21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 09:24  
Ga_Li, спасибо на добром слове! :-)))
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 09:58  
Группа 2

Визит

Рассказ этот пока второй, у которого тема конкурса в ДНК. А прочитала я уже почти все три группы. Рассказ не забылся по прошествии времени, и в принципе не разонравился. Я допускаю, что прочитала в рассказе не то, что автор в него вложил, а прочитала я там про коммунизм, которого мы так и не построили. А именно — что без перепрошивки на генном уровне не видно пока способов вывести нового "советского человека". Собственно, ещё один автор на конкурсе попытался решить проблему войн на земле, устали мы, видно, от войн действительно. Война невозможна без денег, говорит автор Визита. Тяжело вздыхаю... Внутри коммунизма, может, и невозможна, и именно для этого требовался мировой коммунизм. А так буржуи из столицы прилетят и отберут поля с огурцами у лапочек с арбалетиками, и пусть даже коммунисты и смогут отбиться от буржуев, но это всё равно будет война.
Тем не менее, автор большой молодец и в группе я бы поставила его на первое место. Отакот как-то странно получается... Всё время слышу, как автор мне кричит цитатой из Визита:
- Это другое! Проверьте!
- А от не поверю, — отвечаю я автору, — не поверю! В наказание за грехи твои коммунистов в рассказе вижу!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 10:04  
Группа 2

Доброму богу Бальдру снятся дурные сны.

Плохое название. Не запоминается. Рассказ тоже не запомнился, по прошествии времени помню лишь, что был космический корабль и, скорее всего, ксенобиолог на нем тоже был. Помню, что это детектив по жанру. Убийство, интриги, расследование. А! Мутанты морозостойкие! Вобщем, не выдавливается отзыв, память саботировать изволит. Извините.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 10:16  
Група 2

Естественный отбор.

Ксенобиолога нет, это я помню точно. А вот всякие гадости есть. Но! Автор именно всякие гадости и старался написать, жанр такой, тут у меня к нему претензий нет. Жанры бывают разные и здесь все читатели 18+, автор ничего не нарушает. Однако я тоже не верю. Вообще ни во что там не верю, с первой строки. Не даёт списать — дура, значит. Да как бы вам сказать... Понимаете, автор, такие вот персонажи не дурами называют тех, кто им списать не дал. И не дураками считают людей вокруг себя. Не дураками. А, скажем так, просто плохими людьми. Плохими, виноватыми перед персонажем людьми. А дураками они считают людей, от них зависящих, по их мнению. И к слову "дура, что не дала списать" такой персонаж обязательно добавит в уме фантазию, что "дура" от него зависит, нуждается в его снисхождении и помощи. Это же классический бухающий тунеядец муж, бьющий жену. Дураками бесспорными у него будут только жена и дети, а идиотизм всех остальных членов общества он, увы, ещё и обосновывать будет.
Вы совершенно не знаете персонажа, которого взяли в руки для писания в таком жанре. Увы. Извините. Это игра за место под солнцем в виде гаража, и по жанру этой игры авторов на конкурсах ждёт критика, порой и матюками.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 10:20  
Группа 2

Индиготусы

Ксенобиолог есть, космический корабль есть, планетяник с щупальцами есть, Вотэтоповорот есть. Всё есть! Мне не к чему придраться, если честно:)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 10:34  
Ga_Li полностью согласен)

И за традиционное

цитата видфара

Расстрел окончен, расчёт — в укрытие!

отдельное уважение :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 10:35  
Группа 2

Монокефалы

Прочитала. Одноголовые, значит. Ксенобиолог есть, космический корабль есть. Под Америку — разговаривают "папочками", "щенками", "сопляками" и шепением рации. Очень ждала "тяни сюда свой тощий зад", но не дождалась.
Действие есть, сюжет динамичный. Там завязывается и разворачивается классическая классика классического жанра космо-адвентурес. Я нецелевая аудитория и значит, прочитала и уже хорошо.
Нет, ну мы все здесь понимаем, вечная наша проблема: жанры разные, вкусы разные, и ждать от добрых феечек справедливого суда, давая им в руки щеночка — ну невозможно. Поэтому я честно говорю — я не имею морального права оценивать такой рассказ вообще. Бог знает, что я вообще имею моральное право оценивать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 10:37  
Группа 3
Одни

Понравилось: язык, в целом есть раскрытие темы, т.к. в современных людях "активировали" первобытные звенья
Не понравилось: описание быта вонючих людей. Оно занимает львиную долю рассказа. Если разобраться, не так уж сильно влияет оно на сюжет, оно избыточно, и знаков не хватило на более ценную информацию.
Ну и по логике. Зачем такие сложности? Неужели нельзя было на это планете Х карать браконьеров техническими способами, тем более всё для этого было. Я , конечно, понял, что герой ходил с местным аборигеном (хотя, не факт, что правильно понял), это несколько выравнивает ситуацию. По крайней мере, можно допустить, что проводился некий эксперимента, изучение местной флоры и фауны. Ради этого агентов надо было внедрить в местные племена. А война с браконьерами — это как бы бонус. Но опять же, почему нельзя было в тексте побольше подсказок сделать.


В целом — вроде и хорошо и тема есть, но 80 с лишним % текста читать было неинтересно.
Топ возможен.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 11:12  
Группа №1 Синяя. Школа Кота
Книжник

Драма о вреде чтения. Все началось с безобидного увлечения чтением в детстве, которое со временем переросло в нездоровый фетишизм — герой признавал только аналоговые книги презирая электронные. Затем у героя и вовсе потекла крыша, он начал разговаривать с книгами. ничего удивительного, что у него не складывались отношения с женщинами, на которые он и вовсе забил, став затворником. Болезнь героя прогрессировала, со временем ему стало казаться, что за ним следят спецслужбы как за опасным террористом (стал ли он носить шапочку из фольги не уточняется), ну и печальный финал неизбежен — в старости герой совершенно повредился умом и стал считать себя одной из своих книг.
А если серьезно, то это всего лишь неплохо написанная погремуха воспевающая ретроградство.


Тема: если натянуть сову на глобус, то тут аллегорическая история о том, что люди в конечном счете эволюционируют в книги, воспоминания. Но если ничего не натягивать, то темы нет.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 11:29  
Группа 2

Море Кинжу

Автор, ну назвали бы "Интересная пыль", я бы сразу вспомнила, о чём рассказ! А тут пришлось открывать, вспоминать, — так это же Котовский! В смысле, я очень хорошо помню ваш рассказ! Просто название у вас не по правилам литературы, большой и умной. Название — это краткое содержание рассказа, оглавление. Вот хоть стреляйте меня на рассвете зари, под многоголосые трели курского соловья, а я не помню никакого Кинжу в рассказе! Интересную пыль помню, ксенобиолог — был, космический корабль — на месте, а Кинжу — нет.
А рассказ хороший, пусть не в первые две строчки, но меня он зацепил и потащил до финала. Мне понравилось, финала он заслуживает.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 11:46  
Евгений Басов, спасибо, я стараюсь! :beer:
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 11:49  
Группа 2

Отбор

Рассказ запомнился. Ксенобиолога нет, хотя, тот милейший куратор скорее всего планетянский ксенобиолог.
Автора хочу похвалить, если у меня есть моральное право хвалить каких-либо авторов в принципе. Но, как говорится, если право не идёт к человеку, человек подходит, наклоняется, и берёт право в свои руки самостоятельно, если оно, конечно, ничьё.
Мне понравился герой и его мотивации. Его аргументы и как это... способ мЫшления? Вообще, на мой взгляд, очень стройные и логичные линии поведения персонажей (я правильно щас выражаюсь?). Один только этот Весельчак У, ну который куратор (там оригинальное имя не запомнилось) — вот он психологически опортретизирован плохо. Неярко. Шаблонно. Штампованно. На отстань. Швырнут на тарелку. Наляпан какими попало красками. Всё, что могла плохого, всё сказала.
Психологша таки смотивировала героя, чума в очках. И зря вы не верите, что так легко герой купился. Детдомовцы внутри семейные наркоманы, их очень легко мотивировать братьями. Почему психологша чума в очках? Потому что вот какое ей дело до всего человечества? Вечно они лезут к нам, к человечеству, эти психологши. Как ваша забота, так лучше порой смерть, чесное слово! (это я психологшам).
Рассказ был бы победителем, в смысле потенциальным троечником, в смысле в тройке лидеров всего конкурса, , но его сгубил всё тот же к одиннадцати туз. Финал. А знаете почему? Смотрите выше мою рецензию, там всё есть! (Наставительно подняла палец у верх). Потому что Вы, ував, психпортрет Весельчака У презрели и наляпали, а именно им, Весельчаком У (и переименовать бы его, может и в имени его дело), ага — именно им, куратором, вы писали финал. А наспех слепленный перс не смог решить задачу, накидал вам финал, как вы накидали его. Месть персонажа! (играет страшная музыка).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 12:26  
И ещё.
А я буду хвалить Кочевье! В знак протеста! Ниче мне не сделаете.



авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 12:27  

цитата видфара

«Эволюция и деградация идут рука об руку, это неизбежная плата за прогресс.»
Нет никакой "деградации", это архаичное понимание, застрявшее в школьных учебниках на десятилетия дольше, чем можно. Специализация — да, есть, в т. ч. столь крайняя, что при ней многие органы утрачиваются. Но то, что приводится как типичный пример деградации, паразитические глисты, на самом деле развили кучу приспособлений к своей очень специфической среде обитания — и в целом точно не проще "исходных" червей.

Впрочем, это я что-то продолжаю тут научпоп семинар вести — а уже нет резона: рассказы в осн. номинацию все поданы. Ну и, как теперь вижу, и раньше не было резона: сколько было вопросов, сколько ответов — и лишь в одном из рассказов тень этого мелькнула, и то "для мебели"...

Ладно, бывают же чудеса: может, все это во внеконкурсе собралось?

цитата видфара

Тема не обнаружена, к сожалению.
А где она, массаракш, обнаружена?! Твердо — в 2-х рассказах НА ВЕСЬ КОНКУРС, "мягко" — в 7 — 8, смотря как определять границы этой "мягкости"... причем заметная часть этих текстов, будучи вполне хороша для "Горизонта", в гипотетический сборник могла бы пойти лишь как содержимое особых разделов... Но ведь для того, чтобы такие разделы состоялись, основная часть проекта должна быть наполнена сюжетами, которые твердо по теме!

В результате, змеиное молоко, авторы, желавшие продемонстрировать, как они ловко обойдут тему (мне трудно избежать ощущения, что именно это в основном ими двигало), достигли результата, описываемого классической формулой "назло мамке уши отморожу"...

Ладно, см. выше: может, внеконкурс исправит ситуацию.

цитата Ga_Li

Ваши отзывы частенько читать интереснее чем рассказы
О да... :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 12:39  

цитата Г. Панченко

Нет никакой "деградации", это архаичное понимание

Лично я и не спорю, это была прямая цитата из рассказа :-)))

цитата Г. Панченко

авторы, желавшие продемонстрировать, как они ловко обойдут тему

Хочется, конечно, надеяться, что столь зловредного умысла у большинства участников не имелось — просто вдохновились формулировкой, а дальше "Остапа понесло"...в другие пампасы...8:-0
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 12:57  
Группа №1 Синяя.
По ту сторону терминатора

Фентези. Мальчик исследуя пещеры натыкается на мальчика и девочку из вида людей живущих под землей. Оказывается во времена каменного века несколько вольнодумцев-художников (среди которых же, конечно же есть Адам и Ева) оказались заперты в волшебном подземном царстве где и эволюционировали в каких-то волшебников.
Подземные мальчик с девочкой выросли. Она стала волшебницей-художницей, он — путешественником-романтиком. Он хотел уплыть с ней к новым землям, она страдала фигней. Мальчик исследователь тоже вырос и снова полез в пещеры искать тех странных людей и что бы вы думали? Он нашел тех же подземельников что и в первый раз — художницу и путешественника. Вот это совпадение. художница чуть было не прикончила исследователя ради искусства, но путешественник не дал. В итоге художница понимает, что внутри у путешественника тоже богатый мир и убивает ради искусства уже его.
Что это было — не совсем понятно. События скачут то в настоящее, то в прошлое, то в еще более раннее прошлое, уследить за ними трудно. Еще труднее понять мотивацию героев. Ну если с исследователем все ясно (это, кстати, лучшая часть истории) — увидел пришельцев, захотел найти их снова. То с подземельниками вообще ничего не понятно. Художница и вовсе больная на голову сумасбродная девка, чье поведение абсолютно хаотично.
Написано неплохо, но как-то скучновато. Слишком много на мой вкус рефлексии. Сюжет тоже вроде бы по началу неплох, пока он не превращается в какую-то фантасмагорию. Герои норм, кроме взбалмошной Мери Сью. Она раздражает.


Тема: Вид эволюционировавший параллельно людям в наличии.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 13:02  

цитата

– Ты пришелец? – спросил Илон

Автору +
День начался весело.
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 13:09  

цитата Г. Панченко

В результате, змеиное молоко, авторы, желавшие продемонстрировать, как они ловко обойдут тему (мне трудно избежать ощущения, что именно это в основном ими двигало)

Я уже говорил. Тут так принято. Если надо, чтобы тема была прописана более прямолинейно, то стоило выбрать другую площадку для конкурса. Это во-первых.
А во-вторых, как я тоже говорил, тема сформулирована недостаточно прямо, допуская альтернативные трактовки.

Поэтому, например, в своих отзывах я отдельно указываю тему и ее интерпретацию в моем понимании.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 13:15  
Группа 1

Свинцовый ковчег фантазий

Прежде, чем я забросаю автора лепестками белых роз и обмахаю с ног до головы пальмовыми листьями, дам для приличия отлуп. Название никудышнее! Понимаю, что ковчег, но почему свинцовый и как материал ковчега относится с смыслу истории? Никак не относится! И третье слово в названии лишнее, и вообще Спасённые от рая (из рая) или Убежавшие от рая,...или вот хорошее: Допотопная сказка! Впрочем, слово "свинцовый" само по себе звучное, хорошо запоминается.
Так вот. Это просто волшебно!!! Написал опытный и безоблачно добрый автор с чувством юмора.
Понравилось абсолютно всё, цельный продукт. Пока читала, у меня разрывалось сердце от нежности и сопереживания. Хотелось прям внутрь сюжета влезть и всех спасать лично. Грамотно, умно, с хорошим финалом, много вкусов (деталей) и каждый радует.
Коротко выводы: не обидно будет проиграть именно этому рассказу:)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 13:50  
По тематике рассказов.
Мне показалось, что тема, заданная на данном конкурсе, к сожалению, содержала в себе ряд условий, которые нацеливали на создание ряда совершенно однотипных рассказов, но по Дробышевскому. Возможно, ожидался ряд научных (насчет научно-фантастических не уверен)) работ про многообразие видов и имеющиеся у них "звенья", задержавшиеся и не отсеченные в процессе эволюции. В этом мне видится некий казус.
Страницы: 123...7374757677...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх