21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 11:49  
Третья группа

Исчадия ада и рая и люди

Ну, главный минус тут сокрылся в теме. Это тема конкурса подставила рассказ под самый главный минус, если фигурально выразиться. Когда в самом начале засветились ангелы, то тема конкурса сразу же нашептала слово "мутанты", полностью взорвав этим мосты для прихода в сюжет Вотэтоповорота. Таким образом, главный минус — угадываемость. Оставалось лишь ждать: лаборатория с пробирками или мрачное помещение в крови.
Тем не менее, рассказ прочитала полностью, он написан опытной умелой рукой профессионального писателя. Кроме угадываемости минусов там больше нет. Даже на тему рассказ натягивается легко при желании его натянуть.
В финале, я думаю, будет.
Да, и название действительно не очень. Даже странно, что при таком исполнении самого рассказа, название не очень.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 11:55  
3. группа
Ради всего человечества
Можно ли это засчитать как отзыв?
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:07  
Третья группа

Новая музыка

Этот рассказ для своей целевой аудитории. Лично мне лучше две Тишины, чем один Новая музыка, хотя второй без "перлов" и серьёзная работа. Но мне уж лучше дайте "безответственное животное", чем целый абзац весьма неплохих описаний белых стен.
Понимаете, автор, в чём моя критика, — в условном описании белых стен. Оно множественно, оно повсюду, оно царь текста. Весь текст напичкан тем, что я всегда пропускала в войнах и мирах. Действие, сюжет, приходилось искать глазами, бегая ими по тексту каждую секунду (я пленилась языком Тишины и буду теперь так долго разговаривать). Почему я швыряюсь сейчас поданым бифштексом, я объясню — (сдерживается, но в итоге раскричалась), — у меня достаточно в голове воображения, вот почему! Я верю, что если такой товар востребован, то нужно в каждом абзаце описывать, какого именно оттенка белый цвет потолка и оранжевый цвет апельсин, верю! Верю, но *надеюсь*, что однажды эволюция наградит воображением каждого сапиенса и тирания описаний будет повержена! И каждый сапиенс сможет понять слова "белый потолок" без словодобавок на триста знаков. Ффух, отмитинговалась, молодец.
Что до рассказа — это трудолюбивая работа.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:13  
Третья группа

О рыбах и козлицах

А можно пожалуйста не надо? Там с рыбами в начале ещё ничего, бодренько даже и художественно, а потом начинается сцена с козлицами и я закрыла глаза руками, запищала, и убежала в лес к безбраслетчику Диме из Тишины прятаться. Извините за мою нежнофиалковость.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:17  

цитата Г у д в и н

Неожиданно? Как по мне, весьма ожидаемо.
Я по этому поводу скажу так: оправдались мои худшие ожидания. М. б. и вправду многие авторы сознательно потратили много усилий (ну, на самом деле — не так-то много: маскировка "под тему" в основном косметическая, если не просто халтурная), чтобы обойти предлагаемые условия — я это, как помните, еще в ходе вопросов-ответов заподозрил. Но может быть и хуже: среднестатистическому участнику сейчас сделался уж очень чужд тот научный склад мышления, который ОТЛИЧНО совместим с высокой литературой и вовсе не требует "заклепочничества" (в его биологических аналогах). А уход в космос по большей части (не всегда, согласен) — отличный способ абстрагироваться от научного бэкграунда вообще. Кстати, как и уход в постапок, в среднестатистическую "боёвку" и т. п.

цитата lowercase

я вообще, кстати говоря, позвала Антона Осанова читать финалистов. Не забудет — придёт. Думаю, ветераны последнего "Колфана" помнят его и будут мне невероятно благодарны за это, хе-хе.
Я не ветеран (Колфана) и я не в курсе. Это известный в здешних кругах критик-"разбиратор" ("Вот он, знаменитый эсторский палач-расчленитель!"), хороший автор — или и то, и другое?


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:18  
3. группа
Ради всего человечества

Ради всего человечества, не пишите такие рассказы! Рассказ написан без больших ляпов, хотя торопливость набора местами ощущается: в одном месте эркилийцы названы аркилийцами, где-то не хватает букв. Штампы: на его лице не дрогнул ни один мускул, не повёл и глазом (глазом кажется моргают, ведут – ухом, или?), звонкий голос, разбил тишину, прочее... Генерал Азимов и полковник Снегов, — это было бы уместно и забавно, если бы автор хотел написать забавный текст. Ну хоть авокадо по полкам не пляшут. А могли бы.
Но вот привязки к теме нет даже приблизительно. Ну и что с того, что эркилийцы имеют общего с человеком предка? А если бы они были просто колонистами-сепаратистами это что-то изменило бы? И с логикой тоже как-то... Ну зачем посылать боевых дроидов на планету и так заражённую смертельным вирусом? Это же планета, с неё не убежишь, не уплывёшь. Разбомбить космодром, вывесить блокаду, да и подождать неделю другую, пока все сами не перемрут, а потом уже безо всяких волнений объявить, мол ах-ах, мы сделали всё что могли, но вирус сгубил... Или одолжите у Димы из «Тишины» анитматерьяльну бомбу и закройте вопрос как цивилизованные люди! Но нет, надо посылать роботов, чтобы те перестреляли больных, разбрызгав побольше заражённой крови, и самой прыгать в звездолёт разносить вирус по галактике, исключительно чтобы раскрыть внутренний мир героини. Или тут есть какая-то интрига, которую я не разглядел?

Общее впечатление: Старкрафт, бессмысленный и беспощадный. Там такое сплошь и рядом происходит.
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:18  
Перестеляем — это что конкретно имеется в виду? Перестелим?
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:19  

цитата bbg

Перестеляем — это что конкретно имеется в виду? Перестелим?

Пристыженный уползает добавлять букву "р" :-(
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:20  

цитата Г. Панченко

Это известный в здешних кругах критик-"разбиратор" ("Вот он, знаменитый эсторский палач-расчленитель!")

Известный в тамошних кругах критик-излагатор.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:23  
Третья группа

Проклятое золото

Придраться есть к чему, но за богатство фантазии и картинки я придиралку втягиваю в мягкие подушечки лапок. За что хвалю автора — я повторю: он себе позволил полный разул фантазии! Мы же в жанре фантастики, здесь такое качество на вес золота!
Золотели скелеты у подопытных! (Ай молодец!) В этом месте я стала мысленно писать рассказ с автором в четыре руки: так, а доставать из этих покойников золотые кости как будем? Предлагаю варить. "Пираньи же!" — кричит мне автор, а я аж вскрикиваю. Да, Шопена мать!! В пираняриум его! Ага, — махает руками автор, а оттуда мы скелет крючьями вытащим.
Понравилось, интерактивная работа получилась. Дальше потом не так стало интересно, считаю, что от золотых скелетов уходить не надо было. Но рассказ вцелом понравился.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:23  
Кратко по второй группе: поскольку вчера пришлось к компьютеру внепланово приложить паяльник, работа по группе 2 подзатянулась. Сейчас я восстановил шаблон и заполняю его отзывами, в общем, скоро всё будет.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:29  
Увидеть звёзды

Социальная фантастика. Слепой учительнице из школы слепых же детей инопланетяне предлагают вернуть зрение ей и всем детям. Однако злое правительство ненавидит слепых, а потому посылает спецназ, чтобы не дать инопланетянам вернуть детям зрение (это что, такая аллюзия на закон Димы Яковлева?). Почему правительство ненавидит инопланетян — не ясно. Зачем инопланетяне рискуют жизнью ради слепых детей — не ясно вдвойне.
В итоге учительница обретает зрение, долго ему радуется, уговаривает детей довериться инопланетянам, а потом спецназ приезжает штурмовать школу. Ну а почему нет? В любой непонятной ситуации отправляй спецназ штурмовать школу, все логично. Дальше творится какой-то театр абсурда. Я читал этот кусок два раза, но так и не понял, что за хрень там творится. Но в итоге дети уезжают в светлое будущее.
Написано неплохо, но история чудовищно затянута. Автор детально описывает каждую мелочь, которая вообще ни на что не влияет. Например военный, который использовал ракушку подарок в качестве пепельницы. Мы уже и так поняли, что это мерзкий и противный ублюдок, зачем нужна еще одна сцена подчеркивающая его ублюдочность? При этом автор совершенно забил на важные моменты. Почему правительство противостоит инопланетянам? Почему люди им не доверяют, при том, что те вроде как свободно перемещаются по земле, вроде как иностранцы в наше время. И почему инопланетяне так горят желанием помочь людям? А почему люди сами себе не помогают? Космопорты и карманные сканеры есть, а медицина так и застряла на уровне XX века? Непонятно.
В итоге — скучный затянутый рассказ-пожалейка (за убийство хромых щеночков я бы вообще давал отрицательные балы) с повесточкой , который скорее всего пройдет в финал.


Тема: отсутствует
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:38  
По теме действительно пока ничего не встретила.
Но здесь будет удачей даже попытка создать площадку для возрождения НФ. Пока даже попытки не встретила. Но и не огорчаюсь, ибо нелёгкая задача, и это мягко сказано.
Наша автячейка замахнулась вначале на лактогенный саботаж как тему для сюжета, но быстро поняли мы, что материал нужно жевать не один месяц, и ждать, ждать, что родится история. А потом поняли, что история будет без спецэффектов с хвостами и крыльями, а такое не купят.
Эволюция, как ни странно, неэффектна. Не блестит. А главное — нечудесна. Чтобы придумать чудо в этой теме, двух месяцев мало. Понимаете? Чудо. А какое чудо в сверхкомплектных звеньях? Это же наука, а не чудо. Надо будет — вырастут у сапиенса крылья, самым нечудесным образом.
Чудесна в этой теме обьяснялка. Почему. Но за такой рассказ не голосуют и автор отучил сам себя от этого подхода.
Но ничего, поиски, поиски и мотивация.


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:40  

цитата Г. Панченко

Я по этому поводу скажу так: оправдались мои худшие ожидания. М. б. и вправду многие авторы сознательно потратили много усилий (ну, на самом деле — не так-то много: маскировка "под тему" в основном косметическая, если не просто халтурная), чтобы обойти предлагаемые условия

Я всё же склоняюсь к тому, что тему так видят)
Вообще, "сверхкомплектное звено" — не обязательно вызывает ассоциации с эволюцией. А эволюционная тема — не обязательно может быть про "сверхомплект". Классно было бы, чтобы и про недокомплект можно было написать.
Тема ограничивает со всех сторон.
Лично я не готова была бы к глубокому ресёрчу (время-то в сутках ограничено) (хотя некий ресёрч у меня всё же был). Я лучше напишу то, что отзовётся у меня, чем буду что-то вымучивать. Не потому что я хочу схалтурить, а потому что я так вижу. Ну, и за неделю я всё равно не осилю всю научную подноготную. так зачем народ смешить? Ведь потом будут тыкать палкой — чё это за псевдонаучный бред?
Конечно, скажете, не неделя ж дана. Но тут вопрос в том, что написание рассказов хобби, на которое не может уйти всё время, есть и другая жизнь.
Ну, конечно, и дедлайнщиков тут полно) Это не обозначает, что идеи будут примитивны, но всё же качество текста часто понижает.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:40  
Bladeness, плиз, пишите группу
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:44  
Г. Панченко, а вот вы все группы прочли. Правда, что 1-я группа смерти?
И ещё. Я вот читаю 2-ю группу, 7 шт. прочла, пока мне не попалось ничего совсем без темы. Есть ли в плане наличия темы какой-то перекос по группам, на ваш взгляд?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:46  
Товарищи, а социальной фантастики много? Не, не так. Вообще, есть? Мне вот казалось, впихнуть в социалочку тему тоже очень легко. Ан нет, мне пока не попалось даже.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:52  
Третья группа.

Сквозь тернии и тьму

Шопенский папа, опять царь-название! Какую тьму?! Какие тернии?! Почему сквозь?! Девочка Афоня приватизировала биопластилин и долго билась за грант от правительства. Правительство вело себя, как в Тишине, и не отдавало художнику Афоне все свои деньги за зверей из её пластилина. Выделывалось, мол, накукуй мне твои платислиновые ёжики? Я деньги лучше пенсионерам и детям. Отсталые варварские жмоты! — горько вздыхала Афоня. Заселим все какие есть планеты моими ежами!
- То есть, — с сомнением переспрашивает правительство, — нам кучи планет с рогатыми ежами, а тебе деньги за ежей?
- Да! — отвечает Афоня, — и это прекрасно!
- Та от и я думаю, что прекрасно, — говорило правительство и денег не давало. Ну жмот и художник, старая добрая картина.
Тем не менее, несмотря на мой пересказ небольшой части сюжета, там на самом деле всё интересно и Афонечка права. Я на её стороне и правительство денег дало.

Рассказ по теме в том смысле, что автор думает, что эволюция — это хвосты и крылья там, где их минуту назад не было. Ну, и вам жалко?
Считаю, что рассказ заслуживает билет в финал.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:59  
Автор Тишины принёс мне под ёлочку ещё и Визит!!! (пищит от восторга).

(напевает):

Браслетчики, да вы налётчики,
Лук со стрелами, да пулемётчики,
Эх, гармония, да с природою,
Схроны золотые!


философ

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 12:59  

цитата

Почему правительство противостоит инопланетянам?

Первая мысль: инопланетяне собираются интегрировать в ген землян программу "Антивор".
Каждому!
Правительство, естественно, это позволить не может.
Но рассказ я не читал.
Страницы: 123...5657585960...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх