21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 16:03  

цитата bbg

однозначно следует, что Хятак. Стоя в нескольких шагах от Костра и указывая куда-то там.
А таки да. Явная ошибка автора. Посох-копье только у Мирэга фигурирует, я даже не включился, что на этот раз иначе. Конечно, должен быть Мирэг.

цитата von_spee

Мы вот решили было написать рассказ про грифона, мальчика и зоопарк, но решили что это недостаточно инновативно.
С интересом бы посмотрел. Если напишете — пришлите в личку, плиз.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 16:15  

цитата von_spee

и теперь все от него в полном катарсисе...

*Заглянула в книжечку с отзывами
Я не в полном, я в частичном8-)
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 17:03  

цитата Ga_Li

Я не в полном, я в частичном

А я вообще не>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 18:08  
Проплывая мимо Бетельгейзе

Рассказ надо было назвать "Тыдын–тыдын", не иначе. 8-)
Скроен он по нехитрому лекалу "Маленького принца". Проснулся, приведи в порядок космос, и все такое. Каким бы всемогущим ни был, внутри глубоко живет маленький мальчик, ах! Ради этого автор старательно и даже назойливо нагнетает свое тыгыдын и омальчуганивает своего космического бога. В конце опять же, мы в ответе за тех, кого спасли. В качестве сказки норм. В качестве НФ-рассказа не особо. И главное, темы нет совершенно, никаких сверхкомплектных звеньев, наоборот, вся эта "человечность" нарочито комплектна.
–––
Aut liberi aut libri


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 18:20  
Сны над Элписом
Первый в моем топе. Так выбрала монетка, оценил наравне с Кинжу. Интрига есть, слои непоняток отшелушиваются понемногу, подводя к финалу. Попробую ответить на вопросы, прозвучавшие в конце текста:

цитата

Что нам делать дальше? Куда нам лететь? Где мы найдём свой дом? Сколько ещё продержится Ной? Кто подавал сигнал с Элписа?

1. Возвращаться в матрицу, вывести коллективным разумом теорию всего.
2. Никуда, наверно. Топливо и ресурсы кончаются, энтропия растет.
3. Если выполнен пункт 1 — можно не искать. Высасываешь материал спутника обратно, делаешь из него Нью-Элпис и ссылаешь туда всех, кто хочет жить по старинке и топтать камни.
4. Сорок девять минут
5. Элписчане


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 18:30  
Свинцовый ковчег фантазий

Вот еще одна сказка. Кучно пошли!
Идея очень даже ничего. Сказочные персонажи сваливают из этого серого мира. Правда, если они это сделали еще до появления людей, непонятно, как они остались в людской памяти, ну неважно. Проблема в том, что реализовано это довольно скучно. Полрассказа они строят этот ковчег. Зачем, в чем смысл? Можно было написать, построили, и все. Персонажи-то они сказочные, но ничего сказочного не делают, даже ковчег свой строят как плотники и сварщики. Зато очень много и впустую болтают. Как современные дети в своих чатах. Видимо, эта сказка только для них.
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 20:24  

цитата Zangezi

И главное, темы нет совершенно
Тут не совсем согласен — см. последнюю группу "Подсказок" о возможном космическом и пр. будущем.

цитата Zangezi

Видимо, эта сказка только для них.
Имхо, не только...


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 20:39  
Друзья!
ВНИМАНИЕ!
Колонка Третьей группы обновлена в последний раз, все картинки добавлены, отзывы уважаемого Г. Панченко добавлены.
Пожалуйста, посмотрите, кому это интересно. Надеюсь, что картинки вас немного "улыбнут" и отвлекут кого от грустных мыслей, кого — от битв финала.
Спасибо всем, кто помог мне разобраться и кто писал отзывы, чтобы было чем заполнять колонку.
Более ничего вносить в неё я не буду, для финала есть карточки.

Я же с вами прощаюсь до следующей игры. Мой рассказ был "Исчадия ада и рая и люди".
Как показалось из отзывов, основное недоумение вызвал вопрос "Как отец Любан нашёл пещеру, ещё и так быстро?" Мне жаль, если такая прозрачная ерунда повлияла на чьё-то голосование: как он по-вашему поймал ангела? Почему знал о них правду? — Очевидно же, что выследил, нашёл пещеру, наблюдал, подловил одного. Поэтому сразу туда и побежал, как только пришёл в себя. Быстро? Ангел летел медленно, нёс двоих людей, скорость летящего животного не быстрее чем у бегущего. В пещере ангелы какое-то время разговаривали, потом началась потасовка, и герои вернулись ко входу, отбиваясь. Это всё время, в рассказе указано, что ангел забрал их вечером, а вышли из пещеры они уже на рассвете. Конечно, за это время отец Любан мог добраться до пещеры, с учётом адреналина у него в крови)). Смешно, что это мне казалось настолько очевидным, что я и не планировала вот так разжёвывать; а вот про людей-жуков хотела написать подробней, не успела. Ну, что выросло, то выросло. Спасибо всем, кто почитал-похвалил-поругал.
Г. Панченко, Григорий, спасибо за предложение! Вам в личку написать или в мессенджер в фБ? У меня и почта ваша где-то была, ещё со времени других публикаций, не изменилась?
А мы с человекожуками улетаем на грифоне, которого я припасла для себе! Всем удачи и пусть победят сильнейшие!


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 20:44  
Джакарта чтобы раскрыть отца любана, можно ввести его линию) интригу немного убьёт и финал придётся немного изменить, зато рояль вылезет из кустов и превратится в ружьё) впрочем, это моё имхо)
Спасибо, что так активно вели группу) было весело)


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 20:53  
Джакарта Спасибо вам огромное за тяжелый и не всегда благодарный кураторский труд:beer:.
Колонка с картинками- прелесть.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 20:55  
Группа 1

Жестяная кружка молока с медом и полынью

Богатый язык, ярко написано, эмоционально. На этом плюсы для меня заканчиваются. Атмосфера хаоса, не знаю, автор специально или случайно вышло.
Опять Война ради Войны, потому что это весело. ВОВ, Ваха, Меха... солянка. Читатель потерялся. А потом это оказалась виртуальная игра. А у ГГ цель — сынка найти. ГГ вроде как 30 и у него взрослый сын. Он его в 15 лет зачал? Но, главное, есть Сын — свет в окне.
Автор, если бы ты не в романтику милитаризма полез, моя оценка была бы выше. А так мне не понравилось. Пиши лучше чисто юмор, не НФ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 21:06  

цитата Джакарта

Вам в личку написать или в мессенджер в фБ?
Лучше в личку.

цитата Джакарта

У меня и почта ваша где-то была, ещё со времени других публикаций, не изменилась?
Не изменилась, наверно, если речь не о совсем уж давних годах идет. А какие публикации?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 21:21  

цитата Г. Панченко

Тут не совсем согласен


И что же, по вашему, в рассказе сверхкомплектные звенья?
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 21:28  
Группа 1

Увидеть звёзды

Хорошо написано. Увлекательно. Мальчика жалко. Многовато полиции и спецназа. Учительнице стоило применить против них Силу, тогда конфликт получил бы разрешение, а так вы неплохо построенный накал, слили. Спецназ повел себя как картонные солдатики.
ХЭ? Или нет? Противоречивые чувства от рассказа. Суперзрение и дать его слепым — идея хорошая. Но кто такие внеземельцы? Стоило бы раскрыть. Рассказ кажется первой главой повести или романа.
Скорее понравилось, чем нет. Пока для меня лучший рассказ 1-ой группы.


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 21:38  
[/q]

цитата Г. Панченко

Мы вот решили было написать рассказ про грифона, мальчика и зоопарк, но решили что это недостаточно инновативно.
С интересом бы посмотрел. Если напишете — пришлите в личку, плиз.

Мы бы написали, но зачем? Их же таких уже пруд пруди, с собачками, кошечками. дельфинами, динозаврами, драконами, инопланетянами, гигантскими пауками, вампирами, ктулхами, англелами, демонами... Зачем плодить сверхкомплектные сущности, дразнить старину Оккама?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 22:13  

цитата Джакарта

Мой рассказ был "Исчадия ада и рая и люди".

Хороший рассказ.
Спасибо за кураторство.
Приходите ещё.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 22:29  

цитата Г. Панченко

А какие публикации?

Вы печатали мой рассказ про кота — помощника космического пирата (или мошенника, кажется) и про футбольную команду, которую забрали инопланетяне. Больше не помню, авторских у меня, кажется, никаких нет). Довольно давно.
valari2 , Ga_Li ,Gourmand — вам спасибо! Колонку вести мне понравилось, но о-очень много времени требуется!


активист

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 22:33  
Джакарта Присоединяюсь к спасибам!
Если что, простите за докопательский отзыв, я не со зла а по природной занудности так!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 22:43  

цитата Zangezi

И что же, по вашему, в рассказе сверхкомплектные звенья?
Я же сказал: "эволюция будущего", превращение человека в космическое существо. Попыток к этому на конкурсе куча, но этот конкретный рассказ — один из немногих, где хоть краем соответствие теме действительно присутствует.

цитата von_spee

Мы бы написали, но зачем? Их же таких уже пруд пруди
Да где он, тот пруд? Считанные единицы вижу, пригодные для включения в сборник даже по "широкому спектру". Вряд ли гарпия в клетке мага — полный аналог грифона в городском зоопарке.

цитата Джакарта

Вы печатали мой рассказ про кота — помощника космического пирата (или мошенника, кажется) и про футбольную команду, которую забрали инопланетяне.
Ага. Это был еще "Меридиан", а не "Горизонт" — и спецпроект "Пенальти иных миров". ОК, жду в личке.


магистр

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 23:04  
Раз такая пьянка, я тоже обновил колонку. По традиции добавил ссылки на карточки прошедших рассказов. Может быть, что-то ещё отловлю из отзывов, не попавшее в карточки :)

Коллегам-кураторам — ура! И призы от первой группы.

Джакарте — последний Синий грифон :)



DamnCynic'у в соответствии с тематикой группы достаются Звёздные волки в космической Синеве :)



Всем — Синих котиков :)))

Страницы: 123...108109110111112...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх