21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:17  
— Группа №1 — Школа Кота —


— Чем копыта хуже крыльев? —


Неплохая фэнтезийная сказочка про Крыланов и Копытников. И хотя я фэнтези сейчас не очень люблю, всё-таки мне понравилось, что история не пудрит мне мозги, а также не пытается поразить каким-то нагромождением текстовых конструкций, пытаясь выглядеть оригинальной.

Сначала я думал, что это будет пересказ «Ромео и Джульетты», но потом сюжет свёлся к конфликту между двумя расами. Хотя к конфликту, громко сказано, скорее, к недопониманию — цитата: «Восстание завершилось очень быстро и без жертв». Ха-ха, тогда это никакое не восстание.

Тема конкурса скорее служит фоном, а то и вовсе так вскользь упоминается. Героям она особо не мешает.

В общем, как я и сказал вначале, материал неплохой, но на любителя. Возможно, на его основе можно будет сделать что-то более серьёзное. Небольшой совет: всё-таки конфликты, и уж тем более восстания, без жертв и без крови не обходятся.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:18  
— Группа №1 — Школа Кота —


— 11:59 —


«Робинзон Крузо» в фантастическом антураже. Разделение на две сюжетные линии, одна — люди, другая — хищные птицы (только она достаточно быстро, к сожалению, отваливается), мне понравилось.

А вот исполнение вышло не очень: всякие корявости и неудачные выражения.

1) «Стремительно «теряя плавучесть», разорванный плот готов был отправиться следом».
Уходя под воду.
2) «Однако забавный инцидент был исчерпан».
Можно сказать: «Больше шутить не хотелось», а можно и просто вырезать.
3) «С тех пор они вслух о моменте прибытия не вспоминали».
С тех пор они не вспоминали (не говорили) о прибытии.
4) «Ее спутник тихонько охнул, невольно скользнув взглядом по смуглым ягодицам».
Что? Там так всё страшно? Вроде же девушка ничего себе так.

Там ещё много такого, и это я не про смуглые ягодицы.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:19  
— Группа №1 — Школа Кота —


— Книжник —


Любопытный фантдоп — человек, разговаривающий с книгами. Нет, он не псих, он действительно может общаться с книгами, а они с ним. Лёгкая философская фантастика: да, она, как ни странно, может быть лёгкой.

Правда вот эта мысль малость покоробила:
«тогда как хорошая книга должна понуждать читателя подстраиваться под неё».
Как бы выразиться помягче? Устарела подобная мысль ещё в 90-е 20-го века, а может и в 80-е, а может и ещё раньше, только вслух об этом никто не говорил. Хорошая книга не должна ни к чему читателя принуждать. А уж те более подстраивать его под себя. Конечно, если речь не идёт об учебнике по ядерной физике.

А вот это позабавило:
«В обществе собирание бумажных книг стало признаком чудачества и эскапизма, а то и неблагонадёжности. Дошло до того, что соседи в порыве sancta simplicitas вызвали полицию».
Тут не полицию надо вызывать, а пожарных.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:19  
— Группа №1 — Школа Кота —


— Увидеть звёзды —


Читаю-читаю рассказ, уже одну треть прочитал. Вроде что-то и начинает закручиваться, и написано вроде нормально, по крайней мере, картинка в голове складывается. Но скучно.

Да, Лариса; да, внеземелец; да, мальчик полуслепой; да, майор госбезопасности. Но толком ничего не происходит, одни какие-то обещания, намёки. Какая-никакая движуха будет в самом конце, но общего положения дел это уже не спасает.

Темы не увидел.
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:20  
Группа 3
Игры кончились
Подростковая литература, как она есть. Основная проблема этого рассказа в том, что он совершенно безлик. Сеттинг — полный стандарт (еще и необоснованный, т.к. все происходит, потому что потому) с крыльями и угнетенными. Крыльев этих даже в группе я увижу несколько, а уж на конкурсах вообще — надоело уже. Герои — серая масса. Язык — без изысков. В итоге все вроде бы нормально, но в том смысле, что отвращения не вызывает. История без акцентов: прочитал, подумал, что читал такое раз двадцать, забыл.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:20  
— Группа №1 — Школа Кота —


— Химия и жизнь Орелии Чилибовны —


Как там любят писать некоторые крытыкы — «Бред». Конец отзыва. Но я так писать никогда не буду, уж лучше ничего не писать, чем писать бред про бред. Зачем плодить лишний бред?

К чему это я? К тому, что поначалу думаешь, что всё происходящее в рассказе — бред бедной женщины, сошедшей с ума от горя. Вот только потом понимаешь, что нет, и задумываешься, а может и хорошо бы, чтобы всё это действительно было плодом больного воображения. Или просто сном. Сперва кажется, что рассказ совершенно не фантастический, но фантдопов завезли много: упомяну основной — мир без мужчин.

История, с точки зрения литературного эксперимента, как любят говорить «конкурсные вангователи»: Топ, Финал, Победитель. Но, как развлекательный рассказ, лично для меня, сложно воспринимается, хотя читать местами и забавно. Правда, когда текст дошёл до — цитата: «Почему мы не спрошенили у Оры про куську?», то стало уже не так интересно, не люблю я «кузек бятых».

Финальная оргия — зачётная.

«Немного» про минусы:
1) Нужны абзацы.
2) «Стилистический выпендрёж». Я понимаю, что автор писать умеет — то тут, то там, и так, и сяк — вот посмотрите я какой! Ну да. Такой. Вы автор — крутой. А я — читатель. Я не вашим мастерством хочу любоваться, я развлекаться хочу. Многие, кончено, пишут в первую очередь для себя, но не до такой же степени. Короче, непрошенный совет вам на будущее, благо я верю, что оно у вас будет, потенциал-то ого-ого. Не забывайте про читателя, а то он обидится и забудет про вас.
3) Многа букваф. Затянуто.
4) Для такого текста скучноватое название, как по мне.

Главный плюс:
1) Есть тема. Низкий — до пола — поклон за это.

Всякие цитатки:

1) «хорезматичный» дневник»
Звучит, как харизматичный. Весело.
2) «Ора выпускала из своих рук острые когти в виде денег из заначки и этими когтями охотилась в магазине».
Мысль понятна, но предложение надо как-то изменить, а то коряво смотрится.
3) «Даже коты собрались, вылизались, и красивыми группами в полосатых костюмах пошли прочь».
Вот-вот, даже коты ушли. Тьфу на вас, человечество!
4) «И не тёмно-синие, как кардиган, а «цвета свежескошенной прованской мяты, лунной скалы»».
Я могу представить себе цвет свежескошенной мяты (даже прованской), но блин, цвет лунной скалы?! Это что такое?!

5) «Это что же? Что за шутки, боже ты мой!? Спящий красавец!»
Ха-ха-ха-ха. А вот это круто! Спящих красавцев я ещё ни у кого не видел.
6) ««Хрстальный» гроб!»
Хрустальный.
7) «И не такой уж лишний член в этом обществе».
Здесь я скромно покраснею.
8) «Он обвёл взглядом немую сцену: бледная седая женщина у окна, гроб и толпа девушек с разноцветной кожей и обнажёнными грудями».
А вот тут краснеть не буду — отличная бы вышла иллюстрация.
9) «И человек разумный растёт и всю жизнь ищет, ищет ответы».
На этой оптимистичной цитате, пожалуй, и закончим.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:22  
— Группа №1 — Школа Кота —


— Последний ангел —


Начало бодренькое, а потом какая-то мелодрама начинается. Причём мелодраматизмом страдает, в основном, сюжетная линия Гра. А вот Нак — молодец: над сыном чуток посидел, повздыхал, грудями жены полюбовался и пошёл охотиться. Даёшь больше битв людей и ракулов!
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:23  
— Группа №1 — Школа Кота —


— Проплывая мимо Бетельгейзе —


Я обычно к именам героев не придираюсь, но здесь каждый раз читать Атоктальфар было неудобно. Я фамильярно, почти что сразу, стал называть его Фарой. Кто же он такой? Некая космическая сущность, которая решила отправиться в путешествие. Оно вышло довольно-таки красочным, я волей-волей представлял себе космические пейзажи из игры «Космические Рейнджеры 2». Но это только начало, потом Фара столкнётся с людьми и даже станет одним из них.

Ну, не знаю. Словно два рассказа в одном: один про путешествие, и он мне больше понравился — красивый космос (для мальчиков?); другой про контакт инопланетянина с людьми, что-то он мне как-то не очень — все эти ахи-охи-вздохи, а потом и слёзы-сопли, и поцелуй, ну, конечно же, поцелуй — чмок! (для девочек?).

Ну и по доброй или недоброй традиции, как и в большинстве рассказов группы, темы нет.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:23  
— Группа №1 — Школа Кота —


— Свинцовый ковчег фантазий —


Сюжет истории немного напомнил сюжет мультфильма «Шрек». Там, если мне не изменяет память, главный злодей задумал извести всех сказочных персонажей. Тут что-то похожее, только разобраться с беднягами решил не кто-нибудь, а сам бог.

Но они не растерялись и стали строить ковчег, на котором нашлось место всем. Даже монстрам Лавкрафта — цитата: «пятиногие монстры из слизи и глаз, бочкообразные всесторонне симметричные летающие кальмары, стада каких-то подозрительных козлов». Ктулху ставит лайк.

Название хорошее, читает бодро и весело (не знаю, есть ли такой жанр, как трёп-сказка, если нет, то я его придумал). А вот тему не завезли. Но сказочный и мифологический мэш-ап вышел задорным, хотя и треплются тут действительно много. И даже в диалогах иногда забывают точки ставить — цитата: «Меня нельзя ссаживать, я же кот! — возмутился Черныш, и ткнул в «Сфинкса», — И он тоже!»
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:24  
— Группа №1 — Школа Кота —


— Геометрия мест обитания —


Этот рассказ надо было назвать «Приключения мужика — который на самом деле и не совсем мужик — с болезненно острым слухом в агентстве недвижимости — которое и не совсем агентство». Рыжая Лисица мне понравилась, а сам рассказ нет. Да и темы конкурса тоже нет. Но главная проблема текста — слишком длинные предложения.

Даже не так: чудовищно длинные растянутые предложения, и вроде бы их и можно разбить на два или несколько, точка в некоторых местах так и напрашивается, но нет, зачем же её ставить, надо быть оригинальным и неповторимым, чтобы тебя уж точно запомнили, это ведь действительно так интересно — читать одно предложение, которое длится-длится-длится несколько строк и всё никак не может зако…
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:25  
— Группа №1 — Школа Кота —


— По ту сторону терминатора —


Неплохая история. Даже считай три в одной.

Первая про мальчишку Илона, который встречает в пещере странных мальчика и девочку. Он думает, что они инопланетяне.
Вторая про древних людей. Даже не так, про первых художников из древних людей — Ивь и Дэма.
Третья про странных островитян (или инопланетян, или кто они там такие, я, честно говоря, так до конца и не понял). Нет, Тэмфо, вроде, человек, а вот Дива точно нет.

Из всех трёх историй мне больше всего понравилась первая. Простая, понятная, нескучная. Она же, кстати, и завершает весь рассказ. Вторая чересчур затянутая, зато тут больше всего приключений. Третья слишком образная. Я не могу сказать, что это однозначный минус, некоторые образы интересные, но иногда нужно вовремя останавливаться. Однако тут есть намёки на эротику. Но только намёки, нас же могут читать дети.

Тема конкурса есть, хотя и реализована весьма своеобразно.

Написано хорошо, разве что только вот об это споткнулся — цитата: «они срывали незнакомые плоды и «вгрызались» в их сочную мякоть «зубами»».
А чем ещё можно вгрызаться, если не зубами? Губами?

И раз мы заговорили о недостатках, то:
1) «Текстовый монтаж» между разными историями так себе. Если между первой и второй он ещё прослеживается, то третья вообще как не от мира сего. Хотя возможно, что так и задумывалось
2) Местами мало абзацев. Пришлось самому их расставлять.
3) Мало диалогов. Ну уж нет, диалоги я сам писать не буду. Я сказал мало диалогов? Да их вообще почти что нет, особенно во второй истории.
4) Текст нужно сократить в два, а то и в три раза. Для какого-нибудь романа или повести такое неторопливое развитие событий подошло бы, но не для рассказа. Сюжет много где провисает.
5) Название не очень подходит рассказу, слишком научное.
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:25  
Группа 3
Исчадия ада и рая и люди
Представитель отряда незаконченных и прибитых дедлайном рассказов. Особенно на эту прибитость намекает явившийся из ниоткуда отец Любан в конце (ну а чего, правильное дело — не бросать персонажей). Люди-жуки — штука более чем внезапная и странная. В общем, любопытно было бы посмотреть на этот рассказ в оригинальном виде, а не на экспозицию, которую кое-как свели к концу


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:26  
— Группа №1 — Школа Кота —


— Жестяная кружка молока с медом и полынью —


«В мои планы не входило получать пулю в голову».

Хорошее начало. Динамичное и сразу цепляет. И вообще весь рассказ таким вышел — бойким. Поменьше бы ему только философствований и трёпа, ну да ладно: надо же чем-то боевые сцены разбавлять. Но даже простые описания вышли нескучными — цитаты:
1) «Я же осматриваюсь — окоп, как дохлая и выпотрошенная змея, которую вскрыли ножом, вытащили внутренности, поломали кости, и они выпирают, поддерживая шкуру-доски».
2) «Госпиталь кипит, как уха на костре».

Больше всего меня впечатлил Стопоход — местный «мех»:
1) «Стопоход — это рыцарь войны, выше них только аэропланы под Механической Луной, которая не светит», «Он важно несет пузо-цистерну из бронепластин с широкими заклепками, по бокам вращаются ребра, к которым на шарнирах приделаны ноги-ходули», «Четыре ноги с большими стопами».
2) «Бронированный и горячий, словно самовар, очередная веха индустриализации, гениальная мысль в науке убийства».
3) «Если смерть имеет олицетворения фрау, высокой, крючконосой, то она обожала бы эту машину».

Но слезу со Стопохода и вернусь к сюжету.

Начало — хорошее, середина — отличная, а вот сцена в госпитале затянута. Но вот уже самый-самый финал — диалог с Отто — интересный. Однако, если бы не было перевертыша в стиле «Матрицы», рассказ от этого хуже бы не стал. Всё-таки мне редко попадаются истории про альтернативную Первую Мировую Войну, а вот рассказов, где мир не то, чем кажется, немало. Но есть такие вещи, за которые я всегда плюсую, например, за эротику. Тут эротики нет, зато есть игра и большой робот.

Кстати, если оценивать рассказ, как компьютерную игру, то за Картинку — за Графику — я бы поставил пять баллов по пятибальной шкале. Кое-где текстурки плохо подгружаются, но это мелочи.

Вспомнилась одна игра про альтернативную Первую Мировую. «Necrovision». И на роботе там тоже дают покататься. Пойду, что ли, переиграю.
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:26  
— Группа №1 — Школа Кота —


— Общее мнение —


Отрицательные моменты:

1) Мало абзацев. Думаете приятно «взбираться» по монолитным стенам из текста?

2) Некоторым авторам (большинству) было совершенно наплевать на тему или они её поняли слишком по-своему. Ты, как идиот, написал рассказ по заданным правилам, и тут читаешь историю, где эти правила, мягко говоря, опустили (о, у этого глагола много интересных значений). И поневоле начинаешь думать, а может и я так тоже буду делать? Всем плевать, и мне тоже будет плевать!
Тема есть: 4 рассказа
Темы нет: 8 рассказов.

3) «Вода». Провисание, зацикленность, затянутость. Короче, я не знаю, как правильно это назвать, у профессиональных редакторов безусловно для этого какое-то более точное определение есть, наверняка, оно грубое, но бьющее точно в цель. Вот ты уже сцену понял, и сюжет дальше должен двигаться, а герои всё топчутся на месте, а автор всё тебе разжёвывает и разжёвывает. А потом ещё раз разжёвывает, ну вдруг ты — тупой такой! — не понял. Иными словами, многие рассказы можно смело раза в два раза сокращать, и они ничего не потеряют.

Положительные моменты:

1) Некоторые авторов (меньшинство) всё-таки вспоминали про тему. Все эти замечательные личности получают +1 к светлой карме. Нет, даже +10.

2) Кто-то пытался экспериментировать — благо тема, как бы так ненавязчиво, блин, к этому располагает — а не выдавать однообразные, пользующиеся спросом, сюжеты.

Не смотря на то, что во многих рассказах нет темы конкурса, сами рассказы вышли интересными. Топ собрался легко, а вот уже внутри него была жаркая битва за места. Победили самые приспособленные.

Хочется пожелать удачи следующим рассказам:

1) Жестяная кружка молока с медом и полынью
2) Проработать варианты
3) Химия и жизнь Орелии Чилибовны
4) Свинцовый ковчег фантазий
5) По ту сторону терминатора
6) Проплывая мимо Бетельгейзе
7) Книжник

P.S.: Если вам мои отзывы показались грубыми или злыми, и кого-то задели, то простите. Я ещё не вполне отошёл от «ЧД-2021», которую превратили в токсичное болото. Да и отзывы здешних крытыков на мой рассказ тоже особо не радуют. Как там сказала Женщина-кошка Бэтмену: «Жизнь — сука! И я тоже стала сукой». Я не Женщина-кошка, поэтому скажу по-другому: «С волками жить, по-волчьи выть». Пора бы и мне уже тоже эволюционировать, и отрастить зубы и когти.
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:28  
Группа 3
Кочевье
Это не рассказ, а художественное описание сеттинга. Вот автор придумал мир, молодец. Пусть он функционирует так, а не иначе. Я иногда перед каким-нибудь особенно ядреным рассказом тоже подобные (по сути, а не содержанию) заметки пишу. Итог-то один: на конкурсе рассказов видеть описание сеттинга — странно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:32  
Группа 3
Новая музыка
Чуть не единственный представитель бытовухи одноэмоциональной (в смысле с давлением на одну эмоцию) на обе прочитанных мною группы. Сеттинг — киберпанк-стандарт, ничего любопытного, ГГ — стонотница-стандарт — тоже ничего такого, язык — ок. В целом, я бы убрал перекос с длинной экспозиции на действие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:32  

цитата mick_ekb

на конкурсе рассказов видеть описание сеттинга — странно.
тем не менее, не удивлюсь, если в финал пролезет
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:34  
Группа 3
О рыбах и козлицах
Фанфики я обычно на конкурсах рублю только так (это определенно чит: экономить знаки на том, что мир всем известен и описан до автора), но на безрыбье тут еще ок. С другой стороны, как появляются рыба и козел, так конец становится предсказуем. В итоге так и выходит, как думается. Но в целом, читалось нормально


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:35  

цитата SAM77

тем не менее, не удивлюсь, если в финал пролезет

Я так и не внял, какая формула конкурса. Т.е. сколько рассказов идут дальше. Если 5/12, то шансы большие. Если 7/12, то могут и зарубить. Потому что авторы в 6/21 такое точно не проведут, а читатели наверняка серьезно заминусят.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 11:53  

цитата bbg

Не лучшая идея дедлайн под НГ
А вот с этим не ко мне: я как раз предлагал сдвинуть, тоже полагая, что может возникнуть запарка. Но если оргам более удобно (или менее неудобно) уложиться в эти сроки — то надо примеряться к их графику. Напоминаю, что я тут ни разу не орг.

цитата Kotya-13

Зато я уже знаю, как он поступает с потомством!
Лишь бы не съедал. Кстати, он млекопитающий — или яйцекладущий? (В принципе можно совмещать, удалось же в нашем мире однопроходным — но вряд ли на этой базе возникнут активные высокоразвитые существа...)

цитата Kotya-13

Способ охоты пока самое тяжёлое. И дичь, ниша его какая.
Как аждархид он охотиться не может: для этого у грифона явно слишком массивное тело, переотяжеленное боевыми девайсами, и не настолько огромные крылья (вдобавок не "парЯщие", что, правда, при столь боевом телосложении вообще немыслимо). Я бы предложил скорее не охоту как таковую, но т. н. "клептопаразитизм". Звучит не очень гордо, но на самом деле это самое то для "старших" хищников на вершине всех цепочек: отниматель добычи у нижестоящих хищников. Условно говоря, он не гоняется за сайгаками, а отслеживает с высоты волчью стаю, охотящуюся на сайгаков, после чего в нужный момент приземляется возле добычи и реквизирует ее в свою пользу. Во всяк сл., одну тушку из нескольких заваленных: волки в этом случае, наверно, и не протестуют, воспринимая это как "налог". У них может даже симбиоз возникнуть — чужая стая в эти края не сунется... Впрочем и с людьми такой симбиоз не заказан.

цитата valari2

Г. Панченко в тех же робинзонах космоса были летающие каракатицы. Они вырабатывали водород, закачивали его в специальные мешки и парили аки дирижабли) почему бы грифонам не поступать так же?
См. выше: это точно не путь такого хищника, который щедро наделен телесными возможностями для схватки с опасной добычей или противником. "Дирижабль", как и "планер", на своем эволюционном пути неизбежно откажется от всего этого и многого другого во имя облегчения тела.

цитата Джакарта

Выпускники Школы Грифона сдают дипломную работу.
Как по мне, они скорее в колхозе на "трудовом семестре" (не знаю, есть ли его аналоги сейчас). Двое, судя по их движениям, косят сено (ни для чего другого ТАК держать мечи нельзя), а грифон с какой-то комбайнерской насадкой на голове собирается... уж не знаю, что: возможно, там все же сельхозтехнологии не совсем наши.

цитата mick_ekb

Это не рассказ, а художественное описание сеттинга.
Тем не менее это легитимное (хотя и достаточно редкое) направление для рассказа. Даже псевдорецензии (как у Лема, Ле Гуин — да и у ряда наших) тоже могут быть рассказами.
Страницы: 123...7980818283...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх