21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 16:40  

цитата Bladeness

Я уже говорил. Тут так принято.
Ну, Вы тут завсегдатай, а меня на ФЛР это лишь третье судейство — но я, по ряду причин, сомневаюсь, что Вы верно оценили ситуацию, уж извините.

цитата Bladeness

Если надо, чтобы тема была прописана более прямолинейно, то стоило выбрать другую площадку для конкурса.
Так ведь вроде не другой, а именно этой площадке, после досадного "спотыка" и последующего зависания, требовалось оживление. А такое уж куда как лучше получится, если после конкурса, кроме обычного жюрейского вердикта, был бы еще дополнительный, по топу, отзыв от Дробышевского и/или Соколова — а потом такая вишенка на торте, как сборник по итогам конкурса.

цитата Bladeness

А во-вторых, как я тоже говорил, тема сформулирована недостаточно прямо, допуская альтернативные трактовки.
Я бы допустил, что тут есть зерно истины, если бы не один нюанс: на этом форуме МНОГИЕ задавали мне конкретные вопросы, а получив ответы, говорили, что да, мол, теперь-то им ясно, как использовать в сюжете то-то и то-то... Однако среди поданных на конкурс рассказов я лишь единожды заметил след такого вопроса, причем введенный явно "для мебели". Сохраняется надежда на внеконкурс, но если и так, это подтвердит "врожденный порок" (один из) самосудных конкурсов: внеконкурс, когда он есть, там сильнее основной номинации.

цитата левий

Мне показалось, что тема, заданная на данном конкурсе, к сожалению, содержала в себе ряд условий
Да почему "к сожалению"? Дело даже не в том, что она сама по себе — не хуже любой другой; но я ведь с самого начала уточнил и не раз повторял — речь идет о ЖЕЛАТЕЛЬНОМ круге сюжетов (причем подсказки Дробышевского — именно подсказки для тех, кто совсем в эволюции не петрит). ДОПУСТИМЫЙ круг — куда шире, но и то примерно 40% авторов умудрились з него выйти.

В результате все получилось, как в габровском анекдоте про сельского учителя или попа, которому община, по уговору, платила ракией... а в бочке для ее сбора в итоге оказалась лишь колодезная вода, т. к. каждый габровец думал, что его чарка с водой окажется незаметна в бочке крепкой ракии. Только у нас ситуация еще печальней вышла: ведь в нашем случае эту бочку, условно говоря, планировалось повезти на рынок, продать, а выручку поделить — в т. ч. и с теми, кто долил воды... будь этой воды лишь малая толика. А когда в бочке одна вода — то ее и не продашь.

цитата левий

которые нацеливали на создание ряда совершенно однотипных рассказов, но по Дробышевскому.
Я здесь уже несколько раз приводил выборочный перечень рассказов с СК, соответствующих этой теме, где ВСЁ было разное: и сюжеты, и фант. направления, и пр., и пр. Делать это еще раз, наверно, смысла нет.

цитата левий

Возможно, ожидался ряд научных (насчет научно-фантастических не уверен)) работ про многообразие видов и имеющиеся у них "звенья", задержавшиеся и не отсеченные в процессе эволюции.
См. выше. Нет.

цитата левий

В этом мне видится некий казус.
Худший казус из возможных — что так действовали не только те, кто вообще не вчитался в условия, но и те, кто засыпали меня вопросами и получали ответы.

цитата bbg

А попытка заменить литературу этаким мягким научпопом.
Дополнить, совместить — очень хорошо бы. На этой лошадке выехал бы воз и с чистой художкой, включая загруженные на него "неформатные" узлы с фэнтези (которой тоже практически не было), ксенобиологией и т. п.

цитата artem_kelmanov

мышь-единорог
Да вот хоть про нее бы. Или про грифонов. Или про разумных котов с волками, раз уж у них тут школы...

цитата Random RGB

Дайте конкретное техзадание: про что вы бы хотели увидеть рассказ (скажем, вам интересна жизнь гигантропов в альтернативном XVIII веке, или я не знаю что еще)
Да хоть бы и по этому сюжету. Я уж столько тут примеров сюжетов приводил... Последний, кажется, касался того, как можно сопрячь тему с фэнтезийным антуражем, который в финале окажется другим: некие архаичные хомо воспринимают кроманьонских лучников как "боевых магов", потому что возможность доставит в цель, за десятки и сотни шагов, стрелу для них столь же непостижима, как техника метания файербола.

А вообще я уже давно тут выложил самый вкусный, с моей точки зрения, сюжет — обыгрыш расклада "Зима близко" с кроманьонско-неандертальскими метисами в роли Белых Ходоков и с т. н. "Ледниковым максимомом" (можно и с Дриасовым оледенением) вместо Зимы и Ледяной Стены.

цитата Random RGB

Я могу сказать, в чем проблема с темой лично для меня. Она слишком обширная.
Всегда был уверен (и остаюсь), что чем шире тема, тем легче в ней найти место для СВОЕГО, не навязанного, замысла — оставаясь при этом достаточно близко к главному направлению. А не получится, так по краю пройти. Но тут все прошли по краю...

цитата Emil

Лично мне уже как-то надоело отрубать головы и ноги своим историям.
Попробуйте заранее растить их под нужный размер — это труднее, но окупается.
Так или иначе подобная проблема встает всегда. И всегда как-то решается.

цитата Emil

Свифт уже подсуетился
Ладно, пришлю очередной раз ссылку на рассказ с СК-11, где поднята эта тема (не скажу, чтоб оптимальным образом — ну так пусть здесь сделают лучше!): http://samlib.ru/s/stoptannye_kirzachi11/...

цитата Bladeness

Я видел несколько неплохих рассказов на близкую тему.
На прошлом колфане был "Способный ученик" про разумных анаэробных бактерий на пороге кислородной катастрофы.
И на давнем квазаре "История Победителя и Стеклянного города" про альтернативную эволюцию разумных существ.
Охотно бы ознакомился с ними и прикинул, подойдут ли; так ведь поди найди теперь...

Но главное не в том: на самом деле найти тексты я сумею. Однако в нынешних условиях очень трудно запустить такой сборник — а конкурс на ФантЛабе, где в свое время Дробышевский давал интервью, позволил бы пригласить его для судейства топа... и это стало бы отличным козырем для торговли с издателями! Ну вот этот козырь и выброшен...

цитата Г у д в и н

то всё равно истории о людях...
У нас тут никто ни Сетона Томпсона не читал, ни Джека Лондона?

цитата artem_kelmanov

Синий робо-дракон, вот это да!)))
Тоже отличный сюжет, попадающий в тему. Вот набросайте кто-нибудь хоть миниатюру, есть шанс успеть, по этой картинке!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 16:41  

цитата Zangezi

но понятнее не становится
:-)))
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 17:02  

цитата Г. Панченко

вот этот козырь и выброшен
будет ещё внекс с тремя десятками рассказов
который, вполне возможно,

цитата Г. Панченко

сильнее основной номинации
а самосуд, ну он же для забавы только
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 17:09  

цитата Г. Панченко

Сетона Томпсона не читал, ни Джека Лондона?

Томпсона не читал, а джеклондоновские повести про животных — написаны для детей\подростков и лучше воспринимаются ими. Перечитывай я сейчас Зов предков или Джерри, я бы смотрел на людей и их отражение в собаках.
В животных мы ищем человеческие черты.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 17:10  
Конце концов, какой интерес в происхождении грифона? Есть и ладно. Теперь не забыть снять с него шкуру.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 17:39  

цитата Emil

будет ещё внекс с тремя десятками рассказов
Дай бог, чтоб так. А то вот как будет там 10 рассказов — и из них не 6, так 4 опять про космос...

цитата Emil

а самосуд, ну он же для забавы только
Особенно в сочетании с отсутствием преноминации. Но что бы я ни думал по этому поводу, на конкурсе есть своя система формирования топа — и не очень представляю, чтобы его можно было составить из внеконкурсных произведений просто потому, что лично мне они показались (если такое произойдет) наиболее подходящими. Даже "параллельно" официальному топу.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 17:42  

цитата bbg

а джеклондоновские повести про животных — написаны для детей\подростков
Да нет, он для взрослых писал: просто практически любая литература на каком-то этапе отступает в подростковую нишу. Иногда пройдя через спец. адаптацию — как тот же Свифт. Но, по мне, "Белый клык" и сейчас не самое детское произведение. Как и "Жизнь серого медведя".


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 17:47  

цитата Г. Панченко

А то вот как будет там 10 рассказов
Уже больше 20.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 17:47  
Недавно листал форумы Флибусты.
Любой роман, даже самый навороченный, подвергается там гонениям.
Точнее, десять читателей похвалят, но придет еще кто-то и обязательно обольет грязью.
И только Сетона-Томпсона все единодушно хвалили. Более того, все поголовно ставили "отлично" всем его рассказам и моему любимейшему Рольфу в лесах тоже :cool!:
Молодец, мужик.
Хорошо, что Гурман с Шахматистом туда не добрались...
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 18:27  

цитата Г. Панченко

цитата artem_kelmanov

мышь-единорог
Да вот хоть про нее бы. Или про грифонов. Или про разумных котов с волками, раз уж у них тут школы...

Я тут заметила целую стаю рассказов про ангелов. Чем ангелы-то хуже грифонов? Почему они вам не подошли в тему?


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 18:31  
Великий и ужасный видфара !!!!
Новый чемпион Третьей группы!!!! УРА!!!!!

Всё видела, всё знаю. Сейчас посуду помою доберусь до компьютера, всё оформлю и вручу вам шикарный подарок!!!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 18:34  

цитата Г. Панченко

на этом форуме МНОГИЕ задавали мне конкретные вопросы, а получив ответы, говорили, что да, мол, теперь-то им ясно, как использовать в сюжете то-то и то-то... Однако среди поданных на конкурс рассказов я лишь единожды заметил след такого вопроса, причем введенный явно "для мебели"


Так уж многие? "Некоторые" — всё же точнее. Не факт, что они, вообще, что-то прислали. По разным причинам, кто-то понял, что не тянет. У кого-то из-за реала не вышло, времени, сил, таланта не хватило.

цитата Г. Панченко

цитата Bladeness

Я уже говорил. Тут так принято.
Ну, Вы тут завсегдатай, а меня на ФЛР это лишь третье судейство — но я, по ряду причин, сомневаюсь, что Вы верно оценили ситуацию, уж извините.

Я вот не помню. чтоб на ФЛР было повальное количество текстов без темы. А вот вольная трактовка темы, интерпретация — это да. А где не так?
На ФЛР встречались единичные рассказы без темы. Или где она спорная. Но крайне редко кто-то жаловался оргам (а рассказ бы сняли, и такое было с рассказом без фантдопа). Раз не жалуются — значит всех всё устраивает.

цитата Г. Панченко

ДОПУСТИМЫЙ круг — куда шире

по-моему, просто у авторов этот круг шире, вот и вся проблема)))

цитата Г. Панченко

Я здесь уже несколько раз приводил выборочный перечень рассказов с СК, соответствующих этой теме, где ВСЁ было разное

ну, участники ж не телепаты-предсказатели, чтобы знать заранее, какие хорошие рассказы на СК и делать так же)))
мне вот тоже группу было скучновато читать, однотипный космосетинг, да и исполнение не всегда на высоте, но что поделать — я ж добровольно на это подписалась)))
Рассказов совсем без темы не углядела. Есть, где с натяжкой.

цитата Г. Панченко

так действовали не только те, кто вообще не вчитался в условия, но и те, кто засыпали меня вопросами и получали ответы

вы точно знаете, что те, кто вопросы задавал, участвуют?

вот лично я отбросила пару идей после ваших объяснений, потому что посчитала, что они мимо темы

цитата bbg

Томпсона не читал

я вроде тоже) но согласна:

цитата bbg

В животных мы ищем человеческие черты.
Про это и была моя мысль)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 18:49  
2

Rana Osseus et Melolontha Spiculus
А это точно рассказ?
Ладно, пусть будет рассказ, стилизованный под статью, о чём нам говорят всякого рода

цитата

5 часов

цитата

превосходил ходьбу

цитата

Потребность в потреблении


Но зачем тогда нам:

цитата

проследуем за нашим героем

Как по мне, называть героя героем (если это не стёб) – моветон

На общем фоне добавлю, я бы исправила ещё здесь:

цитата

изловить ее. Один из моряков ловко

Кто-то скажет dokktor , бу-бу-бу, буквоеды набежали, это даже не повтор, но текст коротенький и так, можно его было вычитать получше.

цитата

Тело насекомого оказалось в пузыре, наполненном его кровью.

Чьей кровью? Пузыря? Или насекомого?

Автор, спасибо, что коротко!

Тема – вроде есть, но это не спасает.
Фантдоп, жанр и мораль – я сомневаюсь, что поняла.
Сори, я не ваш читатель, так и не уловила – к чему это всё.


Визит

Сетинг – инопланетье
Тема – есть типа
Фантдоп – да
Читабельность – да
Жанр – нф
Мораль – все дикари!

Местами вроде становилось интересно, но потом опять скатывалось в скучность. Ну, и финал… ничем толком не закончилось, на мой взгляд. Или я не поняла.
Прилетели-посмотрели-улетели-конец.
Одни считают – фу, у тех коррупция, они – дикари. Другие – фу, детей от смешенных браков гнобят, они – дикари. И чё?
Будто я что-то упустила.
Написано нормальным языком, ну, чуть подчистить, но история совсем не цепляет. Я не ЦА, походу.

Я вот поняла, что у них общие предки. И рассказ показывает, как по разному они эволюционировали. Или это я сама додумала?

цитата

Занятия будущего мужа Эстер не нравились, но не желая оставаться одной, она дождалась рассвета и со скоростью лани понеслась к любимому.

Или всё же «одна»? И после «но» разве не нужна зпт?

Немного повторов:

цитата

Мне всё равно этого не понять.
Офион понял, что победил в своих доводах и назидательно спросил:
- А почему вам не понять?

цитата

на неё так смотрел?!
Тод отпрянул и с удивлением посмотрел



Возрождение
Сетинг – космос, инопланетье
Тема – да, но скучно
Фантдоп – три полушария, походу
Читабельность – норм
Жанр – нф
Мораль – если вовремя не жениться, пойдёшь на корм рыбам :-[
Финал, походу, из серии «и тут настал дедлайн»

цитата

три полушария

Я вот после этого так зависла, что мне уже было сложно следить за перипетиями рассказа. Я постоянно думала – как это? Три. Полушария. Полу…шария. Три.
Три – это ж третишария? Не? Или полторашария. Хм…
Сначала мне казалось, что написано ладно, но потом начали огрехи попадаться. В таком-то коротунчике.
Например:

цитата

техподдержки, занимающейся подготовкой тех

цитата

строгая дисциплина не позволяла оспаривать решения командования, да и техники и инженера приняли его довольно дружелюбно

инженерА? Это что-то среднее между инженером и инженеркой?)))

цитата

Дримм задумался о другом варианте спасения, ища хоть какую-нибудь зацепку, а судьба в этот момент уже приготовила подарок — с базы неожиданно пришел сигнал подтверждения. "Ну вот и хорошо, вот и славно, — обрадовался он.

Получается, что обрадовался сигнал?

Эх, всё ждала какой-то развязки, но автор ничего не придумал, кроме русалок.
Я думала, что он станет зачатковым материалом для всей жизни на Земле, но нет. Ну, ладно.
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 18:55  
2

Доброму богу Бальдру снова снятся дурные сны…
Сетинг – космос, космический корабль
Тема – типа есть, с натяжкой
Фантдоп – да
Читабельность – норм
Жанр – нф и, пожалуй, это и есть космоопрера)
Мораль – Не забывай свои корни, помни, есть вещи на порядок выше, слышишь (с)
Автор, т.к. я 2 раза уснула. Читая ваш рассказ, я дала ему ещё один шанс. И прочла 3-й раз, но всё равно понять до конца так и не удалось – это всё снилось гг или как?
Он постоянно жрать хотел, это потому что он во сне был и не ел на самом деле? Или нет?
Короч, вызываю пояснительную бригаду) Но на оценку это не повлияет.

цитата

Прежде чем автоматика запустила климатизатор, он успел лениво поразмышлять

Климатизатор?

цитата

Свантесон выругался. Алекса, не меняя интонации, потребовала извинений. Вероятно, её ядро изначально писалось ещё кем-то из радфемок.

А радфемки теперь против ругательств? Или это какая-то другая вселенная?
Автор, вы хоть матчасть бы изучили. Если это стёб, то мимо.
Если что я не радфемка и даже не фемка. Я сксист. Скрытый.
Но эти попытки пошутить на тему современной повесточки кажутся убогими, уж простите.
Туда же псевдоклюква.

цитата

пока покажи

цитата

даже мрачным. В полумраке

цитата

слишком близко друг к другу. Пробой вывел из строя слишком


Естественный отбор
Сетинг – не космос!!!
Тема – типа да
Фантдоп – ага
Читабельность – ну, такое
Жанр – там, где сверхспособности
Мораль – учите матчасть!

Ощущение подзатянувшегося прикола. Я хз, кто ЦА, но не я.

цитата

Я отрыл глаза и понял

Где он их отрыл?

цитата

Но урок надо было закрепить. Я поймал его перед уроком

цитата

столешницы стола

цитата

чтобы прекратить боль.
Чтобы от меня наконец-то отстали. Чтобы прекратили

цитата

Меня озарила вспышка озарения:

Эпатаж ради эпатажа. Финал какой-то никакой. Не сильно длинно, и на том спасибо.
Индиготусы
Сетинг – космос, инопланетье
Тема – да
Фантдоп – да
Читабельность – занудно
Жанр – нф
Мораль – не суй руку в клетку!
Короч. Первый страниц 5 можно просто отрезать. И в середине ещё несколько. Такой рассказ можно в 10К уложить, и будет модно.

цитата

Стягивает черную маску с фильтрами и стягивает капюшон.

цитата

сгребает в охапку ветки и листья — корм индиготусам — выпрямляется и еле видит окружающих мир из-за "зарослей".

окружающий?

цитата

успокойся. Мы не желаем тебе зла, — пробует успокоить

Зачем эти пояснения? Раз сказал «узбакойся» — понятно же, что узпакаевает. А не рассмешить хочет.

цитата

— Замечательно. Просто еще туда не заглядывал, гляну на совещании. Кстати, опаздываю. Так что ушел, — исчезает за дверью.

цитата

— Зачем? — пугается.

Плин, шо пьесу читаю.

цитата

— А вот здесь смотри... — подходит врач к фото элементов крови.

А?

цитата

Но ксеноцид Владимир Анатольевич применять побоялся, так как слишком сырой препарат, чего сообщил Максу по телефону.

Чего? Чего-чего?

цитата

Макс посмотрел, что на нем перчатки и плотный халат и немного успокоился. Для заражения нужен укол щупальцем индиготуса. Или они всего лишь переносчики? Если они до сих пор не обнаружили опасные бактерии, так может потому что они были внутри здешних организмов, а мы искали на поверхности?!

%-\
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 18:59  
2

Как и всегда
Сетинг – не космос!
Тема – вроде ж есть
Фантдоп – имеется
Читабельность – да
Жанр – детектив
Мораль – всё циклично
Название – незапоминающееся, но играет

Нормальный средний рассказик.

цитата

Да и кто он такой рядом с полковником Вентиле?
Молодые люди лежали рядом.

рядом

цитата

и так живёте так коротко

так

цитата

так же, как его не волновала его дальнейшая судьба

его

цитата

остановившись перед останками

цитата

собрал паспорта храпящих грабителей — им теперь труднее скрыться, — связал главаря, взвалил его на плечо и повернулся, собравшись



Монокефалы
Кто же ты на самом деле котик или человек? :-D

Сетинг – космос, инопланетье
Тема, фантдоп – присутствует, даж очень
Читабельность – да, да
Жанр – нф
Мораль – нефиг выпендриваться
И название мне нравится

Поначалу показалось любопытно. Но потом стало немного скучновато, нудновато. Не сильно, в пределах нормы. Как по мне, из-за монотонности повествования. Такой излагательный события стиль немного утомляет. И диалог этот ближе к финалу.
Сама задумка хорошая, на неё бы сюжет подинамичней.
И пару повторов для автора, что кинулось в глаз, я бы поправила:

цитата

лучшие умы человечества и куда теперь они отправили свои лучшие

цитата

попытался к кому-то обратиться, но какое! Обычно предельно вежливые, они даже не обращали на него внимания



Море Кинжу
Сетинг – космос, космический корабль, инопланетье
Тема – да
Фантдоп – да
Читабельность – да
Жанр – нф
Мораль – чтобы стать счастливым, надо сойти с ума

Нормальный средненький рассказ.
Что можно поправить:

цитата

— Закругляйся там, скоро будем начинать, — бросил Грант и отключится.

цитата

— Костяк моего отчёта, — в моём

цитата

Она была похожа на экзотическую бабочку даже без спецскафандра. Признаться, я, как и все остальные, был немного в неё влюблён. Это была особая, космическая влюблённость.

(были)

цитата

первый файл. На первый взгляд

цитата

и, видимо, тоже перезапустил видео.

цитата

создавшая в этой системе некое подобие экосистемы,

цитата

сказал я, каждой клеточкой тела чувствуя несогласие коллег. — Надо сказать

цитата

Снаружи не обнаружилось

цитата

И чем ближе они приближались к ближайшей крупной полости
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 19:01  

цитата Г у д в и н

инженерА? Это что-то среднее между инженером и инженеркой?)))


Это традиционное профессиональное множественное: инженерА, крейсерА и так далее...
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 19:02  

цитата dokktor

И только Сетона-Томпсона все единодушно хвалили. Более того, все поголовно ставили "отлично" всем его рассказам
И вот из этой книги тоже: http://loveread.ec/view_global.php?id=93482 ?

Я для составления этого сборника специально заказал в Америке кое-что из его прижизненных изданий: в Сети есть далеко не все. Кстати, ряд рассказов в данный том не втиснулся, да и иллюстрации лишь частью вошли. Ожидал, что удастся раскачать издателей снова — но когда они созрели, снизу постучался ковид... Может, через некоторое время получится продолжить.

А самую последнюю его повесть, вышедшую незадолго до смерти, никто никогда не переиздаст. Тираж ее составил всего 500 экз., почти не продался (читатели уже подзабыли, "кто этот седой дядька", а те, кто помнили, не ждали такого сюжета: о собаке не охотничьей, не ездовой, а связной во французском Сопротивлении!), он его весь выкупил — и... ПОДПИСАЛ КАЖДУЮ КНИГУ!!! Теперь это коллекционные объекты, стоят конских денег (дороже, чем будет весь тираж современного издания на постсоветском пространстве) — ну, в общем, такую штуку с покупкой 1 экз. не потянут ни люди куда богаче вашего покорного, ни, соответственно, издатели.

Между прочим, есть у Сетона Томпсона и фантастика: https://astra-nova.org/issues/horisont/n0... , https://astra-nova.org/issues/horisont/n0... , https://astra-nova.org/issues/horisont/n0... . В одном из следующих номеров продолжу.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 19:03  
2

Отбор

Сетинг – пришельцы, межпланетье
Тема – да, норм
Фантдоп – да
Читабельность – да
Жанр – нф
Мораль – не убий!
Забавный рассказец, было не скучно (относительно некоторых других рассказов).
Кста, напомнило почему-то наш когда-то многосоавторский рассказ «Игры случая».

цитата

поместили в одно помещение

цитата

люди плелись последними.
- Завтра для двух рас последний

цитата

Вопрос не этом

цитата

она только судорожно успела зацепилась руками за край стены

цитата

вместе с ней скатился с подножью пригорка

цитата

в камере смертников и смирился с неизбежной смертью

цитата

пространства была занята их городами. Жизненного пространства



Сны над Элписом
Сетинг – космос, космический корабль, инопланетье
Тема – условно есть
Фантдоп – да
Читабельность – да, особенно на фоне предыдущих прочитанных (читаю вразнобой, так что не скажу – кого)
Жанр – нф
Мораль – через пространства и века важна любовь для мужика

Нормальный рассказ, может быть в моём ТОПе. Читать было не скучно.

И немного помогу автору со шлифовкой:

цитата

огромный летающий склад замороженных тел, которых должны доставить на Элпис

А не «которые»?

цитата

— Прошу вас прибыть на корабль, — вмешивается в мои фантазии настоящий ИИ Ноя. — Я вам всё объясню.

Уместнее было бы «Я вам всё покажу». Иначё чё так низя объяснить?

цитата

полностью. Такое впечатление, что я нахожусь среди многоэтажек, заполненных

цитата

Лучевик.
- Ага, а я надеялся, что консервный нож. У вас все переселенцы в криокамерах спят с лучевиками?
- Сэр, я не понимаю ваш юмор. Лучевик он раздобыл на корабле.

Не понимает его юмор, но понимает, что это юмор? Хммм…

цитата

как технарь, я чертовСки далёк от антропологии


цитата

Безумец стоит нА технологической платформе, что встроена


цитата

Но на этоТ раз я не погружаюсь на дно.


цитата

На некоторых квадратах ГерберТ говорит



Уснувшие под звездами
Сетинг – инопланетье
Тема – есть, но скучно (но за это не минус)
Фантдоп – имеется
Читабельность – нет, очень тяжело
Жанр – нф
Мораль – оставайтесь людьми! В любой непонятной ситуации – размножайтесь!
Название – Уснувшие под звездами – это, верно, про читателей? %-\

цитата

В кабине были уютные кожаные кресла, и даже настоящие окна! Она была довольно велика и, должно быть, страшно тяжела, даже с учетом слегка заниженной гравитации Фарлэтта. Не представляю, как отец доставил ее сюда из Кратера, но это было еще в те времена, когда в Поселении была ядерная энергия, а по Долине колесили машины.
Это все было еще в те далекие времена моего детства, когда жива была мама.

7 былей на <400 знаков? Ну, вы поняли, автор, на что вам стоит обратить внимание)

Хотела дальше не придираться, читать тяжело, приходится продираться, но не смогла удержаться:
И такого у вас много, автор:

цитата

родились мои родители

Уж всё приводить в пример не буду, ибо чтение тогда превратиться в сплошное Ctrl+C Ctrl+V

цитата

А заодно приносили с собой разные красивые, интересные вещи, сделанные своими руками, которыми они хотели бы поменяться с кем-то на что-то для себя нужное.

Руками хотели поменяться? Точно руками? %-\

цитата

но у вас будет наш опыт, ваших старших братьев

Это отец ей говорит? Что-то тут нечисто

цитата

примерно 18 земным месяцам

18? Буквы закончились?

Очень-очень тяжело БЫЛО читать это всё. И ради чего? Ради финального «твиста», который мне уже встречался. Не знаю – зачем я это читала. А! Конкурс обязывает.
Короч, ни какой-то идеей, мыслью меня автор не удивил, ни уж тем более исполнением. В следующий раз, молю, или вычитайте текст, или напишите рассказ до 10К.
Только без обид, я тоже когда-то была новичком и училась все эти каки-бяки из текста вычищать. Может, и сейчас неидеально, но прокачать этот навык можно, поверьте)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 19:09  

цитата von_spee

Это традиционное профессиональное множественное: инженерА, крейсерА и так далее...

вы чуть ли не заставили меня подумать, что я не туда ударение поставила :-D
Но посмотрела склонение этого слова во множественном. Нет, всё-таки "инженеры". Или я не там смотрю?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 19:12  

цитата Джакарта

Почему они вам не подошли в тему?
Мне?! Отлично бы подошли, только ведь нет их! Вот пусть кто-нибудь хоть миниатюру на внес напишет, я же это и предложил!

цитата Г у д в и н

Так уж многие?
Не меньше десятка, пожалуй. Причем некоторые — по целой серии вопросов.

цитата Г у д в и н

Не факт, что они, вообще, что-то прислали.
То-то и оно, что НИКТО не прислал.

цитата Г у д в и н

ну, участники ж не телепаты-предсказатели, чтобы знать заранее, какие хорошие рассказы на СК и делать так же)))
Кучу ссылок я прислал и очень загодя.

цитата Г у д в и н

вы точно знаете, что те, кто вопросы задавал, участвуют?
См. выше: трудно представить, что НИКТО не.
Страницы: 123...7576777879...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх