21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 19:15  

цитата Г у д в и н

Или я не там смотрю?
Туда. Это была шутка. Я в своем обзоре тоже обыграл примеры просторечий: токарЯ, слесарЯ...


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 19:15  

цитата Г. Панченко

Причем некоторые — по целой серии вопросов.

та они просто поболтать хотели с умным приятным человеком) :beer:

цитата Г. Панченко

трудно представить, что НИКТО не.

учитывая такое маленькое количество работ, как по мне. очень может быть

я вот хотела 2 рассказа написать. Но только 1 осилили %-\
Обстоятельствас
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 19:41  
Г. Панченко Самый близкий и "похожий" по творчеству С-Т для меня Виталий Бианки.
Сказки замечательные. Атмосферность чумовая. "Одинца" в детстве читал, как триллер.
–––
Маэстро, урежьте марш!


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 19:55  
Читаю тут спор и думаю. А ведь с точки зрения экологии вполне логично, что остался один только вид хомосапиенсов. Проблема в том, что виды, живущие на одной территории, потребляющие одну и ту же пищу, живущие схожим жизненным циклом, или разбегаются по разным территориям (например, гномы и эльфы) или начинают питаться разными вещами (например, одни объедают только верхушки деревьев, а вторые только траву). Либо же один вид вытесняет в тартарары всех конкурентов. Так что логично, что самый всеядный (как не раз подчёркивал тот же Дробышевский) и приспособленный к самому широкому спектру условий хомо вытеснил всех остальных в лучший мир.
Так что с точки зрения логики интересней писать о мире, где, например, у всех животных по шесть конечностей. Туда и драконы с пегасами вписываются и кентавры с грифонами. Либо писать про людей, эволюционировавших во что-то новое.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 20:16  
Сверхкомплектное звено — это кот, в чистом виде. На зачем он нужен? Есть же прекрасно сконструированная и введённая в эксплуатацию ранее, с теми же целями в прошивке, сова! Филин в конце концов. Нет, надо было отрезать крылья, сменить бедной птице перья на шерсть, и высадить человеку на руки.
И вот найдено сверхкомплектное звено, причём реально существующее, но что же с ним дальше делать в литературном смысле? Во-первых, как с помощью случая на производстве доказать читателю, что кот — сверхкомплектное звено? Как удивить читателя котом? Какое чудо можно из него выжать? Летать заставим! Так... 🦉 же есть...

Если честно, в эволюционной теме меня больше всего интересуют версии авторов "почему". Зачем. И что будет, если. Причем, в третьем случае не интересуют погромы, восстания и браслетные тирании. Интересует реакция системы в более широком смысле.

Ни грамма я не оправдываюсь, тему я проработала, а почему так получилось — смотрите выше. Неинтересны запреты на людей-икс и появление грифонов, их завоевание ниши в уже существующем мире. Грифон... Желудок у него мясоедный, и голова тоже. И размеры его позволяют допустить, кто будет дичью и кому грифон перейдет дорогу. Далее хищник против чужого, человек на стороне грифона, ибо там маленький мальчик подружится... Освободите Гришу, плачем всем конкурсом... И ЧЁ Я НЕ НАПИСАЛА ЭТО??? Тю. От теперь прям даже стыдно наконец стало...


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 20:22  
Kotya-13 не просто мальчик. В мире грифонов и драконов это будет кентаврёнок. Голенастенький какой. С третьим глазом и куцей гривой. При этом основной мозг у его будет в попе. Два мозга!


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 20:26  
Господа, приветствую! А если я тут спрошу на какой е-мейл внекокурс оттравлять — это жуткий деанон будет?


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 20:27  

цитата Г. Панченко

цитата Джакарта

Почему они вам не подошли в тему?
Мне?! Отлично бы подошли, только ведь нет их! Вот пусть кто-нибудь хоть миниатюру на внес напишет, я же это и предложил!

Я совсем не понимаю. В Третьей группе (с кураторством и ещё одним срочным делом сама ещё не читала, но так поняла) есть и ангелы, и люди с горбом как у верблюда. Ещё где-то видела название с ангелом... но вы пишете, ничего нет? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 20:28  

цитата valari2


Kotya-13 не просто мальчик. В мире грифонов и драконов это будет кентаврёнок. Голенастенький какой. С третьим глазом и куцей гривой. При этом основной мозг у его будет в попе. Два мозга!


Неть! Никаких мира грифонов! Только в нашем мире, укомплектованном на 100%, внезапно (тут объяснять не надо, чтобы не сбиться с пути) — появляется... _грифон_.... (Заиграла великолепная музыка).
Сначала он две недели безнаказанно жрёт и пожирает наших не ему выращенных природой зебр... (музыка ненадолго замолчала и принялась нагнетать читательский мандраж)..


миротворец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 20:36  

цитата КРомин

А если я тут спрошу на какой е-мейл внекокурс оттравлять — это жуткий деанон будет?

В личную переписку одному из оргов.
сюда:
https://fantlab.ru/user701
или сюда:
https://fantlab.ru/user37279
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 20:41  

цитата Kotya-13

Сначала он две недели безнаказанно жрёт и пожирает наших не ему выращенных природой зебр...

А потом все страны начинают охотиться за клювастой скотиной, в одиночку доведшей полосатиков до красной книги! Взрывы, погони, крутые виражи!)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 20:52  

цитата valari2

в одиночку доведшей полосатиков до красной книги! Взрывы, погони, крутые виражи!)


Натурально, излавливают и запирают в индивидуальное СИЗО. Без всякой жалости к читательницам — колют шприцами с препаратами. Ставят прививки от бешенства, но тут от сторожа-инвалида уходит жена и бросает на него ребёнка-аутиста...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 20:56  

цитата valari2

А ведь с точки зрения экологии вполне логично, что остался один только вид хомосапиенсов.
Далеко не все происходящее подчиняется одной только логике. Если бы не бабахнула Тоба, пусть не уничтожив на месте, но сильно подкосив всех Homo в Евразии, то сапиенсы не сумели бы занять (полу)опустевшие территории — во всяк. сл., так стремительно и бесповоротно. В результате практически наверняка где-нибудь удержались бы виды, продолжающие сапиентизироваться... для тех же неандертальцев этот рубеж точно был не за горами...

Ну или сумели бы уйти в труднодоступные для других ниши, как пигмеи, эскимосы или шерпы — оставаясь при этом людьми, пусть по-фантастически странными. А так остался лишь снежный человек, ушедший в нишу фактически звериную...

цитата valari2

Так что с точки зрения логики интересней писать о мире, где, например, у всех животных по шесть конечностей. Туда и драконы с пегасами вписываются и кентавры с грифонами.
Замечательно. И среди "Подсказок" такая есть.

цитата Kotya-13

Сверхкомплектное звено — это кот, в чистом виде.

цитата Kotya-13

Если честно, в эволюционной теме меня больше всего интересуют версии авторов "почему". Зачем. И что будет, если.

цитата Kotya-13

И ЧЁ Я НЕ НАПИСАЛА ЭТО???
Так пишите!!!

цитата valari2

Kotya-13 не просто мальчик. В мире грифонов и драконов это будет кентаврёнок. Голенастенький какой. С третьим глазом и куцей гривой. При этом основной мозг у его будет в попе. Два мозга!
Замечательно. Кстати, надо подумать, где у него будет желудок (и какой; и чем он сквозь человеческий свой рот будет питать двойное тело).

цитата Джакарта

но вы пишете, ничего нет?
Я имел в виду — грифонов нет. А тех, кто с горбом, и двух из ангелов я как раз включил в число "мягко" подходящих. Почему не твердо — это уже конкретные моменты надо обсуждать.


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 20:58  

цитата bbg

В личную переписку одному из оргов.
сюда:


Очень благодарю, добрый пузатик! Ваше кунг-фу великолепно!


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 20:58  
Kotya-13 ребёнок... грифон... ребёнком оказывается Гарри Поттер, только выдернутый из чулана. На нём потоптались Дурсли. Сторож берёт бедолагу к себе на работу. Мальчик, пуская слюну, пробирается к грифону и тот говорит Гарри, что он волшебник. а потом откусывает ему голову.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 21:12  
Группа 2.

Rana Osseus et Melolontha Spiculus

Оригинально. Но это не рассказ в классическом смысле. Как проработка идеи для рассказа или пролог. Своеобразно, на любителя. Тема раскрыта.


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 21:15  
Знаете, я давно читаю этот форум и удивляюсь: вы все хотели, чтобы орги разжевали тему. Может она сложная, да. Но когда писатель-фантаст спрашивает: а вот это подойдёт, а вот оно хорошо ли соответствует... меня клинит! Это же к вам пришли с вопросом: куда поезд с рельс съехал в поиске нового пути. Вы же говорите лишь как его на рельсы прежние вернуть! Но может я и не прав. Почитаю ваши рассказы


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 21:20  

цитата Г. Панченко

Замечательно. Кстати, надо подумать, где у него будет желудок (и какой; и чем он сквозь человеческий свой рот будет питать двойное тело).

Про инопланетных кентавров читала в "Робинзонах космоса" Франсиса Карсака. Там они назывались Свиссы. Описание во многом взяла оттулда. Эти Свиссы, вроде, были всеядны. Это логично — всеядность с итоге даёт больше питательных веществ и микроэлементов. От меня — думаю "человеческий" торс у них будет относительно коротким. Весь он будет занят лёгкими и сердцем. В "конячей" части скорее всего будет пищеварилка и доп мозг. Вопрос в выносливости таких существ. Как они будут отводить излишек тепла при беге. Может, у них будут лысые части тела.


активист

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 21:45  

цитата Г. Панченко

Нет, всё-таки "инженеры". Или я не там смотрю?


ИнженерЫ — правильно. А говорят всё равно — инженерА
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 21:55  
Gourmand получает вот этот прекрасный медальон, тяжёлый, магический, заслуженный. Спасибо!

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...7677787980...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх