Тёмный Блиц 13


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

Тёмный Блиц №13

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2023 г. 12:20  
Тёмный Блиц №13

(пугающий сиквел конкурса «Секретный Блиц — 11»)








— Основные Правила —


Форма: Рассказ, проза.
Жанр: Тёмные жанры (хоррор, мистика, триллер, чёрный юмор и другие; кроме тёмного фэнтези)
Объём текста: 2,000 — 4,000 знаков с пробелами.
Количество текстов: От 1-го автора не более 6-ти.
Новизна текстов: Только новые тексты.


Организаторы:

1) Death Mage (Главный по конкурсу)
2) Ga_Li (Техподдержка)
3) maxxx8721 (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)
4) lowercase (Добрый форумный надзиратель, общие вопросы)

Тексты нужно присылать:
Death Mage


Подробные правила конкурса смотрите в приложенном файле «Подробные правила конкурса Тёмный Блиц №13».
(если вы не видите приложенных файлов, в самом низу этого сообщения, значит, вы не зарегистрировались на сайте)






— Темы —


1) Проклятое число «13» (Death Mage)
2) Секс, насилие и рок-н-ролл (Death Mage)
3) В космосе никто не услышит твоего крика (Death Mage)
4) Посторонним В (Kitt_Nevin)
5) О чём никто не хочет знать (lowercase)
6) Последний (Бармаглотик)
7) Прошлое не вернуть (Бармаглотик)
8) Жертва ЗОЖ (muravied)
9) Свет далеко (Lunetta)
10) Ушибленные на голову (harrybook)
11) Что выросло, то выросло (Ironic_Cloud)
12) За стеклом (Ironic_Cloud)
13) Жопа мира (dokktor)






— Призы —


1) Первое место:
1. «Мир без времени» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «13 мертвецов» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн!» (оба тома) (антология; электронная версия)

2) Второе место:
1. «Слишком много кошмаров» (антология; бумажная версия)
2. «Шёпот грёз безумных» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том I» (антология; электронная версия)

3) Третье место:
1. «То, что живёт в подвале» (авторский сборник; бумажная версия)
2. «Маленькая книга кошмаров» (антология; электронная версия)
3. «Ктулху фхтагн! Том II» (антология; электронная версия)


Бонус:
Десять работ, которые наберут в финале больше всего баллов, будут отправлены Максиму Суворову — главному редактору журнала «Рассказы». Рассказы будут рассмотрены на предмет публикации.






— Жюри —


1) М. С. Парфёнов — писатель («Зона ужаса»), составитель сборников, создатель серий «Самая страшная книга» и «Horrorzone».

2) Александр Подольский — писатель («Колумбарий»), создатель конкурса «Чёртова дюжина», автор рассказа «Слякоть».

3) Олег Кожин — писатель («Зверинец», «Шкаф с кошмарами»), составитель сборников.

4) Николай Романов — писатель («В Ад»), составитель сборников, автор рассказа «Мясной танк».

5) Мария Синенко — деятель хоррора.

6) Надежда Гамильнот — поэтесса, писательница, критик, рецензент журнала «Darker».

7) Роман Давыдов — писатель, организатор конкурсов.

8) Максим Кабир — поэт («Нежность»), писатель («Психопомпы»), организатор конкурсов, составитель сборников.

9) Антон Филипович — писатель.

10) Саша Смит — автор, читатель, представитель издательства «Крафтовая литература и один из составителей журнала «Рассказы».

11) Алексей Провоторов — писатель («Зеркальный гамбит»), художник.





— Этапы и Сроки Конкурса —


1) Приём работ: 13.08.2023 — 13.10.2023 (20:00, Мск).
Принято рассказов: 83
Отклонено рассказов: 5

2) Первый Тур: 16.10.2023 — 22.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 35
Снято рассказов: 7

3) Второй Тур: 25.10.2023 — 31.10.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 22
Снято рассказов: 12

4) Финал: 03.11.2023 — 10.11.2023 (20:00, Мск).
Принято Топов: 12

5) Итоги Конкурса: 13.11.2023.

— Победители —

1) Они зовут — Valentina Polnov
2) Старомодный — Ironic_Cloud
3) Как я правела лето — Слабонерв






— Навигация по Конкурсу —


1) Список Рассказов:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

2) Первый Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

3) Второй Тур:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

4) Ответ на Провокацию:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

5) Финал:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

6) Итоги Конкурса:
https://fantlab.ru/forum/forum13page1/top...

7) Отзывы Жюри:
https://fantlab.ru/blogarticle84337
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 12:55  
Поздравления победителям! Спасибо организаторам за приглашение в состав жюри, это было интересно.
Всем участникам — наилучшие творческие пожелания. Мир услышит каждого, кто настойчив, дисциплинирован и целеустремлён. Не опускайте руки, если удача сегодня не с вами. Выражайте себя свободно, верьте в свои замыслы и в то, что они вам под силу.
Николай Романов


миродержец

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 13:11  
цитата БАНК
Спасибо организаторам за приглашение в состав жюри, это было интересно.



цитата БАНК
Выражайте себя свободно, верьте в свои замыслы и в то, что они вам под силу.

:cool!:
–––
All your base are belong to us.


новичок

Ссылка на сообщение 13 ноября 2023 г. 13:16  
Поздравляю выживших! Вы отлично поработали❤️

Для меня блиц, как и писательский движ в целом — нечто новое, т.к. я из волшебного мира видеоигр, и было приятно встретить здесь адекватных и доброжелательных людей. Спасибо организаторам, жюри и участникам!

Удивилась, когда моя тульпособачка вышла в финал :-))) Спасибо за дельные комментарии — а также за кучу приятностей о моем отвалившемся по критерию жанра рассказу (спойлер: съели и боцмана, и матроса, увы).

Всем удачи!
–––
Ite, missa est.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 22:46  
Ну а теперь — по поводу "Тёмного Блица-13".
Отзывы на полуфинал (Шиков)
Насколько я понял, некоторые рассказы полуфинала были исключены по решению организатора (за несоответствие жанру). И их прямо-таки какое-то грандиозное количество. Поэтому, пообщавшись с некоторыми участниками, я решил, что должен всё-таки отозваться на весь полуфинал, чтобы "по чесноку". Снятые рассказы я отмечу (!) вот так.

Группа "СТИВЕН КИНГ"

1. В финале Петр умрет
Текст набит несогласованными корявостями вроде "опытный читатель хорроров", "сделать это, сочась кровью из глаз" и читать такое сложновато.
Что до сути... кажется, это злобная такая агиточка против хоррора. Или довольно тонкий троллинг тех, кто против хоррора. Я не понял. Но агитки надо писать лучше. а троллинг — ещё лучше, чем агитки.

2. Компактный человек (!)
Забавно, смело, достойно. Чёрный юмор, с подмигиваниями, но без перегибов.
Автору — спасибо. Короткий фельетон с финальным подвыподвертом. Похоже на юного Рахметова.

3. Кукушка (!)
Про роскомнадзор ведь? Вообще — не люблю, когда автор до последнего держит тайну. Так что — мимо.

4. На всякий случай (!)
Это хорошо написано и это весьма смешно. Мало — жаль. Обрубок, конечно, но — какой! Военком. который подозревает, чт ов цинковом гробу вернули вампира и надо показывать тело маме-княгине — это отличный персонаж!
Автору — спасибо. Честно говоря, это надо расширять в рассказ. И я бы не прочь дочитать.

5. Невосполнимая потеря (!)
А вот тут то случай, когда даже короткий рассказ кажется затянутым. Сократить бы начало. Скучно.
Финал забавный, но какой-то не громкий. В полголоса.

6. Осколки
Насильник нападает на девушку перед зеркалом. Зеркало мстит насильнику, тот убегает. Конец.
Прямолинейный и скучный, надрывный рассказ. Однако — что-то в этом есть. В том смысле, что написано это как монолог, который надо читать со сцены, изображая всё в лицах. Однако — не моё.

7. Подоходит срок (!)
Ученический рассказ. В том смысле, что сначала повествование, а потом до самого конца — события через диалог.
интересный сеттинг, мне понравилась схема. Но финал наигранный. Так они и отпускали бы жертв погулять перед смертью, ага.

8. Пустое брюхо
Тот случай, когда перебор с аутентичностью. будь рассказ или повесть — ещё бы куда ни шло. Но вот ради миниатюры погружаться в чужое мышление с кучей словарных слов — лениво. Да и слишком резко подаётся. Одно новое слово — один абзац. Объяснил, закрепил — даёшь новое. А тут разом, как ведро холодной воды на голову.
Написано в целом неплохо. Но не более.

9. Успеть (!)
Этот рассказ очень унылый. Прям очень. Я дочитывал по диагонали. И сказать особо нечего. Возможно, стёб? В любом случае — утомило меня.

10. Чёрный, зелёный, красный
А круто. Цвета — это панафриканский флаг, рассказывается история насилия на континенте в духе старых легенд. Вот тут аутентичности — столько, сколько нужно. Понравилось. Не всё понял, но понравилось.

Группа "ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ" (я думал группа по авторам, а тут вдруг франшиза)

11. Беспромоха
Это эксплуатация детских социальных страхов. Местами умелая. но уж очень шаблонная. В "Коматозниках" впервые это увидел, и затем — постоянно встречаю в рассказах. Здесь автор ни на шаг не отсупил от условного канона. Ну хотя финал всё-таки он сделал юморным и смягчил.

12. Вечеря (!)
А тут у нас каноничные каннибалы. Северная корабельная тема, оголодавшие моряки, жребий на съедение...
Проблема рассказа — в характеристиках персонажей, которыми автор заменил имена. Лысый, бородатый, парнишка... Потом добавляются должности — боцман, врач. И на этом всё рассыпается, потому что существуют одновременно две характеристики, всё двоится.
В целом — неплохо. Но чего-то не хватило.

13. Вручить повестку
Автор действительно выполнил обещание. Взял политическую повестку — и вручил её читателю.
Героиня, которая с совершенно дурацкими фразами суёт жениху повестку будто тарелочница счёт вызвала совершенную, животную неприязнь. Не так девушки должны отправлять на войну женихов. Не с такими словами и не с такими эмоциями. Это не девушка, это рептилия какая-то.
Однозначно нет.

14. Крепкий брак
Не понял я. Проблема в "онизмах". С таким надо бы заканчивать на этом уровне владения языком. Уже не новичок, а "она то, он это". И в итоге чёрт знает кто кого чего.

15. Море Акарид
Я опять не понял и опять было уныло. Поток текста с короткими вставками вроде "Живи!" "Дыши!" или "Не ешь! Подумой!"
Больше особо сказать нечего, извините.

16. Музыка чужих сердец
каннибализм. Причём семья поедает своего ребёнка. Проблема таких сеттингов — логика рассыпается на уровне "а откуда воспроизводство потомства будет"?
Плюс — рассказ наполнен нелюбовью к людям. Неприятно, не нравится.

17. Наш путь (!)
Многословное и многоточное описание сеттинга в духе "Метро". так-то неплохо, но кроме атмосферы и сеттинга в рассказе нет ничего. В первую очередь — рассказа.

18. Обоснованная ксенофобия
Погремуха конкурсная, обыкновенная.
Викторианский рассказ, в котором кареты, корабли и причалы заменили на космопорты и космокэбы.
Когда появился врач Гигер — понял, что из щеки Зубофф что-то вылезет.
Пауки разочаровали. Автор мог и позубастее что-то выдать)

19. Случай в парке
Опять погремуха, на этот раз смехуёчно-анекдотичная
Написана умело, но меня всё это оставило совершенно равнодушным.

20. Стена (!)
Эдакое антитоталитарное, беспросветное. очень простые символы-аллюзии, но работают как надо.
Но — уныло всё ж. Как начал читать — так примерно и понял, что всю дорогу так и будет. Но хоть какое-то действие в финале автор оставил, и на том спасибо.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.


магистр

Ссылка на сообщение 16 ноября 2023 г. 22:46  
Поздравляю победителя и призеров.
Всем участникам удачи в творчестве.
Спасибо за участие.
Конкурс завершен.
Тема закрыта.
–––
Талант бывает непризнан. Дурак — никогда.
Страницы: 123...5758596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Тёмный Блиц №13»

 
  Новое сообщение по теме «Тёмный Блиц №13»

тема закрыта!



⇑ Наверх