Тёмный Блиц 13


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

Тёмный Блиц №13

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 12:20  
Тёмный Блиц №13

(пугающий сиквел конкурса «Секретный Блиц — 11»)








— Основные Правила —


Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие; кроме тёмного фэнтези)
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 6-ти.
Новизна текстов: Только новые тексты.


Организаторы:

1) Death Mage (Главный по конкурсу)
2) Ga_Li (Техподдержка)
3) maxxx8721 (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)
4) lowercase (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)

Тексты нужно присылать:
Death Mage


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Тёмный Блиц №13».
(если вы не видите приложенных файлов, в самом низу этого сообщения, значит, вы не зарегистрировались на сайте)






— Темы —


1) Проклятое число «13» (Death Mage)
2) Секс, насилие и рок-н-ролл (Death Mage)
3) В космосе никто не услышит твоего крика (Death Mage)
4) Посторонним В (Kitt_Nevin)
5) О чём никто не хочет знать (lowercase)
6) Последний (Бармаглотик)
7) Прошлое не вернуть (Бармаглотик)
8) Жертва ЗОЖ (muravied)
9) Свет далеко (Lunetta)
10) Ушибленные на голову (harrybook)
11) Что выросло, то выросло (Ironic_Cloud)
12) За стеклом (Ironic_Cloud)
13) Жопа мира (dokktor)






— Призы —


1) Первое место:
1. «Мир без времени» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «13 мертвецов» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн!» (оба тома) (антология; электронная версия)

2) Второе место:
1. «Слишком много кошмаров» (антология; бумажная версия)
2. «Шёпот грёз безумных» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том I» (антология; электронная версия)

3) Третье место:
1. «То, что живёт в подвале» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «Маленькая книга кошмаров» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том II» (антология; электронная версия)


Бонус:
Десять работ, которые наберут в финале больше всего баллов, будут отправлены Максиму Суворову — главному редактору журнала «Рассказы». Рассказы будут рассмотрены на предмет публикации.






— Жюри —


1) М. С. Парфёнов — писатель («Зона ужаса»), составитель сборников, создатель серий «Самая страшная книга» и «Horrorzone».

2) Александр Подольский — писатель («Колумбарий»), создатель конкурса «Чёртова дюжина», автор рассказа «Слякоть».

3) Олег Кожин — писатель («Зверинец», «Шкаф с кошмарами»), составитель сборников.

4) Николай Романов — писатель («В Ад»), составитель сборников, автор рассказа «Мясной танк».

5) Мария Синенко — деятель хоррора.

6) Надежда Гамильнот — поэтесса, писательница, критик, рецензент журнала «Darker».

7) Роман Давыдов — писатель, организатор конкурсов.

8) Максим Кабир — поэт («Нежность»), писатель («Психопомпы»), организатор конкурсов, составитель сборников.

9) Антон Филипович — писатель.

10) Саша Смит — автор, читатель, представитель издательства «Крафтовая литература и один из составителей журнала «Рассказы».

11) Алексей Провоторов — писатель («Зеркальный гамбит»), художник.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 13.08.2023 — 13.10.2023 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 83
Отклонено рассказов: 5

2) Первый Тур: 16.10.2023 — 22.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 35
Снято рассказов: 7

3) Второй Тур: 25.10.2023 — 31.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 22
Снято рассказов: 12

4) Финал: 03.11.2023 — 10.11.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 12

5) Итоги Конкурса: 13.11.2023.

— Победители —

1) Они зовут — Valentina Polnov
2) Старомодный — Ironic_Cloud
3) Как я правела лето — Слабонерв






— Навигация по Конкурсу —


1) Список Рассказов:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

2) Первый Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

3) Второй Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

4) Ответ на Провокацию:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

5) Финал:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

6) Итоги Конкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

7) Отзывы Жюри:
https://fantlab.ru/blogarticle84337
–––
All your base are belong to us.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2023 г. 23:37  
Победителям виват!
:cool!:
Всем-всем участникам — спасибо!! :beer:
До новых встреч в придуманных мирах!!!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2023 г. 23:39  
Поздравляю победителей! :beer:
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2023 г. 23:54  
Поздравляю победителей!
–––
Дочь-хризантема наивна — каждый сорвёт,
Дочь-бенибана сорваться может сама. Кого взрастил самурай?


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 00:12  
Вот так и вот)
Поздравляю победителей. И первую десятку. Да и всех финалистов! Я была удивлена и рада тому, что прошла в финал. Было интересно. Всем спасибо: организаторам и участникам, благодаря которым конкурс состоялся.
Всем добра!
–––
За свинью — ответишь!


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 00:17  
Поздравляю победителей!


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 01:22  
цитата Купана
объясните мне, пожалуйста, рассказ "Успеть"? может я что-то не поняла. в чем суть и причем тут "Тёмный блиц"?

Поздно «пить боржоми», когда рассказы уже забываются, но я отвечу. Спасибо за комментарии – я поправила кое-что по вашим подсказкам.
Хотела назвать рассказ «Успение», подумала, что слишком в лоб и оставила «Успеть». Успеть до успения, до момента смерти, полюбить жизнь, смириться с неожиданными, опасными перекатами и омутами на реке жизни. Герой называет себя трусом, потому что не смог совершить самоубийство, хотя уныние, депрессия его достали. Воспоминания болезненны, сердечный приступ и смерть, которую он ждал – пришла.
Бакенщик почему? Мы чаще всего помним одну реку в Божественной комедии, но у Данте описаны две реки, растекающиеся из одного истока — Лета и Эвноя, река забвения и река хороших воспоминаний, очищающая. Ее воды насыщают, наполняют душу светом и радостью.
Бакенщик сначала пройдет сам и дорогу забвения, и очищения, затем будет указывать путь другим.
Причем тут "Темный Блиц"? Я не знаю ничего темнее, чем депрессия, настоящая, когда для человека его тело не имеет значение. Ему кажется, что расставшись с ним, он избавиться от душевной боли и тогда... они шагают с подоконника. Таким людям очень трудно помочь.
Об этом и второй мой рассказ — "Тапочки".


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 01:39  
Поздравляю победителей, вы написали действительно хорошие рассказы:cool!:


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 01:56  
Поздравления! :cool!:
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 02:02  
цитата dokktor
Поздравления


Трамвай! (рисует сердечко)


философ

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 04:35  
Поздравляю весь ТОП-10!
–––
Я… неужели… возможно… точно не знаю… может, и нет… но тогда вопрос в том, кто?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 07:20  
Результаты немного неожиданные, победителей поздравляю. Хотел в десятку:-(((


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 08:13  
О, ужас! Я посмотрела результаты! У меня самое обидное место — 11. Одного балла не хватило...))
Спасибо всем, кто голосовал за мной рассказ. Ну и ладно, что не выиграла. Мне душу греет уже тот факт, что я во второй тур и в финал выходила со второго места. Всем чмоки!
–––
За свинью — ответишь!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 08:16  
Пятачок мои поздравления, мой розовый друг:) хороший результат;-)


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 08:19  
Поздравляю всех финалистов! Безумно приятно, что рассказ оценили! Всем огромное спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 08:52  
Поздравляю победителей! Пошёл читать призеров8-)
–––
Читаю Дин Р. Кунц "Незнакомцы"(1986)


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 09:34  
Поздравления победителям! Ура!
–––
Ковёр задавал стиль всей комнате.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 10:35  
Поздравляю финалистов и победителей!
Очень достойные тексты, приятно было читать.

Рад за рассказ — "Как я правела лето", не даром выделял его в первом туре, в подсудной группе.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 11:20  
— Отзывы Жюри —


— Надежда Гамильнот —


С интересом прочитала конкурсные рассказы. Спасибо каждому автору; путешествие было увлекательным! Объём короткий, взять в топ всех невозможно, поэтому не расстраивайтесь, кого не. Вы добрались до финала, а это уже очень здорово.


— Граймер —

Любопытная история о том, как мальчик обманул другого мальчика и остался жив. Не совсем понятен финал, но, вероятно, автор и не хотел быть понятым. Воспринимается, скорее, как отрывок, а не рассказ.


— Дождь в Буэнос-Айресе —

«Мне приснилось, что на меня смотрит река» — живой образ, который пробуждает интерес читателя и заставляет включиться в историю. Зыбко, атмосферно, сюжет не уловим.


— Закрытый вернисаж —

Хорошая задумка, но очень сбивал пафос. Хотелось бы больше лёгкости, что ли. Определённое очарование у рассказа имеется, этого не отнять.


— Игра в мальч —

Крепкий и обаятельный сюрреализм. Какие красивые образы! Какие очаровательные характеры!


— Из окна —

Маньяк, которого настигла кара. Увы, короткий объем тут не на пользу рассказу, он его связывает и делает поспешным. Кажется, что автор привык постепенно раскрывать историю, а тут пришлось всё как-то впопыхах.


— Как я правела лето —

Люблю эксперименты. Единственное, переход в конце на заумно-стррашную речь, вроде как, ничем не оправдан, но оригинальность изложения — плюс в авторскую карму. И ведь пугает же!


— Мусорники —

Хорошо переданы страхи мальчика, который поступает в лучших традициях некоторых фильмов ужасов: боюсь, но всё равно туда лезу. ;)) Читала с интересом.


— Нас всех сожрут —

С юмором в финале получилось изящно и небанально. Да и само изложение пошло не по проторенной дороге (кровища/кишки/etc.), а сосредоточилось на общении героев, это здорово.


— Ожидание солнца —

Ой-вей, дорогой автор, Вы ведь и сами понимаете, что выбран не тот объем? Такую тему не объять в 2-4 тыс. знаков. Поэтому рассказ выглядит наброском, увы.


— Они зовут —

Цельная история, которую захотелось перечитать. Атмосферная, шипящая, в змеиных кольцах прячущая «Ииииринкуу», сердечный стук, неотвратимость рока, холодную рептилью кровь. А, хорошо!


— Просто кукла —

Наличие месседжа — это плюс. Минус в том, что герой рассуждает как борец за «не пустоту», а по поведению он так же поверхностен, как и его жертва. Остросоциальное я люблю, но тут как-то не складывается, увы.


— Раковая опухоль —

А вот тут остросоциальное складывается и пугает, и это классно. Единственное, на месте автора с финалом я бы ещё поработала.


— Слякоть —

Финт в конце очевидный, но зато этот рассказ — единственный космохоррор в финале.


— Ссысь-боись —

Погремушка, довольно милая в своём настойчивом желании сказать: «Бу!». Не, ну идея с созданием руки зачëтная, конешн.


— Старомодный —

Изящно, злободневно и небанально. Тот случай, когда короткий объем не помешал автору рассказать цельную историю.


— Тапочки —

Интересно, особенно понравилось, как автор фиксирует детали: тапочки, ветер, гладящий стекло... Здорово!


— Трамвай «Вырвиглаз» —

По-хорошему хулиганское произведение. Оригинальная идея и не менее оригинальное изложение. Хотела написать, что вот это путешествие без классической структуры рассказа вроде как минус, а потом подумала-подумала и решила, что нет, совсем не портит. Очень вкусная история.


— Хороший мальчик —

Троп с собакой был ожидаем, но история всё равно получилась пронзительная и даже оптимистичная, что для хоррора редкость.


— Щупальца, свëрла и сиськи —

Огненная идея, но само изложение требует некоторых правок. Вот убрать бы банальности вроде «яростно атаковать мой игрунчик» — будет совсем хорошо.


— Я его видел —

Классическая история, которая у меня ассоциируется с мирами Лавкрафта. Что хорошо, написана в наших реалиях. Автор прекрасно улавливает настроение и характеры мальчишек, нагнетает чувство неведомого. Читала с удовольствием.
–––
All your base are belong to us.


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 11:51  
Всем спасибо и всех, кто в топе 10 — поздравляю. Очень приятно и неожиданно, учитывая, как спонтанно “Как я правела лето” написался. Побеждаю впервые. Всем большое спасибо за аргументированные и/или лестные отзывы. В большинстве случаев с критикой не мог не согласиться.

Организатору и админу также и отдельное спасибо за проведение конкурса — сложно представить, насколько сложно все эти штуки систематизировать и разруливать. Из-за чего в какой-то момент начался сыр-бор — не стал разбираться. На самом форуме и позицию участников, и позицию организатора можно понять и принять. Единственный мув организатора, который я вообще не понял — убирать рассказы из финала по вкусовщине, являются они хоррором или нет? Ну не знаю, тогда с самого начала нужно было хотя бы, на этапе приёма. А если рассказы уже дошли до таких высоких мест, пускай уже жюри разбираются. Воспринимается, как не особо обдуманное решение на эмоциях. Высказался, чтобы высказаться, а не чтобы разогревать срач. Да и конкурс уже закончился.

Было круто, интересно и стремновато. Всем удачи, надеюсь, что дальше — больше.


активист

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 12:31  
Поздравляю победителей! Особо рад за “Как я правела лето”. Уже писал, тут и ностальгия по нашим детсадовским страшилкам, и страшновато в конце становится за эту девчонку.
Страницы: 123...5758596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

 
  Новое сообщение по теме «Тёмный Блиц №13»

тема закрыта!



⇑ Наверх