21 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

21-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:06  
Основная площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.
В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид".
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Конкурс анонимный, авторам-участникам запрещается раскрывать своё авторство публично или в приватном порядке, а также до завершения конкурса публиковать свой рассказ в бумажных изданиях или сети Интернет. Все рассказы подаются только с основной учётной записи автора на сайте "Лаборатория фантастики".

Правила можно почитать здесь.

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Тема конкурса: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Кураторы групп:
Группа №1 Синяя. Школа Кота — куратор artem_kelmanovколонка с отзывами
Группа №2 Школа Волка — куратор DamnCynicколонка с отзывами
Группа №3 Школа Грифона — куратор Джакартаколонка с отзывами

Принято работ: 36
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки 3 тура https://fantlab.ru/work1526693


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 23:33  
вообще не удивлюсь, если левий. Хотя более вероятно – кто-то мне неизвестный.
В любом случае — автор реально хорошего рассказа. (увы, не я).


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 23:37  

цитата von_spee

бое между какими-нибудь там "Чайками" и "Мессершмидтами" тоже можно будет считать рассказом об эволюции?

В широком смысле конечно
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 23:38  

цитата Random RGB

автор реально хорошего рассказа.

Есть несколько произведений о кочевье. В том числе по листу Мёбиуса.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 23:41  

цитата Random RGB

Правда, судя по отзывам, без наглядной картинки народ не разобрался

читают невнимательно.
в тексте всё есть.

цитата

Он берет палку и рисует в пыли фигуру, похожую на цветок с тремя лепестками, потом ставит палку отвесно в середине фигуры.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 23:43  

цитата Random RGB

если зарубят в первом туре.


Чой-то зарубят? :-[
Выйдет, родимый, никуда не денется!
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 23:43  

цитата Gourmand

читают невнимательно.
в тексте всё есть.

С картинкой или без, космология непонятна. Скажу по секрету, она и неинтересна. Мне, например.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 23:44  

цитата Zangezi

Выйдет, родимый, никуда не денется

Верно. В первом туре только мои отличные рассказы зарубают:((
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 23:45  
Если что, я понятия не имею, как писать отзывы, но правила обязывают, поэтому пусть авторы отнесутся к этой моей простыне с известной долей сарказма. (Тут много о грамотности говорят, сразу предупреждаю, что я безграмотный — меня тут самого нехило разбомбили отзывами. И я на этой площадке впервые. Так что не придирайтесь. Однако, я все равно считаю, что мои тексты хорошие :cool!: — безусловно, некоторые отзывы были полезны и я внесу правки. А ко многим критикам у меня большие вопросы, но это ладно... я сам оценивал только на вкус).
Прочитал рассказы первой группы, ничего не буду говорить об ошибках (я не специалист), просто скажу, что понравилось, что нет лично на мой вкус.
И у меня не было времени написать нормальные отзывы, извините, я отмечал юбилей((

Первая группа:
1. 11 59.
Вообще, неплохой рассказ, правда, показалось стиль повествования какой-то странный, то есть слова как-то невпопад звучат, это специально так?
Мне, в общем, понравилось. Немного начало скучноватое, показалось, но потом гораздо интереснее стало, когда Стэн и Айна тринадцатого нашли. Фильм «Пандорум» напомнило, есть такой давнишний...
Симпатично, атмосферно, поработать над стилем, убрать лишние куски (их там много) и будет совсем хорошо!

2. Геометрия мест обитания.
Написано изящно, но не очень понял о чем собственно речь. Поменял герой квартиру, но что дальше-то? В конце прозвучало обещание вернуться, то есть герой как бы завершил на Земле какое-то дело и идет дальше. Но что он делал непонятно. Они там типа животные? Рыжая Лисица, например... «Зверополис».
Ну короче не знаю, надо как-то раскрыть, о чем речь, а то не очень понятно.

3.Жестяная кружка...
На западном фронте без перемен.
Мне не понравилось, мне стиль такой не нравится.
У Стругацких вот такая боевка есть «Обитаемый остров», например, но там все живое, эти атомные танки жуткие, на автопилоте прущие через радиоактивный лес...
Не знаю, не очень понял о чем. Написано неплохо, вроде. Темы не увидел. И как будто финала нет.

4. Книжник.
Идея хорошая, мне кажется, одно из возможных «звеньев» — будущее человечества в кибер-пространстве, интеграция в виртуальную среду.
Хороший рассказ. Но не раскрыт, впечатление, как будто автору было лень написать развернуто. Возможно, я неправ. Но меня ничем не зацепило.

5. По ту сторону терминатора.
Наверное, лучший рассказ в группе...

6 Последний ангел.
Темы не увидел. Не особо понравилась, хотя сцена охоты хороша. Немного отвлекают постоянные скачки с одного героя на другого. И концовка непонятна, почему мальчик умер?

7. Проплывая мимо Бетельгейзе.
Понравилось, хотя я бы ко многому придрался... вроде неплохо. Затянуто, показалось, можно было и покороче. Вот это начало, с описанием блужданий по итогу прочтения показалось лишним. И еще хотелось бы понять, какая связь между гг и мальчиком в поезде. Понятно, можно себе все это представить, «конец детства» читали...
В принципе понравилось, хотя показалось, что могло быть лучше. Идея хорошая, в первой группе рассказ выдается, но вот исполнение не дотянуло...

8 Проработать варианты.
Не увидел ни темы, ни сюжета.
Лично мне читать было не интересно.
Боевки хватило с «кружкой...» из этой же группы. Но там хотя бы сильная рука автора чувствуется, а здесь как-то ни о чем. Автор, извини, это лично мое мнение, возможно, другим понравился текст.

9. Свинцовый ковчег фантазий.
Фантастические твари и где они обитают. Или история игрушек. Пушкину бы понравилось...
Симпатично. Хотя смысл туманен для меня. Думал, что треш, но конец вполне себе хеппиэндовский.

10. Увидеть звезды.
Написано вроде неплохо, только сюжет не очень понятен, за что они там борются, внеземельцы с госбезопасностью. И вообще, в чем суть движухи всей? Не особо понравилось ибо не понял. Сори.

11. Химия и жизнь...
Тут уже все сказали, мне добавить нечего. Не понравилось. Какая-то ода феминизму. Или наоборот. Черт знает что...

12. Чем копыта хуже крыльев.
«Джон Картер», вот что это.
Ну, не знаю, показалось, чересчур наивно, что ли? Так-то вроде ничего, но смахивает на синопсис романа. В итоге красиво ушли в закат и все, а раскрытие темы?
Я не увидел, но, возможно, я не прав.

Итоги:
Как ни странно, но по трезвому размышлению, «Свинцовый ковчег» забрался в моем топе на вершину, несмотря на сомнения сразу по прочтении. «Проплывая мимо...» и «По ту сторону...» заняли второе и третье места соответственно.
На четвертом — «Кружка», хотя мне и не нравится этот рассказ (просто не в моем вкусе тупо и все), но за неимением претендентов (просто качественно написано).
Остальные три в порядке убывания:
«11.59» (этот рассказ мне понравился в группе больше всего после «Проплывая мимо...», но, к сожалению, коряво написан, поэтому грустно отошел на пятое место.
«Увидеть звезды» (совсем не понравилось, но опять же, за неимением достойных текстов занимает шестую позицию за качество исполнения).
И последнее место осталось за «Чем копыта хуже крыльев».
Спасибо за внимание! ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 23:53  
Вася Чепушкин , топ надо личным сообщением отослать оргу.
Спасибо за отзывы.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 23:54  
Вася Чепушкин, я там в угадайке, между прочим, вам рассказ приписала) :-[
можете ответить мне тем же :-))) (из вашего списка выбрать)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 23:56  

цитата bbg

С картинкой или без, космология непонятна.

Планета — центр масс. Солнце мелкое, зависает в высших точках как шарик в маятнике. :) Где зависнет, там горболюди живут лет тридцать, потом бегут под другую высшую точку, под другой конец лепестка.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


активист

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 23:56  
Вася Чепушкин воу! Это было круто. С почином) :beer:


новичок

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 23:58  
Спасибо!) я совсем недавно очухался и пропустил все на свете...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 00:00  

цитата Gourmand

Планета — центр масс
совсем не обязательно :) может быть построена и обычная модель, когда при определённых условиях траектория солнца, если принять планету за точку отсчёта, принимает форму, похожую на трилистник.


активист

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 00:04  
Вася Чепушкин любые отзывы нам сладки и приятны! Даже ругательные. Особенно от непуганного читателя свежего конкурсанта! :beer:
–––
Я не Оралндина! - закричало чудовище. - Я Люцифер!


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 00:04  
Г у д в и н угадайка — что это и с чем это едят? (Я плохо ориентируюсь на сайте и остро нуждаюсь в экскурсоводе)


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 00:06  
von_spee , в следующий раз, если не отобьет желание графоманить потихоньку, постараюсь подойти к делу ответственней.
8-)


новичок

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 00:08  
Г у д в и н , да и как я смогу угадать ваш рассказ, даже примерно, не представляю)) я тут никого не знаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 00:10  

цитата technocrator

может быть построена и обычная модель, когда при определённых условиях траектория солнца, если принять планету за точку отсчёта, принимает форму, похожую на трилистник.

то есть это планета вытворяет кульбиты? Отлетит, зависнет на тридцать лет, потом стремительно кинется к?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


философ

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 00:12  

цитата Вася Чепушкин

угадайка — что это и с чем это едят? (Я плохо ориентируюсь на сайте и остро нуждаюсь в экскурсоводе)

это сюда

цитата Вася Чепушкин

да и как я смогу угадать ваш рассказ, даже примерно, не представляю)) я тут никого не знаю.

я тоже вас не знаю, но я вам Естественный отбор из группы 2 прописала :-D
после чего вам надо выпить в угадайке)

просто попробуйте угадать пальцем в небо, а то мне скучно)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!
Страницы: 123...96979899100...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх