Куски перечисления событий. Мне подобные конспекты не нравятся
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 15:20  

цитата

Какое-то нарушение традиций самосудного конкурса!

...вот щас обидно было
На Лабе абсолютное подавляющее число пивнюков голосуют честно, самоотверженно и благородно.
Словно Д*Артаньян на дуэли с Атосом, Портосом и Арамисом.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 15:32  

цитата Г. Панченко

Ни один из наихудших рассказов не прошел во 2-й тур, а большинство лучших — прошли.
Да, неплохой состав, прошли все наиболее понравившиеся мне рассказы и очень много крепких середнячков.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 16:00  

цитата dokktor

На Лабе абсолютное подавляющее число пивнюков голосуют честно, самоотверженно и благородно.
Одно другому не мешает. Вполне возможно сочетание искреннего голосования — и выхода по его итогам в топ слабых рассказов.

Впрочем, повторюсь: на сей раз этого не произошло. Так что, возможно, ФЛР действительно сейчас не чета другим самосудным конкурсам (когда судил прошлый раз, так-таки все было по обычной схеме — но с тех пор прошло энное количество лет). Ну, посмотрим: до финала еще далеко...


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 16:15  
ФЛР всегда был на уровне, всегда поставлял в сборники качественные тексты.
"Земля 2.0", к примеру.


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 16:17  
Рассказ Отбор. Вторая группа.
В произведении самое важное идея автора, изложение вторично, грамотность вообще не принципиальна. Ценю доступность материала для читателей, поэтому кумир — Хайнлайн. Вот другой мой более ранний рассказ
https://fiction.spacemorgue.com/zveno/
Спасибо всем за отзывы. Не ожидал таких хороших слов в адрес рассказа. Приятно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 16:22  

цитата Г. Панченко

Вполне возможно сочетание искреннего голосования — и выхода по его итогам в топ слабых рассказов.

Простите, возражу.
Выход в финал сильных рассказов свидетельствует не только о чистоте-искренности голосования.
Это, прежде всего, косвенное доказательство того, что большинство голосующих уверенно разбираются в конкурсных текстах, являясь опытными и битыми писателями, умеют профессионально выбирать наиболее достойные, яркие, эффектные рассказы. А также умело исподволь затягивать в русло форума организаторов того или иного проекта... после чего они, организаторы, уже не могут спокойно есть-пить-спать, если покидают надолго Лабу под знаменем Бескорыстного Букаша...
–––
Маэстро, урежьте марш!


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 16:27  

цитата Эрик Рыжебородый

Рассказ Отбор. Вторая группа.

Были в нашем ТОПе. В рамках группы нормальный рассказ.
Хотя по поводу:

цитата Эрик Рыжебородый

В произведении самое важное идея автора, изложение вторично, грамотность вообще не принципиальна.

я с вами не согласна :-D
хочется, чтоб хотя бы из глаз кровь не текла)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 16:29  

цитата Г. Панченко

Ни один из наихудших рассказов не прошел во 2-й тур, а большинство лучших — прошли

От за это (в частности) мы и любим ФЛР как площадку. Тут всё как-то по-джентльменски в основном..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 16:45  

цитата Г. Панченко

Ни один из наихудших рассказов не прошел во 2-й тур, а большинство лучших — прошли. Какое-то нарушение традиций самосудного конкурса!

цитата dokktor

...вот щас обидно было
На Лабе абсолютное подавляющее число пивнюков голосуют честно, самоотверженно и благородно.

цитата Г. Панченко

Одно другому не мешает. Вполне возможно сочетание искреннего голосования — и выхода по его итогам в топ слабых рассказов.

цитата dokktor

Простите, возражу.
Выход в финал сильных рассказов свидетельствует не только о чистоте-искренности голосования.
Ну... за взаимопонимание! :beer:

цитата Эрик Рыжебородый

В произведении самое важное идея автора, изложение вторично, грамотность вообще не принципиальна. Ценю доступность материала для читателей
Вот потому фантастику и считают литературой второсортной :-(((
–––
Боромир хихикнул.


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 16:53  

цитата

изложение вторично,

Зачем тогда оно (изложение) вообще нужно?
Я не против, чтобы автор был безграмотным, но читатель страдать от этого не должен.
Ау, филологи!
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 17:01  

цитата Эрик Рыжебородый

В произведении самое важное идея автора, изложение вторично, грамотность вообще не принципиальна.

Простите, а как можно донести идею до читателя если не в грамотном и стилистически верном изложении? Безграмотность и косноязычие могут идею полностью закопать.
Не, ну если автор пишет для себя любимого, то тогда конечно...
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 17:20  

цитата Эрик Рыжебородый

самое важное идея автора, изложение вторично, грамотность вообще не принципиальна.

А для меня изложение не менее важно, чем идея. И грамотность желательна.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 17:21  

цитата harrybook

ФЛР всегда был на уровне, всегда поставлял в сборники качественные тексты.
Что ж, тем лучше для всех нас.

цитата Эрик Рыжебородый

В произведении самое важное идея автора, изложение вторично, грамотность вообще не принципиальна.
М-да. Ну, об этом столько говорено на более ранних страницах — не резон повторять...


новичок

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 17:22  
Конечно, лучше слизать идеи с фильмов, как у одного полуфиналиста или у другого рассказа, где ангела держали в клетке.
Мы же идеи не придумываем, зато написано красиво и всем нравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2022 г. 17:23  

цитата Эрик Рыжебородый

Мы же идеи не придумываем

Так мы и вправду не идеи придумываем, а рассказы пишем
Страницы: 123...104105106107108...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх