21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 13:53  

цитата левий

этом мне видится некий казус.

Вовсе казус не некий:)) А попытка заменить литературу этаким мягким научпопом.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 13:54  
Друзья! Колонка первой группы обновлена. Школа кота почти сутки надрывно мяукала, голодая от отсутствия отзывов, но всё-таки какое-то движение началось, а Bladeness даже выиграл специальный приз за отзывы на отстающие рассказы "Чем копыта хуже крыльев", "Последний ангел" и "По ту сторону терминатора".

Приз не очень серьёзный, но, как я и обещал, сверхкомплектный! Это — Синяя сверхкомплектная и немножечко новогодняя мышь-единорог :))



авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 13:56  

цитата Джакарта

И в Третьей группе появляется третий чемпион!!!! Это Люц !!!!!

Спасибо)
Забавный грифон, отпущу-ка я его на волю)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 13:57  

цитата artem_kelmanov

мышь-единорог


Какая же прелесть!!!!


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 14:00  

цитата Г. Панченко

А где она, массаракш, обнаружена?! Твердо — в 2-х рассказах НА ВЕСЬ КОНКУРС, "мягко" — в 7 — 8, смотря как определять границы этой "мягкости"... причем заметная часть этих текстов, будучи вполне хороша для "Горизонта", в гипотетический сборник могла бы пойти лишь как содержимое особых разделов... Но ведь для того, чтобы такие разделы состоялись, основная часть проекта должна быть наполнена сюжетами, которые твердо по теме!


Ха-ха, ну, раз все так плохо, то давайте проведем эксперимент. Дайте конкретное техзадание: про что вы бы хотели увидеть рассказ (скажем, вам интересна жизнь гигантропов в альтернативном XVIII веке, или я не знаю что еще) – и, может быть, кто-нибудь успеет сочинить прямо по вашему запросу нечто на внекс. Не выиграет, так хоть гипотетический сборник наполнит, хехе.

Я могу сказать, в чем проблема с темой лично для меня. Она слишком обширная. Смоделировать "иную версию современности", или мир "несбывшегося альтернативного человечества" — очень интересно; впихнуть мир с тысячелетней альтернативной историей в 1 а.л., не превращая рассказ в конспективное эссе — почти нереально. Лично мне уже как-то надоело отрубать головы и ноги своим историям.


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 14:01  
В отстающих рассказ "Увидеть звёзды", и сегодняшний специальный приз достанется тому, кто первым на этот рассказ отзовётся.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 14:15  

цитата Random RGB

впихнуть мир с тысячелетней альтернативной историей в 1 а.л., не превращая рассказ в конспективное эссе — почти нереально

цитата Random RGB

Лично мне уже как-то надоело отрубать головы и ноги своим историям.
Попробуйте заранее растить их под нужный размер — это труднее, но окупается.

цитата Random RGB

жизнь гигантропов в альтернативном XVIII веке
Свифт уже подсуетился :-)))
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 14:39  

цитата Emil

Попробуйте заранее растить их под нужный размер — это труднее, но окупается.

Ахаха, да уж я-то в курсе. Надоело растить бонсаи. Собственно, именно поэтому про цивилизацию гигантропов ничего не стал писать, хотя придумать можно было всякое.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 14:40  

цитата Г. Панченко

Твердо — в 2-х рассказах НА ВЕСЬ КОНКУРС, "мягко" — в 7 — 8, смотря как определять границы этой "мягкости"...

хоть бы я, хоть бы я :-D

цитата Г. Панченко

авторы, желавшие продемонстрировать, как они ловко обойдут тему (мне трудно избежать ощущения, что именно это в основном ими двигало)

честно, это немного обидно для тех, кто на их взгляд, тему старался соблюсти :-( ну, или обойти уж точно не пытался
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 14:44  

цитата Random RGB

впихнуть мир с тысячелетней альтернативной историей в 1 а.л., не превращая рассказ в конспективное эссе — почти нереально

согласна, как один из вариантов — таланту не хватило у творцов :-D
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 14:48  

цитата Random RGB

Смоделировать "иную версию современности", или мир "несбывшегося альтернативного человечества" — очень интересно; впихнуть мир с тысячелетней альтернативной историей в 1 а.л., не превращая рассказ в конспективное эссе — почти нереально.

Я видел несколько неплохих рассказов на близкую тему.
На прошлом колфане был "Способный ученик" про разумных анаэробных бактерий на пороге кислородной катастрофы.
И на давнем квазаре "История Победителя и Стеклянного города" про альтернативную эволюцию разумных существ.
Правда, не уверен, что они тоже подошли бы для сборника (хотя у Победителя, возможно, был бы шанс), но написать подобное вполне реально.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 15:20  
Третья Проклятое золото

История о Мидасе и Атлантиде в одном флаконе. Плюс какие-то вампиры, эксперименты по выведению новых видов и боги шаманов.
Как по мне, очень много для небольшого рассказа. Нет цельности, стержневой идеи.
Остались вопросы. Как я понял, Атлантида затонула, потому что Мидас все в ней превратил в золото. Но не сразу же! Почему допустили? Разве сложно было его убить? Зачем эта долгая прелюдия на тему, как едят атланты? Что она дает для сюжета, в чем ее смысл и связь с проклятым золотом?
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 15:22  

цитата artem_kelmanov

В отстающих рассказ "УВИДЕТЬ ЗВЁЗДЫ", и сегодняшний специальный приз достанется тому, кто первым на этот рассказ отзовётся.

Про печеньки и вонючих-кровавых-поравалить тоже писать не буду, хоть сия прямолинейная и целеустремлённая аки ствол политота несколько и навязчива... однако тема есть! Прямо в лоб тема, без натяжки, вы чо, дорогие отозванцы? Та самая древняя зрительная хрень в мозгах, о которой пишет в отзыве Гурман, она и есть сверхкомплектная, раз способна, оказывается, подключаться к космическим вибрациям, а не только к видимому спектру. Именно что наследуется и ждёт своего часа, умчи её арбуз! Умная подача темы, не просто какое-нить волосатое чмо с хвостом, которое вылазит из кустов и хватает девушек за сиськи. Таких сверхкомплектов в любом ЦПКиО навалом, надоели. Описание "иного" зрения тоже впечатляет, браво!
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 15:24  

цитата Г у д в и н

согласна, как один из вариантов — таланту не хватило у творцов

Если делать нормальную историю с конфликтом, героями и сюжетом, на оригинальный развесистый лор не хватит места, и "альтернативность" в значительной мере останется картонной декорацией, чтобы большинство реалий мира были узнаваемы, легко считывались и не приводили читателя в недоумение. А по-настоящему хороший альтернативный мир, как по мне, — это именно то, что приводит в недоумение, над чем надо голову поломать.

цитата Bladeness

Я видел несколько неплохих рассказов на близкую тему.

Да написать вообще что угодно можно. Вопрос в том, насколько глубоко прорабатывать тему. У меня к этому специфическое отношение, а так-то авторы обычно идут по простому пути: любые разумные существа будут как мы, точка. С парочкой экзотических "отличительных черт", а так — просто загримированные люди. Ну такое.
Упомянутых рассказов не читал, ничего не могу сказать.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 15:35  

цитата Random RGB

любые разумные существа будут как мы, точка. С парочкой экзотических "отличительных черт", а так — просто загримированные люди. Ну такое.

та не, этот как раз логично, читателю нужно узнавание, в конце концов, даже если с 3-мя хвостами и рукой торчащей оттуда же, то всё равно истории о людях...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 15:52  
Третья Сокровище Плануса.

Ну рассказ с точкой в названии, да про блондинок, да на другой планете можно и не читать. :-)))
Особенно, когда там такие "цветистые" выражения: "Луч света подарил надежду мыслью"
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 15:54  
Emil, засчитано! :cool!:

И вот он, сегодняшний специальный приз...

*копается в мешке с подарками

Синий робо-дракон, вот это да!)))



авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 16:01  
Ура! :cool!: :cool!: :cool!:
Даже поводок в сверхкомплекте!
Срочно веду выгуливать по свежему снежку.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 16:07  

цитата Г у д в и н

читателю нужно узнавание

цитата Г у д в и н

всё равно истории о людях...

Ага. Типично.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 16:33  
Третья Одни

Очень нудный рассказ. Вот идут и идут двое, встречают разное, что-то делают, а зачем, почему — ничего не понятно. В конце появляется Жанна Осиповна, но понятнее не становится. И зачем в рассказе такая детализация?
Вот, к примеру, в начале проснулись наши герои, да так все подробно про них расписано, что они сделали, перед тем как выйти в путь, что стесняюсь спросить, а облегчиться они не забыли? ))
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...7475767778...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх