21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 12:14  
Группа №1 Синяя.
Жестяная кружка молока с медом и полынью

Киберпанк. Идет первая мировая война, только в альтернативном мире, где существуют некие магические кристаллы. С их помощью люди создают для войны совершенно безумные вундервафли. Главный герой сидя в окопе мечтает о том, как бы попасть в госпиталь и увидеть сына, но его посылают в лобовую атаку под прикрытием шагохода. В итоге герой ломает ногу и попадает в госпиталь, где и происходит главный твист — все это компьютерная игра. А герой попал в нее, чтобы ценой своей жизни вызволить застрявшего тут сына.
Текст немного шершав, много опечаток и темп не везде ровный, так и просится вычитка. Но это, пожалуй, единственный недостаток.
Стиль отличный, очень сочный. Много интересных художественных описаний. Сюжет великолепный, читать интересно, а в конце еще и неожиданный поворот — мое увожение. Мир прописан достаточно красочно, читал и вспоминал Ремарка. Герои как и мир тоже живые, в них сразу веришь.



Тема: Отсутствует
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 12:26  
О рыбах и козлицах
Как уже заметили, это фанфик по мирам Лавкрафта. Но я скажу больше — автор впихнул сюда классическую историю о Ромео и Джульете. Оба сеттинга говорят о том, что концовка должна быть очень-очень плохой. Внезапно минус на минус дал плюс. Пока я читала, только в паре мест для галочки увидела попытку автора в мрачность. Во всём остальном рассказе в голове возникали исключительно образы ромашек и розочек. Как если бы писала любительница эротического фэнтези (так сейчас, вроде, называют дамские романы с вампирами, боборотнями и прочими драконами вместо обычных человеков). Имхо, конечно, но было бы лучше оставить хотя бы лавкрафтовскую мрачность. В главных героях не видишь ни рыбу, ни мясо, то есть козу. Обычные люди, Монтекки и Копулетти. И добрые дедушка с бабушкой... то есть древние злые боги.
В общем где-то там, между этими крайностями, Станиславский во мне орёт: "не верю!". Но это только мой вкус.
А в остальном — текст написан ровно, какие-то корявости в глаза не бросаются. В тему автор, вроде, попал.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 12:29  
Bladeness не согласен. Стопоход — сверхкомплектное звено технической эволюции.
Было бы забавно посмотреть на мир, населенный стопоходами, царь-танками и прочими шушпанцерами; впрочем, такой дизельпанк наверняка написан или снят как мультфильм.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 12:30  

цитата Death Mage

вот эта мысль малость покоробила:
«тогда как хорошая книга должна понуждать читателя подстраиваться под неё».
Как бы выразиться помягче? Устарела подобная мысль ещё в 90-е 20-го века, а может и в 80-е, а может и ещё раньше, только вслух об этом никто не говорил. Хорошая книга не должна ни к чему читателя принуждать. А уж те более подстраивать его под себя. Конечно, если речь не идёт об учебнике по ядерной физике.
Эта мысль устаревает и возрождается в такт крушениям и взлётам империй и цивилизаций, но каждое новое поколение склонно воспринимать любой преходящий тренд как окончательный. Ядерная физика с искусственным интеллектом не меняют законов развития общества, равно как и эволюции интеллекта естественного. גם זו יעבור :-(
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 12:44  

цитата Г. Панченко

Тем не менее это легитимное (хотя и достаточно редкое) направление для рассказа. Даже псевдорецензии (как у Лема, Ле Гуин — да и у ряда наших) тоже могут быть рассказами.

Ну да, бывает всякое. Сорокин в Норме вообще пару страниц буквами А забивал, и ничего.
Речь-то в отзыве о том, буду ли я за такое голосовать. Разумеется, нет. Такому я ставлю 3/10 (если это оценки) или не беру в топ (если это топы)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 12:55  

цитата Emil

Кстати, почитав обсуждение, можно было ожидать, что кто-нибудь опишет личность и быт современного потомка неандертальцев. Допустим, бабахнула не Тоба, а Килиманджаро. Какой была бы цивилизация в Европе и Азии? Такой же самой в принципе или нет? Страшно интересно.
Согласен, интересно. Если кто не написал, но еще напишет — присылайте в личку. У меня в сборниковом портфеле есть один рассказ о мире, где присутствуют оба вида, причем потомки неандертальцев — вид "старший", главный... Я очень просил автора выставить этот рассказ на один из конкурсов, но увы. Однако это, как видите, чуток не тот сюжет — и в любом случае с большой охотой прикину, как ляжет в планы очередной "мир постнеандертальцев".


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 12:55  

цитата verst

Было бы забавно посмотреть на мир, населенный стопоходами, царь-танками и прочими шушпанцерами; впрочем, такой дизельпанк наверняка написан или снят как мультфильм.

Такого дизельпанка — хоть попой кушай! Мой любимый из них — Якуб Рожальский, чью картинку кстати, ув. Артём Кельманов вставил иллюстрацией к Свинцовому Ковчегу.


–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 13:17  

цитата von_spee

Такого дизельпанка — хоть попой кушай! Мой любимый из них — Якуб Рожальский, чью картинку кстати, ув. Артём Кельманов вставил иллюстрацией к Свинцовому Ковчегу.
У немцев есть группа, средняя между КЛФ, фэндомом, конкурсом и издательством (а еще они своим внутренним голосованием во многом определяют, кому достанется одна из немногих, но престижных фант. премий), время от времени проводящая мероприятия, по итогам которых выходят сборники — довольно малым тиражом, но являющиеся заметной частью фант. рельефа германоязычной местности. Так вот, среди них есть и сборники, тексты которых написаны к циклам фант. картинок известных художников. (Конкретный художник предоставлял право сопроводить издание его картинками. Как правило, было 2 варианта с полным набором картинок — эл. версия и сверхподарочный дорогущий, но довольно тонкий сборник, который на правах каталога продавался в галереях, как основное блюдо проводивших выставку-продажу его, художника, работ. Так что он и для себя бонус получал.) Такого дизельпанка там вроде не было, в основном "странные миры" в стиле Дали или Ложкина, причем, не смейтесь, вместе. Но вот бы и пану Якубу провести, согласовав все с правовой базой — и с издателями, конечно (тут, имхо, скорее надо договариваться с кем-то, занимающимся играми, а не собственно книгами...)
Правда, это было в благополучные доковидные годы, сейчас такое даже в богатом западном мире вряд ли отобьется...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 13:20  
Группа №1 Синяя.
Проработать варианты

Фантастика. В будущем развитие людей пошло тремя путями. Первые угорели по технике и начали плодить киборгов, вторые решили поторопить эволюцию и прокачивали генетику, третьи и вовсе не стали заморачиваться и прокачали магию. В этом мире герой-наемник должен по заказу магов отбить груз у механикусов, на который претендуют и генокрады. Подождав пока враждующие пустят друг другу кровь, герой добивает выживших. Однако тут появляется псайкер и побеждает героя, который, очевидно, не смог проработать все варианты.
Итого — небольшая зарисовочка из жизни наемника будущего. Нот грейт, нот террибл. Написано неплохо, читать интересно, но хотелось бы более цельную историю


Тема: формально есть какбэ "эволюция" человеческой расы уровня "Вархаммер".
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 13:23  

цитата verst

Стопоход — сверхкомплектное звено технической эволюции.

Когда я писал отзыв, мелькнула мысль, что вероятно в этой истории тема раскрыта каким-то неявным, извращенным способом.Что-то вроде эволюция представлений о первой мировой, или эволюция компьютерных игр, или осознавший свою истинную личность игрок является сверхкомплектным звеном. Но я так и не смог угадать, поэтому для меня темы нет.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 13:33  
Группа №1 Синяя.
Свинцовый ковчег фантазий

Юмористическое фентези. Однажды бог решил изменить свой замысел и отменил всех созданных им волшебных зверей типа жар-птицы и конька-горбунка. Но звери отменяться не желали и с шутками-прибаутками начали строить свой свинцовый ковчег, на котором отправились в мир фантазии, в котором сейчас и обитают.
Такая вот юмористическая притча. Правда, за весь рассказ я ни разу не улыбнулся, видимо это больше ориентировано на любителей творчества Стругацких. Однако сюжет надо отдать должное занятен, хорошо придумано. Герои тоже вышли живыми. Правда их так много, что часто путаешь кто есть ху (еще и имена им сменены для больших непоняток).


Тема: Фантастические твари — те самые сверхкомплектные звенья.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 13:39  

цитата Г. Панченко

Лишь бы не съедал. Кстати, он млекопитающий — или яйцекладущий? (В принципе можно совмещать, удалось же в нашем мире однопроходным — но вряд ли на этой базе возникнут активные высокоразвитые существа...)

А почему бы и нет?
Молочные железы необязательно отращивать пятого размера, и тогда они не будут мешать полёту. Птицы тоже ведь выработали аналогичные млекопитанию способы кормления птенцов полупереваренной пищей и ничего, — летают. Причём как раз довольно крупные птицы типа пеликанов, насколько я помню..
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 13:39  
Думаю, что тему должны видеть автор рассказа и составитель предполагаемого сборника, читателю лучше судить о сюжете и литературных достоинствах, не отвлекаясь на лишние мудрствования. От лукавого это всё. Складно вышло или нескладно — вот главное.

–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 13:40  
Группа №1 Синяя.
Итого

Слабовато. В топ хочется взять 2,5 рассказа. Остальные не годятся даже просто вакантные места забить. Паре рассказов я бы вообще отрицательные балы поставил. При всем при этом почти все рассказы написаны складно, явно опытными людьми много раз участвовавшими в конкурсах (некоторые даже в открытую этим кичатся — смотрите как я могу). Отчего вышло так плохо понять не могу, возможно просто все дело во вкусовщине — надоедает в сотый раз читать закос под советскую фантастику или что-то типа иронично-забавного. И судя по другим отзывам скорее всего так оно и есть — многим заходит даже откровенный литературный онанизм.
С другой стороны, из этих 2,5 рассказов один прямо таки запал в душу. Только ради него стоило читать группу целиком. Автору — мое увожение.
Ну и напоследок хочу поблагодарить всех авторов за труды. И прошу сильно не обижаться на мои возможно излишне резкие временами отзывы.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 13:42  
Г. Панченко
По Рожальскому я видел и альбомы с картинками и настольную игру и даже компьютерную игрушку недавно выпустили, — но дрогущую как зараза!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 13:42  

цитата von_spee

Мой любимый из них — Якуб Рожальский, чью картинку кстати, ув. Артём Кельманов вставил иллюстрацией к Свинцовому Ковчегу.

Якуба знаем и уважаем :)

Единственное, не уверен на сто процентов, что этот сеттинг — его изобретение, т.к. и общая картина и отдельные персонажи встречались мне раньше, до того, как я познакомился с его творчеством, в настольной игре (позже вроде бы выходила и компьютерная).


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 13:46  

цитата von_spee

Такого дизельпанка — хоть попой кушай!

Картинки почему-то неинтересны. Вот текст или движущиесч картинки...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 13:58  

цитата Г. Панченко

мир постнеандертальцев
Если автор не представляет себе хотя бы в общих чертах, как реализовались в посткроманьонцах отличительные особенности кроманьонцев, то к неандертальцам с их отдельными физическими — и психологическими! — особенностями ему соваться рано. Ну мощные коротышки, ну голос высокий, ну с артикуляцией плохо — а как бы это всё изменилось за десятки тысяч лет? Как отличались отношения особей на стоянке или в пещере — у тех и у других, в одну и ту же эпоху? Нафантазировать-то что угодно можно, но какова ценность фантазии, не опирающейся на знания и факты? Развлечь читателя, для которого все "троглодиты" на одну морду и важно только, кто кого каменным топором по башке? Мелковато. Проще о русалках с рогами.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 14:09  

цитата verst

или движущиесч картинки

кста, это может быть фишкой электронных изданий.
Такое где-то практикуют?
Или слишком дорого, не рентабельно?
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 14:32  
Обновлена колонка первой группы.

И после долгого затишья у нас сразу два новых чемпиона! Ура! Оба они подошли к рассказам с разной тактикой — Bladeness от рассказа к рассказу продвигался неспешно и по пути даже выиграл один из специальных призов, в то время как Death Mage махом пронёсся по группе, как всегда оставив основательные отзывы и подробные итоги. Обе тактики оказались успешными, а потому переходим к призам! :cool!:

Bladeness получает Синий межпространственный портал — штука крайне полезная и нужная в любом хозяйстве! :)))



Death Mage'у я обещал один из четырёх вариантов специально подобранной Синей жути, но выбрать я не смог, поэтому ему достаётся прекрасный Набор Синей жути на четырёх персон для творческого вдохновения и прочих тёмных дел :)))







Страницы: 123...8081828384...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх