21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 15:04  
По поводу дизельпанка. Чекмаев несколько лет назад сборник рассказов выпускал. Правда, к дизельпанку жирно намешали лавкравтовщину. Но было дело.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 15:23  
Тем временем во второй группе не происходит ничего.
Ведьмаки жарят дичь на внекс и пьют "Белую чайку".

–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 15:36  
2. Группа
Сны над Элписом
(размер не очень большой выходит?)
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 15:39  

цитата von_spee

А почему бы и нет?
Дело не в размере молочных желез, а в том, что у сумчатых — свои достоинства, у плацентарных — свои, но вот яйцерождение для млекопитающих столь неоптимальный путь, что оно точно не позволит "прокачать" высокоразвитый мозг, сложную координацию движений, да и большие размеры.

цитата von_spee

По Рожальскому я видел и альбомы с картинками и настольную игру и даже компьютерную игрушку недавно выпустили, — но дрогущую как зараза!
Тогда если к кому и обращаться, то именно к публикаторам этих альбомов и игры, которые, надо думать, решили все правовые вопросы с иллюстрациями. Может, они захотят и еще подзаработать, выпустив книгу, а то и серию... глядишь, и для авторов текстов этот проект окажется гонорарным...
В общем, если Вам известны их реквизиты — сообщите, плиз. Можно а личку, ежели считаете, что здесь это оффтоп.

цитата artem_kelmanov

Единственное, не уверен на сто процентов, что этот сеттинг — его изобретение,
Хе-хе. Ну, надеюсь, он сюда не заглядывает — и не оскорбится, узнав мое мнение, что это в основном песни по мотивам творчества Войцеха Коссака, пускай тот и умер раньше, чем фантастическое мышление дошло до образов дизельпанка как такового. Зато пан Войцех был художником настоящей выучки, потому он на автомате умел изображать сложные фигуры в активном движении, в нестандартных позах, в разных ракурсах. А пан Якуб действует по схеме наших передвижников: "ноги в траве, руки в карманах" (ну, не всегда буквально, но когда многолюдная композиция возникает — то бОльшая часть персонажей такова). Статика (особенно для вооруженных людей и для зверей), простенькие ракурсы, портреты деревьев, холмов, озер и железяк в полный рост, чтобы людей на их фоне можно было давать мелко и подробностями не заморачиваться... А если где промчится панцирная гусария — то далеко и невнятно. Коссак за такие художества пластал от маковки до дупы, бардзо добже!

Но это я говорю здесь, а если какая-нибудь ФЛР пройдет с видами на сборник по картинкам Рожальского — прошу там не цитировать! :-)

цитата Emil

Если автор не представляет себе хотя бы в общих чертах, как реализовались в посткроманьонцах отличительные особенности кроманьонцев, то к неандертальцам с их отдельными физическими — и психологическими! — особенностями ему соваться рано.
Если реально захотите сунуться — я проконсультирую. Там действительно возможен ряд очень интересных моментов.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 15:45  

цитата valari2

Чекмаев несколько лет назад сборник рассказов выпускал.
Несколько лет назад и я с довольно большой долей уверенности смог бы пробить эволюционный сборник, не прибегая к таким обходным маневрам. Но с тех пор книгоиздание выпило под кризис, похмелилось под карантин... И вот теперь надо думать о финтах ушами: то с забеганием на поле научпопа, то прикрываясь картинкой.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 17:04  
Сегодня Рождество.
И именно сегодня я напишу отзыв на ХЖОЧ. На Орелию Чилибовну.
Мой отзыв будет коротким, как жизнь врага.
Доця! (А писала баба, 100%).
Мать.
Рыба моя и девонька моя (разрыдалась).
Я. .. Я потерплю.
Потому что вообще никто, кроме нас.



магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 18:02  
Что-то какое-то затишье... Надо бы разыграть очередной спецприз.
Достанется он тому, кто отзовётся первым на любые два рассказа первой группы из отстающих, а в отстающих у нас:

По ту сторону терминатора
Последний ангел
Увидеть звёзды
Чем копыта хуже крыльев


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 18:57  
artem_kelmanov все пошли рождество праздновать и осознавать внекс)


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 19:02  
Внезапно и некстати, но в каком-то смысле тоже про эволюцию...

–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 19:07  

цитата valari2

все пошли рождество праздновать и осознавать внекс)

А вдруг и сюда кто-то заглянет? А тут приз разыгрывают :))


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 19:15  

цитата artem_kelmanov

А вдруг и сюда кто-то заглянет? А тут приз разыгрывают :))

да, я вот не праздную, у меня температура :-(((
и кашель
поэтому я буду пить горячее пиво под сериальчик
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 19:19  
Г у д в и н , выздоравливай!
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 19:20  
Группа 1.

Химия и жизнь Орелии Чилибовны

цитата

Орелия Чилибовна была жадно согласна с этим планом. Ей виделось, как бог ступает колоссальными ногами по земле, давя по собственному плану чьих-то родных, любимых, а она – Орелия Чилибовна, Ора, — она пытается его догнать и вцепиться в брюки. Вот, кажется, вцепилась и кричит. Но бог не реагирует, идёт с Орой на своей штанине и давит, давит, давит людей, как виноград в бочке. Вино будет, вкусное, потерпите, женщина.

Очень быстро понимаешь, что с сюжетом что-то сильно не так...

Для автора женщины и люди (мужчины) — разные виды. Видно, что он решил показать сексизм, как сверхкомплектное звено.

Атмосфера рассказа — плакальщица на похоронах. Читать было отвратительно. Автор ненавидит женщин и считает их курицами (в перверсиях есть птицефилия, как разновидность зоофилии). На этот случай есть всегда 40 кошек, как говорится, или один ишак.)

цитата

Людочки сидели молча. Ни единого вопроса не задавали. Вырастили «доченек» для счастливого будущего, хороши. Бедную Ору угораздило пережить всех чреворожденных женщин. Людочки – рождённые в стекле, из реактора, из "людодельни". С непонятным налётом творческой мысли людодельню назвали стеклянной гробью. Мир действительно в один миг стал безопасен и покой воцарился в нём: ушли животные, улетели птицы, уползли рептилии, упрыгали насекомые. Как только человек стал по всей планете гендерно однороден, природа отреагировала странно и быстро: все подаренные Адаму помощники покинули женщин.
«Звери, птицы, даже жуки-пауки уходят! Покидают людей, покидают города. Даже коты собрались, вылизались, и красивыми группами в полосатых костюмах пошли прочь. Впрочем, с домашними зверями и птицами, как и с мясомолочным скотом, вышло некрасиво, конечно. Кто не мог уйти – легли и умерли по фермам, по диванам, прямо на цепи в будках. Некрасиво, да. Но мир, который мы строим для наших дочерей, того стоит. И без коня проживём. Главное – есть твоя реакция! Заметил ты нас, боженька! Заметил».


Мужчин не стало и вся жизнь вымерла на Земле или ушла далеко-далеко в отместку женщинам. Что за бред читаю...

цитата

- Куда делась ваша Лёшка? — спросила одна из филастиц.
Ого! Первый вопрос от людочек! Хотя, нет. Это всего лишь вопрос «куда?», вопроса «почему?» так и нет.
- Лёшка был мужчина и испортился. Умер. Тогда люди ещё портились, умели умирать.
Смотрят. Ничего не спрашивают. А ведь ни слова не понимают! Угу, бессмертие. Драгоценный приз, который свалился на голову людочкам. Женщины неожиданно выиграли для них этот приз, хоть и не за то боролись. Бог не пришел, прислал вместо себя бессмертие. И сидят теперь перед Орой сии красотки, не стареют, не "портятся", но никогда ничего не спрашивают. Она не сразу это заметила, сначала все силы уходили на анализ исхода зверья, потом по инициативе Великой Хи они придумывали новый, единый, язык, в котором даже грамматически не было больше намёка на род мужской. И только потом выяснилось, что несозревшие девочки больше не зреют. И рождённые в гроби людочки тоже. Нет ячников, не будет больше человек плодиться, размножаться и заселять землю. Рождение в стекле природа в учёт не берёт. Перед лицом природы такой человек, — сломанная вещь, неплодящийся ядовитый объект, и смерть ему не положена. А то ещё и природу сломает.


Это что за сюр от обиженки вообще? Где тут обоснуй-то? Фантастика? Нету. Не надо это автору просто. Не до того, цель тут поныть и сгустить краски.

цитата

И человек разумный растёт и всю жизнь ищет, ищет ответы. А людочки давным-давно выросли и ни разу не спросили у Оры: почему ты с волосами, а я нет? Они не искали ответы, просто знали всё, что им нужно, как кошки. Но пред-знание лишило их наисладчайшего дара разума — поисков ответа. Ах, не понимали люди своего главного счастья, ибо ни разу не теряли его! Раздумья, размышления, понимание. Только от вопроса «почему» и покатилось первое колесо. Только им единым и двинулась в космос первая ракета, лишь Великое Почему открыло новые земли. А теперь нет его, Великого Почему, и все открытия медленно закрываются обратно. И некому больше выточить ключ.


Ну, да, все ж логично: мужчины вымерли и человечество потеряло разум. ЧСВ замкнуло у автора.

цитата

Слёзы убежали от первого же конструктивного вопроса: а почему людочки не смогли открыть гроб? Всё понятно — металл. Замок на крышке металлический, а людочки не постигают что такое металл, не видят его, он ускользает от их восприятия, — видимо понимание что такое металл умерло вместе с мужчинами.


Разрази меня гром, афтор, ты считаешь, что для того, чтобы понимать что такое металл, нужно иметь член? Ах, ну, да, видимо же ты им и "думаешь".

цитата

Ведь всё было так понятно! Натрий и хлор! Они может быть и хотели бы жить каждый сам по себе, но – не могут. Даже наука химия говорит, что поодиночке они несовершенны, им неправильно и неуютно порознь.


Что за чушь? Элементу не может быть неуютно, у него нет чувств. И понятие совершенства неприменимо к ним. Хлор отлично существует без натрия. Натрий отлично существует без хлора. Все они образуют множество иных соединений помимо поваренной соли. Но афтор не знает химии, знает только, что у него есть член. И этого достаточно, чтобы быть умным, значимым сверхчеловеком и бесценным членом общества.

Мораль сего бреда (хотелось сказать "басни", но ведь басни же оскорблю):

цитата

Вот и людочки – не умеют они вступать в реакции, не знают они, что они – натрий, потому что хлора больше нет.

Раз нет мужчин, значит женщины не будут знать, что они женщины (логика из палаты №6). Даже вторичные половые признаки без мужчин не смогут сформироваться. Афтор себя дико переоценивает. Вот прямо членов в мире не останется и этот мир рухнет. Точнее без его авторского члена.

цитата

Однако, на наших нимф только сатир и позарится

Или автор любит зоофилию, или так пытается максимально унизить женщин сексом с полуживотными/низшими существами. И без оргии тоже, конечно, никуда. Озабоченность она такая.

Главная мысль рассказа: Земля держится на фаллосе. А высшие ценности — член, мужчина, смерть и традиционный уклад "по природе".
Я первый раз погружаюсь в мировоззрение, где центром является — член. Такое, кстати, сплошь и рядом у дрочеров, которым не дают за вот такое вот горе-мировоззрение, как в рассказе.

цитата

- Сатировечество! – расхохотался внутренний голос.


Автор, кто прочел твой рассказ, смеется над тобой. С друзьями читали и смеялись.

Самый трешовый рассказ на конкурсе. И нет, это не похвала.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 19:21  

цитата SAM77

выздоравливай!

Спасибо. да я почти уже) :beer:
Но из списка приглашенных меня исключили, как возможный источник заразы :-(
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 19:31  

цитата Люц

Афтор себя дико переоценивает. Вот прямо членов в мире не останется и этот мир рухнет. Точнее без его авторского члена.

Вот будет забавно, если автор-таки женщина.
Я так не считаю, впрочем, но позицию автора и героя рассказа нужно разделять.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 19:46  

цитата valari2

artem_kelmanov все пошли рождество праздновать и осознавать внекс)
И второго пункта достаточно. На Новый год тут, помнится, была некоторая активность.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 19:49  

цитата artem_kelmanov

Death Mage'у я обещал один из четырёх вариантов специально подобранной Синей жути, но выбрать я не смог, поэтому ему достаётся прекрасный Набор Синей жути на четырёх персон

О, круто, спасибо! :beer:
Мне третья Жуть больше всего понравилась. :cool!:
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 20:06  
Группа 1

Свинцовый ковчег фантазий

Просто сказка. Привязка к теме есть и тоже сказочная. На любителя. Написано нормально. Плюс рассказа в том, что разбавляет конкурсную тему взглядом под фэнтезийным углом. Сюжет — вторичен. Но это юмор.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 20:23  
А за такие вангования и переход на личности, кажется, в приличном обществе банят.

цитата Люц

Автор ненавидит женщин и считает их курицами

цитата Люц

Это что за сюр от обиженки вообще?

цитата Люц

ЧСВ замкнуло у автора.

цитата Люц

Разрази меня гром, афтор, ты считаешь, что для того, чтобы понимать что такое металл, нужно иметь член? Ах, ну, да, видимо же ты им и "думаешь".

цитата Люц

Афтор себя дико переоценивает. Вот прямо членов в мире не останется и этот мир рухнет. Точнее без его авторского члена.

цитата Люц

Или автор любит зоофилию, или так пытается максимально унизить женщин сексом с полуживотными/низшими существами.

цитата Люц

Я первый раз погружаюсь в мировоззрение, где центром является — член. Такое, кстати, сплошь и рядом у дрочеров, которым не дают за вот такое вот горе-мировоззрение, как в рассказе.


бедный автор. Надеюсь, вы не будете принимать это всё всерьёз.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 20:28  

цитата lowercase

А за такие вангования и переход на личности, кажется, в приличном обществе банят.

так-то да, но если б я была автором, я бы ржала ;-)

Ибо

цитата mick_ekb

позицию автора и героя рассказа нужно разделять

а кто не разделяет — сам дураком себя выставляет :-)))
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...8182838485...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх