21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2022 г. 23:50  

цитата Г. Панченко

превращение человека в космическое существо


При всем уважении, тема совершенно конкретно указана фразой "Сверхкомплектные звенья", так какие "сверхкомплектные звенья" описаны в этом рассказе?
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 00:09  
Подскажите, где здесь ветка для явки с повинной? То есть для деанона. В шапочке не вижу. Или под рассказом надо писать?


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 00:16  

цитата RIVER TEN

где здесь ветка для явки с повинной? То есть для деанона

Ну, если ваш рассказ остался в первом туре, то можно прямо здесь. Если вы ещё в игре, то пока не надо признаваться :)


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 00:30  
Нет, я выбыла. Спасибо.
Мой рассказ — Последний ангел из 1 группы.
Видела, пока листала этот стостраничный талмуд, что ругали много, но уж как есть, значит, было за что. Кому-то вроде понравился — отдельный поклон. Отзывы не читаю принципиально, чтобы избежать когнитивного диссонанса, потому что, как правило, в них разбег от "полное г..." до "хороший рассказ" . Но все равно спасибо.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 01:38  

цитата artem_kelmanov

Джакарте — последний Синий грифон :)

Спасибо!:beer:


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 12:15  

цитата RIVER TEN

Отзывы не читаю принципиально, чтобы избежать когнитивного диссонанса, потому что, как правило, в них разбег от "полное г..." до "хороший рассказ" .

А вот и зря не читаете. Нервы свои конечно же жалко, но это же живой отклик читателя, причём читателя искушёного и разнообразного. А что не каждому мил будешь, так это всегда так...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 13:32  

цитата Zangezi

так какие "сверхкомплектные звенья" описаны в этом рассказе?
Отсылаю к "подсказкам": тема VII ("УЖЕ НЕ МЫ: ВОЗМОЖНОЕ БУДУЩЕЕ"), варианты (в далекой перспективе) двух последних упомянутых там "звеньев" — запредельного и самосозидающего.

цитата RIVER TEN

Отзывы не читаю принципиально, чтобы избежать когнитивного диссонанса
Мой все же прочтите: там упоминаются направления, при учете доработки которых рассказ может быть взят для публикации. Не уверен, что в "эволюционном" сборнике (который и сам остается под вопросом: повторяю это всегда!), но есть еще и "Горизонт"...


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 13:33  
Г. Панченко Подумали и решили всё-таки попробовать про грифонов и прочая. Ну нельзя же оставлять в беде хорошего человека!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 13:41  

цитата von_spee

Подумали и решили всё-таки попробовать про грифонов и прочая
ОК, когда будет готов — жду в личку. Игры вокруг сборника продолжаются, не исключаю, что когда будет написан рассказ, все планы окажутся совсем уж "в бидэ", однако возможен и противоположный вариант.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 13:42  
Г. Панченко Был бы рассказ хорший, а сборник под него всегда найдётся...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


новичок

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 14:21  

цитата Г. Панченко

Мой все же прочтите: там упоминаются направления, при учете доработки которых рассказ может быть взят для публикации.

Спасибо, но подгонять рассказ под чьё-то видение и ожидания — это уже не творчество, а ремесло. Конечно, рассказ требует доработки, я его закончила за 10 мин до дедлайна, даже вычитать не успела, но уж не такой, чтобы переписывать там все напрочь. Я бы добавила физики ракулов немного, детализировала их общение между собой и чуть подробнее написала о противостоянии с человеком.
Но спасибо вам, г-н Панченко ;)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 14:49  
Проклятое золото

Итак.
Сумасшедший учёный атлант (а как ещё назвать человека, который делает эксперименты над собой), получает задание научить человека оьбходитьсмя без пищи. Ну, в крайнем случае, делать золото.
Зовут его Мид-ас.
Этакий перепев античного мифа. Постмодернизм проклятый.
Извините, автор, я не люблю постмодерн. Всегда мне кажется, что автор надо мной посмеивается: типа я это знаю, а ты неуч нет.
Ну, знаешь.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 14:53  

цитата bbg

Всегда мне кажется, что автор надо мной посмеивается: типа я это знаю, а ты неуч нет.

Но ведь наоборот: автор приговаривает: ты это тоже знаешь, ты такой же умный как я; а этого ты не знал, а теперь знаешь, ты такой любознательный!
(Это вообше, а не к конкретному рассказу).


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 14:55  
bbg Ну если так смотреть, тут половина конка — постмодерн...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 14:57  
Жестяная кружка молока с медом и полынью

Есть такой анекдот, про сумасшедших (в другом варианте – про математиков): Псих (математик) пытается молотком загнать в стену гвоздь шляпкой вперёд. К нему подходит другой псих (математик) и говорит: Ты что, — дурак? Это же гвоздь от противоположной стенки! Так и тут – это рассказ от другого конкурса.

Что хорошо: читалось на ура, мальчуковая история, со стрелялками и имперскими шагоходами, при этом владение словом – мастерское, профессиональное, цветисто но не скучно. Это высокий уровнеь, очень высокий. Особенно если учесть, что на конкурс вещь, похоже, пошла буквально «с колёс», написал и послал. Иначе чем иначе объяснить эту чудовищную невычитанность текста, изобилующего чисто техническими ляпами, — пропущенные предлоги, перепутанные слова – будто на планшете писалось. Сначала я думал, что это стилистический приём такой, а потом понял, что просто в страшной спешке сделанный текст. Потому наверное и финал вышел в общем-то слитый: к такой качественной, сочной картинке прилепили затасканый сюжет про блудливого, блудного заблудившегося в виртуале сына и затасканную объяснялку про компьютерную игрушку. И это портит впечатление: от текста такого качества ждёшь чего-то более впечатляющего в финале, а не дождавшись испытываешь вместо катарсиса та тю.

Ну и тема тут не ночевала даже, как по мне, — ни сверхкомплектных звеньев, ни эволюции я тут как не старался, не разглядел. Ну не считать же эволюцией переселение сознания людей в виртуал?

Общее впечатление: здорово, в самом деле здорово. Но недотягивает до того, что могло бы быть, и не в тему.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 15:26  
Как и всегда

Отличный рассказ про супермена-эльфа. Или кого там называют дивными? Но все построения разбиваются о простое соображение: Зачем его стрелять? Как зайдёт в кабинет полковника — так и вяжи его и делай с ним что хочешь. Сбежать все равно не сможет.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 15:56  
Сквозь тернии и тьму

Что мы имеем в итоге? Альтернативно-здоровая Афанасия получила полную свободу в реализации своих безумных идей. Отсюда следует, что именно она подготовила гибель всех живых в экспедиции. Всех живых, находившихся в состоянии взрослого организма.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 18:49  
bbg Альтернативно-здоровая — это хорошо сформулировано!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 19:42  
Сны над Элписом

Отложим в сторону странные события, представляющие собой смесь снов и совершенного фантомата. Здесь автор в своем праве.
Рассмотрим рассказ с точки зрения логики.
1. Резервный блок управления висит на стене. Чтобы его задействовать, к нему нужно подключить штекер. То есть, цивилизация, могущая послать корабль за 20000000 световых лет, не освоила цифровой коммутации. Да?
2. Элпис находится на расстоянии 20млн световых лет от Земли. То есть даже не в Млечном пути. Откуда известно, что он представляет из себя идеальное место для колонизации?
3. Пусть его, было им откровение. 20 млн световых лет назад Элпис был идеальным местом для колонизации. Но откуда вдруг решили, что и сейчас, через 20млн лет, он остаётся идеальным etc...
4. Ментальное. То ли поле, то ли пространство. Те, кто посылал Гермес, вообще испытания какие-то проводили? Или просто напихали кучу народу в капсулы и выпнули с концами в пространство?
5. Таким образом, организаторов экспедиции надо было бы превентивно расстрелять за вредительство
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 20:12  

цитата bbg

1. Резервный блок управления висит на стене. Чтобы его задействовать, к нему нужно подключить штекер. То есть, цивилизация, могущая послать корабль за 20000000 световых лет, не освоила цифровой коммутации. Да?

Ну он же резервный! Может, там есть и аварийный, на мускульной силе.

цитата bbg

2. Элпис находится на расстоянии 20млн световых лет от Земли. То есть даже не в Млечном пути. Откуда известно, что он представляет из себя идеальное место для колонизации?

Были Земля, Марс и Элпис. На Марсе холодно, на Земле занято.

цитата bbg

3. Пусть его, было им откровение. 20 млн световых лет назад Элпис был идеальным местом для колонизации. Но откуда вдруг решили, что и сейчас, через 20млн лет, он остаётся идеальным etc...

А сейчас вообще выбора нет. Или Элпис, или подставить пятую точку фотонным ветрам и космической радиации. Тут любая глыба станет идеальной...

цитата bbg

4. Ментальное. То ли поле, то ли пространство. Те, кто посылал Гермес, вообще испытания какие-то проводили? Или просто напихали кучу народу в капсулы и выпнули с концами в пространство?

Провели приёмочные испытания по госконтракту в конце финансового года. Ну, ты же всё понимаешь...

цитата bbg

5. Таким образом, организаторов экспедиции надо было бы превентивно расстрелять за вредительство

Да, но вышел срок давности.

(*аж захотелось прочитать этот рассказ*)
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...109110111112113...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх