21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 16:30  

цитата Джакарта

прекрасного охранного грифона

Какой хорошенький! Спасибо большое, теперь мне ничего не грозит:-)))

цитата Джакарта

вот этого прелестного птенцощенка

Он замечательный и милый, но я уже подружилась с охранным, мне он во втором туре и на внексе пригодится. За колечко, спасибо.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 16:36  

цитата von_spee

грифон с головой льва — это не просто крылатый лев? Так можно и кота назвать бескрылым карликовым грифоном

Полностью согласна :-D! Кот — это бескрылый карликовый грифон, так и есть! :beer:
Всё дело в том, что при классификации и распределении мифических животных крылатые львы остались без кураторов, и нам пришлось взять их себе. Но не волнуйтесь, они содержатся в отдельном вольере, у них специальное питание и груммер. Узнав эту породу поближе, мы выяснили, какие это верные и преданные друзья, готовые на любое самопожертвование ради хозяина. При этом они довольно неприхотливы в содержании. Ну, и охранные качества великолепны. Поэтому я взяла на себя смелость вручить SAM77 именно это животное. Но если он предпочитает классического грифона, я немедленно подберу для него другой экземпляр!


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 16:37  
Хочу сказать, как уже немного опытных заводчик — два грифона в хозяйстве вестчь просто незаменимая. Пока один отгоняет тебя от кухни, второй до блеска вычищает ото всего (к сожалению, и от продуктов тоже) холодильник, плиту, стол и шкафчики. Когда они снова заполняются продуктами, грифоны меняются местами. Замучаешься, конечно, закупаться. Но так чисто! Прямо мечта хозяйки об идеальном муже: ест всё и за собой убирает. Спасибо Джакарте!


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 16:38  

цитата valari2

два грифона в хозяйстве вестчь просто незаменимая.

А что так можно было?
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 16:39  
SAM77 , вам спасибо!
SAM77 , вам нравится крылатый лев? Если предпочитаете классического грифона, только скажите!
И простите за навязчивость, но всё-таки Итоги по Третьей группе?...


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 16:39  
Тоже теперь хочу грифона! Щас, напрягусь и добью последних тоже!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 16:41  
3. группа
О рыбах и козлицах

Прочитал. Оказалось, что моя соавторка испугавшись, убежала на самом интересном месте. Там как раз сектанты покончили со своими нудными сектантскими обязанностями и занялись любовью во всех смыслах этого слова.
Язык конечно немножко тяжеловесен, местами – наивен, герои – довольно условны. Допилить и вычитать там нашлось бы чего. Но это нисколько не мешает восприятию текста. Сама по себе задумка – уже твист: мирок в котором секты стали мейнстримом и молодые люди ищут спасения в традиционных ценностях. Второй твист – сами древние боги, которым оказывается совершенно не нужен кровавый культ, помогающие влюблённым. Финальный хэппи-энд.
То что это лавкрафтовщина восприятию не слишком мешает, хотя мне кажется, что например в названиях городов содержатся какие-то коннотации, посторониим непонятные. Но какая в целом милота! Какой чудесный когнитивный диссонанс! И сама фамилия Лавкрафт в таком свете играет совершенно новыми красками...
Тема каким-то боком присутствует конечно, но умеренно.

Общее впечатление: шикарно! Понравилось. Новогодняя сказка на лавкрафтовском материале, — это ж надо до такого додуматься!
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 16:43  

цитата valari2

Спасибо Джакарте!

Вам спасибо!

цитата Ga_Li

цитата valari2

два грифона в хозяйстве вестчь просто незаменимая.

А что так можно было?


Конечно, берите птенца тоже!!! Это же сплошная милота, будет радовать вас каждую минуту!

цитата Ga_Li

За колечко, спасибо.

Рада услужить!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 16:44  

цитата Джакарта

Поэтому я взяла на себя смелость вручить SAM77 именно это животное.
наоборот круто :beer:
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 16:51  
Итоги по 3-ей группе.

Основная проблема группы — уж очень вольный подход к теме, либо отсутствие темы вообще. По этой причине замаялся выбирать два последних места топа. Пришлось в топ взять даже Кочевье, хотя я по прежнему не считаю это полноценным рассказом. Надо отдать должное, автор создал интересный мир, по которому можно написать роман.
Другая проблема — не один рассказ мне по-настоящему не понравился, хоть и безусловно , первая пятёрка топа имеет серьёзные плюсы. Тем не менее, особо бы хотелось отметить:
"Одни" — за проработку темы (но было скучно!);
"О рыбах и козлицах " — за иронию по Лавкрафту, которая так и не перешла в стёб (ещё бы поправить совсем уж простой язык, сделать поизящнее, вычитать и будет вообще прекрасный фан рассказ).
"Новая музыка" — рассказ запомнился, хотя тут тоже есть где работать.

В общем, все молодцы, все старались. Всем удачи! Если я кого не понял, или понял не так, извиняюсь.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 17:06  

цитата Джакарта

берите птенца тоже!!! Э

Прелесть какая, спасибо! Теперь я в два раза добрее буду во втором туре.
*Залезла с грифонами в синюю летающую тарелку, улетела читать внекс.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 17:19  
Третья Новая музыка

Интернет стал тотальным и люди стали в нем исчезать, превращаясь во что-то иное.
Ну, неплохая задумка, но реализовано очень скучно.
Нужно очень долго продираться сквозь диалоги и ощущения некоей пары, у которых была авария, есть щенок, приходят гости и т.д. и т.п.
А потом, бам: скороговоркой основная идея и конец.
Нет интриги, сюжет провисает и тонет в лишних подробностях, герои среднестатистичны.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 17:36  
Третья Тишина

Аннотация это, конечно, мило, но рассказ не спасает.
Тема самая что ни на есть злободневная. Только угрожают не эпидемией, а атомной войной.
Сверхкомплектные звенья — это, получается, браслеты, что ли? А эволюция-то тут причем?
Главная проблема та же, что и в предыдущем рассказе-толстяке: много лишних подробностей и диалогов. Выкинь половину — рассказ только выиграет.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 17:44  

цитата bbg

Надо признать, игра на чужом поле — неудачная затея.

Смотря, как сделать. Например, у Джо Лансдейла есть отличный рассказ "Программа двенадцати шагов для Годзиллы":

https://fantlab.ru/work63429

Вот только Годзиллу, да и всех остальных героев, не Лансдейл изобрёл.
8-)


цитата lowercase

всё что по мирам Лавкрафта — это отдельное нечто, потому что эти произведения вышли далеко за рамки фанатского творчества. Это скорее направление, поджанр

Да. Даже "Фантлаб" признаёт такой поджанр хоррора, как "лавкрафтианский хоррор". 8-)
–––
All your base are belong to us.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 17:47  

цитата Death Mage

цитата bbg

Надо признать, игра на чужом поле — неудачная затея.

Смотря, как сделать.

Для меня неудачная
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 17:54  
Третья Игры кончились

Воистину!
Сюжет рассказа словно из какого-то подросткового кино типа Дивергента. Есть условно тоталитарное государство, есть некие подростки со сверхспособностями, которым просто нужно потусить и оторваться, а им не дают. Ну и правильно, что не дают. В конце рассказа милая кода, прям как послесловие к фильму. Ах да, и перевод гоблинский, с матами. Вот такое у нас кино...
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 17:57  

цитата Zangezi

Ах да, и перевод гоблинский, с матами.
Гоблин уже не в тренде. Это кубик в кубе :)))
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 18:00  
В целом, Третья группа так себе.
Явных лидеров нет.
Особенно разочаровали толстяки.
–––
Aut liberi aut libri


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 18:01  
SAM77 Я не слежу за трендами. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 18:06  

цитата Kotya-13

И мне всегда очень интересно рассмотреть: а в какую сторону все побежали стараться? Куда групповой писательский инструмент направила рука с эманациями?
Космос. Ксенобиолог
Вопрос: а раньше, на прошлых ФЛР, тоже так было? В смысле — космос, будущее и ксеносы всегда обильно вылезали, независимо от темы? Если нет — то сейчас реакция именно "от противного": тема-то это предполагала в наименьшей степени...

цитата Bladeness

Так и богов не Лавкрафт придумал. Он лишь использует типовые мифологические архетипы.
Тем не менее в таком виде их придумал именно он, направление архетипам тоже он придал (что бы там ни было известноо рыбобожестве Дагоне и ведовских культах, они и близко не лежало). Кстати, я ведь "по имени" назвал Ктулху, который точно авторское творчество.

Но на самом деле нам не о чем спорить: я всегда признавал фанфикшн легитимным жанром — и вообще, и на данном конкурсе. Другой вопрос, что она, даже используя общеизвестные сеттинги, должна вносить самодостаточный вклад... Имхо, данный рассказ, между прочим, вносит. У меня к нему претензии совсем по другим причинам...

цитата lowercase

имхо, всё что по мирам Лавкрафта — это отдельное нечто, потому что эти произведения вышли далеко за рамки фанатского творчества. Это скорее направление, поджанр
Согласен, как и холмсиана иди уэллсиана.

цитата lowercase

Не знаю, почему так, видно, вселенная оказалась настолько интересной, что потеряла авторство.
И это — и тот факт, что копирайт свободен, можно насыщать своим творчеством без оглядки на. Толкиновский мир в этом смысле более скован, роулинговский и мартиновский — тем паче...

цитата von_spee

не рассказ, не сюжет, а не поди пойми что, глава из несуществующего романа.
Тут, полагаю, нечто вроде "Бестиария" в средневековом понимании.

цитата von_spee

по-жюльверновски эпичный в своей занудности зачин ненаписанного романа.
Эта формулировка заставляет вспомнить мультфильм "Мистер Линк", где все такое сознательно обыграно — вот только, с учетом современных веяний, без женитьбы обошлось: в этом конкретном случае зрителям, всячески ее ожидавшим, показали фигу.

цитата Gourmand

По сути — да, многофанфик на десяток произведений
Кроссовер. Однако скорее по форме, чем по сути (по сути — использование методов постмодернизма раньше, чем это стало привычным... и, чего уж там, лучше).

цитата von_spee

но разве грифон с головой льва — это не просто крылатый лев?
Есть категории "орлиноголовых грифонов" и "львиноголовых". Как там с лапами дела обстоят, решается в рабочем порядке. В принципе минимально допустимую принадлежность к грифону обеспечивают крылья.

А есть еще грифон с человеческоц головой и с пальцами, способными уместиться на клаве. У архаичных разнорвидностей они могут держать перо (свое собственное). Назвается грифоман.

цитата Джакарта

В награду за свои остроумные отзывы она получает прекрасного охранного грифона!
Вот тут крылья могут играть ту же роль, что у птицы-секретаря: повышать управляемость боевых прыжков, да и непосредственно для боя применяться. В принципе это существо уже может стать нелетающим; секретарь еще способен, но по этому пути прошли фороракосовые, некоторые гигантские аисты (напр., флроресский марабу, упокоившийся вместе с хоббитами) и современные нанду — у которых, правда, больше для маневра на бегу, а не в бою. Раз так, то грифон — возможный путь неполной авиализации продвинутых завров (тогда его шерсть — на самом деле шерстевидные перья, как у киви или казуара) в мире, где позвоночные освоили сушу на 3-х парах конечностей.

цитата Джакарта

Например, вот этого прелестного птенцощенка.
Скорее как раз это — котенок-софон (т. к. не от грифа, а от совы). Пример карликовости, приспособления к особой экологической нише мелкого ночного хищника. Может, он тоже способность к полету уже утратил, несмотря на сохраняющиеся крылья?
Страницы: 123...9495969798...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх