21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 21:02  
Уснувшие под звёздами

Я, конечно, никогда не разбивался на враждебной планете, но даже я понимаю, что радио — куда эффективнее и экономичнее иллюминации. Если, конечно, желаешь привлечь внимание, а не оправдать перерасход энергии.

Фарлэтт, по всему, газовый гигант. Двести тысяч километров диаметр! Интересмно, как там могут существовать люди? Чудеса...

Возникает также вопрос, как они оказались там, где оказались. Всегда думал, что военные движутся по конкретным маршрутам. И если звездолёт пропал, то его должны искать. Начиная от последней точки, где он замечен.

Этот гимн ламаркизму (или кто там считал, что эволюция происходит потому, что так надо) страшно затянут и заунывен. Действие началось только на 9-й странице из 12. Надеюсь, всё де действие
:(( Нет, не действие. Оно сосредоточилось на последней странице. Жаль.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 22:19  
Вчера устроили с парнями самодельный корпоратив, наклюкались до состояния свинины в боулинге. Кое-как доковыляв до дома, рухнул на кровать. Дай думаю сквозь вертолёты какую-нибудь фантастику читану. А тут как раз рекомендовали боевики-экшен -динамику. Выбор пал на:

Как и всегда
Очень здорово. В натуре прям мистический боевик. Древний сверх-человек помогает нам бедолагам, землянам, а конкретно следователю Вентилю Марку Ивановичу. Фамилия прям удобная, чтоб задержанных "винтить":-)))
По стилю и динамике очень похоже на Майка Гелприна ( он участвует?). Вообще люблю про наших бандитов, ментов + какая-нибудь паранормальная дичь. Имею слабость к этому сочетанию. Концовку я не очень понял.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Типа Леон задушил свою подругу, мол, буду лучше людям помогать, да родий кушать, а неблагодарные человеки сговорились повязать супермена и в лабораторию на опыты.
А почему он так решил? Или я не правильно понял..
В целом очень понравился рассказ. Оценка высокая!
Забыл сказать, вчера в пьяном виде я осилил 3 страницы и выключился. Дочитал 15 минут назад8-)
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 23:07  

цитата von_spee

Был бы рассказ хорший, а сборник под него всегда найдётся...
...Или журнал...

цитата RIVER TEN

Спасибо, но подгонять рассказ под чьё-то видение и ожидания — это уже не творчество, а ремесло.
Хм... Это примерно как в боевых искусствах: "Знаешь, у тебя при контратаках постоянно плечо опущено — не надо бы: прилетит ведь встречный... — Подправлять свои стойки и перемещения с учетом чьего-то видения — это уже не искусство, а ремесло! — Ну... челюсть твоя, тебе и решать".

цитата RIVER TEN

но уж не такой, чтобы переписывать там все напрочь.
О "напрочь" речь не шла: когда рассказ нуждается в столь серьезной переработке — он в ней не нуждается (проще написать заново).

цитата RIVER TEN

Я бы добавила физики ракулов немного, детализировала их общение между собой и чуть подробнее написала о противостоянии с человеком.
Что ж, когда сделаете — я бы охотно бросил на рассказ повторный взгляд: возможно, этих доработок и хватит.

цитата bbg

Этакий перепев античного мифа. Постмодернизм проклятый.
В моем понимании все же этот прием тут постмодернизмом не является.

цитата von_spee

Ну и тема тут не ночевала даже, как по мне, — ни сверхкомплектных звеньев, ни эволюции я тут как не старался, не разглядел.
Я тоже.

цитата bbg

Но все построения разбиваются о простое соображение:
Меня больше волновало другое соображение: зачем он так засветился, сообщив, откуда звонит (и вообще откликнувшись оттуда: знал же, что могут запеленговать!) — а потом через минуты войдя в кабинет? Ведь во внеконкурсном рассказе из, в общем, того же мира ГГ явно избегает демаскировки с куда большей тщательностью!

цитата bbg

Зачем его стрелять? Как зайдёт в кабинет полковника — так и вяжи его и делай с ним что хочешь.
Да вообще ничего не надо делать. Он точно настроен по-союзнически — а то, что как бы не стремится скрывать свои сверхвозможности, должно подтолкнуть к мысли, что за ним стоит структура своих. (Никто же не знает, что он с ними порвал!) Ну и резон ли с ТАКИМИ ссориться на ровном месте?!

цитата bbg

Отсюда следует, что именно она подготовила гибель всех живых в экспедиции.
Это как бы "И часовню тоже я?". Войну точно не она подстроила, а гибель бодрствующих — следствие войны. Похоже, в том мире вообще было крайне неладно, экспедицию отправляли чуть ли не на погибель, во всяк. сл., были силы, заинтересованные в этом — и неотлаженная (как минимум) анабиозная система тому порукой. В этом случае ее "альтернативное здоровье" — просто неучтенный фактор, иначе загнулась бы на общих основаниях...

цитата DamnCynic

Может, там есть и аварийный, на мускульной силе.
Или на паровой тяге.

цитата bbg

Этот гимн ламаркизму (или кто там считал, что эволюция происходит потому, что так надо)
Пока не появились ящеры, я был уверен, что ее вообще там нет в объеме, достойном темы. А ящеры появились в двух словах...

цитата muravied

По стилю и динамике очень похоже на Майка Гелприна ( он участвует?).
Если Майк решит принять участие в проекте, который пытаюсь двигать я — с моей стороны ему никаких препятствий не будет. Но стилистически текст не похож.


активист

Ссылка на сообщение 14 января 2022 г. 23:28  

цитата bbg

Отсюда следует, что именно она подготовила гибель всех живых в экспедиции.

Меня не оставляет ощущение, что гибель всех живых в экспедиции, а заодно на Земле, подготовила Орелия Чилибовна из соседнего рассказа. А потом Афанасия вернулась и в отместку закидала ту хрустальными гробами с сатирами. Очень уж всё складно сходится...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 14:27  
То ли траванулась, то ли простудилась. Из-за вчерашнего ветра пропало электричество и фиг его знает, когда восстановится. И осталось прочитать только один рассказ второго тура. Химия и жизнь Офелии Чичиковы. И если там не будет толпы мёртвых душ, я огорчусь :-(((


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 15:49  
Море Кинжу

Идея некроботов списана, скорее всего, с Лема. Звездолет, внезапно попавший в какую-то космическую жопу — это вообще общее место НФ. Намного интереснее, что это за звездолет, куда летит, зачем. Нам ничего не сообщается. И команда безликая, на одно лицо, зато вдруг зачем-то персонализирован сам корабль, точнее его компьютер. Он то и дело "грустно" или "печально" сообщает, а то и вовсе рассыпается в любезностях: "Не хочу вас огорчать.." Зачем это, по приколу? Во-первых, такой вежливый и эмоциональный корабль вряд ли нужен в космосе, пока он будет расшаркиваться, можно не успеть среагировать на опасность, во-вторых, если автор задумал придать кораблю некую человечность, то это ружье не выстрелило, как, например, в "Авроре" Робинсона, где разумный корабль жертвует собой ради экипажа. Много странных несоответствий. Например, в зачине герой говорит "Не смогу рассказать прямо в лицах" и тут же перед нами именно что рассказ от первого лица и "в лицах". Очень необъяснимое мазохистское решение героя "предвкушая отправиться в невероятный полёт", который уничтожит его "я", и "другое и следующее". Я понимаю долг, жертва, но чего тут предвкушать да еще и "каждой клеткой тела"? Ну и традиционно, сверхкомплектные звенья, ау?
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 16:36  
Сны над Элписом

Что такое не везет: пролететь 20 миллионов (!) световых лет (почти в 10 раз дальше Туманности Андромеды), проспать две тысячи лет в криосне (что оказывается вредно для мозга, а мы не знали!), и прибыть к планете, которая как раз в этот момент вдруг начинает необъяснимое (и очень быстрое!) падение на газового гиганта!! Планеты не падают просто так. И в довершение еще первым пробудился некий маньяк, пытающийся угробить корабль. В то время как колонисты продолжают сладко спать и видеть сны. Почему они не просыпаются, видя опасность? Что это за коллективный мозг такой, которому только спать? Конечно, без мужественного героя, мчащегося за возлюбленной на край света, не обойтись. В финале обязательный поцелуй на фоне заката рушащегося мира (хотя я бы поостерегся обнимать девицу, которая является частью какого-то коллективного муравейника!). Кажется, рассказ все шаблоны и штампы собрал или не все?
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 16:54  

цитата Zangezi

Кажется, рассказ все шаблоны и штампы собрал или не все?

И чуть ли не все возможные ляпы.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 18:40  
С лёгкой руки Kotya-13 прочитала я этот ваш мой Свинцовый ковчег фантазий

Сначала я хотела протестовать, что, мол, я не автор, да как вы подумали такое!
А потом поняла, что, может, я и вправду это написала)))
Всё как я люблю, почти на все 40К растянуть, то что по смыслу влезет в 20. А чё? Дают — бери, пользуйся, мне никогда знаков не жалко)))
И там зайчик есть .
А ещё в комментах никто не написал, куда в конце попали герои, пробившие дно.
Да там же двойное дно! Как и в этом рассказе, по любому :-[ Или это только мне очевидно? :-D А автор что-то совсем иное задумывал :-)))
Но потом я подумала, что если я такое напишу, то это будет похоже на коммент автора, разъясняющего читателям, которые сами не поняли смысл замысла :-D

Kotya-13, а ещё та пьеса моя как раз Двойное дно называется 8:-0

а если серьёзно...
Мне сразу вспомнился рассказ с позапрошлого Колфана "И будет свет" автора под ником AlexHome. Но тот рассказ мне очень понравился.

Здесь несколько иначе. Просто немного не мой юмор. Мне в этом плане ближе "Химия и жизнь Орелии Чилибовны", например.
И не люблю стену из диалогов.
Сама по себе задумка забавная. Но юмор всё же надо покороче.
Автор, конечно, может сказать. Стоп! Я юмор и не задумывал.
Да? Не задумывал? Ну и ладно. Скажу я. И уйду в закат. Помахивая сомбреро. Лечить раздвоение личности)))
Писать отзывы на псевдосвои же рассказы — это искусство!
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 18:46  
Уснувшие под звездами

Как-то меня этот рассказ озадачил.

Кто-нибудь может мне объяснить эту фразу?

цитата

И я назвала его в честь отца и Рэндала, самой большой любви в своей жизни, – Олэнд.

Я бы ещё понял если бы в честь отца и Рэндала она назвала бы его "Отец Рэндал", но почему Олэнд? А если так звали отца, то почему и в честь Рэндала?

И вот это я не понял:

цитата

Поиски родных краев дали и обратный результат – мы смогли примерно определить своё местонахождение. И это стало крушением надежд. По нашим расчетам, ближайшими к нам населенными мирами были планеты в системах в районе Проциона и Сириуса в 80 – 90 световых годах от нас. В нашу сторону, к сверхгиганту Айварасу, не вела ни одна дорога. Мы оказались на свалке старых звезд, в районе, не представляющем никакого интереса для исследований. Мы могли бы сколько угодно кричать, что мы здесь, и тысячелетия оставаться неуслышанными… всего-то восемьдесят световых лет до ближайшего человеческого поселения.
Таких старых звёзд полно на внешней границе рукава Ориона-Лебедя. И все с планетами. Эти звёзды мало интересовали людей, потому что ничего не могли им дать. Люди обжили себе уютный кусочек космоса, Долину Лебедя радиусом в семьсот с лишним световых лет, доходящим до Пояса Ориона. И не слишком торопились разобраться с мусором под крыльцом собственного дома.
Если кто-то ищет «Тор», они ищут не здесь, а если и здесь, то не всякий военный спутник сумеет засечь Поселение в Долине Торкели. В космосе можно искать потерянный корабль вечность и не найти даже следа.

Если это — какое-то место на задворках, куда ни в жисть никто не полетит, и даже дороги туда нет, то что там делал военный крейсер с двумя тысячами человек?

цитата

военный корабль-разведчик

цитата

в районе, не представляющем никакого интереса для исследований

Хм...


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 18:54  

цитата artem_kelmanov

что там делал военный крейсер с двумя тысячами человек?

цитата

военный корабль-разведчик

разведывал :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 18:55  

цитата Г у д в и н

разведывал

Ага. Двумями тысячами разведчиков.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 19:25  

цитата bbg

Ага. Двумями тысячами разведчиков.

Мож это интерны были :-[
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 19:30  

цитата Г у д в и н

интерны

Не знаю. В тексте про интернов ни слова. Да и какие интерны в армии?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 19:35  

цитата artem_kelmanov


Я бы ещё понял если бы в честь отца и Рэндала она назвала бы его "Отец Рэндал", но почему Олэнд? А если так звали отца, то почему и в честь Рэндала?

Возможно, отца звали Олаф? Не нашел этого в тексте, но разумно.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 19:43  

цитата artem_kelmanov

Я бы ещё понял если бы в честь отца и Рэндала она назвала бы его "Отец Рэндал", но почему Олэнд? А если так звали отца, то почему и в честь Рэндала?

В честь деда, которого звали Андрей, Олега назвали Геннадием.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 20:21  

цитата bbg

Ага. Двумями тысячами разведчиков.


Откуда мы знаем какой экипаж должен быть у разведчиков? Быть может на крейсерах вообще два мильона народу набивают чтобы педали гиперпривода крутить?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 20:53  
Прочитала химию и жизнь. Фэнтези, гротеск. Подкупает язык автора. Именно манера повествования и вытаскивает рассказ)


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 20:57  

цитата DamnCynic

В честь деда, которого звали Андрей, Олега назвали Геннадием.

Вот-вот!)) :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2022 г. 21:33  

цитата valari2

Подкупает язык автора.
Да.
Страницы: 123...110111112113114...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх